Влияние профессионального статуса супругов на взаимоотношения в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2017 в 13:28, статья

Описание работы

В данной статье рассматриваются семейные конфликты. Проанализированы причины этих конфликтов. На основе проведенного исследования выявлена зависимость внутрисемейных отношений от профессионального положения супругов.
Ключевые слова: семейные отношения, конфликт, профессиональный статус.
В настоящее время известно множество исследований, целью которых является изучение взаимоотношений в семье.
В литературе отмечается множество моделей супружеского поведения партнеров:
Партнер демократической ориентации. Этот супруг, ориентированный на равноправие.

Файлы: 1 файл

Статья.docx

— 31.73 Кб (Скачать файл)

Хапаева (Расторгуева) Анастасия Андреевна

Студентка 3 курса ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» специальность Социальная работа

nastyarastorgueva1@mail.ru

Влияние профессионального статуса

супругов на взаимоотношения в семье

Аннотация.

В данной статье рассматриваются семейные конфликты. Проанализированы причины этих конфликтов. На основе проведенного исследования выявлена зависимость внутрисемейных отношений от профессионального положения супругов.

Ключевые слова: семейные отношения, конфликт, профессиональный статус.

В настоящее время известно множество исследований, целью которых является изучение взаимоотношений в семье.

В литературе отмечается множество моделей супружеского поведения партнеров:

Партнер демократической ориентации. Этот супруг, ориентированный на равноправие. Он ожидает равенства прав и равенства обязанностей.

«Романтик». Этот супруг ожидает душевного согласия, хочет . создать крепкие узы любви. Важное значение для него имеют сентиментальные символы. Чувствует себя обманутым, если его партнер отказывается играть с ним в романтические игры.

«Родительский партнер». В супружестве он неосознанно реализует тенденцию к повторению модели семьи своих родителей. Безоговорочное принятие родительской модели является для такого партнера выгодным и удобным, так как отказ от нее лкшает его уверенности в себе. Подобное стремление к повторению модели отношений своих родителей сохраняется даже тогда, когда излишне выраженные тенденции травмировали его в детстве.

«Детский» партнер. Призносит в супружество некоторую спонтанность, непосредственность и радость, однако одновременно приобретает власть над супругом своим «детским» способом, т.е. проявлением слабости и беспомощности.

«Рационалист». Этот партнер следит за проявлением эмоций, точно соблюдает права и обязанности. Он ответствен и трезв в оценках, хорошо приспосабливается к жизни, несмотря на то , что его супруг не ведет себя таким же образом.

«Товарищ». Он хочет быть сотоваришем и ищет для себя такого же спутника, с которым мог бы разделить повседневные заботы, прожить жизнь. Не претендует на романтическую любовь, принимает как неизбежное обычные тяготы семейной жизни.

«Независимый». Сохраняет в браке определенную дистанцию по отношению к своему супругу. Стремится избежать излишней интимности в отношениях и хочет, чтобы партнер относился с уважением .к этим его требованиям. [1]

В своей книге «Семья глазами ребенка» Г.Т. Хоментаускас говорит о том, что семья для всех ее членов является определенным жизненным пространством, в котором протекает большая часть жизни каждого из них. Это не просто маленькая группа людей, но такая, в которой каждый стремится удовлетворить свои потребности, реализовать, развивать себя и в то же время находиться в теснейшей связи со всеми членами семьи. Для этой экологической системы характерно то, что несогласованность психологических потребностей и взаимоисключаемость способов их удовлетворения ведут к распаду семьи или процветанию одного из ее членов за счет другого. [2]

Семейные конфликты являются одной из самых распространенных форм конфликтов. По оценкам специалистов, в 80-85 % семей происходят конфликты, а в остальных 15-20 % возникают ссоры по различным поводам.

Семейные конфликты — это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов. [3]

В. А. Сысенко подразделяет все относительно неблагополучные семьи на три типа: конфликтные, кризисные и проблемные.

К конфликтным супружеским союзам относятся такие, в которых между супругами имеются сферы, где их интересы, потребности, намерения и желания постоянно приходят в столкновение, порождая особо сильные и продолжительные отрицательные эмоции.

К кризисным - такие, где противостояние интересов и потребностей супругов носит особо резкий характер и захватывает важные сферы жизнедеятельности семьи.

Проблемные супружеские союзы и столкнулись с особо трудными жизненными ситуациями, способными нанести ощутимый удар стабильности брака: отсутствием жилья и продолжительной болезнью одного из супругов, осуждением на длительный срок и т. п. Однако объективные обстоятельства жизнедеятельности семьи влияют на ее благополучие только через их субъективную оценку супругами. В специальной медицинской литературе существует понятие «невротическая семья», применяемое для характеристики семьи, в которой один супруг или оба страдают теми или иными неврозами, а последние накладывают весьма заметный и существенный отпечаток на супружеские взаимоотношения. [4]

Как можно заметить, на семью влияют не только внешние факторы, но и внутренние: характер супругов, способ построения внутрисемейных отношений. На наш взгляд к вышеперечисленным факторам можно добавить фактор влияния профессионального положения супругов на их взаимоотношения.

Объектом нашего исследования стали работающие супружеские пары различных возрастных категорий, проживающие в г. Кострома. В исследовании принимали участие всего 20 семей. В качестве экспериментальной группы выступали семьи, в которых имеют место проблемы, конфликты (по их собственным оценкам и внешнему наблюдению), возможно, находящиеся на грани разрыва, а в качестве контрольной группы выступали относительно благополучные, стабильные семьи. Семьи подбирались таким образом, чтобы профессиональный статус супругов в 10 случаях совпадал по принципу «управляющий- управляющий» или «подчиненный- подчиненный», а в 10- нет (т.е. по принципу «управляющий - подчиненный»).

Исследование проводилось по методике диагностики личности Р.Б. Кеттелла. Выбор методики обусловлен тем, что она направлена на комплексное исследование личностных черт и качеств человека. С помощью методов математической статистики был высчитан показатель достоверности отличий между контрольной и экспериментальной группы, для этого использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

 

Опрос супружеских пар проводился на дому по согласию обоих супругов. Исследование носило конфиденциальный характер.

Фактор А: Замкнутость-общительность

Полюс А- в техническом названии именуется sizothymia (от латинского слова sizo, что означает скучный, унылый). Полюс А+ именуется affectothymia, и он характеризует интенсивное выражение аффектов (чувств). Эмоционально «вялая», «сухая» личность имеет склонность к осторожности при выражении чувств, она мало экспрессивна. Наиболее яркой особенностью аффектотимии является добродушие, веселость, интерес к людям, эмоциональная восприимчивость.  
 
В целом фактор А ориентирован на измерение общительности человека в малых группах и способности к установлению непосредственных, межличностных контактов. 

По данному фактору стабильные семьи достоверно отличаются от конфликтных (t=-3,157). Супруги в конфликтных семьях характеризуются большей открытостью, общительностью. Супруги щедры в отношениях с окружающими , не боятся критики, стремятся к взаимодействию с как можно большим кругом людей. Тогда как общение в стабильных семьях является закрытым, т.е. происходит преимущественно внутри семьи. Супруги обычно малообщительны, замкнуты и недоверчивы, в сравнении с конфликтными семьями.

Можно сказать, что широкий круг общения супругов негативно влияет на их семейные отношения, возможно, это связано с привлечением в семейные дела третьих лиц и с зависимостью от мнения окружающих.

Семьям, в которых частотны конфликты в таком случае можно порекомендовать отделять общение с окружающими от своей семьи, постараться ограждать семейное пространство от влияния других людей. Возможно, им стоит чаще проводить время вместе отдельно от посторонних.

Фактор F: Сдержанность-экспрессивность

Данный фактор представляет собой компонент факторов второго порядка различных свойств личности. Интересен тот факт, что с годами проявление импульсивности и беспечности постепенно снижается, что можно рассматривать как свидетельство определенной эмоциональной зрелости.

В целом фактор F ориентирован на измерение эмоциональной окрашенности и динамичности в процессах личного общения.

Показатель данного фактора (t=2,197) более высокий в стабильных семьях, это значит, что отношения в них более экспрессивны. Супруги, как правило, беззаботны, импульсивны, подвижны и разговорчивы. 

С другой стороны, супруги в конфликтных семьях спокойны и молчаливы семейных отношениях, часто излишне серьезны и рассудительны, со стороны выглядят вялыми и апатичными.

Можно говорить о том, что флегматичность в семейных отношениях негативно на них сказывается. Поэтому супругам стоит наладить контакт друг с другом, найти общие интересы, не бояться выражать свое мнение и открыто проявлять эмоции.

 

Фактор I: Реализм- чувствительность

Согласно ряду исследований, люди с высокими показателями по этому фактору обычно настроены романтически, любят путешествия и новые переживания. Они обладают развитым воображением, для них важна эстетика.

Этот фактор отражает различия в культурном уровне и эстетической восприимчивости личности. Интересен тот факт, что люди с низкими показателями по этому фактору меньше болеют, более агрессивны, чаще занимаются спортом, атлетичны. Личность с высокими показателями по этому фактору характеризуется как физически и умственно утонченная, склонная к рефлексии, задумывающаяся над своими ошибками и путями избежания таковых.

Отметим, что оценки по данному фактору у женщин выше, чем у мужчин, при этом они зависят от окружающих условий и культурного уровня. Кеттелл определяет данную черту личности как «запрограммированную эмоциональную чувствительность», подчеркивая тем самым прерогативу генетического происхождения этого свойства личности.

Значение этого фактора выше в стабильных семьях (t=4,472) , соответственно они более чувствительны. В отношениях супругов проявляется нежность и забота. Обычно, один из супругов нуждается в зависимости от другого, ищет помощи и симпатии, беспокоится о будущем, а другой- стремится к покровительству, способен к эмпатии и пониманию. Тем самым они как бы дополняют друг друга, что в большей степени и обеспечивает стабильность отношений.

Напротив, конфликтные семьи более реалистичны. В них супруги рассудительны и практичны, несколько жестоки, самоуверенны и суровы. Они действуют практично и логично, не обращая внимания на побочные факторы. В этом случае супругам стоит научиться прислушиваться к мнению друг друга при решении совместных вопросов и проблем.

Фактор Q3: Низкая самооценка- Высокая самооценка

Низкие оценки по этому фактору указывают на слабую волю и плохой самоконтроль. Деятельность таких людей неупорядочена и импульсивна. Личность с высокими оценками по этому фактору имеет социально одобряемые характеристики: самоконтроль, настойчивость, сознательность, склонность к соблюдению этикета. Для того, чтобы соответствовать таким стандартам, от личности требуется приложение определенных усилий, наличие четких принципов, убеждений и учет общественного мнения.

Этот фактор измеряет уровень внутреннего контроля поведения, интегрированность личности.

Люди с высокими оценками по этому фактору склонны к организаторской деятельности и добиваются успеха в тех профессиях, где требуются объективность, решительность, уравновешенность.

По этому фактору стабильные семьи достоверно отличаются от конфликтных (t= -1,536)

Выявив определенные закономерности в ответах респондентов по данному фактору, мы установили, что супруги в конфликтных семьях обладают более высокой самооценкой. Они проявляют самолюбие и самоконтроль, действуют по осознанному плану, принимают социальные нормы, но не всегда считаются с ними, полностью контролируют свои эмоции.

В то же время, супруги семей стабильной группы следуют своим побуждениям, подчиняются социальным нормам, иногда они небрежны и неточны в своих решениях. Возможно, именно поэтому они нуждаются в советах и поддержке при принятии решений, они менее самостоятельны и видят свою опору в семейных отношениях.

Фактор Q4: Расслабленность- Эмоциональная напряженность:

Высокая оценка (9-12 баллов) интерпретируется как энергетическая возбужденность, которая требует определенной разрядки; иногда это состояние может превратиться в психосоматическое нарушение: снижается эмоциональная устойчивость, нарушается равновесие, может проявляться агрессивность. Такие люди редко становятся лидерами.

Показатель по данному фактору(t=1,939) говорит о том, что для отношений в стабильной семье характерна эмоциональная напряженность. Супруги проявляют собранность, энергичность, активность, обладают повышенной мотивацией к действию.

Конфликтные же семьи можно характеризовать как вялы, апатичные. Супруги обладают излишней удовлетворенностью и низкой мотивацией к действию. В таком случае необходима организация совместной семейной деятельности. Это позволит наладить контакт между супругами, мотивирует их к более активному участию в семейной жизни.

 На следующем этапе работы был подсчитан коэффициент корреляции Спирмена и проанализированы значимые корреляции между отдельными факторами, отражающими личностные особенности супругов.

      Мы полагаем, что, проводя коррекционно-профилактическую  работу в конфликтных семьях, обучая супругов контролировать  свои эмоции или конструктивно  их выражать, мы сможем компенсировать  стремление доминировать, переключить  доминантность из супружеских отношений в сферу профессиональной деятельности. Очень важно научить супругов, особенно в конфликтных семьях, разделять роль руководителя на работе и роль супруга или супруги в семье, поскольку именно не дифференцированность, склеенность двух этих ролей и провоцирует семейные конфликты, приводит к разрыву отношений.

Информация о работе Влияние профессионального статуса супругов на взаимоотношения в семье