Влияние стресса на работу, способы снятия стресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 22:42, контрольная работа

Описание работы

Стресс – обычное и часто встречающееся явление. Мы все временами испытываем его – может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда встаем, представляясь в классе, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс.

Содержание работы

Введение.........................................................................................3
1. Механизмы стресса ..................................................................4
2. Разновидности профессионального стресса........................6
3. Причины возникновения стресса на работе и его
последствия………………........................................................7
4. Профессиональное выгорание персонала..............................9
5. Методы предупреждения и управления...............................10
Заключение.....……………………………………………….....12
Список литературы…………………………………………….13

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 32.87 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский институт управления и права

 

факультет психологии

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине:

 

"Организационная психология"

 

реферат

 

Тема:

"Влияние стресса на работу, способы снятия стресса"

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент спец. 4 группы

заочной формы обучения

Виноградов. А. Ю.

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

 

Оглавление:

 

Введение.........................................................................................3

1. Механизмы  стресса ..................................................................4

2. Разновидности  профессионального стресса........................6

3. Причины  возникновения стресса на работе  и его

   последствия………………........................................................7

4. Профессиональное выгорание персонала..............................9

5. Методы предупреждения и управления...............................10

Заключение.....……………………………………………….....12

Список литературы…………………………………………….13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вряд ли найдется человек, никогда не испытавший стресса. Особенно часто в такое состояние повергает нас быстротечное и напряженное время. Но, по-видимому, нечто подобное испытывали в экстремальных ситуациях и наши далекие предки. Иначе не объяснишь, почему древние ученые искали средства, с помощью которых человек сам себе помогал успокоиться, снять последствия стресса.

Стресс – обычное и часто встречающееся явление. Мы все временами испытываем его – может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда встаем, представляясь в классе, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Это по своей сути еще один вид эмоционального состояния, это состояние характеризуется повышенной физической и психической активностью. При этом одной из главных характеристик стресса является его крайняя неустойчивость. При благоприятных условиях это состояние может трансформироваться в оптимальное состояние, в при неблагоприятных – в состояние нервно – эмоциональной напряженности, для которого характерно снижение работоспособности и эффективности функционирования систем и органов, истощение энергетических ресурсов.

Стресс, в том числе стресс в профессиональной деятельности изучается в различных областях и знание стрессовых механизмов приобретает все большую практическую и научную ценность. Технический прогресс неразрывно связан с ростом экстремальности профессиональных деятельностей, с существенным изменением условий и содержания труда в различных областях.

Условия, в которых протекает жизнедеятельность современного человека, часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. Коренным образом изменился характер труда и возрос темп работы, повысилась профессиональная ответственность за последствия деятельности и ее результаты. Все это привело к развитию характерных психических состояний — профессиональных стрессов.

Профессиональный стресс — это состояние напряжения, возникающее при экстремальных воздействиях факторов, связанных с выполнением трудовой деятельности. Профессиональный стресс оказывает сильное положительное или отрицательное влияние на деятельность и профессиональное здоровье.

1. Механизмы  стресса

 

Исследования показывают, что к физиологическим признакам стресса относятся язвы, мигрень, гипертония, боль в спине, артрит, астма и боли в сердце. Психологические проявления включают раздражительность, потерю аппетита, депрессию и пониженный интерес к межличностным и сексуальным отношениям и др.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что при стрессе (будь то болезнь, боль, физическое страдание или эмоциональное потрясение – сильное, слабое, длительное, кратковременное) включаются сложнейшие нервные механизмы.

Допустим, произошла ссора или какое-то неприятное событие: человек возбужден, не может найти себе места, его гложет несправедливая обида, досада из-за того, что не сумел себя правильно повести, не нашел слов. Он и рад бы отвлечься от этих мыслей, но снова и снова перед глазами встают сцены случившегося; и опять накатывает волна обиды, негодования.

Можно выделить три физиологических механизма подобного стресса:

  • Во-первых, в коре головного мозга сформировался интенсивный стойкий очаг возбуждения, так называемая доминанта, которая подчиняет себе всю деятельность организма, все поступки и помыслы человека. Значит, для успокоения надо ликвидировать, разрядить эту доминанту или же создать новую, конкурирующую. Все отвлекающие приемы (чтение захватывающего романа, просмотр кинофильма, переключение на занятие любимым делом) фактически направлены на формирование конкурирующей доминанты. Чем увлекательнее дело, на которое пытается переключиться расстроенный человек, тем ему легче создать конкурирующую доминанту. Вот почему каждому из нас не мешает иметь какое-то хобби, которое открывает путь положительным эмоциям.
  • Во-вторых, вслед за появлением доминанты развивается особая цепная реакция – возбуждается одна из глубинных структур мозга – гипоталамус, который заставляет близлежащую особую железу – гипофиз – выделить в кровь большую порцию адренокортикотропного гормона (АКТГ). Под влиянием АКТГ надпочечники выделяют адреналин и другие физиологически активные вещества (гормоны стресса), которые вызывают многосторонний эффект: сердце начинает сокращаться чаще и сильнее (можно вспомнить, как оно «выскакивает» из груди при страхе, волнении, гневе), кровяное давление повышается (вот почему может разболеться голова, возникнуть сердечный приступ, становиться чаще дыхание). В эту фазу подготавливаются условия для интенсивной мышечной нагрузки. Но современный человек, в отличие от первобытного, вслед за стрессом обычно не пускает в ход скопившуюся мышечную энергию, поэтому у него в крови еще долго циркулируют биологически активные вещества, которые не дают успокоиться ни нервной системе, ни внутренним органам. Необходимо нейтрализовать гормоны стресса, и лучший помощник здесь – физкультура, интенсивная мышечная нагрузка.
  • В-третьих, из-за того, что стрессовая ситуация сохраняет свою актуальность (конфликт ведь не разрешился благополучно и какая-то потребность так и осталась неудовлетворенной, иначе не было бы отрицательных эмоций), в кору головного мозга вновь и вновь поступают импульсы, поддерживающие активность доминанты, а в кровь продолжают выделяться гормоны стресса. Следовательно, надо снизить для себя значимость этого несбывшегося желания или же отыскать путь для его реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Разновидности профессионального стресса

 

У каждого работника своя форма поведения в стрессовом состоянии. У каждого свои виды стрессовых сценариев, частота и форма проявления реакций на профессиональный стресс. Одни «стрессуют» почти каждый день, но в минимальных дозах: не слишком агрессивно, не нарушая сложившихся взаимоотношений с окружающими. Другие погружаются в состояние стресса один раз в год, но чрезвычайно глубоко: могут неожиданно «взорваться», сорваться на сотрудниках или подчиненных, подать заявление на увольнение, порвать подготовленный отчет и т.д.

Стрессовые сценарии различаются и по направленности агрессии: на самого себя или на окружающих. Один работник склонен обвинять самого себя и искать причины трудностей в себе, анализировать собственные ошибки. Другой склонен обвинять свое окружение в собственных проблемах и неудачах.

Запускается сценарий стрессов автоматически. Достаточно незначительного толчка — нарушения привычных условий трудовой деятельности и стрессовый механизм включается и начинает раскручиваться, против воли самого человека и в отсутствии контроля за его протеканием. Человек начинает ярко эмоционально реагировать на любые незначительные воздействия, у него искажается восприятие ситуации и коллег, он вступает в конфликты и придает негативное значение таким моментам, на которые не обратил бы внимания в спокойном состоянии.

Существует несколько разновидностей профессионального стресса:

  • информационный профессиональный стресс — возникает в случае информационных перегрузок, когда специалист не может справиться со стоящей перед ним задачей, не успевает принять важное решение в условиях жесткого дефицита времени
  • эмоциональный стресс в профессиональной деятельности — задевает глубинные ценности и установки работника, возникает при переживании чувства вины или обиды в условиях противоречий в отношениях с коллегами или в случае конфликта с начальством
  • коммуникативный профессиональный стресс — связан с реальными проблемами общения в трудовой деятельности, проявляется в неумении защищаться от коммуникативных нападок и агрессии, незнании приемов защиты от манипуляций, неспособности отказать там, где это необходимо.

 

 

 

3. Причины возникновения стресса  на работе 

и его последствия

 

 

Существует целый ряд причины возникновения стресса сотрудников на работе:

  • физические условия труда: недостаточная освещенность, вентиляция, неудобство рабочего места, слишком тесное помещение, некомфортная температура и др.
  • расположение места работы: поездки на работу и с работы, отнимающие много сил и времени
  • экономические условия: отсутствие перспектив роста, недостаточная или несправедливая оплата труда, отсутствие финансовой заинтересованности и т.д.
  • технические условия: внедрение новых технологий, темп работы, не совпадающий с личным темпом работника (слишком быстрый или медленный), рутинная работа, выполнение трудно совместимых функций и обязанностей и др.
  • напряженные взаимоотношения с коллективом и начальством
  • личные качества работника: низкая стрессовая сопротивляемость, неадекватное поведение в проблемных ситуациях, неспособность быстро адаптироваться к изменениям и т.д.
  • угроза увольнения
  • конфликт работы с внутренними установками и ценностями, с личной жизнью
  • высокий уровень ответственности, неопределенность границ ответственности и т.д.

Некоторые люди, в силу своих индивидуальных особенностей, справляются со стрессом лучше. Другим не удается противостоять его разрушительному воздействию. Существует несколько факторов, смягчающих воздействие профессиональных стрессов на здоровье. Один из них — это социальная поддержка. Социальная поддержка, в свою очередь, подразделяется на виды помощи:

  • эмоциональная помощь — выражение заинтересованности, участия, внимательное выслушивание проблем, уважительное отношение к личности
  • оценочная помощь — помощь в осмыслении и оценке проблем, попытки прояснения сути проблемы и ее значимости
  • информационная помощь или совет о том, как справиться с проблемой. Может состоять в обсуждении вариантов решения проблемы, в рассмотрении различных стратегий действий
  • инструментальная поддержка — помощь материальная или конкретными действиями.

Исследователи, оценивая степень социальной помощи, выявили, что у людей, которым оказывались различные виды социальной поддержки со стороны близких людей, друзей и родственников обнаруживалось меньше проблем с психическим и физическим здоровьем, меньшая выраженность эмоциональных и психологических нарушений на воздействие стрессов.

  • К первичным последствиям стрессов в профессиональной деятельности относятся различные виды психических состояний:
  • состояние утомления и переутомления
  • эмоциональный стресс
  • острое стрессовое расстройство
  • дезорганизация деятельности
  • нарушение психической адаптации и др.
  • Вторичные состояния возникают при отсутствии или несвоевременности реабилитационных и восстановительных процедур, при отсутствии или недостаточной поддержке со стороны значимых людей. К вторичным последствиям профессиональных стрессов относятся:
  • состояние профессионального «выгорания»
  • значительное снижение работоспособности
  • злоупотребление алкоголем и сильнодействующими лекарствами
  • депрессии
  • повышенная агрессивность
  • посттравматические расстройства нервной системы
  • профессиональная деформация личности
  • И, наконец, к третичным последствиям стрессов в трудовой деятельности относятся следующие виды социально-психологических феноменов:
  • ухудшение атмосферы в коллективе
  • нарушение дисциплины
  • проблемы внутри семьи
  • апатия и пессимизм
  • повышенная конфликтность
  • увольнение с работы
  • психосоматические заболевания
  • суицидальное поведение.

 

4. Профессиональное  выгорание персонала

 

 

Профессиональное выгорание персонала является одним из самых распространенных видов профессиональных деформаций личности и относится ко вторичным последствиям стрессов в профессиональной деятельности.

Обнаружение этого феномена произошло довольно неожиданно: в 70-ых годах 20 века работники американской психологической службы поддержки заметили, что при определенных условиях они теряют необходимый профессиональный и психический тонус, становятся раздражительными и вспыльчивыми, легко вступают в конфликты и в результате не могут дальше полноценно выполнять свои профессиональные обязанности.

Информация о работе Влияние стресса на работу, способы снятия стресса