Взаимосвязь акцентуаций характера и форм агрессивных реакций у подростков с девиантным поведением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2017 в 14:30, контрольная работа

Описание работы

У современных подростков участилось отклоняющее поведение в их крайних формах проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловленное наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания.
Современная социальная жизнь предъявляет нервной системе подростка иные, более высокие требования, чем полвека назад.
От того каковы наши дети сегодня, зависит, каким будет общество завтра. Все это хорошо понимают.

Файлы: 1 файл

Юридическая психология Карпова контр.1.docx

— 37.03 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации 
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение  
высшего образования 
«Российский государственный профессионально–педагогический университет»

филиал в г. Кемерово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по дисциплине: Юридическая психология

Взаимосвязь акцентуаций характера и форм агрессивных реакций у подростков с девиантным поведением.

 

 

 

 

Выполнил: студент группы Кр–211с ПВД

                                                                       Карпова Екатерина Александровна

                                                    Проверил: старший преподаватель

                                                                                 Гусев С.И.

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2017

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

3

1.

 

 

4

2.

   

3.

   
 

Заключение

14

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

У современных подростков  участилось отклоняющее поведение в их крайних формах проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловленное наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания.

Современная социальная жизнь предъявляет нервной системе подростка иные, более высокие требования, чем полвека назад.

От того каковы наши дети сегодня, зависит, каким будет общество завтра. Все это хорошо понимают.

Многие дети (а количество таких детей растёт с каждым годом)к моменту поступления в школу имеют различные отклонения от нормы в психическом и физическом развитии.

Детям, которые пришли в школу с определенными проблемами, не удаётся адаптироваться к процессу обучения. У них появляется неадекватное поведение, формируются отрицательные черты характера, нарушается система взаимоотношений с окружающими людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Девиантное поведение Типы и формы девиантного поведения.

 

Отклоняющееся поведение личности – это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам.

Девиантное поведение – это нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм.

Девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей. Негативная оценка может иметь форму общественного осуждения или социальных санкций, в том числе уголовного наказания

Выделяют пять типов девиантного поведения:

  1. Делинквентный тип девиантного поведения является разновидностью преступного (криминального) поведения человека – отклоняющееся поведение, в крайних своих формах представляющее собой уголовно наказуемое деяние.
  2. Аддиктивное поведение — это один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления человека к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций.
  3. Патохарактерологический типом девиантного поведения понимается поведение, обусловленное патологическими изменениями характера, сформировавшимися в процессе воспитания.

К нему относятся т. н. расстройства личности (психопатии) и явные или выраженные акцентуации характера. Дисгармоничность черт характера приводит к тому, что изменяется вся структура психической деятельности человека.

В выборе своих поступков он часто руководствуется не реалистичными и адекватно обусловленными мотивами, а существенно измененными «мотивами психопатической самоактуализации».

  1. Психопатологический тип девиантного поведения основывается на психопатологических симптомах и синдромах, представляющих собой проявления тех или иных психических расстройств и заболеваний.
  2. Особым типом отклоняющегося поведения считают девиации, обусловленные гиперспособностями человека, выходящими за рамки обычного, нормального поведения рассматривают поступки человека, чьи способности значительно и существенно превышают среднестатистические.

В подобных случаях говорят о проявлениях одаренности, таланта, гениальности в какой–либо одной из видов деятельности человека. Отклонение в сторону одаренности в одной области часто сопровождается девиациями в обыденной жизни.

Такой человек нередко не приспособлен к «бытовой, приземленной» жизни.

Девиантное (отклоняющееся) поведение имеет следующие клинические формы: 

– агрессия; 

– аутоагрессия (суицидальное поведение); 

– злоупотребление веществами, вызывающими состояния измененной психической деятельности (алкоголизация, наркотизация, табакокурение и др.); 

– нарушения пищевого поведения (переедание, голодание); 

– аномалии сексуального поведения (девиации, перверсии, отклонения психосексуального развития); 

– сверхценные психологические увлечения (трудоголизм, гемблинг, коллекционирование, «паранойя здоровья», фанатизм – религиозный, спортивный, музыкальный и пр.); 

– сверхценные психопатологические увлечения («философическая интоксикация», сутяжничество и кверулянство, разновидности маний – клептомания, дромома–нияидр.); 

– характерологические и патохарактерологические реакции (эмансипации, группирования, оппозиции и др.); 

– коммуникативные девиации (аутизация, гиперобщительность, конформизм, псевдология, ревность, фобическое и нарциссическое поведение, нигилизм, крусадерство, «вегетативность» и др.);  

– безнравственное и аморальное поведение;   неэстетичное поведение, или девиации стиля поведения.

Каждая из клинических форм может быть обусловлена любым типом девиантного поведения, а иногда мотивом выбора той или иной формы служит несколько разновидностей отклоняющегося поведения одновременно.

Различные виды агрессивных действий могут быть обусловлены различными факторами и входить в структуру разных типов девиантного поведения.

Наиболее яркий вид – физическая агрессия в виде нападения на жертву – как правило, отражает криминальное поведение, хотя может встречаться и приделинквентном типе отклоняющегося поведения.

Аутоагрессивное поведение, в отличие от агрессивного, направлено на причинение вреда самому человеку, а не его окружению (хотя существует инфантильная разновидность аутоагрессии, сочетающейся с желанием подобным нетрадиционным образом оказать вредоносное воздействие на близкое окружение).

Доминирующий вид аутоагрессии — физическая агрессия, хотя можно условно говорить и об аутоагрессии, например, в виде вербального самоуничижающего и самообвиняющего поведения, проявляющегося в преподнесении себя окружающим в невыгодном свете, самооскорблении и обзывании себя бранными словами, сравнении себя с «низменным, ничтожным, никчемным» существом.

Аутоагрессивное поведение проявляется в двух формах: самоубийстве (суицидальном поведении) и самоповреждении.

  1. Структура, содержание и акцентуция характера

 

Характер (с греческого оттиск, чеканка) – это совокупность черт личности, определяющих отношение человека к людям, миру, труду, самому себе и проявляющихся в поведении.

Структура и содержание характера:

– динамика воли (насколько человек способен осуществлять свои цели, т. е. слаба или сильна воля).

– специфика проявлений эмоций человека (например, конфликтного), который сопровождает те или иные поступки.

– интеллектуальная особенность человека, взаимосвязь и взаимозависимость элементов структуры (для структуры характера важно гармоничны между собой или же находятся в конфликте, противоречат друг другу).

Характер тесно связан с направленностью личности, что проявляется в активном избирательном отношении личности к требованиям реального мира и таким образом оказывает влияние на деятельность человека.

Особенности темперамента также откладывают свой отпечаток на характер и социальное поведение человека.

Характер формируется под влиянием общественных условий в результате деятельности человека. Характер является проявлением целостности личности.

Основную роль в формировании характера в детстве играет его общение с окружающими людьми.

В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми.

Если то, что ребенок как личность приобрел в домашних условиях закрепляются и чаще всего сохраняются в течении всей дальнейшей жизни.

Если же вновь получаемый опыт общения со сверстниками, учителями и другими взрослыми вступает в противоречие с теми формами поведения, которые ребенок приобрел дома, то начинается постепенная ломка характера, которая сопровождается выраженными внутренними внешними конфликтами.

Эта перестройка характера не всегда приводит к положительному результату. Чаще всего имеет место частичное изменение характера, что является компромиссам между тем к чему ребенок привык дома, и тем, что от него требует школа.

В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты характера.

 

    1. Акцентуации характера

 

Акцентуация – выделение какого–либо свойства или признака на фоне других, его особенное развитие, наиболее ярко проявляются акцентуации характера.

Акцентуации – это крайние варианты нормального характера и могут быть предрасполагающим фактором для развития невротических реакций, неврозов, патологии характера.

В зависимости от степени выраженности выделяются две степени акцентуации характера– явная, скрытая.

– явная акцентуация характеризуется наличием довольно постоянных черт определенного типа характера.

– скрытая акцентуация может быть отнесена к обычным вариантам нормы, так как в привычных условиях черты определенного типа характера выражены слабо или вообще не проявляются.

Черты акцентуации дают о себе знать порою неожиданно, под влиянием чрезмерных для данной личности психотравмирующих ситуаций.

Существуют три критерия Ганнушкина–Кербикова, указывающие на патологию характера:

1. Характер расценивается  как психопатия, если он относительно  стабилен во времени «Каков в колыбельке, таков и в могилку».

2. Тотальность проявлений  характера: при психопатиях одни и те же черты характера обнаруживаются всюду :и дома, и на работе, и на отдыхе, и среди знакомых, и среди чужих.

3. Социальная дезадаптация, когда у человека постоянно  возникают жизненные трудности, причем эти трудности испытывает  либо и тот и другие вместе.

В случае акцентуации характера никогда не присутствует все три признака сразу.

Отсутствие первого признака выражается в том, что акцентуированный характер не проходит «красной нитью» через всю жизнь. Обычно он обостряется в подростковом возрасте, а с взрослением сглаживается.

Второй признак – тотальность – также не обязателен : черты акцентуированных характеров проявляются не в любой обстановке, а только в особых условиях.

Наконец, социальная дезадаптация при акцентуации либо наступает вовсе, либо бывает непродолжительной.

В динамике акцентуаций характера отечественный психиатр А. Е. Личко1 выделяет две основные группы динамических изменений:

1–я группа – это переходящие транзисторные изменения характера,

2–я группа – относительно стойкие изменения характера.

Транзисторные изменения характера проявляются в подростковом возрасте в аффективных реакциях различного вида. А. Е. Личко выделяет следующие виды аффективных реакций:

– Интрапунитивные реакции, которые представляют собой разряд аффекта путем аутоагрессии–нанесение себе повреждений, покушений на самоубийство, причине себе вреда разными способами.

Импунитивная реакция проявляется в том, что аффект разряжается путем безрассудного бегства из аффектогенной ситуации, хотя это бегство никак не исправляет ситуацию.

Информация о работе Взаимосвязь акцентуаций характера и форм агрессивных реакций у подростков с девиантным поведением