Взаимосвязь почерка и темперамента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 15:52, курсовая работа

Описание работы

Анализ почерка приобретает всё большую популярность как в диагностике, так и в терапии. Графологический анализ применим при профотборе, в сферах клинической психологии, криминологии, образования. В странах Европы, Израиле и США мнение графолога о соискателе учитывается многими нанимателями. В России же пока мало кадровых агентств, которые сотрудничают со специалистами по графологическому анализу. Это связано с низким уровнем доверия работодателей к результатам работы графолога. Для решения этой проблемы необходимо выстраивать графологический анализ на основе научного знания, полученного эмпирическим путём.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1 5
1.1 Эта хитрая наука – графология 5
1.2 Анализ и особенности почерка 6
1.3 Темперамент 9
Глава 2 11
2.1Описание результатов исследования почерка и типов темперамента 11
Заключение 17
Список литературы 18

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь почерка и темперамента.docx

— 1.32 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимосвязь почерка и темперамента

Направление:

Исследовательский проект по психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1 5

    1. Эта хитрая наука – графология                                                                                                   5
    2. Анализ и особенности почерка                                                                                                  6
    3. Темперамент                                                                                                                                 9

Глава 2 11

2.1Описание результатов исследования почерка и типов темперамента                                   11

Заключение  17

Список литературы  18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Анализ почерка приобретает всё большую популярность как в диагностике, так и в терапии. Графологический анализ применим при профотборе, в сферах клинической психологии, криминологии, образования. В странах Европы, Израиле и США мнение графолога о соискателе учитывается многими нанимателями. В России же пока мало кадровых агентств, которые сотрудничают со специалистами по графологическому анализу. Это связано с низким уровнем доверия работодателей к результатам работы графолога. Для решения этой проблемы необходимо выстраивать графологический анализ на основе научного знания, полученного эмпирическим путём. Мы решили, что рассмотрение взаимосвязи почерка и темперамента как необходимого компонента для более организованных структур личности, например, интеллекта и характера, является наиболее актуальным.

Проблема:

По мнению, многих психологов, почерк зависит от типа нервной системы, что подтверждается современными исследованиями по профессиональному отбору. Ведь для письма, как и для всякой другой работы, нужны определенные затраты энергии, и ее можно истратить на эту работу больше или меньше. Одно и то же можно написать большими или маленькими буквами и при этом нажимать на бумагу с большей или меньшей силой. А зависеть это будет от «энергетического блока» мозга, с которым связаны аффекты и общая активность коры, что проявляется в темпераменте

Цель исследования:

Выявить взаимосвязь типов темперамента и особенностей почерка.

Объект исследования:

            Учащиеся 6 класса МБОУ «Браженская  СОШ»

Предмет исследования:

Свойства темперамента и особенности почерка

Гипотеза исследования заключается в предположении о наличии взаимосвязи особенностей почерка с темпераментом.

Задачи исследования:

            1. теоретический анализ научной  литературы;

2. подбор  методик для определения типа  темперамента и особенностей  почерка;

3. исследование  особенностей почерка;

            4. интерпретация результатов и  формулировка выводов.

Методики исследования:

  1. Тест Ганса Юргена Айзенка на определение темперамента
  2. Графологический анализ почерка

ГЛАВА 1

1.1 ЭТА ХИТРАЯ НАУКА - ГРАФОЛОГИЯ

Умение писать не дается человеку с рождения. Когда ребенок только осваивает технику письма, он выводит буквы на бумаге старательно, то есть осознанно. Но постепенно навык письма становится машинальным. Человек в процессе написания не обдумывает то, как он пишет. Письмо управляется уже не сознанием, а подсознательными механизмами. Рукой человека управляют мозг и центральная нервная система.

Так что же такое почерк? Мы обратились к словарям [5] и выяснили следующее: согласно словарю С. И. Ожегова, ПОЧЕРК - это манера писать, характер начертаний букв в письме. Википедия (свободная энциклопедия) говорит, что ПОЧЕРК - фиксируемая в рукописи характерная для каждого пишущего и основанная на его письменно-двигательном навыке система движений, с помощью которой выполняются условные графические знаки",

Манера писать у каждого человека абсолютно индивидуальна и никогда не повторяется.

Почерк очень тонко реагирует на зарождающиеся в нашей голове мысли и на переживаемые чувства. По почерку можно лучше понять своих друзей или членов семьи. Для того чтобы научиться разбирать почерк, необходимы определенные усилия, практический опыт и хорошая справочная литература. Можно ли по почерку определить характер? Согласитесь, заманчиво не имея возможности быстро понять человека, посмотреть лишь на его почерк и «увидеть» за ним характер. Именно поэтому и возникла еще несколько веков назад хитрая наука «графология». Графология - учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.

С чего всё начиналось ...

Современная европейская графология уходит корнями в античные времена. Еще в Древнем Риме почерк считали одной из основных характеристик человеческой личности. Конфуций отмечал, что «почерк может достоверно указать, происходит ли он от великодушного человека или от того, кто вульгарен». [3] Первая известная книга по графологии - «Как узнать природу и качества человека, взглянув на букву, которую он написал», вышла в 1622 году и принадлежит перу итальянского профессора Камилло Бальдо. Его французский последователь ученый-церковник аббат Фландрэн для обозначения новой науки использовал два греческих слова «графо» (писать) и «логос» (мысль, разум, знание). Однако впервые слово «графология» употребил ученик Фландрэна аббат Жан Ипполит Мишон в своей книге «Система графологии», вышедшей в 1872 году. Именно его и считают отцом графологии, так как благодаря инициативе аббата Мишона, в конце прошлого столетия 06- разовались графологические общества, возникли специальные журналы по графологии. Он изучал и сравнивал отдельные элементы письма: штрихи, буквы, слова. Его метод предполагал, что наличие одного графологического признака означает одну определенную черту характера, а его отсутствие - противоположную черту.

Ученик Мишона, Жюль Крепье-Жамен, был не согласен с этим принципом. Он определил различные элементы почерка и разделил эти элементы на семь категорий: размер, форма, нажим, скорость, направление, расположениеи

К каждому элементу в почерке Крепье- Жамен приписывал диапазон возможных значений. Он утверждал, что ценность любого данного признака в отдельности не установлена и что его значение и интерпретация может измениться в зависимости от других особенностей письма. То есть, никакая отдельная особенность почерка не может определенно характеризовать автора письма, если только она не подтверждена другими признаками. Современная профессиональная графология опирается именно эту теорию.

В России в 1903 г. графология впервые была представлена книгой Ильи Федоровича Моргенштерна «Психографология», которая была переиздана в 1994г. В дальнейшем графология стала распространяться по всей Европе. Говоря о российской графологии, нельзя не сказать об одном из самых выдающихся графологов Дмитрии Митрофановиче Зуеве-Инсарове [2]. Его книги «Строение почерка и характер» и «Почерк и личность» были изданы в первой половине нашего века и переиздаются и сегодня. В настоящее время графологии придается большое значение. Графология с успехом применяется в бизнесе, медицине, спорте, педагогике и в других областях.

1.2 АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕРКА

Анализ почерка раскрывает внутренние черты характера человека, которые выражены в написании букв. Почерки разных людей индивидуальны, как их отпечатки пальцев. У анализа почерка существуют определённые пределы возможностей. Нельзя, например, с определённостью сказать, принадлежит ли почерк мужчине или женщине. Нельзя определить пол и возраст писавшего. Нельзя по почерку узнать род работы, характер занятия или увлечения. В то же время почерк может открыть наличие способности ясно мыслить, чётко действовать, проявлять упорство в достижении цели, присутствие расчётливости.

Для того чтобы попытаться рассмотреть характер личности, требуются простые критерии почерковедения. Ведь зная скрытые характеристики своих учеников, классному руководителю будет легче скоординировать работу класса. Вот самые простые критерии, которые помогут увидет~ в человеке то, что не раскрывает он сам: Самая простая характеристика размер букв. Он указывает на взаимоотношения человека с другими людьми, отображает то, какой стиль жизни он предпочитает - активный или созерцательный.

 

Крупный почерк выдает человека общительного, разговорчивого, активного и экспрессивного. Такие люди обычно самоуверенны и смелы, терпимо относятся к окружающим, но, ради того, чтобы быть в центре внимания, могут притворяться, быть хвастливыми, невнимательными. Такой почерк показывает, что человек любит настаивать на своём.

Мелкий почерк указывает на скромность и смирение. Люди с таким почерком вне круга близких друзей обычно скрытны, склонны к преуменьшению своей значимости. Ум - их сильная сторона, они способны находиться в процессе обдумывания какой-либо проблемы очень долгое время.

Буквы среднего размера характерны для многих почерков, поэтому такой почерк не может служить самостоятельным показателем, и его надо сопоставлять с другими признаками. Форма. Ярко выраженная округлость букв может говорить о том, что человек с данным типом почерка расположен к сотрудничеству, он более открыт для понимания. Такая форма букв характерна для людей добрых и отзывчивых. Угловатые буквы текста являются признаком того, что их автор предрасположен к состязательности и соперничеству. Такие люди более активны, независимы, эгоистичны.

О чем может сказать нажим почерка? Сильный нажим с высокой вероятностыо говорит работоспособности, об энергичности, настойчивости и хорошей признак силы воли и усидчивости. Лёгкий, поверхностный нажим свидетельствует о том, что человек является тонкой и чувствительной натурой со слабой волей. Средний нажим почерка встречается наиболее часто, и его обычно имеют люди, которые направлены на познание внешнего мира, но одновременно придающие большую значимость внутренним, личностным ценностям.

Наклон в почерке или его отсутствие - очень важно для графолога. Сильный наклон вправо свидетельствует о большом стремлении к общению.

Если человек пишет с наклоном назад, это является признаком того, что интеллект контролирует эмоции.

Если почерк вертикальный, и нет наклона ни вправо, ни влево, существует равновесие между умом и сердцем, такой человек спокоен и сдержан. Встречаются почерки, которые представляют собой сочетание букв, которые написаны с наклоном вправо, влево и вертикально.

Направление строки. Почерк, который не отклоняется от воображаемой прямой линии, принадлежит человеку спокойному, рассудительному, реалистично оценивающему свои возможности.

 

Если линия почерка поднимается вверх, это признак оптимизма. Такой человек не теряет духа, и обычно является довольно амбициозным, стремясь продвинуться вперёд.

Противоположным примером является строка, которая всё время опускается вниз. Пессимист не возлагает больших надежд на новые идеи. Резкий спуск строки вниз - признак убеждённого пессимиста, у которого преобладает упадническое настроение. Неровные, волнообразные строки - признак хитрости и, возможно, отсутствия совести. Чем меньше расстояния между словами и строками, тем более бережлив человек. Чем больше эти расстояния, тем больше усиливается тенденция к  расточительству.

Разборчивость почерка. Если буквы написаны тшательно и нет букв, привлекающих внимание, это говорит о том, что человек обладает способностью всё взвешивать, указывает на спокойствие и уравновешенность. Почерк разборчив. а буквы оригинальны в начертании - это говорит о наличии творческого ума, интеллектуальной любознательности и способности ясно мыслить.

Неразборчивый почерк - признак ума, неспособного к ясному, логическому мышлению. Такой почерк говорит об энергичности, нетерпеливости, беззаботности, а также о нервозности. На первый взгляд, почерк неразборчив, но, приглядевшись, его можно без труда разобрать. Такой почерк получается при большой скорости письма и отражает быстрый ум, человек может творчески формулировать свои мысли, легко схватывать чужие идеи, мыслить независимо.


Каллиграфический почерк характеризует человека как обязательного, аккуратного, но несамостоятельного. Размашистый почерк бывает у людей активных, любознательных, с веселым нравом. Слитный почерк, является признаком хорошего логического мышления. Если между буквами почти в каждом слове есть разрывы, такой человек склонен полагаться на интуицию. Почерк человека может меняться в зависимости от ситуации, настроения и других факторов. Например, когда человек испытывает сильные эмоции, он пишет с большим нажимом, чем обычно.

Информация о работе Взаимосвязь почерка и темперамента