Влияние стиля руководства на эффективное формирование внутренней среды организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 19:56, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК ВЕСЬ.docx

— 119.66 Кб (Скачать файл)

     Независимость личности. В процессе управления неизбежно  возникают разные точки зрения, столкновение индивидуальных позиций, интересов, мнений. Кроме того, руководитель испытывает постоянное "давление сверху" - со стороны вышестоящих инстанций. Если он не обладает достаточно устойчивыми и сильными внутренними ресурсами, способными противостоять этим "верховым" и "низовым" давлениям, если он конформен, то управление приобретает черты хаотичности, а стиль управления трансформируется в попустительский. Давая на первых порах некоторые иллюзорные выгоды (например, "теплые отношения" в коллективе, хорошая репутация в глазах вышестоящего руководства), такая позиция очень негативна в средне- и долгосрочной перспективе. Наоборот, именно независимые, так называемые "неудобные" руководители могут вначале трудно приниматься коллективом и вступать в конфликты с вышестоящими инстанциями. Но в конечном итоге они добиваются значительно больших результатов.

     Общительность, являясь очень важной сама по себе, выступает, однако, и аспектом более  общего личностного качества -коммуникабельности. Это - способность, состоящая в умении строить межличностные отношения, а также в потребности к установлению широких социальных контактов. Она имеет многочисленные проявления, начиная от позитивного восприятия контактов как таковых и кончая искусством строить межличностные и профессиональные отношения, эффективно влиять на других. Важность этой способности  руководителя определяется тем, что она лежит в основе коммуникативной и организационной функций. Они, как было показано в предыдущих главах, являются "сквозными", "связующими" - т.е. основными во всей структуре управленческой деятельности.

     Рассмотренные качества и характеристики, являясь  безусловно важными для обеспечения  эффективности управленческой деятельности, в то же время не исчерпывают собой  всего перечня качеств и способностей, необходимых для нее. В теории управления существует множество такого рода перечней, более или менее подробно описывающих состав менеджерских характеристик и качеств. Так, например, в одном из исследований приводится следующий набор таких качеств.

     А. Концептуальные способности и стандарты  поведения

     1. Широта взглядов, глобальный подход.

     2. Долгосрочное предвидение и гибкость.

     3. Энергичность, инициативность и  решительность, в том числе  - и в условиях риска.

     4. Упорная работа и непрерывная  учеба.

     Б. Личностные качества

     5. Умение четко формулировать цели  и установки.

     6. Готовность выслушивать мнения  других.

     7. Беспристрастность, бескорыстие  и лояльность.

     8. Способность полностью использовать  возможности сотрудников с помощью правильной расстановки и справедливых санкций.

     9. Личное обаяние.

     10. Способность создавать коллектив  и гармоничную атмосферу в  нем.

     11. Здоровье.

     Можно видеть, что в этом (и практически  во всех иных - аналогичных перечнях) синтезированы очень различные особенности руководителя. Все они объединены, однако, общим критерием - их содействием достижению высокой эффективности управленческой деятельности. Поэтому часто личностные качества и иные свойства менеджера, отвечающие данному критерию, принято определять понятием факторов эффективности управленческой деятельности. Один из возможных вариантов совокупности таких факторов представлен, например, и включает следующие основные требования:

     -умение создавать результаты; желание много работать для их достижения;

     -желание и способность нести ответственность за порученное задание и принимать рискованные решения;

     -готовность начинать процессы изменений, управлять ими и использовать в интересах организации;

     -готовность использовать открытый способ управления, приветствующий сотрудничество;

     -искусство принимать быстрые решения;

     -способность сосредоточиваться на настоящем и будущем;

     -способность видеть изменения, происходящие как внутри организации, так и вне ее, и использовать их;

     -готовность к близким социальным взаимоотношениям;

     -готовность к общему руководству;

     -творческий подход к своей работе;

     -постоянное самосовершенствование и хорошая общая психическая и физическая форма;

     -умение правильно использовать свое время;

     -готовность к мотивированию себя и персонала;

     -готовность работать во главе хорошо подготовленного профессионального персонала;

     -готовность к политическому руководству; международный кругозор.

     Лаконичную, но скорее - символическую характеристику требований к менеджеру содержит одно из правил американского менеджмента - правило "7М". Согласно ему, менеджер должен обладать способностями, позволяющими ему отвечать за семь "М": men (люди), method (методы), money (деньги), machines (машины), materials (материалы), marketing (сбыт), management (управление).

     Итак, выше были охарактеризованы те свойства и характеристики личности менеджера, его профессиональных знаний и умений, которые являются факторами успешности управленческой деятельности и, следовательно, выступают в функции способностей к ней. Они составляют первую категорию качеств, обусловливающих ее эффективное выполнение. Многие из этих качеств тесно взаимодействуют между собой, а их содержание как бы взаимопроникает друг в друга. 

     
    1. Идеальная модель менеджера

     С конца XIX века начались попытки создать  и реализовать научные принципы организации труда, задача которых - максимально эффективно использовать работников в рамках высокоорганизованного и высокотехнологичного производства, а, следовательно, повысить эффективность управления человеческими ресурсами. Все управленческие действия по отношению к персоналу базируются на тех этических взглядах на человеческую природу, которые сознательно или подсознательно присутствуют у менеджера. |1, с.28|

     В связи с этим было много попыток  разработать идеальную модель менеджера, и одной из наиболее удачных считается модель "с целью помочь сотрудникам выполнить работу", разработанная аналитиками "Чейз Манхэттен Бэнк":

     1. Гуманное отношение к работникам - 100%

     2. Дружеские отношения с сотрудниками - 75%

     3. Саморепрезентация - 30%

     4. Использование работников в своих  интересах - 40%

     5. Зависимость от чего-либо - 20%

     6. Избегать принятия решений - 40%

     7. Не воспринимать альтернативных  решений - 20%

     8. Применять административное давление - 25%

     9. Стремление к цели, несмотря ни  на что - 30%

     10. Неудовлетворенность получаемыми  результатами - 60%

     11. Целеустремленность - 100%

     12. Получать удовлетворение от своей  работы - 100%

     Примечания  к модели:

     Дружеские отношения с сотрудниками (п.2) не означают панибратства. Необходимо относиться ко всем сотрудникам ровно и выдержанно вне зависимости от личных симпатий и антипатий; обращаться к сослуживцам по имени и отчеству; в деловой обстановке обращаться к подчиненным на "Вы".

     Без саморепрезентации (стремления к тому, чтобы нравиться людям) (п.3) менеджеру  не обойтись, но главное для каждого  специалиста фирмы самоутверждение благодаря достижению конкретных результатов. Кстати, в нашем обществе длительное время правилом движения по иерархической лестнице была саморепрезентация (способность хорошо преподнести себя), а не самоутверждение (достижение конкретных результатов). Не удивительно, что с течением времени, не имея прочной основы самоутверждения, многие руководители стремительно срывались со своих командных высот или попадали в зависимость от "лапы" ради сохранения карьеры.

     При 100% самоутверждении происходит полная ориентация на достижение результатов  при отсутствии способности объяснить  достижения окружающим; при 100% саморепрезентации  происходит полная ориентация на себя с целью продвижения по служебной  лестнице. Оптимальное соотношение  для эффективного управления персоналом: самоутверждение - 70%, саморепрезентация - 30%.

     Необходимо  помнить (п.4) о том, что никто и  на одну десятую не будет решать проблему шефа, пока будет озабочен своими проблемами; показателем мастерства менеджера является способность оказать помощь подчиненным в решении их проблем и, таким образом, стремиться к достижению целей.

     Избегать  принятия решений (п.6) - это качество является отрицательным для американского  менеджера, но положительным для  японского, который использует групповую форму принятия решения.

     Не  воспринимать альтернативных решений (п.7) - само по себе это качество отрицательное, но так как для американских менеджеров самым ценным является время, то для  них допустимо на 20% не воспринимать то, что заведомо нецелесообразно.

     Менеджер  может быть внутренне не удовлетворен (п.10), но не должен этого показывать: вознаграждая результаты, он тем самым мотивирует подчиненных на достижение более значимых целей.

     Важная  черта менеджера - реализм. Он должен уметь правильно оценить свои возможности и возможности подчиненных, их поступки, не витать в облаках, тогда не так больно будет падать при неудаче.

     Хороший менеджер характеризуется здоровым оптимизмом и уверенностью.

     Руководить  людьми без уверенности в себе невозможно. Уверенные люди знают, чего хотят. Они никогда не прибегают  к обходным путям. Их взгляды на проблемы всегда четкие и ясные, и они стремятся  к тому, чтобы все об этих взглядах знали, а поэтому высказывают  свободно свою точку зрения, добиваясь, чтобы их услышали и поняли, но при  этом уважают других людей и их мнения.

     Хороший руководитель должен уметь обеспечивать сопричастность сотрудников к работе. Для этого необходимо правильно поощрять людей, превращать любую, даже самую нудную работу в увлекательную игру, отыскивая нестандартные подходы и неизвестные грани в деле решения проблемы, сдабривать свои действия известной долей авантюризма для пущей привлекательности. Он должен считаться с желанием подчиненных добиться определенного положения в этом мире, знать их идеалы и способствовать реализации их в жизнь.

     Но  самое главное - менеджер должен обладать умением руководить, организовывать и поддерживать работу коллектива, быть готовым к действиям, риску. Он должен уметь определить объем своих служебных полномочий, возможность действовать независимо от руководства, побуждать людей к повиновению, избавляться от балласта, а оставшимся помочь стать самими собой, а не подминать под себя. Для этого менеджер должен обладать терпимостью к слабостям людей, не мешающим работать, и нетерпимостью ко всему, что препятствует успешному решению стоящих перед ним и коллективом задач.

     Он  должен установить четкий порядок, при  котором максимально уменьшится вероятность того, что ему кто-то помешает в работе; и порядок, когда любой сотрудник в достаточно короткий срок сможет встретиться с ним и обсудить любой вопрос.

     Менеджер  должен обладает искусством собеседника, то есть умеет выслушать человека и уметь эффективно пользоваться "бессловесной информацией", то есть понимать информацию от стиля, манер, одежды, жестов, мимики собеседника; осторожно использовать слово "я"; высказываться кратко и по существу; избегать назидательности.

Информация о работе Влияние стиля руководства на эффективное формирование внутренней среды организации