Взаимосвязь акцентуаций характера и форм агрессивных реакций у подростков с девиантным поведением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2017 в 14:30, контрольная работа

Описание работы

У современных подростков участилось отклоняющее поведение в их крайних формах проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловленное наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания.
Современная социальная жизнь предъявляет нервной системе подростка иные, более высокие требования, чем полвека назад.
От того каковы наши дети сегодня, зависит, каким будет общество завтра. Все это хорошо понимают.

Файлы: 1 файл

Юридическая психология Карпова контр.1.docx

— 37.03 Кб (Скачать файл)

Демонстративные реакции, когда аффект разряжается в «спектакль», в разыгрывании бурных сцен, в изображении попыток самоубийства.

Кроме аффективных реакций при транзисторных акцентуациях особенности поведения могут проявляться как в виде делинквентности, в побегах из дома, бродяжничестве. В ранней половой жизни, в гомосексуальной направленности.

– Экстрапунитивные реакции подразумевают разряд аффекта путем агрессий, направленных на окружающих, а именно: нападение на обидчиков или «вымещение злобы» на случайных лицах или попавших под руку предметов.

Во второй группе наблюдаются стойкие изменения характера, что проявляется : в переходе "явной акцентуации" в скрытую: в формировании под воздействием неблагоприятных условий среды психопатических черт характера.

 

    1. Типы акцентуаций характера

 

1) Психастенический тип.

Подростки этого типа нерешительны, тревожны, мнительны, склонны к рассуждению, самоанализу. У них легко возникают навязчивые страхи и опасения перед принятием решения, эти подростки отличаются моторной неловкостью. Делинквентность, алкоголизация и побеги из дома психостеникам не свойственны.

2) Шизоидный тип.

Обращают на себя внимание замкнутостью и остороженностью, трудно устанавливают контакты, эмоционально холодны. Внутренний мир таких подростков малодоступен для окружающих, но зачастую полон фантазии и необычных желаний. Замкнутость мешает такому подростку группироваться со сверстниками. Алколизация, делинквентность, участие в групповых правонарушений встречаются часто. Предпочитают совершать кражи при помощи собственноручно изготовленных отмычек, умелого выпиливания дверных замков и тому подобных приёмов.

3) Истероидный тип.

Подростки этого типа отличаются чрезмерным эгоцентризмом и стремлением обратить на себя внимание окружающих, вызвать удивление и почитание.

Иногда с целью привлечение к себе внимания устраивают демонстративные прогулы, утверждают, что прилежная учёба –удел «бездарен и тупиц», заявляют о своем нежелании получить хорошие отметки, в то время как для занятия престежного положения в классе им не хватает настойчивости, ни способностей.

Истероиды в подростковом возрасте с целью привлечения к себе внимания могут проявлять нарушения в поведении: выпивки, знакомство с наркотиками, воровство– все это может использоваться для того, чтобы просигнализировать близким: «Обратите внимание, иначе я пропаду!»

4) Эпилептоидный тип.

Характерной чертой этого типа является эмоциональность реакций, злобность и жестокость, иногда с элементами садизма.

В то же время эпилептоидов отличает бережное отношение к одежде, вещам, аккуратность. Они склонны к алкоголизму причем могут напиваться до глубокой степени опьянения.

Для эпилептоидов характерна реакция эмансипации :они требуют от родителей не только свободы. но и прав на материальные блага, что сопровождается злопамятством, несклонностью прощать малейшие ущемления своих прав.

5) Неустойчивый тип.

Характерной чертой является без инициативность, легкая подчиняемость другим, неумение довести до конца начатое. В раннем подростковом возрасте проявляются повышенная тяга к удовольствиям, праздному безделью и легко попадают в компанию асоциальных подростков, рано начинают курить, употреблять спиртные напитки. Поток острых впечатлений легко толкает их на правонарушения.

Рано приобретают сексуальный опыт, склонны к извращениям. Нередко бросают учебу, никакой труд их не привлекает, совершенно не думают о своем будущем.

6) Конформный тип.

Для подростков этого типа характерна чрезмерная зависимость от привычного микросоциального окружения. Конформность сочетается с отсутствием критики к привычному окружению, все воспринимается как истина, даже в тех случаях, когда адекватность некоторых ситуаций совершенно объективна.

7) Циклоидный тип.

Отличается склонностью к колебаниям настроения в сторону понижения. Особенно остро эти колебания проявляются при психогенно значимых ситуациях. Отмечается вялость, понижение настроения, упадок сил, сниженная работоспособность. Циклиды не склонны к нарушению поведения и могут проявлять склонность к алкоголизации лишь в период подъёма настроения.

8) Лабильные циклоиды.

Этот тип характеризуется эмоциональной неустойчивостью. Плохое настроение вызывает неблагоприятно складывающимися событиями или ситуациями и обычно не сочетается с упадком сил или неудовлетворительным самочувствием.

Главная черта – крайняя неустойчивость настроения, которое резко меняется от ничтожных и даже незаметных для окружающих поводов. Сверхчувтствительность к внешним воздействиям сохраняется у них на жизнь. Сексуальная активность обычно ограничивается флиртом и ухаживанием.

9) Гипертимный тип.

Отличается большой подвижностью, общительностью с элементами фамильярности к взрослым, шумливость, неугомонность, склонность к озорству.

У гипертимных подростков четко выражена реакция эмансипации. Они плохо переносят жесткую дисциплину и регламентированный режим, тяготятся одиночеством.

Половое чувство пробуждается рано и бывает сильным. Пытаясь лидировать среди асоциальных сверстников из легкомыслия, жажды развлечений, получения удовольствий, а также риска, сами становятся вдохновителями групповых правонарушений.

Гипертимы проявляют интерес не только к бытовому групповому пьянству, но и к широкому кругу дурманящих средств, в том числе и к газообразным токсическим веществам.

10) Астенно–невротический тип.

Отличается плаксивостью, капризностью, быстрой утомляемостью, раздражительностью, плохим сном и аппетитом повышенной фиксацией внимания на различных ощущениях со стороны внутренних органов.

Сексуальная активность ограничивается короткими и быстро истощающимися вспышками.

Ни деликатность, ни алкоголизация, ни побеги из дома у них не встречаются. В последнем случае если и наступает алкогольное опьянение, то алкоголь не веселит и не помогает контактам, а даже, наоборот может вызвать депрессивную реакцию с ощущением и переживанием собственной неполноценности.

11) Сензитивный тип.

С раннего детства боятся оставаться дома одни, ночью часто испытывают неопределенный страх, не любят подвижные игры и сторонятся озорных сверстников. Крайне тяжело переносят насмешки и несправедливые обвинения. Сильно переживают собственную неполноценность. Суицидные действия и агрессивность могут возникать у сензитивов под влиянием ряда неудач, что бывает совершенно неожиданно для окружающих, не проникающих в мир их психики.

Акцентуации характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.  

Будучи крайними вариантами нормы, акцентуации характера сами по себе не могут быть клиническим диагнозом.

Тщательно собранный анамнез, сведения от близких, непродолжительное наблюдение, особенно в среде сверстников, а также результаты экспериментально–патохарактерологической оценки с помощью диагностического опросника позволяют распознать этот тип.

Чем ярче выражены в человеке акцентуации, тем более они необходимы для адаптации к самому себе, для облегчения различных форм психической деятельности, которые способствуют физическому, биологическому, соматическому и психическому его состоянию.

Выполняя адаптивную функцию во внутреннем мире человека, акцентуированные черты характера в то же время часто становятся причиной его дезадаптации к окружающим людям и условиям жизнедеятельности.

В большинстве случаев возникновение акцентуаций предопределяется наследственностью: чем ярче выражен тип акцентуации, тем вероятнее среди кровных родственников личности можно встретить лиц, наделенных теми же чертами характера.

Существенную роль при этом может играть подражание – усвоение детьми в процессе социализации стереотипов проявления характеров окружающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Бойко В.В. Трудные характеры подростков. Развитие, выявление, помощь (Практическая психология)  –– М: «Филинъ», 1996. – 472 с.

2. Васильев ВЛ. Юридическая психология: Учебник для вузов. – М.: Юрид. лит., 1991. – 464с.

3. Еникеев М.И. Общая и юридическая психология (в двух частях) Часть II «Юридическая психология». Учебник. – М.: Юрид. лит., 1996. – 560 с.

4. Змановская Е.В. Психология отклоняющегося поведения Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений – 2–е изд., испр. – Издательство: Академия 2004 г.

 5. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. — М.: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт–М» 2001.–160 с.+

6. Личко А. Е.  Психопатии и акцентуации характера у подростков М., Речь – 2010 – 256 с.

7. Чуфаровский Ю.В. Юридическая  психология. Учебное пособие. – М. Право и Закон, 1997. – 320с.

 

 

 

1 Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. — Санкт–Петербург: Речь, 2010. — 256 с.


Информация о работе Взаимосвязь акцентуаций характера и форм агрессивных реакций у подростков с девиантным поведением