Взаимоотношения супругов в молодой семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 14:20, реферат

Описание работы

Целями данной работы являются изучение специфики отношений между супругами в молодой семье, выявление конфликтов на раннем этапе семейной жизни и методики их предотвращения.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

      В большинстве случаев к разводу приходят потому, что молодые люди 
оказались не в состоянии разрешить сложные проблемы семейной жизни. Все 
остальные причины являются сопутствующими, хотя их подчас ставят на первый план:

    • отсутствие квартиры – 68%;
    • материальные затруднения – 86%;
    • длительная вынужденная разлука – 30%;
    • отрицательное влияние третьих лиц (в первую очередь, родителей молодых супругов) – 22%.

         Хотя, на самом деле, сопутствующие обстоятельства начинают действовать, если в полной мере проявляется действие главных причин.

      Таким образом, в период первичной брачной адаптации (3-5 лет) формируются общие представления супругов о браке и семье. Как правило, это происходит в результате столкновения взглядов мужа и жены на семейную жизнь. Конфликтов молодой семье происходит из-за наличия у молодых супругов представлений о семейной жизни, в чем-то противоречащих друг другу. А все непримиримые и непреодолимые конфликты в семье кончаются одинаково – разводом. 
 
 
 
 

Глава 3. Методика предотвращения конфликтов в  молодой семье

      На  основании предыдущих глав и результатов исследования можно сконструировать методику предотвращения конфликтов в молодой семье. Если конфликты все же возникают, то необходимо избегать деструктивных ссор и ссориться конструктивно.

НАДО:

    1. Ссориться наедине, без свидетелей;
    2. Ясно сформулировать проблему и повторить аргументы другого своими словами;
    3. Раскрыть свои позитивные и негативные чувства;
    4. С готовностью выслушать отзывы о своем поведении;
    5. Выяснить, в чем вы сходитесь и в чем не сходитесь, и что из этого наиболее значимо для каждого из вас;
    6. Задавать вопросы, которые помогут другому подобрать слова для выражения своих интересов;
    7. Ждать, пока спонтанная вспышка стихнет, не отвечая тем же;
    8. Выдвигать позитивные предложения по взаимному исправлению;
    9. Уважать себя;
    10. Забыть про ревность и подозрительность, а также научиться слушать и             слышать супруга, становиться на его место;
    11. С самых первых дней семейной жизни понимать, осмысливать и осваивать роли жены и мужа. В чем-то нужно ограничивать себя, от чего-то привычного отказываться.
 

       НЕ  НАДО:

      1. Извиняться раньше времени;
    1. Не надо уклоняться от спора, третировать молчанием или заниматься саботажем;
    1. Использовать свое интимное знание другого человека для удара ниже пояса и издевательств;
      1. Притягивать не относящиеся к делу вопросы;
      1. Симулировать согласие или обиду;
      2. Объяснять другому, что он чувствует;
    1. Нападать косвенно, критикуя кого-либо или что-либо, представляющее ценность для другого;
    1. Подкапываться под другого, усиливая его неуверенность или угрожая бедой;
    2. Не опускайтесь;
    3. Оценивать поступки второго супруга без учета мотивов, побудивших его к ним;
    4. Преувеличивать собственные способности и достоинства, считать себя всегда и во всем правым.

      Внимательно проанализировав все споры, супруги легко обнаружат, что большинства из них можно было избежать или разумно разрешить, не доводя до столкновения. Поэтому нужно принять во внимание использование стратегии ведения семейного спора.

      Первым  условием ведения культурного спора  двух любящих друг друга 
супругов должно быть – не добиваться победы. Необходимо помнить: ваша 
победа – это поражение второго супруга, поражение любимого вами человека. И 
потом, побежденный – член той же семьи, следовательно, любая победа одного 
есть поражение всей семьи в целом.

        На второе место можно поставить уважение супруга, какая бы вина на нем не была. Даже в минуты, когда одного из супругов душит обида, ревность, злость, надо помнить: ведь это он (или она) еще не давно был самым дорогим для него (нее) человеком.

      Наконец, третье важнейшее условие мирного завершения семейной ссоры – не помнить о ней. Специалисты, изучающие психологию семейных отношений, утверждают: чем скорее забывается плохое, тем благополучнее, счастливее оказывается семья. По их мнению, категорически запрещается упоминание о тех причинах, побудивших ссору, которые уже разобраны. Надо взять за правило: какова бы ни была обида, нанесенная одним супругом другому, но если конфликт состоялся, отношения выяснены и наступило перемирие, забыть о ней навсегда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Социально-нравственное начало в брачной жизни изменяется на протяжении истории человечества по мере развития общества с присущими  ему устоями, моралью. Неизменной, однако, остается всеисцеляющая и всепрощающая основа брака – любовь. Это чувство  выступает главным фактором брачно-семейной жизни.

      М. Пришвин писал: «Любовь – это  неведомая страна, и мы плывем туда, каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан  и ведет корабль своим собственным  путем». Но есть немало подводных рифов, о которые можно разбиться. Так зачем же, отправляя корабль в путь, далекий и долгий (мы ведь всегда надеемся, что супружеский союз будет долгим), полагаться на волю случая? А потому каждого молодого капитана надо снабдить компасом, компасом семейной азбуки, которая поможет преодолеть все рифы и штормы супружеской жизни.

      Вступление  брака, создание семьи, рождение и воспитание детей – это, на мой взгляд, самый  ответственный шаг в жизни  каждого человека. Выбор спутника жизни – непростое дело. Без  реализации ряда усилий совместная жизнь весьма проблематична. К ним относятся: обоюдная любовь, взаимное уважение и признание равных прав и мужчины, и женщины, осознание ими высокой ответственности друг перед другом, перед будущей семьей, наличие определенной материальной базы и др. Если выбор «второй половины» продуман и взвешен, то двое любящих вступают в брак.

      Вступить  в брак – значит перейти на новый  этап в своей жизни, этап счастья  и понимания, покоя и гармонии, любви и уважения. В этот период все зависит только от двух влюбленных, от супругов. Только в их руках сосредотачивается вся их дальнейшая супружеская жизнь.

      Молодая семья является фундаментом строящегося  здания брачных отношений. Именно в  первые годы семейной жизни молодым супругам необходимо установить оптимальный для себя баланс близости/отдаленности, разделить сферы ответственности, установить множество соглашений по самым разным вопросам (от ценностей до привычек). Они должны стать относительно независимой от родительского влияния, а родителям необходимо изменить способы общения с детьми после того, как те создали свою собственную семью. Супруги не должны забывать, что внешние обстоятельства – родители и благосостояние – влияют на семейную жизнь и семейное счастье меньше, чем супружеские взаимоотношения.

      Жизненный опыт показывает, что более устойчивы  браки, где нет слишком большой разницы в возрасте супругов, близки их культурные уровни, образование и, что очень важно, представления о жизненных ценностях, о желаемом семейном укладе. Следует знать и самого себя, научиться трезво оценивать собственные достоинства и недостатки, чтобы соотнести их с качествами того, с кем собираешься пройти вместе по жизни.

      Наша  этика, наш компас апеллирует к таким  сложным механизмам самоконтроля, как долг, совесть, ответственность – социальная и нравственность. Истинная любовь и истинный брак, основанный на чистой и взаимной любви, означает ответственность не только перед собой, но и перед любимым человеком.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

    1. Авсиевич М.Т., Мельник Л.И. Супружеские конфликты и пути их преодоления. – М.: Материал в помощь лектору, 1998.-22с.
    2. Андреева И.С., Гулыга А.В. – Семья: Книга для чтения. Кн.2. – М: Политиздат, 1991.-527с.
    3. Богданов Г.Т., Богданович Л.А., Полеев А.М. и др. Супружеская жизнь: гармония и конфликты / сост. Л.А. Богданович. – 2-е изд. – М.: Профиздат, 1999.-175с.
    4. Гребенников И.В. Основы семейной жизни: Учеб. Пособие для пед. ун-тов. М.: Просвещение, 1991.-157с.
    5. Карнеги Д. Как быть счастливым в семье. / Пер. с англ. П. Петрова.– Мн.: Попури, Г.К.М., 1996.-431с.
    6. Майерс Д. Социальная психология / Пер. с англ. – СПб.: Издательство «Питер», 1999.-688с.
    7. Шуман С.Г., Шуман В.П. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения. – Мн.: Университетское, 1989.-80с.
    8. Юркевич Н.Г., Красовский А.С., Бурова С.Н и др. Этика и психология семейной жизни: Кн. для учителя. – Мн.: Нар. Света, 1999.-286с.
 
 

Дополнительная  литература

1.   Интернет-ресурсы.

Информация о работе Взаимоотношения супругов в молодой семье