Взаимосвязь способностей и темперамента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

Способности и темперамент являются одними из наиболее значимых свойств личности. Каждый человек наделен индивидуальными различиями, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам личности относится прежде всего темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Способности как индивидуальные свойства личности……………………5
Общая характеристика способностей человека……….………………………5
Уровни развития способностей………………………………………………...7
Глава 2. Темперамент как динамическая характеристика личности………………11
2.1. Общее понятие о темпераменте ………………………………………..……….11
2.1. Психологическая характеристика классических типов темперамента.………17
Глава 3. Взаимосвязь способностей и темперамента………………………………21
3.1. Общее понятие о задатках……………………………...………………………..21
3.1. Общие типологические свойства способностей и темперамента……………..22
Заключение……………………………………………………………………………25
Список использованной литературы………………………………………………...26

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь способностей и темперамента.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Высший уровень развития способностей называют гениальностью. О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют целую эпоху в жизни общества, в развитии культуры. Гениальных людей очень мало. Принято считать, что за всю пятитысячную историю цивилизации их было не более 400 человек. Высокий уровень одаренности, который характеризует гения, неизбежно связан с незаурядностью в различных областях деятельности. Среди гениев, добившихся подобного универсализма, можно назвать Аристотеля, Леонардо да Винчи, Р. Декарта, Г. В. Лейбница, М. В. Ломоносова. Например, М. В. Ломоносов достиг выдающихся результатов в различных областях знаний: химии, астрономии, математике и в то же время был художником, литератором, языковедом, превосходно знал поэзию. Однако это не означает, что все индивидуальные качества гения развиты в одинаковой степени. Гениальность, как правило, имеет свой «профиль», какая-то сторона в ней доминирует, какие-то способности проявляются ярче [4].

 

 

 

Глава 2. Темперамент как динамическая характеристика личности

2.1. Общее понятие о темпераменте

 

Многообразию человеческого поведения в различных жизненных ситуациях мы обязаны своеобразному сочетанию различных подструктур нашей личности: эмоциям, воле, характеру, интеллекту, отношениям, мотивам и т. п. Темперамент — одна из таких подструктур. Понятием «темперамент» определяют совокупность динамических и эмоциональных характеристик личности. Свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Основными его компонентами являются: общая психическая активность (степень энергичности, стремительности, быстроты или, наоборот, медлительности, инертности); моторика; эмоциональность (особенности протекания эмоций, чувств, настроений), их качество - знак (положительный, отрицательный) и модальность (радость, горе, страх, печаль, гнев и т.п.).

Темперамент не отражает содержательную сторону психики, но оказывает влияние на всю психическую деятельность человека:

- на скорость  возникновения и протекания психических процессов, их устойчивость;

- на темп и  ритм деятельности, поведения, речи, на мимику и пантомимику;

- на интенсивность  психических процессов;

- на другие  особенности психики (на формирование  характера и поведения, иногда  определяет поступки и т.д.) [9].

Динамические проявления человека могут во многом зависеть от воспитания, привычек, установок, условий, от ситуации. Но, несомненно, что эти индивидуальные различия имеют и свою врожденную, биологическую основу, что подтверждается тем, что они обнаруживаются уже в детстве, проявляются в разных видах поведения и деятельности и отличаются постоянством.

Известно несколько теорий объяснения сущности темперамента. Первая теория – гуморальная, идущая из древнегреческой медицины, – связывала состояние организма и индивидуальные особенности людей с соотношением соков (жидкостей) в организме (кровь, лимфа, желчь). В связи с этим выделялись четыре типа темперамента: сангвинический (от лат. слова sanguis – кровь), флегматический (от греч. phlegma – слизь), холерический (от греч. chole – желчь), меланхолический (от греч. melaina chole – черная желчь) (Гиппократ, Гален и др.). Эта терминология темпераментов стала широко употребительной.

Выдвигались и другие теории темперамента (химическая, неврологическая и пр.), среди которых широкое распространение получила конституционная теория (Ч. Ломброзо, Э. Кречмер, У. Шелдон). Последняя теория исходит из различий в телесной конституции организма: его физического строения, соотношения отдельных частей, различных тканей, т.е. его внешнего вида. Но названные теории не получили научного подтверждения [7].

Отечественная психология связывает типы темперамента с деятельностью центральной нервной системы. Основоположником данной теории в отечественной физиологии является И.П. Павлов. Считается, что индивидуальные особенности личности обусловлены свойствами нервных процессов возбуждения и торможения и их разными сочетаниями. И.П. Павлов полагал, что три свойства нервных процессов определяют тип высшей нервной деятельности или тип нервной системы [6].

Этими свойствами являются:

– сила возбуждения (способность нервной системы выдерживать сильные кратковременные или длительно действующие средней силы раздражители). Она характеризуется выносливостью и работоспособностью нервных клеток, малой истощаемостью некоторого их ресурса, а также способностью нервной системы адекватно реагировать на внешние раздражители, не нарушая «закон силы» раздражителя;

- сила торможения (способность нервных клеток давать  адекватный ответ на тормозные раздражители);

- уравновешенность, характеризующаяся соотношением  процессов возбуждения и торможения;

- подвижность - скорость смены процессов возбуждения и торможения.

И. П. Павлов понимал тип нервной системы как врожденный, относительно слабо подверженный изменениям под воздействием окружения и воспитания. Он называл  его генотипом, что не согласуется с принятым значением этого термина, и было причиной многих недоразумений. По мнению Павлова, свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является не чем иным, как психическим проявлением общего типа нервной системы. В другом месте И. П. Павлов подчеркивает, что типы нервной системы, установленные в  исследованиях на животных, могут быть распространены и на людей: “Очевидно, эти типы есть то, что мы называем у людей темпераментами”. Отсюда следует, что между типом нервной системы и темпераментом в принципе можно поставить знак равенства. Позицию И. П. Павлова по этому вопросу, которую сам он однозначно не определил, можно понимать следующим образом.

Идеи И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности развивались в школе Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына, которые создали новое направление в психологии – дифференциальную психофизиологию. Исследования этой школы показали, что структура основных свойств нервной системы намного сложнее, а число комбинаций гораздо больше, чем это ранее представлялось. Ими экспериментально были выделены дополнительные свойства нервной системы: лабильность – скорость возникновения и протекания процессов возбуждения и торможения; динамичность – скорость и легкость выработки условных рефлексов; концентрированность – показатель меры дифференцировки раздражителей [5].

Согласно И. П. Павлову, жизненное значение свойств нервной системы связано с необходимостью адаптации человека к воздействиям окружающей среды. Действующие из нее раздражители нередко отличаются большой силой, интенсивностью. Нервные клетки при этом должны выносить эти чрезвычайные напряжения. Если этого не происходит, возможны срывы нервной системы. В этом заключается жизненное значение силы нервных процессов. Кроме того, организму приходится подавлять, задерживать действие одних раздражителей под влиянием других, более существенных. Для этого необходима сила уже не возбудительного, а тормозного процесса. Свойство уравновешенности нервной системы отражает степень равновесия процессов возбуждения и торможения [6].

Наибольший вклад в развитие теории темперамента в отечественной психологии внес Б.М. Теплов. Его работы, посвященные изучению свойств темперамента, определили не только современный взгляд на проблему темперамента, но и явились основой для разработки дальнейших экспериментальных исследований темперамента. Теплов относил к свойствам темперамента устойчивые психические свойства, характеризующие динамику психической деятельности. Индивидуальные особенности темперамента он объяснял разным уровнем развития тех или иных свойств темперамента. К числу наиболее значимых свойств темперамента были отнесены следующие:

  1. Эмоциональная возбудимость. Под этим свойством понималась способность реагировать на очень слабые внешние и внутренние воздействия.
  2. Возбудимость внимания – это свойство темперамента обусловливает приспособительные функции психики индивида. Оно состоит в способности замечать предельно малое изменение интенсивности воздействующего раздражителя.
  3. Сила эмоций. Главную функцию данного свойства Теплов видел в «энергизации деятельности» в зависимости от удовлетворения или неудовлетворения мотивов. (Современные психологи это свойство называют интенсивностью и модальностью эмоциональных проявлений.)
  4. Тревожность. Под тревожностью Теплов понимал эмоциональную возбудимость в угрожающей ситуации. Причем он принципиально разделял тревожность и эмоциональную возбудимость в обычных условиях. Одним из оснований для такого мнения является то, что эмоциональная возбудимость не зависит от силы раздражителя, а тревожность, наоборот, находится с ней в прямой зависимости.
  5. Реактивность непроизвольных движений. Функция данного свойства заключается в увеличении интенсивности приспособительных реакций к ситуациям и раздражителям, непосредственно действующим в данный момент.
  6. Активность волевой целенаправленности деятельности. Данное свойство, по мнению Теплова, проявляется в повышении активности приспособления путем преобразования ситуации в соответствии с поставленной целью.
  7. Пластичность – ригидность. Функция этого свойства заключается в приспособлении к изменяющимся требованиям деятельности.
  8. Резистентность. Данное свойство заключается в способности оказывать сопротивление всем внутренним и внешним условиям, ослабляющим или тормозящим начатую деятельность.
  9. Субъективизация. Функцию данного свойства Теплов видел в усилении степени опосредования деятельности субъективными образами и понятиями.

Из приведенных выше характеристик свойств темперамента, предложенных Тепловым, нам следует сделать два основных вывода. Во-первых, свойства темперамента проявляются в динамике психических процессов и степени активности индивида. Во-вторых, темперамент самым тесным образом связан с деятельностью. Эти положения были развиты в последующих исследованиях отечественных ученых [12]. 

Созданная В. М. Русаловым специальная теория индивидуальности направлена на объяснение закономерностей порождения, становления и развития темперамента [10]. Рассматривая темперамент как базовую характеристику индивидуальности, он раскрывает его связь с другими подструктурами — способностями и характером. Он рассматривает темперамент как важное условие формирования общих способностей. Экспериментально доказано, что в процессе своего развития общие способности взаимодействуют с темпераментом прежде всего через характеристики активности — эргичности, пластичности, темпа [10].

Темперамент не может напрямую определять содержательные стороны личности (стремления, интересы, идеалы), однако и динамические, и эмоциональные стороны темперамента в значительной степени влияют на характер человека. Такие качества, как энергичность, способность страстно увлекаться, уравновешенность в поведении, гибкость, динамичность реакций, воздействуют на систему социальных отношений личности, которые определяются свойствами характера [2].

Отличительной чертой темперамента является его устойчивость. Это значит, что темперамент мало подвержен изменениям как в течение жизни, так и в кратких жизненных ситуациях. Темперамент является результатом взаимодействия двух факторов — наследственного и средового. Для изучения роли наследственности в формировании индивидуальных различий важную роль играет метод близнецов. Близнецовым методом доказано, что двигательная активность, сложные движения, в особенности тонкие движения кистей рук, наследственно обусловлены. Индивидуальный темп выполнения самых разных действий также в значительной степени контролируется генотипом [1].

Тот факт, что многие свойства человека определяются наследственностью, говорит об относительной устойчивости влияния воспитания и среды. Утверждение, что в процессе воспитания темперамент может быть изменен, является ошибочным. Благодаря воспитанию меняются навыки и привычки человека, но не темперамент. В связи с этим в процессе воспитания следует формировать у ребенка такие навыки, привычки, способы поведения, которые помогали бы сглаживать природные недостатки темперамента.

Однако не только воспитатели оказывают влияние на проявления темперамента ребенка, сам по себе он воздействует на процесс воспитания.

Так, с момента рождения некоторые особенности темперамента вызывают вполне определенное поведение взрослых (прежде всего родителей). Тем самым темперамент ребенка действует на воспитательные методы взрослых. Это говорит о том, что среда влияет на ребенка опосредованно, через свойства его темперамента.

 

2.2. Психологическая характеристика  классических типов темперамента

 

Прежде чем прейти к рассмотрению различных типов темперамента, необходимо отметить, что нет лучших или худших темпераментов - каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому главные усилия должны быть направлены не на переделку темперамента (что невозможно вследствие врожденности темперамента), а на разумное использование его достоинств. Конкретные проявления типа темперамента многообразны. Особенности темперамента человека не только проявляются в его поведении, но и определяют своеобразие динамики познавательной деятельности и сферы чувств, отражаются в побуждениях и действиях человека, а также в характере интеллектуальной деятельности, особенностях речи и т.д.

Для составления психологических характеристик традиционных четырех типов обычно используют основные свойства темперамента. Многие из этих свойств были раскрыты в работах Б.М. Теплова и его учеников, а затем получили дальнейшее развитие в исследованиях отечественных ученых. В ходе этих исследований названия некоторых свойств, предложенные Тепловым, изменились, а также были открыты новые свойства. Например, свойство темперамента, названное тепловым «эмоциональная возбудимость», в психологической литературе часто называется сензитивностью (чувствительностью), а реактивность непроизвольных движений, вызванных внешним воздействием, - реактивностью. Изменились названия и других свойств темперамента. Вместе с тем к свойствам темперамента стали относить экстраверсию - интроверсию. Эти понятия определяют, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека – от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстраверсия), или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверсия).

Холерик – это человек, нервная система которого определяется преобладание возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает себя затормозить, сдержать, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает не надолго, и, как только они истощаются, он дорабатывается до того, что ему все невмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость («все валится из рук»). Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обусловливают неровность поведения и самочувствия, его повышенную подверженность к проявлению невротических срывов и конфликтов с людьми.

Информация о работе Взаимосвязь способностей и темперамента