Внимание как познавательный психологический процесс. Виды внимания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2010 в 19:40, Не определен

Описание работы

1.Введение
2. Внимание как познавательный психический процесс
3. Виды внимания
4. Формирование непроизвольного, произвольного и послепроизвольного внимания
5. Внимание и его свойства
6. Значение внимания в жизни и деятельности человека
7.Заключение
8.Список литературы

Файлы: 1 файл

Внимание и его виды.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
 
Реферат на тему: 

«Внимание как познавательный психологический  процесс.

Виды  внимания.» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2010

 

     Содержание.

  1. Введение………………………………………………………………………3

          2. Внимание как  познавательный психический процесс……………………...4

          3. Виды внимания………………………………………………………………..6

    4. Формирование непроизвольного, произвольного и послепроизвольного внимания……………………….…………………………………………………7

          5. Внимание и его  свойства…………………………………………………….10

  1. Значение внимания в жизни и деятельности человека……………………12
  2. Заключение…………………………………………………………………..16
  3. Список литературы………………………………………………………….18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение.
 

   Целью данной работы является изучение природы  и закономерностей внимания. Для  реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи: рассмотрение внимания как проявления активности личности, определение значения внимания в жизни и деятельности человека, а также рассмотрение формирования непроизвольного, произвольного и послепроизвольного внимания в процессе обучения.

     Внимание - способность человека сконцентрировать свои «познавательные процессы» на одном объекте с целью его изучения (познания).

   Внимание - сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают внимание непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выбор объекта внимания производится сознательно, преднамеренно. Характеристики внимания: устойчивость, объем (количество объектов, которое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий момент времени), распределенность (способность одновременно удерживать в поле сознания объекты различных деятельностей), возможность переключения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Внимание как познавательный психический процесс. 

   Внимание  – один из тех познавательных процессов, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности.

     С другой стороны, существуют разногласия в том, к какому классу психических явлений следует отнести внимание. Одни считают, что внимание – это познавательный психический процесс. Другие связывают внимание с волей и деятельностью человека, основываясь на том, что любая деятельность, в том числе и познавательная, невозможна без внимания, а само внимание требует определенных волевых усилий.

   Внимание  – направленность и сосредоточенность  сознания на каком-нибудь предмете, явлении  или деятельности. Направленность сознания – выбор объекта, а сосредоточенность  предполагает отвлечение от всего, что не имеет отношения к этому объекту.

   Чтобы определить, что представляет собой  внимание, необходимо представить школьника, выполняющего домашнее задание по математике. Он целиком углублен в логику задачи, сосредоточен на ее решении, обдумывает ее условия, переходит от одного вычисления к другому. Характеризуя каждый из этих эпизодов, мы можем сказать, что он внимателен к тому, что делает, что он обращает внимание на те предметы, которые выделяет из других. Во всех этих случаях можно говорить о том, что его психическая деятельность на что-то направлена или на чем-то сосредоточена. Эта направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем-либо определенном называется вниманием.

   В свою очередь, под направленностью  психической деятельности следует подразумевать ее избирательный характер, т. е. выделение из окружения значимых для субъекта предметов, явлений или выбора определенного рода психической деятельности. В понятие направленности включаются также и сохранение деятельности на определенный промежуток времени. Недостаточно только выбрать ту или иную деятельность, чтобы быть внимательным, необходимо удержать этот выбор, сохранить его на некоторое время.

     Внимание обуславливает успешную ориентировку субъекта в окружающем мире и обеспечивает более полное и отчетливое отражение его в психике. Объект внимания оказывается в центре нашего сознания, все остальное воспринимается слабо, неотчетливо, однако направленность нашего внимания может меняться.

   На  мой взгляд, внимание не представляет самостоятельного психического процесса, так как не может проявляться вне других процессов. Мы внимательно или невнимательно слушаем, смотрим, думаем, делаем. Таким образом, внимание является лишь свойством различных психических процессов.

   Внимание  можно определить как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности. Это процесс сознательного или бессознательного  отбора одной информации, поступающей  через органы чувств, и игнорирования другой. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       3. Виды внимания.  

   В современной психологической науке  принято выделять несколько основных видов внимания:

   1. Непроизвольное внимание является наиболее простым видом внимания. Его часто называют пассивным, или вынужденным, так как оно возникает и поддерживается независимо от воли. Деятельность захватывает человека само по себе, в силу своей увлекательности, занимательности или неожиданности. Следует учитывать, что обычно, при возникновении непроизвольного внимания мы имеем дело с целым комплексом причин, в состав которых входят физические, психофизиологические и психические.

   2. Произвольное или непреднамеренное, внимание возникает и развивается в результате волевого усилия и напряжения человека и отличается целенаправленностью, организованностью, повышенной устойчивостью. В учебной деятельности произвольное внимание имеет наибольшее значение. При этом уровень произвольного внимания в большинстве случаев зависит от того, насколько глубоко осознается необходимость той или иной деятельности.

   Существует  еще один вид внимания – послепроизвольное, которое возникает из произвольного. Вначале человек усилием воли заставляет себя сосредоточиться на чем-либо, а затем уже внимание конкретизируется на предмете деятельности само собой. Необходимо подчеркнуть, что перевод произвольного внимания в послепроизвольное в процессе учебно-воспитательной деятельности является одним из перспективных направлений повышения качества учебного процесса. 
 
 
 
 

   4. Формирование непроизвольного, произвольного и послепроизвольного внимания. 

   Внимание, как и все остальные психические  процессы, имеет низшие и высшие формы. Первые представлены непроизвольным вниманием,  а вторые произвольным.

     Если лекция преподавателя интересна по содержанию, то студенты без всяких усилий, внимательно ее слушают. Это – проявление так называемого непроизвольного внимания. Оно нередко появляется у человека не только без всяких волевых усилий, но и без намерения что-либо видеть, слышать и т.п. Поэтому данный вид внимания называют также непреднамеренным.

      Что же вызывает непроизвольное внимание?  
Тут имеется несколько причин:

       1.     Относительная сила раздражителя;

       2.     Неожиданность раздражителя;

       3.     Движущиеся предметы. Французский психолог Т. Рибо особенно выделял этот фактор, он считал, что именно благодаря целенаправленной активизации движений происходит концентрация и усиление внимания на предмете;

       4.     Новизна раздражителя;

       5.     Контрастные предметы или явления;

       6.     Внутреннее состояние человека.

   Иной  характер имеет так называемое произвольное внимание. Оно возникает потому, что у человека появляется цель, намерение что-то воспринимать или делать. Этот вид внимания называют также преднамеренным. Произвольное внимание имеет волевой характер.

   Психологи еще третий вид внимания, которое  возникает после определенных волевых усилий, но когда человек как бы «входит» в работу, начинает легко сосредотачиваться на ней. Такое внимание советский психолог Н. Ф. Добрынин назвал послепроизвольным (или вторичным), так как оно приходит на смену обычному произвольному вниманию.

   Если  условием появления непроизвольного  внимания являются, как было сказано, качества внешних раздражителей  и особенности внутреннего состояния  человека (его потребности, интересы), то для появления и поддержания  произвольного внимания необходимо сознательное отношение к деятельности. Однако нередко бывает так, что это сознательное отношение имеется, цель ясна и достижение ее признается совершенно необходимым, тем не менее человек не может работать сосредоточенно. Так бывает у людей со слабо развитой волей, которые не привыкли проявлять определенное усилие, чтобы быть внимательными.

   Лобные  доли коры мозга связаны со всей произвольной сознательной деятельностью, с функционированием речи. Это  свидетельствует о сущности внимания как способе функционирования всего сознания. 

   Психические процессы могут иметь непроизвольную (не зависящую от воли) направленность. В этих случаях они организованы в форме непроизвольного (непреднамеренного) внимания. Так, резкий, неожиданный  сигнал вызывает внимание помимо нашей воли.

   Но  основной формой организации психических  процессов является произвольное (преднамеренное) внимание, характеризующееся планомерной 

   направленностью сознания. Произвольное внимание обусловлено  вычленением значимой информации.

   Способность произвольно направлять психическую деятельность - одна из основных особенностей сознания человека. В процессе деятельности произвольное внимание может перейти в послепроизвольное, не требующее постоянных волевых усилий. Внимание у человека формируется с рождения, и в процессе формирования его происходит взаимосвязанное развитие памяти, речи и т.д. Этапы развития:

 1.      Первые две недели жизни – проявление ориентировочного рефлекса как объективного, врожденного признака непроизвольного внимания ребенка.

 2.      Конец первого года жизни – возникновение ориентировочно - исследовательской деятельности как средства будущего развития произвольного внимания.

 3.      Начало второго года жизни – зачатки произвольного внимания под влиянием речевых инструкция взрослого.

 4.      Второй – третий год жизни – развитие произвольного внимания.

 5.      Четыре с половиной – пять лет – направление внимания на сложные инструкции взрослого.

 6.      Пять – шесть лет – возникновение элементарной формы произвольного внимания под влиянием самоинструкций.

 7.      Школьный возраст – развитие и совершенствование произвольного внимания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       5. Внимание и его свойства. 

 Внимание  человека обладает пятью основными  свойствами:

  1. Устойчивость – способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком – либо объекте.
  2. Сосредоточенность – способность сконцентрировать свое внимание на одном объекте при этом отвлечении от других.
  3. Переключаемость – перевод с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной.
  4. Распределение – способность рассредоточить внимание на значительном пространстве, параллельно выполняя несколько видов деятельности.
  5. Объем – размер информации, которую человек способен сохранять в сфере повышенного внимания.

Информация о работе Внимание как познавательный психологический процесс. Виды внимания