Внутриличностные конфликты и суицидальное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 23:56, курсовая работа

Описание работы

Задачи данной работы:
- изучить понятие и виды внутриличностного конфликта;
- рассмотреть основные психологические концепции внутриличностных конфликтов и формы их проявления, а так же условия и способы их разрешения и предупреждения;
- проанализировать внутриличностный конфликт, причины суицидного поведения и его последствия.

Содержание работы

Введение
Понятие и виды внутриличностных конфликтов.
Понятие внутриличностного конфликта.
Виды внутриличностных конфликтов
Основные психологические концепции внутриличностных конфликтов
Способы разрешения и предупреждения внутриличностных конфликтов.
4. Внутриличностные конфликты и суицидальное поведение
4.1. Личностные проблемы человека и суицидальное поведение
4.2. Рекомендации по психокоррекции суицидального поведения
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

конфликтология контр.docx

— 48.69 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

  1. Понятие и виды внутриличностных конфликтов.
    1. Понятие внутриличностного конфликта.
    2. Виды внутриличностных конфликтов
  2. Основные психологические концепции внутриличностных конфликтов
  3. Способы разрешения и предупреждения внутриличностных конфликтов.

4. Внутриличностные конфликты  и суицидальное поведение

4.1. Личностные проблемы  человека и суицидальное поведение

4.2. Рекомендации по психокоррекции суицидального поведения

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Личность - это система  социально значимых качеств конкретного  индивида, мера овладения им социальными  ценностями и его способность  к реализации этих ценностей. Понятие  личности связано с понятием индивидуальности, с творческим преломлением в индивиде общесоциальных качеств с неповторимой системой отношений конкретного человека к миру, с его индивидуальными способностями социального взаимодействия.

Как личность человек характеризуется  уровнем развития его сознания, соотнесенностью  его сознания с общественным сознанием, которое, в свою очередь, определяется уровнем развития данного общества. Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между постоянно  растущими общественно обусловленными потребностями и возможностями  их удовлетворения (внутриличностный конфликт). Понять личность - это, значит, понять, какие жизненные задачи и каким способом она решает, какими исходными принципами решения этих задач она вооружена, другими словами разрешить ее внутриличностный конфликт.

В данной работе изучается  тема «внутриличностный конфликт». Она особенно актуальна, потому как категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных личностных образований (мотивов, целей, интересов и т.д.), представленных в сознании индивида соответствующими переживаниями. Такие конфликты являют собой противостоянием двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое, как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление.

Задачи данной работы:

- изучить понятие и  виды внутриличностного конфликта;

- рассмотреть основные психологические концепции внутриличностных конфликтов и формы их проявления, а так же условия и способы их разрешения и предупреждения;

- проанализировать внутриличностный  конфликт, причины суицидного поведения  и его последствия.

  1. Понятие и виды внутриличностных конфликтов.
    1. Понятие внутриличностного конфликта.

Внутриличностный  конфликт – это состояние структуры личности, когда в ней одновременно существуют противоречивые и взаимоисключающие мотивы, ценностные ориентации и цели, с которыми она в данный момент не в состоянии справиться, т.е. выработать приоритеты поведения, основанные на них.

Таким образом, выделяют следующие характеристики внутриличностного конфликта:

  1. внутриличностный конфликт появляется в результате взаимодействия элементов внутренней структуры личности;
  2. сторонами внутриличностного конфликта выступают одновременно существующие в структуре личности разноплановые и противоречивые интересы, цели, мотивы и желания;
  3. внутриличностный конфликт возникает только тогда, когда силы, действующие на личность, являются равновеликими. В противном случае человек из двух зол просто выбирает меньшее, из двух благ -- большее, а наказанию предпочитает награду;
  4. любой внутренний конфликт сопровождается негативными эмоциями;

Основу любого внутриличностного конфликта составляет ситуация, характеризующаяся:

- противоречивыми позициями сторон;

- противоположными мотивами, целями и интересами сторон;

- противоположными средствами достижения целей в данных условиях (например, преследуется цель – победить в битве, но вместе с тем необходимо христианские заповеди соблюсти, в том числе – “не убий”);

- отсутствием возможности удовлетворения какой-либо потребности и вместе с тем невозможностью ее устранения.

Следует также добавить, что, как показал Фрейд, внутриличностный конфликт может быть не только осознанным, но и неосознанным, что не делает его менее значимым.

    1. Виды внутриличностных конфликтов.

Подобно тому, как существуют многочисленные основания классификации  конфликтов вообще, имеются различные  основания и для выделения  видов внутриличностных конфликтов.

Три типа внутриличностных (психологических) конфликтов:

1. Конфликт потребностей. Его основание заключается в том, что наши потребности могут противостоять друг другу и побуждать нас к различным действиям. Иногда мы хотим одновременно противоречивых вещей и поэтому не можем действовать. Например: ребенок хочет съесть конфету. Но мать просит его отдать лакомство ей. В таком случае ребенок хотел бы съесть конфету, а также отдать ее матери. Он испытывает конфликт потребностей и начинает плакать.

2. Конфликт между потребностью  и социальной нормой. Очень сильная  потребность может столкнуться  внутри нас с принудительным  императивом. Независимо от того, уступим мы или нет этой  потребности, ситуация становится  конфликтной.

3. Конфликт социальных  норм. Сущность этого конфликта  заключается в том, что человек  испытывает равнозначное давление  двух противоположных социальных норм.

Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личности.

Более полная классификация  внутриличностных конфликтов содержится в работе А. Я. Анцупова и А. И. Шипилова, которые предложи ли взять за основу классификации ценностно-мотивационную сферу личности. В зависимости от того, какие стороны внутреннего мира личности вступают в конфликт, они выделяют следующие основные его виды:

1. Мотивационный конфликт. Это конфликты между бессознательными стремлениями, между стремлениями к обладанию и безопасности, между двумя положительными тенденциями.

2. Нравственный конфликт, который часто называют моральным  или нормативным конфликтом. Это  конфликт между желанием и  долгом, между моральными принципами  и личными привязанностями.

3. Конфликт нереализованного  желания, или комплекса неполноценности.  Это конфликт между желаниями  личности и действительностью,  которая блокирует их удовлетворение. Иногда его трактуют как конфликт  между “хочу быть таким, как они” и невозможностью это желание реализовать. Он может возникнуть в результате физической невозможности человека осуществить это стремление. Например, из-за неудовлетворенности своей внешностью или физическими данными.

4. Ролевой конфликт. Он  выражается в переживаниях, связанных  с невозможностью одновременно  реализовать несколько ролей  (межролевой внутриличностный конфликт), а также с различным пониманием требований, предъявляемых самой личностью к выполнению одной роли (внутриролевой конфликт). Примером межролевого внутриличностного конфликта может быть ситуация, когда человека в качестве сотрудника организации просят поработать сверхурочно, но в качестве отца он хочет больше время уделить своему ребенку. Примером внутриролевого конфликта может служить ситуация, когда верующему человеку для защиты отечества нужно взять r руки оружие и идти на войну убивать.

5. Адаптационный конфликт. Этот конфликт имеет два смысла. В широком смысле он понимается  как возникающий на основе  нарушения равновесия между субъектом  и окружающей средой, в узком смысле – как возникающий при нарушении процесса социальной или профессиональной адаптации. Это конфликт между требованиями, которые предъявляет к личности действительность, и возможностями самого человека (профессиональными, физическими, психическими).

6. Конфликт неадекватной  самооценки возникает из-за расхождения  между претензиями личности и  оценкой своих возможностей. Результатом  этого является повышенная тревожность,  эмоциональное напряжение и срывы.

7. Невротический конфликт  – результат сохраняющегося в течение длительного времени обычного внутриличностного конфликта, характеризуется высшим напряжением и противоборством внутренних сил и мотивов личности».

2. Основные психологические  концепции внутриличностных конфликтов.

Проблема внутриличностного  конфликта во взглядах Зигмунда Фрейда (1856–1939)

 

Согласно З. Фрейду, человек конфликтен по своей природе. В нем от рождения борются два противоположных инстинкта, определяющих его поведение. Такими инстинктами являются: эрос (сексуальный инстинкт, инстинкт жизни и самосохранения) и танатос (инстинкт смерти, агрессии, деструкции и разрушения). Внутриличностный конфликт и является следствием извечной борьбы между эросом и танатосом. Эта борьба, по З. Фрейду, проявляется в амбивалентности человеческих чувств, в их противоречивости. Амбивалентность чувств усиливается противоречивостью социального бытия и доходит до состояния конфликта, который проявляется в неврозе.

Наиболее полно и конкретно  конфликтная природа человека представлена З. Фрейдом в его взглядах на структуру  личности. По Фрейду, внутренний мир  человека включает в себя три инстанции: Оно (Id), Я (Ego) и Сверх-Я (Super-Ego).

Оно – это первичная, врожденная инстанция, изначально иррациональная и подчиненная принципу удовольствия. Оно проявляется в неосознанных желаниях и влечениях, которые проявляются в бессознательных импульсах и реакциях.

Я – это разумная инстанция, основанная на принципе реальности. Иррациональные, бессознательные импульсы Оно «Я» приводит в соответствие с требованиями реальной действительности, то есть требованиями принципа реальности.

Сверх-Я – это «цензурная» инстанция, основанная на принципе реальности и представленная социальными нормами и ценностями, требованиями, которые общество предъявляет к личности.

Основные внутренние противоречия личности складываются между Оно  и Сверх-Я, которые регулирует и разрешает Я. Если Я не смогло разрешить противоречие между Оно и Сверх-Я, то в осознающей инстанции возникают глубокие переживания, характеризующие внутриличностный конфликт.

Фрейд в своей теории не только раскрывает причины внутриличностных конфликтов, но и вскрывает механизмы  защиты от них. Основным механизмом такой  защиты он считает сублимацию, то есть преобразование сексуальной энергии  человека в другие виды его деятельности, в том числе и в его творчество. Кроме того, Фрейд выделяет и такие  защитные механизмы, как проекция, рационализация, вытеснение, регрессия и др.

Теория комплекса  неполноценности Альфреда Адлера (1870–1937)

Согласно взглядам А. Адлера, формирование характера личности происходит в первые пять лет жизни человека. В этот период он испытывает на себе влияние неблагоприятных факторов, которые и порождают у него комплекс неполноценности. Впоследствии этот комплекс оказывает существенное влияние на поведение личности, ее активность, образ мыслей и т. п. Этим и определяется внутриличностный конфликт.

Адлер не только объясняет  механизмы формирования внутриличностных конфликтов, но и раскрывает пути разрешения таких конфликтов (компенсации комплекса  неполноценности). Таких путей он выделяет два. Во-первых – это развитие «социального чувства», социального  интереса. Развитое «социальное чувство» в конечном итоге проявляется  в интересной работе, нормальных межличностных  отношениях и т. п. Но у человека может  сформироваться и так называемое «неразвитое социальное чувство», которое  имеет различные негативные формы  проявления: преступность, алкоголизм, наркомания и т. п. Во-вторых, стимуляция собственных способностей, достижение превосходства над другими. Компенсация  комплекса неполноценности посредством  стимуляции собственных способностей может иметь три формы проявления: а) адекватная компенсация, когда происходит совпадение превосходства с содержанием социальных интересов (спорт, музыка, творчество и т. п.); б) сверхкомпенсация, когда происходит гипертрофированное развитие одной из способностей, имеющей ярко выраженный эгоистический характер (накопительство, ловкачество и т. п.); в) мнимая компенсация, когда комплекс неполноценности компенсируется болезнью, сложившимися обстоятельствами или другими факторами, не зависящими от субъекта.

Учение об экстраверсии и интроверсии Карла Юнга (1875–1961)

К. Юнг в объяснении внутриличностных конфликтов исходит из признания  конфликтной природы самой личностной установки. В опубликованной в 1921 году книге «Психологические типы» он дал типологию личности, которая до сих пор считается одной из самых убедительных и широко используется как в теоретической, так и в практической психологии Типологию личности К. Юнг осуществляет по четырем основаниям (функциям личности): мышлению, ощущениям, чувствам и интуиции. Каждая из функций психики, по К. Юнгу, может проявляться в двух направлениях – экстраверсия и интроверсия. Исходя из всего этого он выделяет восемь типов личности, так называемые психосоциотипы:

Информация о работе Внутриличностные конфликты и суицидальное поведение