Визуальная психодиагностика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

Психология всегда пыталась решить одну из самых интересных задач – найти признаки, по которым можно определить, что представляет собой данный конкретный человек. Такая информация дает возможность предсказать поведение человека в той или иной ситуации, что представляется очень важным во всех сферах человеческой жизни. К настоящему времени создано много полезных инструментов, помогающих психологу определить различные черты личности, и сложилась разработанная психометрическая теория.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………2
1. Понятие и значение визуальной психодиагностики……………....2
2. Конституционные типологии человека
3. Типологии распределения энергии
4. Слабые сигналы
5. Скрытая визуальная психодиагностика личности
Заключение……………………………………………………..
Список использованной литературы…………………….

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по психодиагностике.docx

— 49.02 Кб (Скачать файл)

                       Контрольная  работа

        дисциплина: «Основы  психодиагностики».

 

                  Тема: «Визуальная психодиагностика».

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………2

1. Понятие и значение визуальной психодиагностики……………....2 

2. Конституционные типологии человека

3. Типологии распределения энергии

4. Слабые сигналы

5. Скрытая визуальная психодиагностика личности

Заключение……………………………………………………..

Список использованной  литературы…………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Психология всегда пыталась решить одну из самых интересных задач – найти признаки, по которым можно определить, что представляет собой данный конкретный человек. Такая информация дает возможность предсказать поведение человека в той или иной ситуации, что представляется очень важным во всех сферах человеческой жизни. К настоящему времени создано много полезных инструментов, помогающих психологу определить различные черты личности, и сложилась разработанная психометрическая теория.

Существует ряд профессий, предъявляющих особые требования к личности человека, его свойствам и поведению. В этих случаях психодиагностика является совершенно необходимой для профессионального отбора и подготовки человека к работе.

Личностные тесты связаны с психодиагностикой индивидуальных свойств личности человека, определяющих его поступки. Это могут быть тесты характера, темперамента, эмоций, способностей, мотивации. Отдельные тесты могут дать разностороннюю характеристику свойств личности человека, комплексно оценить состояние личности и развитие отдельных черт личности. Основное назначение таких тестов – определение выраженности мотивации, интересов, эмоций и отношений индивида, а также особенностей его поведения в определенных ситуациях. Знание таких психологических особенностей позволяет каждому человеку организовать свою профессиональную и социальную деятельность таким образом, что бы достичь максимальной эффективности. Известно несколько сотен разновидностей тестов, поэтому крайне важно их верное понимание, толкование и ответственное использование результатов.

 

 

  1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ

 

Визуальная психодиагностика — отрасль психологии кадровой работы, имеющая своей задачей изучение внешних характеристик поведения и облика человека (таких, как: пол, возраст, особенности телосложения, мимики, жестикуляции и др. признаков) в целях проникновения во внутреннее психологическое содержание личности и оптимизации использования индивидуальных возможностей каждого работника.

Визуальная психодиагностика - это способность определять особенности психологии человека по внешним признакам.

Это может быть полезно как с практической точки зрения, так и с точки зрения развития различных тонких способностей. Основной принцип, на котором базируется данная система, состоит в следующем: психика человека спроецирована на его физическое тело. Однако, в отличие от психики, которую не видно, физическое тело мы видим сразу. Посмотрев на физическое тело, проанализировав те или иные параметры, мы можем сделать выводы относительно психического состояния человека, как глобального, так и текущего. Это может быть полезно для определения психологических и личностных особенностей человека, его психического состояния до того, как мы начали общаться или в процессе общения, чтобы определить в нужном ли нам направлении продвигается общение. Это является чисто практическим, прагматическим смыслом.

Помимо сказанного, навыки визуальной психодиагностики интересны тем, что они могут быть применены и к самому себе. Зачастую свои собственные психологические проблемы человеку увидеть и осознать сложно, т.к. работают защитные механизмы - специальные психические преграды, которые не позволяют человеку адекватно оценивать свое собственное состояние. А физическое тело видно всегда. Его от себя не скроешь и, посмотрев в зеркало, применяя соответствующие схемы, мы

можем делать выводы относительно своего реального психологического состояния.

Знать своего работника, делового партнера или своего конкурента - значит, уметь предвидеть его действия в той или иной конкретной ситуации.

Не секрет, что ведущие фирмы мира предпочитают составлять подробнейшие психологические досье на своих деловых партнеров, конкурентов и ведущих специалистов. Какие методы в подобных случаях привлекают для составления углубленного психологического портрета и выдачи необходимого прогноза?

 

  1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ТИПОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

 

Первый, самый простой уровень анализа человека, - это анализ его конституционного типа.

Конституционный тип - это общее строение физического тела. Когда зародыш человека имеет всего несколько клеток, у него выделяется три лепестка, которые называют соответственно эндодерма, мезодерма и экзодерма. В дальнейшем из каждого из этих лепестков выстраивается: из первого - нервная ткань, из другого - мышечная ткань, из третьего - ткань внутренних органов. Причем соотношение развитости этих тканей у разных людей различно. В зависимости от степени развитости каждой из этих тканей людей можно условно разделить на три типа, которые называются в медицине и психологии астенический тип, атлетический тип, пикнический тип. Или, другими словами, "нервный" тип, "мышечный" тип и "желудочный" тип.

Существует очень простой способ определения конституционного типа человека - рост человека в сантиметрах нужно разделить на его вес в килограммах. Если соотношение составляет 2,5 - это атлетический тип, если больше 2,5 - это астенический тип, если меньше 2,5 - это пикнический тип.

 

Астенический или нервный тип.

Это человек, который визуально выглядит выше, чем он есть на самом деле. Если мужчина астенического телосложения имеет, как правило, рост выше среднего, то женщины астенического телосложения имеют рост ниже среднего - вариант маленькой и хрупкой женщины. Люди астенического типа склонны к абстрактным видам деятельности, к некоторой схематизации восприятия. При этом, несмотря на их склонность к умственной деятельности, необязательно такие люди - интеллектуалы. Астеникам скорее свойственно внутреннее проигрывание эмоциональных состояний, застревание и т.д. Они не любят интенсивных эмоциональных проявлений, они его быстро утомляют.

Атлетический или мышечный тип.

К этому типу относятся, как правило, люди с гармонично развитой мускулатурой, склонные к активной деятельности, волевым решениям, интенсивному движению по жизни. Эти люди более эмоциональны. Женщины атлетического типа имеют развитую грудную клетку, они широки в плечах.

Пикнический или желудочный тип.

Это тип человека, который тяготеет к отдыху, расслаблению. Про такого человека можно сказать: "человек-колобок". Такой человек тяготеет к общению, к душевному комфорту. Очень ценит удовольствия, в том числе пищевые. Женщины пикнического типа характеризуются повышенными жировыми отложениями, как и мужчины. Склонность к жировым отложениям, особенно в пожилом возрасте, наблюдается преимущественно у людей пикнического типа.

 

  1. ТИПОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ

 

Человек - существо энергетическое. По способу распределения энергии можно выделить несколько выраженных типов. Типы, которые будут описаны - являются чистыми. У реального человека его тип может являться смешением этих чистых типов в определенных пропорциях.

Шизоидный тип.

Шизоидный тип распределения энергии не следует путать с шизофренией, т.к. шизофрения - это психическая болезнь, а не тип. Хотя для шизоидного типа вероятность шизофрении выше, чем для представителя другого типа. Шизоидный тип - это такое распределение энергии, при котором ее основная часть сосредоточена в голове. У такого человека вся мыслительная активность высока, а активность его тела достаточно низка, у него практически полностью отсутствует пластика. Это человек, который мыслит схемами.

Для человека шизоидного типа характерно недополучение эмоциональных энергий. Родители вкладывали в него мало энергии, был значительно ослаблен эмоциональный контакт, недостаточно внимания уделялось тактильному контакту, фактически человек воспитывался вербально.

Для шизоидного типа распределения энергии характерны такие проявления: человеку трудно выражать свои эмоции, трудно вступать в конфликтные ситуации, в межличностное взаимодействие. Такое перераспределение энергии приводит к тому, что шизоидный тип очень утомляем. В сексе представители шизоидного типа идут также от головы. Не умея отдаться страсти и получить максимальное удовольствие, они заменяют его техническим экспериментированием или вытесняют секс на периферию жизни.

Истероидный тип

Это тип, при котором распределение энергии на периферии больше, чем в центре. Если смотреть на уровне физического тела, то можно заметить, что у человека движение конечностей никогда не начинается от центра. У представителя истероидного, или демонстративного типа, как его еще называют, эмоций, которые выражаются наружу, намного больше, чем есть на самом деле, точно также, как состояний, мыслей и т.д. Характерным признаком демонстративности является эмоциональная неискренность. Замечено, что представители истероидного типа чаще всего склонны к суицидам, однако процент удачных суицидов меньше всего. Человек вешается для того, чтобы его успели снять, выбрасывается из окна, чтобы его успели вовремя поймать.

Этот человек, рыдая, или находясь в восторге, от всей души верит, что он рыдает или находится в восторге. Но, в действительности, этого эмоционального состояния нет, и при изменении внешних условий человек очень быстро переключится на другую эмоциональную форму. Для истероидов могут быть характерны заболевания сердца, и желудка, причем такого характера: "Ты меня обидел, у меня теперь болит сердце". Болит оно до тех пор, пока полезно, чтобы оно болело.

Из людей, которые обладают повышенной демонстративностью, получаются хорошие артисты, политические деятели и т.д. Это люди, которым необходимо постоянно играть на публике. Когда это получается, то человек реализовал свои возможности.

Ригидный тип

Распределение энергии у этого типа - это состояние обратно истероидному. Вся энергия стянута внутрь, уплотнена, отгорожена от наружных слоев. Человеку очень трудно принять какие-то раскрытые позы. Такому человеку трудно даются бурные эмоциональные переживания. Они могут быть бурными, но все это происходит внутри. Внешних, ярких проявлений не будет до тех пор, пока у него не произойдет нервный срыв, т.е. разрушение в энергетической системе.

У ригидного человека внутри может быть клокотание, но он держит себя в плотном мышечном панцире. Из этого панциря не выходит ничего лишнего. Как правило, такие люди особенно при наличии очень сильных эмоциональных переживаний страдают болезнями сердечно-сосудистой системы. Это обусловлено тем, что умения выводить соответствующие эмоциональные формы нет. Для ригидного типа характерны три болезни: либо гипертония (может быть смолоду), либо облысение, либо язвенные всевозможные проблемы.

Люди ригидного типа - воспитывались в состоянии недоверия к окружающему миру. Это проявляется в повышенной требовательности или агрессивности со стороны родителей, причем, не всегда обоснованной. В этом случае ребенок, даже сделав то, что от него требовалось, не может знать заранее, получит ли он одобрение или по голове. Ощущение внутреннего недоверия, зажатости приводит к ригидному типу распределения энергии.

"Разваленный" тип

Разваленный тип распределения энергии присущ человеку, у которого энергия представляет собой как бы два или более сшитых между собой куска, причем сшитых не очень удачно. Энергия распределена равномерно, за исключением какого-то сегмента, плоскости сшивки. Определить разваленный тип визуально очень легко: идет человек по улице - ноги идут быстро, а руки качаются совершенно не в такт.

Разваленный тип на психологическом уровне дает значительный внутренний дискомфорт. Как правило, низ у человека связан с бессознательным, с какими-то более животными проявлениями, а верх - с человеческим, духовным, абстрактными представлениями и т.д. Часто у такого человека назревает конфликт между идеалами и желаниями. Иногда некоторые желания вообще не осознаются. Задача человека разваленного типа: "сшить" между собой свои желания и идеалы.

Оральный тип

У людей этого типа энергия есть везде, но она рыхла, хотя равномерно распределена . Это тип человека, не склонного к борьбе за существование. Этот тип вечно просящего, вечно ожидающего человека. У такого человека мало внутренней плотности энергии, тело его выглядит как рыхлое, везде равномерный налет рыхлого жира, легкая рыхлость в движениях, постоянно просящие глаза.

У такого человека не хватает энергии на борьбу и нет даже установки на борьбу. Жалоба - это фактически форма просьбы, это человек, который находится в состоянии просьбы к миру. "Почему мне плохо?" Желания что-то делать по этому поводу не возникает. Такой человек находится в состоянии ожидания, а не активного поиска.

 

  1. СЛАБЫЕ СИГНАЛЫ

 

Слабые сигналы - это особенности внешнего вида, жесты, мимика, поведение, привычки - все, что мы можем воспринимать, общаясь с человеком. Эти сигналы, если уметь их замечать, позволяют делать уверенные выводы о том, что из себя представляет человек и чего от него в связи с этим можно ожидать.

Цвет одежды

Синий - умиротворенность, внутренняя гармония и благополучие.

Зеленый - стремление доминировать, доказать свою значимость.

Красный - энергичность, активность.

Желтый - надежда на перемены к лучшему.

Фиолетовый - стремление быть в центре внимания.

Коричневый - неблагополучие, подавленность.

Информация о работе Визуальная психодиагностика