Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

Задачи:

1.Рассмотреть теоретические основы проблемы взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих.
2.Определить особенности личности военнослужащего.
3.Определить сущность лидера в воинском коллективе.
5. Выявить взаимосвязь свойств личности и лидерские качества военнослужащих.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретический анализ свойств личности

1.Понятие и структура личности……………………………………………..6
1.1.2 Понятие психологии личности военнослужащего……………………...8

1.1.3 Психические свойства личности военнослужащего……………………10

Глава 2. Теоретический анализ лидерских качеств военнослужащих

2.1 Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии……..17

2.2 Основы лидерства: понятие и функции…………………………………...19

2.3 Авторитет в воинском коллективе…………………………………………22

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ГОТОВАЯ 4 курс 1 сем.docx

— 72.67 Кб (Скачать файл)

 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

     БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                            Гуманитарный факультет

              Кафедра общей и клинической  психологии 
 

                                      Курсовая работа

Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств  у военнослужащих 
 
 

Выполнила студентка 4 курса

гуманитарного факультета

специальности психология                                            Яковицкая Вероника Сергеевна 
 
 

Научный руководитель 

Старший преподаватель                                                 Бойко Марина Сергеевна 
 
 

                                        

                                        

                                            Минск, 2010

                                             Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический  анализ свойств личности

    1. Понятие и структура личности……………………………………………..6

1.1.2 Понятие психологии личности военнослужащего……………………...8

1.1.3 Психические свойства личности военнослужащего……………………10

Глава 2. Теоретический  анализ лидерских  качеств военнослужащих

2.1 Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии……..17

2.2 Основы лидерства: понятие и функции…………………………………...19

2.3 Авторитет в воинском коллективе…………………………………………22

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Введение

        Исследования личности представляют  интерес для решения проблем  лидерства, прежде всего с двух  точек зрения: первая предполагает  постановку вопросов о психологических  свойствах самих лидеров, вторая - направлена от лидеров к их  подчиненным в ожидании рекомендаций, какие личностные свойства подчиненных  могут помочь лидеру в решении  задач организации.

       Следует признать, что однозначных  ответов на эти вопросы психология  не дает. В частности, это связано  с тем, что лидерство не есть  функция только свойств лидера, но социальное отношение со  многими переменными. Поэтому  ответы на вопросы в основном  носят вероятностный характер. Тем  не менее, в отборе кандидатур  на руководящие посты весьма  ценными оказываются тестовые  методики, разработанные в русле  исследований личностных черт, например, тесты Кэттелла и Роттера, Томаса и Фидлера.

      Важны для практики управления  некоторые закономерности, рассматриваемые  психоанализом. Поведенческая психология  может служить хорошей основой  для построения системы положительных  и отрицательных стимулов в  организации. Знание о важности  стимулов может помочь руководителю  более внимательно относиться  к содержанию той обратной  связи о результатах их работы, которую он дает подчиненным.

    Актуальность темы  исследования обусловлена практическими проблемами взаимоотношений руководителей с подчиненными. Речь идет не просто о вопросе "руководитель-подчиненный" в его привычном понимании, а о более широком социокультурном подходе к духовному взаимодействию руководителя и подчиненного, об отношении к подчиненному как к субъекту взаимодействия, как к особому "Я".

Данная  работа посвящена теоретическому  решению вопроса о взаимосвязи  свойств личности и лидерских  качеств у военнослужащих, что  обусловлено актуальностью проблемы взаимоотношения руководителя и  подчиненного в целом.

    Исследований, посвященных изучению взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих в социальной психологии по существу не проводилось.

    Мы считаем, что предлагаемое  нами исследование дополнит данные  об этой взаимосвязи.

     Целью данной курсовой  работы является изучение взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

Задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы проблемы взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих.
  2. Определить особенности личности военнослужащего.
  3. Определить сущность лидера в воинском коллективе.

5. Выявить взаимосвязь свойств личности и лидерские качества военнослужащих.

Объект  исследования: военнослужащие

Предмет исследования: свойства личности и лидерские качества

Гипотеза  исследования: высокая нормативность поведения военнослужащего помогает добиваться лидерства в воинском коллективе.

Методологическая  основа исследования:

Исследование  базируется на научных  трудах по проблеме изучения личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, Б.Д. Парыгина); по проблеме психических свойств личности (Б.М. Теплов, Э. Кречмер, К. Юнг, Э.Фромм, К. Леонгард); по проблеме личностной стороны лидерства (Г. Тард, Ф. Гальтон, Ю. Дженнингс, Дж. Шнейдер, Т. Хилтон, А. Годиер) и др.

Методы  исследования основаны на изучении и анализе научной литературы по проблеме курсовой работы. В работе были применены:

а) Тест Кэттелла «16-ти факторный личностный опросник» (16PF-опросник).

б) Социометрия 

в) методика «Лидер».

3. Методы  математической и статистической  обработки данных.

Экспериментальная база исследования: войсковая часть «Военная комендатура Вооруженных Сил», общей численностью 46 человек.

    Научная новизна исследования: Выявлены и систематизированы теоретические предпосылки психологического сопровождения развития лидерских качеств военнослужащих. Определена специфика развития лидерских качеств в условиях воинского коллектива.

    Практическая значимость Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для успешного прохождения военной службы. Разработанные в курсовой работе научно-практические рекомендации могут найти свое применение в деятельности по подготовке и повышению эффективности командиров, а также могут быть полезны психологам, работающим в организациях по выработке навыков эффективного управления командиров военных структур и руководителей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Глава 1. Теоретический анализ свойств личности

    1. Понятие и структура личности
 

      Личность - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей.

      Если понятие индивида включает в себя общие качества homo sapiens - представителя человеческого рода как биологического вида, то понятие личности связано с понятием индивидуальности - с творческим преломлением в индивиде общесоциальных качеств с неповторимой системой отношений конкретного человека к миру, с его индивидуальными способностями социального взаимодействия.

     Как личность человек характеризуется  уровнем развития его сознания, соотнесенностью его сознания  с общественным сознанием, которое,  в свою очередь, определяется  уровнем развития данного общества. В свойствах личности проявляются  возможности данного человека  к участию в общественных отношениях.

     Существенной стороной личности  является ее отношение к обществу, к отдельным людям, к себе  и своим общественным и трудовым  обязанностям. Личность характеризуется  уровнем осознанности своих отношений  и их устойчивостью.

    В личности существенна не  только ее позиция, но и способность  к реализации своих отношений.  Это зависит от уровня развития  творческих возможностей человека, его способностей, знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных  качеств.

   Человек не рождается с готовыми  способностями, интересами, характером  и т.п. Эти свойства формируются  при жизни человека, но на определенной  природной основе.

   Наследственная основа человеческого  организма (генотип) определяет  его анатомо-физиологические особенности,  основные качества нервной системы,  динамику нервных процессов.[22,c.15]

   В биологической организации  человека, в его природе заложены  возможности будущего его психического  развития. Но человеческое существо  становится человеком только  благодаря социальной наследственности - благодаря освоению опыта предшествующих поколений, закрепленного в знаниях, традициях, предметах материальной и духовной культуры, в системе общественных отношений.

   Природные стороны человека не следует противопоставлять его социальной его сущности. Сама природа человека является продуктом не только биологической эволюции, но и продуктом истории. Биологическое в человеке нельзя понимать как наличие в нем какой-то "животной" стороны. Все природные биологические задатки человека являются человеческими, а не животными задатками. Но становление человека как личности происходит только в конкретных общественных условиях. Требования общества определяют и модели поведения людей, и критерии оценки их поведения.  То, что на первый взгляд представляется естественными качествами человека (например, черты его характера), в действительности является закреплением в личности общественных требований к ее поведению.

    Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между постоянно растущими общественно обусловленными потребностями и возможностями их удовлетворения. Развитие личности - это постоянное расширение ее возможностей и формирование новых потребностей.

    Уровень развития личности определяется  характерными для нее отношениями.  Низкие уровни развития личности  характеризуются тем, что ее  отношения обусловлены в основном  утилитарными, меркантильными интересами. Наиболее высокий уровень развития  личности характеризуется преобладанием  общественно значимых отношений.  Регулируя свою жизнедеятельность  в обществе, каждый индивид решает  сложные жизненные задачи. Личность  проявляется в том, как она  решает эти задачи. Одни и те  же трудности, коллизии преодолеваются  различными людьми разными способами  (вплоть до преступных).[22,c.17-18]

    Понять личность - это значит понять, какие жизненные задачи и каким способом она решает, какими исходными принципами решения этих задач она вооружена.

    Различаются личности социализированные  - адаптированные к условиям своего  социального бытия, десоциализированные - девиантные, отклоняющиеся от основных социальных требований (крайние формы этого отклонения - маргинальность) и психически аномальные личности (психопаты, невротики, лица с задержками психического развития и с личностными акцентуациями - "слабыми местами" в психической саморегуляции).

    Можно выделить ряд особенностей  социализированной личности, находящейся  в пределах психической нормы.  Наряду с социальной приспособленностью  развитая личность обладает личностной  автономией, утверждением своей  индивидуальности. В критических ситуациях такая личность сохраняет свою жизненную стратегию, остается приверженной своим позициям и ценностным ориентациям (целостность личности). Возможные психические срывы в экстремальных ситуациях она предупреждает системой средств психологической защиты (рационализацией, вытеснением, переоценкой ценностей и др.).

Информация о работе Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих