Виды внимания. Пути развития внимания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2016 в 23:44, контрольная работа

Описание работы

Внимание – это одно из психических свойств человека. Изучать внимание особо интенсивно начали в XIXвеке, тогда же исследователи и начали предлагать свои трактовки понятия «внимание». Их последователи (или же наоборот, представители других школ и направлений), как правило, все более дополняли определение. На сегодняшний день их существует достаточное количество, но мы скажем, что внимание – это сосредоточенность и активная направленность нашего сознания на те или иные предметы и явления действительности, в результате чего они отражаются полнее и четче.

Содержание работы

Введение 3
Внимание в историческом контексте 4
Виды внимания 6
Развитие внимания 10
Заключение 15
Список использованных источников 16

Файлы: 1 файл

kontrolnaya_rabota_OP.docx

— 44.72 Кб (Скачать файл)

Произвольное внимание мотивировано, организуется и удерживается на объекте сознательно, с заранее поставленной целью, с помощью волевого усилия. Произвольное внимание возникло в процессе труда и присуще только человеку. Оно имеет активный характер и нередко сложную структуру, где интерес к деятельности обусловлен самим характером деятельности или интересом к цели, к результату деятельности. Произвольное внимание требует значительных энергозатрат, а поэтому при узкой направленности на один, особенно малосодержательный объект, быстрее утомляет человека, чем внимание непроизвольное.

Послепроизвольное внимание также носит целенаправленный характер, но не требует специальных волевых усилий. Оно обладает устойчивостью произвольного и энергетической экономностью непроизвольного внимания. Послепроизвольное внимание – это то непроизвольное внимание, которое "рождается" из ранее организованного произвольного внимания. Это самый продуктивный вид внимания, с которым связывается и наиболее эффективная интеллектуальная и физическая деятельность. Если у человека возникло послепроизвольное внимание, ему трудно переключиться на другой объект [16, 104].

Достаточно кратко и содержательно виды внимания и их сравнительные характеристики предлагает М.В. Гамезо в своем пособии.

 

Виды внимания

Условия возникновения

Основные характеристики

Механизмы

Непроизвольное

Действие сильного, контрастного или зна- чимого и вызывающего эмоциональный отклик раздражителя

Непроизвольность, легкость возникновения и переключения

Ориентировочный рефлекс или доминанта характеризующая более или менее устойчивый интерес личности

Произвольное

Постановка (принятие) задачи

Направленность в соответствии с задачей. Требует волевых усилий, утомляет

Ведущая роль 2-й сигнальной системы

Послепроизволъное

Вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес

Сохраняется целенаправленность, снимается напряжение

в процессе данной деятельности интерес


 

 

ПУТИ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ

 

Внимание, как и большинство психических процессов, имеет свои этапы развития. Признаки развития непроизвольного внимания проявляются буквально с первых недель жизни.

Начиная с третьего месяца ребенок все больше интересуется объектами, тесно связанными с его жизнью, т. е. наиболее близкими к нему. В пять-семь месяцев ребенок уже в состоянии достаточно долго рассматривать какой-нибудь предмет, ощупывать его, брать в рот.

Зачатки произвольного внимания обычно начинают проявляться к концу первого – началу второго года жизни [10, 370].

К середине второго года жизни выполнение речевой инструкции взрослого, направляющей избирательное внимание ребенка, становится более прочным, однако и здесь сравнительно небольшое усложнение опыта легко срывает ее влияние [9, 186].

Можно сказать, что речевая инструкция. Которая направляет внимание ребенка, реализуется лишь в том случае, если она совпадает с восприятием малыша на данный момент времени.

Лишь в процессе дальнейшего развития в течение второго и третьего года жизни речевая инструкция взрослого, дополненная в дальнейшем участием собственной речи ребенка, становится фактором, устойчиво направляющим его внимание. Однако это устойчивое влияние речевой инструкции, направляющей внимание ребенка, складывается при его собственной активной деятельности. Поэтому для того, чтобы организовать свое устойчивое внимание, ребенок должен не только выслушать речевую инструкцию взрослого, но и сам практически выделить нужные признаки, закрепив их в своем практическом действии [9, 187].

Особое значение для развития произвольного внимания имеет школа. В процессе школьных занятий ребенок приучается к дисциплине. У него формируется усидчивость, способность контролировать свое поведение. Следует отметить, что в школьном возрасте развитие произвольного внимания также проходит определенные стадии. В первых классах ребенок не может еще полностью контролировать свое поведение на уроках. У него по-прежнему преобладает непроизвольное внимание.

В старших классах произвольное внимание ребенка достигает более высокого уровня развития. Школьник уже в состоянии достаточно длительное время заниматься определенным видом деятельности, контролировать свое поведение. Однако следует иметь в виду, что на качество внимания оказывают влияние не только условия воспитания, но и особенности возраста. Так, физиологические изменения, наблюдаемые в возрасте 13-15 лет, сопровождаются повышенной утомляемостью и раздражительностью и в некоторых случаях приводят к снижению характеристик внимания. Это явление обусловлено не только физиологическими изменениями организма ребенка, но и значительным возрастанием потока воспринимаемой информации и впечатлений школьника.

Таким образом, в развитии внимания можно выделить два основных этапа. Первый – этап дошкольного развития, главной особенностью которого является преобладание внешне опосредованного внимания, т. е. внимания, вызванного факторами внешней среды. Второй – этап школьного развития, который характеризуется бурным развитием внутреннего внимания, т. е. внимания, опосредованного внутренними установками ребенка [10, 370-371].

Надо также учитывать такую особенность, что для нормального восприятия окружающей среды (и, как результат, нормального развития внимания), необходимо определенное получение ребенком сигналов из вниешней среды. Однако чрезмерное количество информации наоборот, пагубно влияет на восприятие.

Эти ограничения возможности одновременного восприятия нескольких независимых между собой сигналов, информация о которых поступает из внешней и внутренней среды, связаны с основной характеристикой внимания – его фиксированным объемом. Важной особенностью объема внимания является то, что оно мало поддается регулированию при обучении и тренировке. Но все-таки развивать внимание можно с помощью психологических упражнений [9, 189].

И.А. Фурманов считает, что внимание является одним из тренируемых показателей психической деятельности человека, высокого уровня которого можно добиться лишь при систематических тренировках, аккуратном выполнении специальных упражнений [16, 105].

Путей развития внимания достаточное количество. Среди них выделяются повышенный интерес к предмету деятельности, совершенствование организации деятельности, использование технических средств в деятельности, формирование навыков и умений успешного контроля и самоконтроля, формирование мотивации деятельности, сознания и социальной роли.

В свою очередь И.В. Дубровин утверждает, что успешность тренировки внимания в значительной мере определяется также индивидуально-типологическими особенностями, в частности, свойствами высшей нервной деятельности. Установлено, что разные сочетания свойств нервной системы могут способствовать или, напротив, препятствовать оптимальному развитию характеристик внимания. В частности, люди с сильной и подвижной нервной системой имеют устойчивое, легко распределяемое и переключаемое внимание. Для лиц с инертной и слабой нервной системой более характерно неустойчивое, плохо распределяемое и переключаемое внимание. При сочетании инертности и силы показатели устойчивости повышаются, свойства переключения и распределения достигают средней эффективности. Таким образом, необходимо учитывать, что индивидуально-типологические особенности каждого конкретного ребенка позволяют тренировать его внимание лишь в определенных пределах [4,408].

Приведем несколько упражнений для развития внимания.

«Игры индейцев» для развития объема внимания: двум или нескольким соревнующимся в течение короткого времени показывают сразу много предметов, после чего каждый отдельно говорит судье, что он видел, стараясь перечислить и подробно описать возможно большее число предметов. Так, один фокусник добился того, что быстро проходя мимо витрины, мог заметить и описать до 40 предметов.

«Печатная машинка» – это классическое театральное упражнение развивает навыки сосредоточения. Каждому человеку дается 1-2 буквы из алфавита, преподаватель называет слово и участники должны «выстучать» его на своей пишущей машинке. Называют слово и делают хлопок, затем делает хлопок тот человек, с чьей буквы начинается слово, затем хлопок учителя – вторая буква, хлопок ученика и т. д.

«Наблюдательность». Детям предлагается по памяти подробно описать школьный двор, путь из дома в школу – то, что они видели сотни раз. Такие описания младшие школьники делают устно, а их одноклассники дополняют пропущенные детали. Подростки могут записать свои описания, а затем сравнить их между собой и с реальной действительностью. В этой игре выявляются связи внимания и зрительной памяти.

«Корректура». Ведущий пишет на листе бумаги несколько предложений с пропуском и перестановкой букв в некоторых словах. Ученику разрешается прочесть этот текст только один раз, сразу исправляя ошибки цветным карандашом. Затем он передает лист второму ученику, который исправляет оставленные ошибки карандашом другого цвета. Возможно проведение соревнований в парах [14, 296].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Внимание выступает одной из сторон сознания человека. Оно включено в процесс восприятия, памяти, мышления, воображения.

Сущность внимания исследуется уже более двух ста лет. За это время было выделено немало проблемных аспектов. Один из них – это классификация видов внимания. Сложность структурирования видов внимания заключается в доминирующем факторе, будь то поведение, сознание, выборка и пр. На сегодняшний день наиболее актуальная классификация по признаку произвольности. Поэтому различают три вида внимания: произвольное, непроизвольное, послепроизвольное (термин введен Н,Ф. Добрыниным).

Еще одна актуальная проблема – развитие внимания. Существуют определенные стадии развития внимания. Однако выделить их можно лишь примерно, т.к. индивидуально-личностные характеристики человека носят доминирующий характер. Считается, что внимание – это один из наиболее сложно поддающихся тренировке психических процессов человека, т.к. оно требует больших затрат времени и сил. В то же время на сегодняшний день имеется большое количество психологических упражнений, которые способствуют развитию внимания.

Итак, внимание – один из познавательных процессов, который имеет свои сложности. Наиболее распространенные виды внимания: произвольное, непроизвольное, послепроизвольное. Для того, чтобы развивать внимание, необходимо его тренировать с помощью специальных упражнений.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Гальперин П.Я. Лекции по психологии: учебное пособие для студентов вузов / П.Я. Гальперин. – М: Книжный дом «Университет»: Высшая школа, 2002. – 400 с.
  2. Гамезо М.В. Атлас по психологии: информ.-метод, пособие курсу  «Психология человека» / М.В. Гамезо, И.А. Домашенко. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 276 с.
  3. Дементий Л.И.  Психологический практикум «Внимание»: учеб.-метод. пос. / Л.И. Дементий, Н.В. Лейфрид. – Омск: ОмГУ, 2003. – 64 с.
  4. Дубровина И.В. Психология: учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан. – М.: «Академия», 1999. – 464 с.
  5. Еникеев М.И. Общая и социальная психология: учебник для вузов / М.И. Еникеев. – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. – 624 с.
  6. Карпов Л.В. Общая психология учебник / Л.В. Карпов. – М.: Гайдарики 2005. – 232 с.
  7. Крысько В. Г. Психология и педагогика: курс лекций / В.Г. Крысько. –М.: Омега-Л, 2006. – 368 с.
  8. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии / А.Н. Леонтьев. – М.: Смысл, 2000. – 511 с.
  9. Лурия А. Р. Лекции по общей психологии / А. Р. Лурия. – СПб.: Питер, 2006. – 320 с.
  10. Маклаков А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков. – Спб.: Питер, 2002. – 592 с.
  11. Рогов Е.И. Общая психология курс лекций / Е.И. Рогов. – М.: ВЛАДОС, 2002.– 448 с.
  12. Сорокун П.А. Основы психологии / П.А. Сорокун. – Псков: ПГПУ, 2005 –312 с.
  13. Столяренко Л.Д. 100 экзаменационных ответов по психологии (экзаменационный экспресс-справочник) / Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин. – Ростов-на-Дону: «МарТ», 2001. – 256 с.
  14. Столяренко Л.Д. Основы психологии / Л.Д. Столяренко. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 672 с.
  15. Тертель А. Л. Психология. Курс лекций: учеб. Пособие / А.Л. Тертель. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 248 с.
  16. Фурманов И.А.  Психология. Курс лекций: В 2 ч. Ч. 1. / Под общ. ред. И.А. Фурманова, Л.Н. Дичковской, Л.А. Вайнштейна. – Мн.: БГУ, 2002. – 170 с.

 

 

 


Информация о работе Виды внимания. Пути развития внимания