Воля и условия ее формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 18:47, реферат

Описание работы

Основным признаком волевого действия является согласованность с определенным интеллектуальным планом: совершаемое не является случайным или ситуативным. Воля характеризуется осмысленностью - поступки осуществляются на осознаваемом уровне.
Цель данного реферата – проиллюстрировать некоторые психологические теории воли, дать определение понятию воли, отметить какие функции она выполняет. Рассмотреть структуру волевого акта, а также охарактеризовать качества личности, которые принято считать волевыми, проследить процесс их формирования и возможность их самовоспитания.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие о воле…………………………………………….. 4
1.1 Теории воли………………………………………………… 4
1.2 Понятие воли……………………………………………….. 5
1.3 Функции воли………………………………………………. 6
Глава 2. Структура волевого акта…………………………………. 7
Глава 3. Волевые качества личности и их формирование……….. 10
3.1 Характеристика волевых качеств…………………………. 10
3.2 Формирование волевых качеств………………………….. 11
3.3 Самовоспитание воли……………………………………… 12
Заключение…………………………………………………………… 13
Список литературы………………………………………………….. 14

Файлы: 1 файл

Реферат по психологии. Воля и условия её формирования.docx

— 33.91 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФИЛИАЛ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 
 
 
Кафедра общегуманитарных и общеправовых дисциплин

 

 

Воля и условия ее формирования

РЕФЕРАТ 
Дисциплина: Психология

                                                              
 
 
 
 
Выполнил: Кондраков И.А.

Зачетная книжка №5130________           

Проверил: 
кандидат педагогических наук

доцент Петрова А.С.

    

 
 

                                                                                                                                                                
 
Тюмень 2015

 
Содержание.

Введение……………………………………………………………… 3

Глава 1. Понятие о воле…………………………………………….. 4

1.1 Теории воли………………………………………………… 4

1.2 Понятие воли……………………………………………….. 5

1.3 Функции воли………………………………………………. 6

Глава 2. Структура волевого акта…………………………………. 7

Глава 3. Волевые качества личности и их формирование……….. 10

3.1 Характеристика волевых качеств…………………………. 10

3.2 Формирование волевых качеств………………………….. 11

3.3 Самовоспитание воли……………………………………… 12

Заключение…………………………………………………………… 13

Список литературы………………………………………………….. 14

 

Введение.

Несомненно, каждый человек в своей жизни сталкивался с ситуациями, требующими от него проявления силы воли, будь-то необходимость выбора, исполнение желания или достижение поставленной цели. 
 Человек решительный, самостоятельный, настойчивый, на пути достижения цели или при осуществлении выбора, сравнительно легко преодолевает всевозможные препятствия, как внешние, так и внутренние. Такого человека принято характеризовать как волевого, т.е. обладающего силой воли. Нерешительному же человеку, склонному к сомнениям, поддающемуся влиянию других, бывает довольно сложно сделать тот или иной выбор, заставить себя совершать определенные действия на пути к достижению цели, требующие с его стороны каких-либо усилий. Такого человека обычно называют безвольным, слабохарактерным. 
 Традиционная психология рассматривает волю как источник внутренней активности человека, независимый от внешних факторов. Воля объясняется также как внутренняя способность человека к совершению действия или к свободному личностному выбору. Человек совершает только то действие, которое он решил осуществить, воздерживаясь от других.

Основным признаком волевого действия является согласованность с определенным интеллектуальным планом: совершаемое не является случайным или ситуативным. Воля характеризуется осмысленностью - поступки осуществляются на осознаваемом уровне. 
 Цель данного реферата – проиллюстрировать некоторые психологические теории воли, дать определение понятию воли, отметить какие функции она выполняет. Рассмотреть структуру волевого акта, а также охарактеризовать качества личности, которые принято считать волевыми, проследить процесс их формирования и возможность их самовоспитания.

 
 
 
Глава 1. Понятие о воле.

1.1 Теории воли.

Понимание воли как реального фактора имеет свою историю. Во времена античности и средневековья проблема воли не рассматривалась с позиций, характерных для современного ее понимания. Упоминание о воле встречается еще у Аристотеля, в трудах которого природа воли выражается в формировании логического заключения. Он ввел понятие воли в систему категорий науки о душе, чтобы объяснить, каким образом поведение человека реализуется в соответствии со знанием, которое само по себе лишено побудительной силы. [3] Во времена же средневековья проблема воли вообще не существовала в качестве самостоятельной, а ее понятие связывалось в большей степени с некими высшими силами. Эпоха Возрождения признала главной ценностью личности именно свободу воли. [2] Теории воли в философии XIX века весьма разнообразны. Например, волюнтаризм (А. Шопенгауэр), представители которого считали волю особой надприродной силой, которая определяет ход психических процессов и свободный выбор поведения. Или, представители другой механистической теории воли (Ч. Ломброзо) отрицали свободу воли, полагая, что она полностью зависит от обстоятельств, в которых находится человек. [4] 
 Один из первых естественнонаучных взглядов на природу воли принадлежит И.П. Павлову, который рассматривал ее как «инстинкт свободы». Воля в его трактовке рефлекторна по своей природе, проявляется в виде ответной реакции на воздействующий стимул.  
 В последние годы развивается концепция, согласно которой поведение человека понимается изначально активным, способным самостоятельно выбирать формы поведения, адекватные познанным им законам природы и общества, а также собственному личностному смыслу (В. Франкл, С.Л. Рубинштейн, В.А. Иванников и др.). [4]

1.2 Понятие воли.

Современная психология рассматривает волю как психический процесс, заключающийся в способности к активной планомерной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека. 
 Проблема воли, поставленная по существу, не формально и не функционально, – это, прежде всего, проблема содержания воли, того, какие мотивы и цели являются для нее определяющими, а также каково ее строение. Воля возникает тогда, когда человек оказывается способным к рефлексии своих влечений, может, так или иначе, отнестись к ним. Таким образом, возникновение воли неразрывно связано со становлением индивида как самоопределяющегося субъекта, который сам произвольно определяет свое поведение и отвечает за него. [6] 
 Один из признаков деятельности, регулируемых волей – связь волевого действия с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля предполагает борьбу мотивов, самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, умение подавлять непосредственно возникающие в данной ситуации желания и импульсы.  
 Воля связана с мыслительной деятельностью и чувствами. Она подразумевает наличие целеустремленности человека, что требует определенных мыслительных процессов. Проявление мышления выражается в сознательном выборе цели и подборе средств для ее достижения. Мышление необходимо и в ходе выполнения задуманного действия. Чтобы достичь поставленной цели, необходимо постоянно сравнивать цели действия, условия и средства его выполнения. Желание достичь чего-либо, точно так же как избежать чего-либо неприятного, связано с чувствами. Но, наряду с этим, чувства могут выступать и препятствием к достижению поставленной цели, и, следовательно, необходимо приложить волевые усилия к тому, чтобы противостоять негативному воздействию эмоций. [2] 

1.3 Функции воли.

В целом, волевые процессы выполняют три основные функции. 
1. Инициирующая.

Эта функция непосредственно связана с мотивационными факторами. Заключается в том, чтобы запустить то или иное действие, поведение, деятельность, преодолевая объективные и субъективные препятствия. Волевая активность характеризуется надситуативностью, то есть выходом за пределы исходных целей, требований ситуации.

2. Стабилизирующая.

Выражается в произвольной, сознательной регуляции действий и волевыми усилиями по поддержанию активности на должном уровне, если возникают внешние и внутренние помехи разного рода.

3. Ингибирующая.

Проявляется в сдерживании (торможении) нежелательной активности, других, часто сильных, желаний и мотивов, других вариантов поведения.

4. Генетическая (продуктивная).

Благодаря этой функции, повышается уровень осознаваемости и организованности всех психических процессов, а также формируются волевые свойства личности: самостоятельность, решительность, настойчивость, целеустремленность, самообладание и др.

 
 
 
 
 
Глава 2. Структура волевого акта.

Волевые действия человека характеризуются сложным психологическим содержанием. Общеизвестно, что у человека может возникать напряжение при необходимости осуществить ответственное волевое действие, сомнения, противоборство мотивов. Поэтому, важно раскрыть, что собой представляет в психологическом отношении волевой акт, каковы его звенья, его структура. [5] 
 Волевое действие может реализоваться в простых и более сложных формах. В простом волевом акте побуждение к действию, направленному на осознанную цель, почти сразу переходит в действие, а сама цель не выходит за пределы непосредственной ситуации, ее осуществление достигается с помощью привычных действий, как только дан импульс. 
 Для сложного волевого акта существенно, прежде всего, то, что между импульсом и действием вклинивается сознательный процесс. Действию предшествует учет последствий и осознание мотивов, принятие решения, возникновение намерения его осуществить, составление плана. Следовательно, волевой акт превращается в сложный процесс, включающий цепь различных моментов и последовательность стадий или фаз, тогда как в простом волевом акте все эти моменты и фазы вовсе не обязательно должны быть представлены в сколько-нибудь развернутом виде.

В сложном волевом действии выделяются 4 основные фазы: 
1. возникновение побуждения и предварительная постановка цели; 
2. стадия обсуждения и борьба мотивов; 
3. решение; 
4. исполнение и контроль.

 

 

Первая фаза.

Основное содержание – возникновение побуждения и осознание цели, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Всякое подлинно волевое действие является избирательным актом, включающим сознательный выбор и решение. Основа волевого действия – целеустремленная, сознательная действенность.  
 Волевой акт начинается с возникновения побуждения, выражающегося в стремлении. По мере того как осознается цель, стремление переходит в желание. Желание – это опредмеченное целенаправленное стремление.  
Следовательно, зарождение желания означает возникновение или постановку цели. Но наличие желания, направленного на тот или иной предмет как цель, еще не является законченным волевым актом. Желание переходит в подлинно волевой акт, когда к знанию цели присоединяется установка на ее реализацию.

Вторая фаза.

Основное содержание – обсуждение и борьба мотивов. 
Волевое действие обусловлено личностью в целом. Но в волевом акте часто заключены борьба, противоречие, раздвоение. У человека есть много различных потребностей и интересов, и некоторые из них оказываются несовместимыми. В результате человек вовлекается в конфликт и разгорается внутренняя борьба мотивов. Тогда в волевой процесс включается процесс интеллектуальный, который превращает волевой акт в действие, опосредованное мыслью. Сила воли заключается не только в умении осуществлять свои желания, но и в умении подавлять некоторые из них, подчиняя одни из них другим и любое из них задачам и целям, которым личные желания должны быть подчинены. Воля на высших своих ступенях – это не простая совокупность желаний, а известная организация их.  
 
Третья фаза.

Основное содержание – принятие решения. Собственно, само принятие решения может протекать по-разному. Иногда оно вовсе не выделяется в сознании как особая фаза, так как волевой акт совершается без особого решения. Так случается, когда возникшее у человека побуждение не встречает никакого внутреннего противодействия, а осуществление цели, соответствующей этому побуждению, – никаких внешних препятствий. 
 
Четвертая фаза.

Основное содержание – исполнение решения и контроль. 
Исполнение решения часто превращается в более или менее сложный длительный процесс. Исполнение решения требует изменения действительности. Когда борьба мотивов закончена и решение принято, только тогда начинается подлинная борьба – борьба за исполнение решения, за осуществление желания, за изменение действительности, за подчинение ее человеческой воле, за реализацию в ней идей и идеалов человека  
 Говоря о контроле, важно как субъект оценит результат волевого действия, что зависит от сложившегося у личности типа контроля. Он бывает двух видов: интернальный (устойчивое качество личности, выражающееся в принятии человеком ответственности за совершенные им действия и происходящие с ним события, объясняя их своим поведением, ошибками и т.п.); экстернальный (устойчивая склонность личности приписывать ответственность за все происходящее с ней внешним факторам – случайности, обстоятельствам и т.п.) [4] 
 
 

Глава 3. Волевые качества личности и их формирование.

3.1 Характеристика  волевых качеств.

В соответствии со сложностью волевой деятельности сложны и многообразны волевые качества личности. Коснемся характеристики наиболее важных и существенных волевых качеств личности. 
 Инициативность. Заключается в способности человека предпринимать попытки к реализации возникших у него идей. Преодоление собственной инертности является наиболее трудным моментом волевого акта. [2] 
 Самостоятельность.  Сущность этого волевого качества заключается в том, что человек определяет свои поступки, ориентируясь не на влияние окружающих, а исходя из своих убеждений и знаний [5] 
 Решительность. Выражается в быстроте и уверенности, с которыми принимается решение, а также твердости, с которой оно сохраняется. Это волевое качество может быть различным по своей природе, в зависимости от роли, которую в ней играют импульсивность и обдуманность. Импульсивный тип определяется преобладанием импульсов над интеллектуальными моментами взвешивания и обдумывания. Рассудительный же тип необязательно отличается абсолютной слабостью импульсов. 
 Настойчивость. Предполагает, что человек способен к длительному и неослабному напряжению энергии, а трудности достижения намеченной цели его не отпугивают и он неуклонно движется к намеченной цели. Самоконтроль, выдержка, самообладание. Эти волевые качества позволяют человеку заставить себя выполнить принятое обоснованное решение, преодолевая мешающие побуждения. То есть, самообладание состоит в умении подчинять себе нежелательные, но при этом достаточно сильные побуждения. Сила воли выражается в умении сдерживать не одобряемые самим человеком проявления чувств, таких как, раздражение, аффекты страха, гнева, ярости, отчаяния и т. д. [5] 
 
3.2 Формирование волевых качеств.

Развитие волевой регуляции поведения у человека осуществляется в нескольких направлениях. Это и преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные, и обретение человеком контроля над своим поведением, и выработка волевых качеств личности. Данные процессы начинаются с того момента жизни, когда ребенок овладевает речью и начинает использовать ее как эффективное средство психической и поведенческой саморегуляции. В области формирования волевых качеств личности развитие воли можно представить как движение от первичных к вторичным и далее – к третичным волевым качествам. Человек сознательно ставит перед собой все более трудные задачи и преследует все более отдаленные цели, требующие приложения значительных волевых усилий. [3] 
 Воля, как и большинство других высших психических процессов, формируется в ходе возрастного развития человека. У новорожденного ребенка преобладают рефлекторные движения, а также некоторые инстинктивные действия. Волевые, сознательные действия начинают формироваться значительно позднее. Причем первые желания ребенка характеризуются большой неустойчивостью. Например, дети двухлетнего возраста после некоторых колебаний могут делать выбор между несколькими возможными действиями. Однако выбор, осуществляемый в зависимости от мотивов морального порядка, становится возможным для детей не ранее конца третьего года жизни. Это происходит лишь тогда, когда ребенок уже может контролировать свое поведение. Для этого необходимы, с одной стороны, достаточно высокий уровень развития, а с другой – некоторая сформированность моральных установок.  
 
 
 
3.3 Самовоспитание воли.

Информация о работе Воля и условия ее формирования