Влияние стиля руководства на эффективное формирование внутренней среды организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 19:56, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК ВЕСЬ.docx

— 119.66 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию (ФАО)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Тамбовский  государственный технический университет

Многопрофильный колледж 

Курсовая  работа

По дисциплине: «Управленческая психология»

Тема: «Влияние стиля руководства на эффективное  формирование внутренней среды организации» 
 
 

                                                             Выполнил: студент группы М – 31к

                                 Лапковская Оксана

                                        Проверил: Блюм М. А.

                                           Оценка ______________ 
 
 
 
 

ТАМБОВ 2010 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...….3

  1. Формирование личности современного менеджера: теоретический аспект……………………………………………………………….....4
      1. Содержания деятельности современного руководителя……….4
      1. Менеджерские характеристики………………………………….9
      2. Идеальная модель менеджера………………………………..…15
      3. Имидж менеджера……………………………………………….17
      4. Авторитет менеджера……………………………………………19
      5. Залог успеха…………………………………………………...….22
  1. Стили руководства………………………………………………………….....…27
      1. Понятие стилей руководства…………………………………….27
      1. Факторы определяющие стиль руководства……………………28
      2. Психологические факторы формирования стиля руководства..29
      3. Стили руководства……………………………………………….31
      4. Способы реализации стиля руководства в коллективе……..…33
  1. Основные направления эффективной деятельности менеджера………………37
      1. Морально – психологический климат (МПК) в коллективе…..37
      1. Влияние стиля руководства на МПК………………………..….40

Заключение………………………………………………………………………..…..48

Список используемых источников………………………………………….……….48 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Управление - одна из самых сложных и вместе с тем самых тонких сфер общественной деятельности. Это взаимодействие между  собой в различных сферах деятельности людей, а человек - существо сложное и многогранное, каждый со своими взглядами, ценностями, моральными, психологическими и психическими устоями. Поэтому можно утверждать, что в процесс управления входят традиционные социально-психологические явления (лидерство, психологический климат, психология общения и т. п.), социально-психологические проблемы трудовой деятельности, влияние стилей руководства (морально психологическое состояние коллектива). Поэтому в социологии и психологии управления можно выделить следующие - основные задачи. Первая - изучение реальных фактов постоянно развивающихся социально психологических характеристик управленческой деятельности. Вторая - из огромного многообразия фактов управленческой деятельности выделение наиболее важных и на этой основе определение тенденций развития, разработки социологических и психологических аспектов деятельности человека, группы и организации в целом.

     Третья - построение наиболее выраженных направлений  развития управленческой деятельностью в будущем. Четвертая - выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления, разработка путей повышения эффективности и качества жизнедеятельности организационных систем.

     Люди, входящие в различные формы общественного  производства: отрасли, объединения, акционерные  общества, предприятия и т.д., целью  деятельности которых является выполнение определенных функций являются объектом изучения социологии и психологии управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Формирование  личности современного менеджера: теоретический аспект.
 
      1. Содержания  деятельности современного руководителя
 

     Современный менеджер выступает в нескольких ипостасях.

     Во-первых, это управляющий, облеченный властью, руководящий большим коллективом  людей.

     Во-вторых, это лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции.

     В-третьих, это - дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты.

     В-четвертых, это - воспитатель, обладающий высокими нравственными качествами, способный создать коллектив и направляющий его развитие в нужное русло.

     В-пятых, это - инноватор, понимающий роль науки  в современных условиях, умеющий оценить и без промедления внедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторское предложение.

     В-шестых, это - просто человек, обладающий высокими знаниями и способностями, уровнем культуры, честностью, решительностью характера и в то же время рассудительностью, способный быть во всех отношениях образцом для окружающих.

     Составить этический кодекс современного менеджера, основываясь на литературных источниках не так уж сложно. По этому поводу написано достаточно книг и статей, в которых приведены идеальные модели менеджера. Основная проблема заключается в практической реализации такого кодекса отдельными руководителями.

     Исследуя  политические, социальные, экономические  и психологические силы, действующие в развитых странах, и изучая влияние этих сил на тех, кто занимает управленческие посты, можно прийти к некоторым обобщениям относительно содержания деятельности современного руководителя. Эти обобщения позволяют выделить те способности и умения, которые требуются от умелого, грамотного, эффективного менеджера в настоящее время и в будущем.

     М. Вудкок и Д. Френсис, на основании  проведенного исследования, выделяют одиннадцать факторов, которые будут влиять на управленческую деятельность в ближайшие десятилетия:

  • Стрессы, давление и неопределенность во все большей мере присутствуют в большинстве форм жизни организаций. Поэтому от умелых менеджеров требуется способность эффективно управлять собой и своим временем.
  • Эрозия традиционных ценностей привела к серьезному расстройству личных убеждений и ценностей. Поэтому от современных менеджеров требуется способность прояснить свои личные ценности.
  • Имеется широкая возможность выбора. Поэтому от менеджеров требуется четко определить как цели выполняемой работы, так и собственные цели.
  • Организационные системы не в состоянии обеспечить все возможности для обучения, требующиеся современному руководителю. Поэтому каждый менеджер должен сам поддерживать постоянный собственный рост и развитие.
  • Проблем становится все больше, и они все сложнее, в то время как средства их решения — зачастую более ограничены. Поэтому способность решать проблемы быстро и эффективно становится все более важной частью управленческих навыков.
  • Постоянная борьба за рынки сбыта, энергетические ресурсы и прибыльность делает необходимыми выдвижение новых идей и постоянное приспосабливание. Поэтому руководители должны быть изобретательны и способны гибко реагировать на изменение ситуации.
  • Традиционные иерархические отношения затрудняются. Поэтому эффективное управление призывает к использованию навыков влияния на окружающих, не прибегая к прямым приказам.
  • Многие традиционные школы и методы управления исчерпали свои возможности и не отвечают вызовам настоящего и будущего. Поэтому требуются новые, более современные управленческие приемы, и многие менеджеры должны освоить иные подходы в отношении своих подчиненных.
  • Большие затраты и трудности связаны ныне с использованием наемных работников. Поэтому от каждого руководителя требуется более умелое использование людских ресурсов.
  • Возрастающие масштабы изменений требуют освоения новых навыков, развития новых подходов и борьбы с возможностью собственного «устаревания». Поэтому менеджерам требуется умение помочь другим в быстром изучении новых методов и освоении практических навыков.
  • Сложные проблемы во все большей мере требуют объединения усилий нескольких людей, совместно осуществляющих их решение. Поэтому менеджер должен уметь создавать и совершенствовать группы, способные быстро становиться изобретательными и результативными в работе.

     Встречаясь  с проблемами, которые оказываются  им не по силам, многие менеджеры ищут какого-либо руководства. К несчастью, многие управленческие рецепты, разработанные  в прошедшие годы, не годятся для  наших дней.

     Все менеджеры имеют возможности  развивать и повышать эффективность  своей работы, но по различным причинам, одна их часть видна невооруженным  глазом, а другая — теряется в  туманном прошлом, — у них есть также области недоразвитых способностей. Эти последние мы и обозначаем как ограничения. Под ограничением мы будем понимать фактор, сдерживающий потенциал и результаты работы «системы», т. е., организации в целом, рабочей группы или одного человека.

     В качестве быстрейшего и наиболее практичного способа осуществления  ускоренного саморазвития предлагается изучение, осознание и преодоление  ограничений, препятствующих успеху и личному росту.

     Современному  руководителю любого ранга, менеджеру  любой квалификации крайне полезно сосредоточивать свое внимание на тех факторах, которые препятствуют полной реализации всех личных возможностей. Поступая таким образом, можно обеспечить быстрый прогресс, и этот успех позволяет поверить в реальность перемен в самих себе.

     Большинство менеджеров достаточно проницательны  и имеют определенное представление о том, что им нужно для совершенствования, но у них отсутствуют как система для точного определения этих нужд, так и средства для их реализации. Концепция ограничений предоставляет управлению ясный и всесторонний способ проверки имеющихся способностей и поиска реальных путей развития личных и деловых качеств.

     Рабочее определение способности эффективно управлять необходимо дать до того, как будут выявлены ограничения  саморазвития менеджера. Определение  эффективного управления основывается на проанализированных ранее одиннадцати факторах.

     Итак, в XXI в. управленческая деятельность требует  наличия у менеджера следующих  навыков и способностей:

  • Способность управлять собой
  • Paзумные личностные ценности
  • Четкие личные цели
  • Упор на постоянный личный рост
  • Навык решать проблемы
  • Изобретательность и способность к инновациям
  • Высокая способность влиять на окружающих
  • Знание современных управленческих подходов
  • Способность руководить
  • Умение обучать и развивать подчиненных
  • Способность формировать и развивать эффективные рабочие группы.

     Поскольку каждая управленческая задача предъявляет  те или иные конкретные требования, мы не считаем, что каждый из вышеупомянутых факторов в равной мере имеет отношение к любой ситуации. Однако они действительно обеспечивают основу для оценки каждым работником своих возможностей по отношению к требованиям их работы. Когда какие-либо из этих навыков и способностей отсутствуют у менеджера, возникает ограничение. Таким образом, из приведенного определения может быть выведен список из одиннадцати потенциальных ограничений.

     1. Неумение управлять собой. Работа управленца трудна, полна волнений, а часто и стрессов. Каждый менеджер должен научиться обращаться с самим собой, как с уникальным и бесценным ресурсом, так, чтобы постоянно поддерживать свою производительность. Есть немало руководителей, которые рискуют своим здоровьем, позволяя волнениям и рабочим заботам поглощать их энергию. Те руководители, которые не умеют правильно «разряжаться», не полностью используют свое время, энергию и навыки, неспособны справиться со стрессами, возникающими в жизни управленца, ограничены неспособностью управлять собой.

     2. Размытые личностные ценности. От менеджеров ежедневно ожидается принятие решений, основанных на личных ценностях и принципах. Если личные ценности недостаточно прояснены, менеджеру будет не хватать твердых оснований для суждений, которые могут восприниматься окружающими как необоснованные. Современная концепция успешного управления в целом ориентирована на такие ценности, как эффективность, реализация потенциала работников и растущая готовность к нововведениям. Менеджеры, для которых неясны собственные основные принципы или которые в них непостоянны, или те, чьи ценности не соответствуют времени, ограничены размытостью личных ценностей.

     3. Смутные личные цели. Менеджеры влияют на ход своей деловой и личной жизни, оценивая имеющиеся возможности и выбирая те или иные альтернативы. Менеджер может быть неспособным определить цели или может стремиться к недостижимым, либо — нежелательным целям — часто к целям, которые несовместимы с современностью. Часто недооцениваются альтернативные варианты и упускаются поэтому важные моменты, а на незначительные вопросы уходят все время и силы. Подобные менеджеры обычно с трудом достигают успеха и неспособны оценить успех других, поскольку они ограничены нечеткостью личных целей.

     4. Остановленное саморазвитие. Менеджеры способны добиться значительных успехов в саморазвитии, однако некоторые не могут преодолеть свои слабости и работать над собственным ростом. Они недостаточно динамичны. Они склонны избегать острых ситуаций, позволяют скрытым способностям так и остаться неразвитыми, теряют природную отзывчивость, и их деловая жизнь превращается в рутину тем больше, чем чаще они в интересах личной безопасности исключают из своей деятельности риск. Такие менеджеры ограничены остановленным саморазвитием.

Информация о работе Влияние стиля руководства на эффективное формирование внутренней среды организации