Введение в общую психологию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 22:28, контрольная работа

Описание работы

Основные направления в психологии

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Псих.docx

— 75.08 Кб (Скачать файл)

    Составной частью коммуникативных свойств  личности учителя можно считать  готовность к эмпатии, т.е. к пониманию психических состояний учеников и сопереживанию им. Необходимое условие этого – любовь к детям.

    И наконец, третьим компонентом коммуникативных  свойств личности учителя можно  считать высокоразвитую потребность в социальном взаимодействии, которая проявляется в стремлении к передаче знаний, к общению с детьми, в желании разумно организовать жизнь и деятельность детского коллектива. Успешная реализация потребности в социальном взаимодействии зависит от наличия у учителя педагогического такта.

    Отметим некоторые вспомогательные свойства и особенности личности, входящие в структуру педагогических способностей. Это прежде всего определенные качества ума: остроумие, критичность, последовательность и ряд других. Немаловажное значение имеет и речь учителя: наличие ораторских способностей, лексическое богатство речи и т.д. Такое качество, как некоторая артистичность натуры (живое воображение, умение фантазировать), тоже играет определенную роль в успехе педагогической деятельности.

    В наиболее обобщенном виде педагогические способности были представлены В. А. Крутецким, который и дал им соответствующие общие определения:

    1. Дидактические способности - способности передавать учащимся учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, - возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль. Профессиональное мастерство включает способность не просто доходчиво преподносить знания, популярно и понятно излагать материал, но и способность организовать самостоятельную работу учащихся, самостоятельное получение знаний, умно и тонко "дирижировать" познавательной активностью учащихся, направлять ее в нужную сторону.

    2. Академические способности - способности к соответствующей области наук (математике, физике, биологии, литературе и т.д.). Способный учитель знает предмет не только в объеме учебного курса, а значительно шире и глубже, постоянно следит за открытиями в своей науке, абсолютно свободно владеет материалом, проявляет к нему большой интерес, ведет хотя бы очень скромную исследовательскую работу.

    3. Перцептивные способности - способности проникать во внутренний мир ученика, воспитанника, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности учащегося и его временных психических состояний. Способный учитель, воспитатель по незначительным признакам, небольшим внешним проявлениям улавливает малейшие изменения во внутреннем состоянии ученика.

    4. Речевые способности - способности ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики. Речь педагога всегда отличается внутренней силой, убежденностью, заинтересованностью в том, что он говорит. Выражение мысли ясное, простое, понятное для учащихся.

    5. Организаторские способности - это, во-первых, способности организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и, во-вторых, способности правильно организовать свою собственную работу. Организация собственной работы предполагает умение правильно планировать и самому контролировать ее. У опытных учителей вырабатывается своеобразное чувство времени - умение правильно распределять работу во времени, укладываться в намеченные сроки.

    6. Авторитарные способности - способность непосредственного эмоционально-волевого влияния на учащихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета (хотя, конечно, авторитет создается не только на этой основе, а, например, и на основе прекрасного знания предмета, чуткости и такта учителя и т.д.). Авторитарные способности зависят от целого комплекса личностных качеств учителя, в частности его волевых качеств (решительности, выдержки, настойчивости, требовательности и т.д.), а также от чувства собственной ответственности за обучение и воспитание школьников, от убежденности учителя в том, что он прав, от умения передать эту убежденность своим воспитанникам.

    7. Коммуникативные способности - способности к общению с детьми, умение найти правильный подход к учащимся, установить с ними целесообразные с педагогической точки зрения взаимоотношения, наличие педагогического такта.

    8. Педагогическое воображение (или прогностические способности) - это способность, выражающаяся в предвидении последствий своих действий, в воспитательном проектировании личности учащихся, связанном с представлением о том, что из ученика получится в будущем, в умении прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника.

    9. Способность к распределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности имеет особое значение для работы учителя. Способный, опытный учитель внимательно следит за содержанием и формой изложения материала, за развертыванием свой мысли (или мысли ученика), в то же время держит в поле внимания всех учащихся, чутко реагирует на признаки утомления, невнимательность, непонимание, замечает все случаи нарушения дисциплины и, наконец, следит за собственным поведением (позой, мимикой и пантомимикой, походкой).

    Педагогические  способности не только условие эффективной  педагогической деятельности, но и  во многом результат успешной работы учителя. Педагогические способности  проявляются, формируются и развиваются  в общей структуре психологических  свойств, отношений и действий учителя. Как показывают опыт и специальные  исследования, целенаправленное формирование и развитие педагогических способностей самим учителем вполне реально. Так, важнейший элемент перспективных  свойств личности – наблюдательность – развивается и совершенствуется как в процессе приобретения педагогического  опыта, так и в результате специальных  усилий педагога. Он в состоянии  развить свою социально-психологическую  наблюдательность, т.е. способность  не только подмечать у учеников различные  черты характера и склонности, но и распознавать причины их появления, уметь оценивать их проявление в  соответствии с ситуацией и т.д. Тем более поддаются развитию многие вспомогательные свойства личности, входящие в структуру педагогических способностей: владение словом, воображение  и фантазия.  
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников.

  1. Психология. Курс лекций. Учебное пособие. / Автор-сост. Тертель А. Л., М., 2006.
  2. Энциклопедический справочник медицины и здоровья./ М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2004.
  3. Психология и педагогика: Учебное пособие для вузов./ Составитель и ответственный редактор Радугин А. А.; Научный редактор Коротков Е. А./ М.,2006.
  4. Педагогический труд: психологические составляющие: Учебное пособие. /Автор: Климов Е.А., М., МГУ , 2004 г.
  5. Педагогика./ Крутецкий В.А., М., «Просвещение», 1980.
  6. Специальные образовательные ресурсы в Интернете:

    http://tgspa.ru/info/study/pedagog/uch_rab/uch_posobie/timv3.htm

    http://www.kreml.org/opinions/132445709

    http://www.portaluslug.ru/articles/883.html

    http://spreadsheets.google.com/pub?key=0AtN_WiwqCDPccDdIZkJWWkYwbmoyQ0FJMk5vZUU2Rmc&gid=0

    http://rudiplom.ru/lectures/pedagogika/1306.html

    http://psyterra.spb.ru/moreinfo/psyhobase/data/ic_moreinfopsyhobase/102/

    http://psyland.msk.ru/lect1.htm

    http://www.roman.by/r-62266.html

    http://www.ontopsyholog.ru/index.php?id=41

    http://www.neucham.net/index.php?name=Files&op=view_file&lid=802

    (дата  обращения 2.01.2011 – 3.01.2011)

    http://psichology.vuzlib.net/book_o350_page_23.html

    http://www.dioo.ru/psihologicheskie-problemyi-uchitelya/pedagogicheskie-sposobnosti.html

    (дата  обращения 4.01.2011)

Информация о работе Введение в общую психологию