Взаимосвязь способностей и темперамента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

Способности и темперамент являются одними из наиболее значимых свойств личности. Каждый человек наделен индивидуальными различиями, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам личности относится прежде всего темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Способности как индивидуальные свойства личности……………………5
Общая характеристика способностей человека……….………………………5
Уровни развития способностей………………………………………………...7
Глава 2. Темперамент как динамическая характеристика личности………………11
2.1. Общее понятие о темпераменте ………………………………………..……….11
2.1. Психологическая характеристика классических типов темперамента.………17
Глава 3. Взаимосвязь способностей и темперамента………………………………21
3.1. Общее понятие о задатках……………………………...………………………..21
3.1. Общие типологические свойства способностей и темперамента……………..22
Заключение……………………………………………………………………………25
Список использованной литературы………………………………………………...26

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь способностей и темперамента.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Сангвиник – человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой обладает быстрой реакцией, его поступки обдуманы, жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т.е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «реакцию льва», т.е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Флегматик – человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, вследствие чего реагирует медленно; неразговорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рассердить, развеселить); обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных, новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей, трудно и замедленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. При серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным.

Меланхолик – человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать «срыв», «стопор», растерянность, «стресс кролика», поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т.п.) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности (требуется более длительный отдых). Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне свои чувства, не рассказывает о своих переживаниях, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, встревожен, у него могут возникать невротические расстройства. Однако, обладая высокой чувствительностью нервной системы, меланхолики часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.

Трудно ответить, какой тип темперамента у того или иного взрослого человека. Тип нервной системы хотя и определяется наследственностью. но не является абсолютно неизменным. С возрастом, а также под воздействием систематических тренировок, воспитания, жизненных обстоятельств нервные процессы могут ослабеть или усилиться, может ускориться или замедлиться их переключаемость. Например, среди детей преобладают холерики и сангвиники (они энергичны, веселы, легко и сильно возбуждаются; заплакав, через минуту могут отвлечься и радостно хохотать, т.е. присутствует высокая подвижность нервных процессов). Среди пожилых людей, наоборот, много флегматиков и меланхоликов.

Темперамент – это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека, и поэтому в результате воспитания, самовоспитания это внешнее проявление может искажаться, изменяться, происходит «маскировка» истинного темперамента. Поэтому и редко встречаются «чистые» типы темперамента, но, тем не менее, преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека [9].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Взаимосвязь способностей и темперамента

3.1. Общее понятие о задатках

 

Типологические свойства нервной системы входят в состав природных основ развития способностей, в состав так называемых задатков. Вероятно, они даже занимают важнейшее место в структуре этих природных предпосылок способностей. Задатки – врожденные анатомо-физиологические особенности организма, лежащие в основе способностей. Задатки играют важную роль в развитии и формировании способностей. По мнению зарубежных ученых (Бине, Бергсон, Бюллер) способности являются наследственным даром. По их мнению, с какими генами родился человек, такие у него и будут способности. Задатки являются психически многозначными, т.е. одни и те же задатки могут быть важны для различных способностей. Наличие определенных задатков у человека не означает, что у него будут развиваться те или иные способности. Например, существенной предпосылкой для развития музыкальных способностей является тонкий слух. Но строение периферического (слухового) и центрального нервного аппарата является лишь предпосылкой к развитию музыкальных способностей. Строение мозга не предусматривает, какие профессии и специальности, связанные с музыкальным слухом, могут возникнуть в человеческом обществе. Не предусмотрено и то, какую область деятельности изберет для себя человек и какие возможности будут предоставлены ему для развития имеющихся у него задатков. Следовательно, в какой степени будут развиты задатки человека, зависит от условий его индивидуального развития.

Таким образом, развитие задатков — это социально обусловленный процесс, который связан с условиями воспитания и особенностями развития общества. Задатки развиваются и трансформируются в способности при условии, если в обществе возникла потребность в тех или иных профессиях, в частности, где нужен именно тонкий музыкальный слух. Вторым существенным фактором развития задатков являются особенности воспитания.

Задатки неспецифичны, наличие у человека задатков определенного вида не означает, что на их базе в благоприятных условиях обязательно должна развиться какая-то конкретная способность. На основе одних и тех же задатков могут развиваться различные способности в зависимости от характера требований, предъявляемых деятельностью. Так, человек, обладающий хорошим слухом и чувством ритма, может стать музыкальным исполнителем, дирижером, танцором, певцом, музыкальным критиком, педагогом, композитором и т. д. Вместе с тем нельзя считать, что задатки не влияют на характер будущих способностей. Так, особенности слухового анализатора скажутся именно на тех способностях, которые требуют особого уровня развития данного анализатора.

 Исходя из этого, мы должны сделать вывод о том, что способности в значительной степени социальны и формируются в процессе конкретной деятельности человека.

 

3.2. Общие типологические свойства способностей и темперамента

 

Как для темперамента, так и для способностей характерна высокая стабильность. Конечно, в формировании способностей большую роль играют задатки, система воспитания и сенситивный возраст. Способности проявляются в динамике формирования знаний, умений и навыков в условиях конкретной деятельности.

Физиологической основой элементарных свойств способностей могут являться общие типы высшей нервной деятельности, специфические типы нервной системы (художественные, мыслительные, промежуточные), парциальные типы нервной системы и т.д.

Темперамент, с одной стороны, как психологическое проявление свойств нервной системы имеет прямое отношение к природной основе характера. С другой стороны, типологические свойства нервной системы имеют не менее близкое отношение к природной основе способностей, к тому, что обычно называется задатками. Мысль эта высказывалась за последние годы многими советскими психологами. В общей форме ее выразил Рубинштейн, более развернуто и определенно — Ананьев, Мясищев обращал внимание на то, что свойство подвижности тесным образом связано и с понятием темперамента, и с понятием способностей. Некоторые авторы, не подчеркивая этой мысли в общей форме, фактически включали в число индивидуальных особенностей, от которых зависят способности, типологические свойства нервной системы. Так поступал К. К. Платонов, включавший в число индивидуально-психологических особенностей личности, совокупность которых является летными способностями, черты силы, подвижности, уравновешенности нервных процессов. Левитов во 2-м издании книги о характере, перечисляя индивидуальные природные особенности нервной системы, сказывающиеся в развитии способностей и которые называются задатками, называет черты высшей нервной деятельности, положенные в основу Павловского определения типологических свойств нервной системы [13].

Тепловым неоднократно выдвигалось следующее положение: “Если общие типологические свойства определяют темперамент человека, то частные свойства имеют важнейшее значение при изучении специальных способностей” [12]. Однако это положение слишком узко. Частные (парциальные) свойства, конечно, связаны не с проблемою темперамента, а с проблемой специальных способностей. Это верно. Но ведь существуют не только специальные, но и общие способности. Поэтому и общие свойства нервной системы имеют значение не только для проблемы темперамента, но и для проблемы общих способностей.

Ярким подтверждением является упоминавшаяся работа Лейтеса. Хотя она называется “Опыт психологической характеристики темпераментов”, конкретный материал, содержащийся в ней, говорит о том, как проявляются основные свойства нервной системы — сила, уравновешенность и подвижность — и их типичные комбинации в особенностях общих способностей к умственной работе. Описанные Лейтесом юноши, один из которых отнесен автором к сильному уравновешенному и подвижному типу, другой — к сильному неуравновешенному типу, третий — к слабому типу нервной системы, являются, с психологической стороны, примерами не только (и, может быть, даже не столько) трех темпераментов, но и трех качественно разных типов общих умственных способностей [13].

По мнению В.М. Русалова, темперамент - это психобиологическая категория в том смысле слова, что его свойства не являются полностью ни врожденными, ни зависимыми от среды. Они, по выражению автора, представляют собой «системное обобщение» первоначально генетически заданных индивидуально-биологических свойств человека, которые «включаясь в самые разные виды деятельности, постепенно трансформируются и образуют независимо от содержания самой деятельности обобщенную, качественно новую индивидуально устойчивую систему инвариантных свойств [10].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В заключении работы необходимо сказать, что природные предпосылки способностей - задатки заключены в особенностях строения и функционирования нервной системы. Это делает достоверным предположение, что они, как и все другие морфологические и физиологические качества, подчинены общим генетическим законам. Физиологическую основу темперамента также образуют свойства нервной системы, темперамент является психическим проявлением общего типа нервной системы.

 Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическим особенностями человека. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик.

Таким образом, можно сделать вывод, что способности и темперамент взаимосвязаны между собой, свойства темперамента отдельного человека могут во многом определять развитие его способностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Данилова Н. П., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности. М.: Изд-во МГУ, 1989.
  2. Ковалев А. Г., Мясищев В. Н. Темперамент и характер: Психология индивидуальных различий: Тексты. М.: Изд-во МГУ, 1982.

    3.     Мерлин В. С. Очерк психологии личности. - Пермь, 1950.

    4.     Маклаков А. Г.  Общая психология. — СПб.: Питер, 2000.

  1. Небылицин В. Д., Психофизиологические исследования индивидуальных различий. - М., 1976.
  2. Павлов И. П. Полное собр. соч.: В 6 т. М.-Л., 1951.
  3. Психологический словарь / Под ред. А.В.Петровского и М.Г. Ярошевского – М., 1990.
  4. Психология. / Под ред. К. Н. Корнилова, А. А. Смирнова,  Б. М. Теплова. — М.: Учпедгиз, 1948.
  5. Психология человека // Под ред. И.А. Домашенко, Т.А. Ратановой. – М., МГОПУ, 1999.
  6. Русалов В. М. Теоретические проблемы построения специальной теории индивидуальности человека //Психологический журнал. 1986. Т. 7. № 4. С. 23-35.
  7. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М., 1982.
  8. Теплов Б. М., Избранные труды, 2-й том. - М., 1985 г.
  9. Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В. Петровского. М., 1977.

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Взаимосвязь способностей и темперамента