Введение в общую психологию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 22:28, контрольная работа

Описание работы

Основные направления в психологии

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Псих.docx

— 75.08 Кб (Скачать файл)
 

    3. Пути преодоления стресса.

    Можно ли избежать стресса? Нет, этого практически  невозможно, да и не нужно. Мало того, от стрессовых ситуаций нередко трудно отказаться, даже если такая возможность  и существует. Разве откажется  спортсмен от участия в трудных  соревнованиях? «Стресс не следует  избегать», - советуют психологи поскольку  «полная свобода от стресса означает смерть». 
Чего же следует избегать? Дистресса, под которым  ученый  понимает вредоносный или неприятный стресс. Дистресс – это ситуация, когда струны не выдерживают, когда они рвутся и мелодия останется несыгранной. 
При психическом, эмоциональном стрессе на первый план будет выступать не истощение физиологических возможностей организма, как это бывает при других видах стресса, а возможностей психологической защиты личности. Рано или поздно психологическая защита сработает, личность изменить режим своей жизни, изменит установки, собственное отношение и ситуации, вызвавшей дистресс. Если же этого не произойдет, есть все основания ждать болезни личности, невроза или другого психогенного заболевания.

Если  мы неожиданно оказываемся в стрессовой ситуации (нас кто-то разозлил, обругал  начальник или кто-то из домашних заставил понервничать) – у нас  начинается острый стресс. Способы нормализации стресса:

  • Релаксация.

    Такие методы, как медитация, хатха-йога и спокойное созерцание, являются наиболее эффективными способами достичь глубокого расслабления в противоположность таким видам досуга, как телевизор, радио и магнитофон.

  • Психотерапия.

    Вот лишь несколько распространенных методов  психотерапии: групповой метод –  для разрешения трудностей в общении, самопознании, приобретении автономной самооценки и т.д.; семейный метод  – для гармонизации супружеских  взаимоотношений, воспитания детей; аутотренинг  – для волевого воздействия на вегетативные проявления; музыкотерапия  и многое другое.

  • Нормализация питания.

    Существуют  выработанные рекомендации по диетотерапии стрессовых состояний. Хорошо сбалансированное питание играет важную роль для сохранения как физического, так и психического здоровья человека.

  • Фармакологическое вмешательство.

    Играет  важную роль при лечении стрессовых состояний. Для эффективности данного способа очень важное значение имеют взаимоотношения пациента и врача.

  • Произвольная регуляция дыхания.

    Также используется в качестве мероприятия, направленного на снижение чрезмерного стресса. Сознательный контроль дыхания, т.е. регуляция дыхательных движений, является, по всей вероятности, самым древним из известных методов борьбы со стрессом. 

    
  • Аутогенная  тренировка.

    Хорошо  зарекомендовала себя среди эффективных способов лечения и управления стрессом, возникающим в ходе профессиональной и других видов деятельности человека. Она является одним из методов релаксации. При аутогенной тренировке обеспечивается полное сохранение самоконтроля, упражняется воля человека; при этом не исключаются проявления инициативы и творческого подхода. Она позволяет не только предупредить вредные последствия стресса и возникновение некоторых заболеваний, но и повысить общую работоспособность, тренировать волю, внимание, память, овладеть своими эмоциями, выработать навыки самонаблюдения. Аутотренинг направлен на перестройку сознания человека. Лица, занимающиеся аутогенной тренировкой, приобретают способность быть спокойными, бодрыми, уравновешенными в течении всего дня, в нужное время засыпать, управлять своим настроением.

  • Гипноз. 
            Также может быть использован для профилактики и лечения чрезмерного психофизиологического стрессового возбуждения. В состоянии гипноза у человека уменьшается периферическая сфера осознания. Гипноз можно использовать для индуцирования состояния глубокой релаксации; далее для избегания стрессов и наконец, для того, чтобы помочь больному развить уверенность в себе. Гипноз может быть использован пациентом для того, чтобы купировать стрессовые состояния.
  • Использование физических упражнений.

    Является  одним из самых эффективных средств укрепления здоровья и повышения способностей организма противостоять воздействию стрессоных раздражителей, т.е. «выбивание» психического стресса физическим. Физические упражнения и спорт являются наилучшим способом предотвращения отрицательных последствий стресса. 

Тема 4. Общие основы педагогики.

2. Общекультурное значение  педагогики.

    Педагогика  — наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности.

    Педагогика  представляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

    Педагогические  проблемы имеют большое жизненное  и общекультурное значение. Современному человеку необходимо владеть информацией о стилях поведения, о формах обучения и воспитания, о разных типах образования как в своей стране, так и за рубежом, а также о приемах эффективного воспитательного воздействия, о способах взаимодействия, обусловливающих сотрудничество и взаимопонимание. В условиях выбора типа образования родителям важно иметь целостное представление о формах обучения и видах специализированных или общеобразовательных школ. В эпоху информационного общества современному поколению, стремящемуся к постоянному самосовершенствованию, необходимо овладеть основными способами передачи и обмена информацией, способами коммуникации.

    «Культуру  можно назвать  “памятью мира и  общества”». А. Молье

    В наше время пришли к осознанию  того, что образование и воспитание являются центральными звеньями в системе, обусловливающей стабилизацию общества и уровень его культурного развития.

    В мировой и отечественной практике парадигмы образования складывались и разрабатывались на протяжении веков. К ним относятся «знаниевая» и «культурологическая», «технократическая» и «гуманистическая», «социетарная» и «человеко-ориентированная», «педоцентристская» и «детоцентристская». Каждая парадигма формировалась в зависимости от доминирования определенного элемента в системе основных параметров образования как социокультурного феномена. В ряд элементов, определяющих парадигму образования, входят: представления о системе знаний и умений, необходимых человеку конкретной исторической эпохи; осознание типа культуры и способов развития человека в процессе освоения последней; принципы кодирования и передачи информации; осмысление ценности образования в обществе; осознание культурного развития человека; роль образования в социуме; представления об образе и месте педагога как носителя знаний и культуры в образовательном процессе; образ и место ребенка в структурах воспитания, обучения и образования.

    «Культурологическая»  парадигма в большей степени  ориентирует не на знания, а на освоение элементов культуры, обучения, поведения, общения. В связи с развитием культуры и общества спектр элементов постоянно расширяется, в него добавляются и овладение основами физической и эстетической культуры, экологии и экономики и др.

    Сущность  «технократической» парадигмы проявляется  в своеобразном мировоззрении, основными чертами которого являются приматы средств над целью, задач образования над смыслом, технологии цивилизации над общечеловеческими интересами, техники над ценностями.

    Альтернативной  технократическому вызову, превращающему  человека в объект манипуляций, стала  гуманистическая традиция. Для нее  человек является высшей ценностью, и не только в общественных и образовательных  системах. «Гуманистическая» парадигма ориентирует на изменение образа мышления человека, руководствуясь принципом «все для человека», «все во имя человека». Она основывается на гуманистических моральных нормах, предполагающих сопереживание, соучастие и сотрудничество.

    «Педоцентристская» парадигма понимается как альтернатива «детоцентристской».

    «Педоцентристская» парадигма рассматривает воспитание и обучение как главные факторы развития ребенка, где основная роль отводится педагогу. В рамках данной парадигмы методика, новаторство и творчество педагога являются определяющими при анализе процессов обучения и воспитания. При этом личностные качества, интеллектуальные способности и интересы ребенка учитываются недостаточно. «Детоцентристская» парадигма ориентирует на создание благоприятных условий для развития всех детей, учет и развитие индивидуально-личностных особенностей, способностей и интересов.

    В качестве эталона «социетарной» парадигмы выступают принципы государственного управления обществом. Последние определяют характер и цели воспитания и образования.

    В рамках «человеко-ориентированной» (антропологической) парадигмы человек является непреходящей ценностью. Поэтому в процессе воспитания и образования учитываются интересы и индивидуальные особенности как ребенка и родителей ученика, так и педагога. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема 5. Теория обучения.

2. Дидактические теории  и концепции.

    В современном понимании дидактика  представляет собой важнейшую отрасль  научного знания, которая изучает  и исследует проблемы образования  и обучения.

    Дидактика – теоретическая и вместе с тем прикладная наука, изучающая реальные процессы обучения. Полученные в результате дидактических исследований знания позволяют приводить в соответствие с изменяющимися целями содержание образования, устанавливать принципы обучения, определять методы и средства, создавать новые образовательные технологии.

    Как теория образования и обучения, дидактика  имеет свои понятия. Основными категориями дидактики являются: преподавание, учение, обучение, образование, знания, умения, навыки, а также цель, содержание, организация, виды, формы, методы, средства, результаты (продукты) обучения. Отсюда определение сводится к следующему: дидактика – наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах, организации, достигаемых результатах.

    Дидактическая концепция характеризуется внутренней целостностью структур, образованных единством целей, организационных принципов, содержания, форм и методов обучения. Традиционно в педагогике выделяют три принципиально отличающиеся между собой концепции:

  • дидактика И.Ф.  Гербарта;
  • дидактика Д.  Дьюи;
  • современная дидактика.

    Высшая  цель воспитания по Гербарту состоит в формировании нравственной личности, морально сильного характера. Достичь этого можно путем правильного педагогического руководства, дисциплины и связанного с ней обучения. Дьюи сделал акцент на развитие собственной активности обучаемых.

    Дидактические теории и концепции.

    В основе определенной дидактической  теории или концепции лежит понимание  сущности процесса обучения. Для оценки дидактической теории или концепции  выдвигают следующие критерии: результативность и эффективность обучения, организованного  в соответствии с определенной теорией  или концепцией. В качестве основных показателей результативности обучения принимают полноту и степень  приближения к заданным нормам, определяемым через цели обучения и результаты обучения (в качестве которых могут  быть приняты новообразования в  личности, психические изменения, качество знаний, способы деятельности, уровень  мышления). Эффективность обучения свидетельствует не столько об уровне достижения цели, сколько о трудоемкости, времени и затраченных ресурсах (материальных, экономических, человеческих).

    Концепция дидактического энциклопедизма. Сторонники данного направления (Я.А. Каменский, Дж. Мильтон, И.Б. Баседов) считали, что основная цель образования состоит в передаче обучающимся предельно большого объема научных знаний и опыта жизнедеятельности. Для полного освоения содержания образования требуется поиск интенсивных методов со стороны педагога и большая самостоятельная работа учащихся.

Информация о работе Введение в общую психологию