Виды внимания. Пути развития внимания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2016 в 23:44, контрольная работа

Описание работы

Внимание – это одно из психических свойств человека. Изучать внимание особо интенсивно начали в XIXвеке, тогда же исследователи и начали предлагать свои трактовки понятия «внимание». Их последователи (или же наоборот, представители других школ и направлений), как правило, все более дополняли определение. На сегодняшний день их существует достаточное количество, но мы скажем, что внимание – это сосредоточенность и активная направленность нашего сознания на те или иные предметы и явления действительности, в результате чего они отражаются полнее и четче.

Содержание работы

Введение 3
Внимание в историческом контексте 4
Виды внимания 6
Развитие внимания 10
Заключение 15
Список использованных источников 16

Файлы: 1 файл

kontrolnaya_rabota_OP.docx

— 44.72 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ УКРАИНЫ

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

психолого-педагогический факультет

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

 

 

Контрольная работа № _____

Учебный предмет: Общая психология_________________________

 

Тема:  Виды внимания. Пути развития  внимания.______________ _________________________________________________________

 

Преподаватель 

 

Работу выполнил

Студентка: 

Курс (группа):

 

Домашний адрес: г. _________

 

Дата регистрации контрольной работы  _______________

 

Проверка контрольной работы

 

Дата передачи работы на проверку преподавателю

 

 

 

К.р. №

Отметка о зачете и оценка

 

Подпись преподавателя

 

 

 

 

 

 

Севастополь

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

Внимание в историческом контексте

4

Виды внимания

6

Развитие внимания

10

Заключение

15

Список использованных источников

16


 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Внимание – это одно из психических свойств человека. Изучать внимание особо интенсивно начали в XIX веке, тогда же исследователи и начали предлагать свои трактовки понятия «внимание». Их последователи (или же наоборот, представители других школ и направлений), как правило, все более дополняли определение. На сегодняшний день их существует достаточное количество, но мы скажем, что внимание – это сосредоточенность и активная направленность нашего сознания на те или иные предметы и явления действительности, в результате чего они отражаются полнее и четче.

 Говоря  об исследователях, которые занимались  изучением внимания, следует упомянуть  таких выдающихся личностей, как  В. Вундт, Г. Лейбниц, Х. Вольф, Н. Ланге, Д. Узнадзе и многих других.

Также мы коснемся проблемы классификации видов внимания и выделим наиболее оптимальную.

Достаточно важным аспектом в изучении внимания является его развитие. В работе мы опишем стадии развития и приведем примеры  способов и путей развития внимания.

 

 

ВНИМАНИЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

Внимание представляет собой психологический феномен, в отношении которого до настоящего времени среди психологов нет единого мнения. С одной стороны, в психологической литературе рассматривается вопрос о существовании внимания как самостоятельного психического явления. Так, некоторые авторы утверждают, что внимание не может рассматриваться как самостоятельное явление, поскольку оно в той или иной мере присутствует в любом другом психическом процессе. Другие, наоборот, отстаивают самостоятельность внимания как психического процесса [10, 355].

Проблема внимания в истории психологии вызывала очень много споров. Прежде всего дискутировался вопрос относительно того, является ли внимание самостоятельным психическим процессом. Представители одного подхода полагают, что особого, независимого содержания внимания не существует, что внимание является лишь стороной других психических процессов. Так, например, представители моторной теории внимания Декарт, Рибо, Болдуин рассматривали внимание как результат двигательного приспособления [3, 4].

С первой половины XIX века известны наблюдения Гамильтона, который установил, «что возможность ясного восприятия на уровне сознавания, сознания воспринимаемых объектов ограничены» [8, 155].

В английской ассоциативной психологии утверждалось, что внимание есть результат эмоций; в работах Лейбница, Вольфа, Канта, Вундта и др. внимание рассматривалось как результат апперцепции; гештальтпсихологи считали, что направление и объем внимания целиком определяются законами структурного восприятия [3, 4].

Важнейшей особенностью протекания психических процессов является их избирательный, направленный характер. Этот избирательный, направленный характер психической деятельности связывают с вниманием.

В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.) внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов [14, 288].

Д.Н. Узнадзе связывал возникновение и устойчивость внимания с формированием у субъекта установки, побуждающей его проявить определенную деятельность по отношению к объекту, руководствуясь прошлым опытом. Установка может быть связана с ожиданием объекта или с готовностью воспринять его или совершить какое-либо действие, направленное на достижение поставленной цели [12, 117].

П.Я. Гальперин определяет внимание как идеальное, свернутое и автоматизированное действие контроля, хотя контроль и коррекцию деятельности следует считать лишь одной из функций внимание [6, 56].

Не все феномены внимания связаны с сознанием. H.H. Ланге разделил объективную и субъективную стороны внимания. Он полагал, что в нашем сознании есть как бы одно ярко освещенное место, удаляясь от которого психические явления темнеют или бледнеют, все менее сознаются. Внимание, рассматриваемое объективно, есть не что иное, как относительное господство данного представления в данный момент времени; субъективно же это значит быть сосредоточенным на этом впечатлении [15, 120].

Кроме отмеченной трудности изучения внимания, есть еще одна – проблема адекватных методов его исследования. Многие десятилетия феноменологический критерий внимания (ясность и отчетливость того, что входит в поле внимания) оставался, по существу, единственным. В этом плане отметим значительный прогресс в разработке оригинальных методик изучения внимания, достигнутый в последние десятилетия в русле когнитивной психологии. Феноменологический критерий внимания должен быть дополнен другими: продуктивным, мнемическим, а также регистрацией внешних проявлений внимания (Ю.Б. Гиппенрейтер). В то же время многие психологи приходят к выводу, что только путем проведения экспериментов невозможно вскрыть сущность внимания. Не случайно и то, что даже некоторые современные психологи понятие «внимание» подменяют термином «избирательность». И многочисленные модели внимания, предлагаемые когнитивной психологией, фактически также страдают сведением сути внимания к его одной функции – отбору информации [6, 56].

Итак, сущность, функционирование, особенности внимания исследуются уже более двух столетий. Современная наука активно движется вперед, используя современные методы. Но, чтобы понять сущность внимания, необходимо посмотреть на него с разных сторон. Внимание – текущая организация сознания, которая обеспечивает адекватное восприятие окружающего мира.

 

ВИДЫ ВНИМАНИЯ

 

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или идеальном объекте, предполагающие повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида [11, 190].

Исследователи, которые занимались и занимаются изучением видов внимания, до сих пор не могут прийти к окончательному выводу о том, какую классификацию считать наиболее оптимальной.

Почему так происходит? Потому что каждый исследователь берет за основу в своей классификации доминирующий фактор, будь то поведение, деятельность, сознание и др. Некоторые ученые дают различные названия одним и тем же видам внимания.

Давайте рассмотрим некоторые классификации видов внимания.

Например, М.И. Еникеев говорит, что психические процессы могут иметь произвольную и непроизвольную направленность. Но основная форма организации психических процессов – произвольное (преднамеренное) внимание. Произвольное внимание связано с вычленением значимой информации.

Способность произвольно направлять психическую деятельность – одна из основных особенностей человека. В процессе деятельности произвольное внимание может перейти в послепроизвольное, не требующее постоянных волевых усилий. Различаются также внешненаправленное внимание – выделение значимых объектов во внешней среде – и внутринаправленное – выделение идеальных объектов из фонда самой психики [5, 27].

В свою очередь В.Г. Крысько различает такие виды внимания как преднамеренное, сосредоточенное и непреднамеренное.

Преднамеренное (произвольное) внимание – это внимание, которое возникает в результате сознательных усилий человека, направленных на лучшее выполнение той или иной деятельности.

Сосредоточенное внимание – это внимание, направленное на какой-либо один объект или вид деятельности. Оно бывает динамическим и статическим.

Непреднамеренное (непроизвольное) внимание – это внимание, вызываемое внешними причинами – теми или другими особенностями объектов, воздействующих на человека в данный момент.

Помимо преднамеренного и непреднамеренного внимания выделяют еще послепроизвольное внимание. Послепроизвольным оно называется потому, что возникает на основе произвольного внимания, после него [7, 84].

И.А. Фурманов предлагает классификацию, особенностью которой является зависимость от направленности. В связи с этим, внимание делится на виды: внешнее и внутреннее. «Внешнее внимание направлено субъектом на внешние объекты, а внутреннее - на внутреннее, т. е. происходящие внутри самого субъекта процессы и прежде всего психические» [16, 103].

Есть еще одна классификация (мало распространенная), выделяющая внимание индивидуальное и коллективное. Последнее является, в частности, важнейшим условием эффективности учебного и тренировочного процесса (В.И. Страхов). Оно формируется в группе совместно занятых исполнителей единой деятельности, при этом внимание одного члена группы влияет на внимание других. При синхронном внимании отмечается максимальное совпадение в функционировании внимания всех участников деятельности. Плохо, когда оказываются несовпадающими периоды ослабления внимания участников совместной деятельности [6, 56].

У. Джемс выделяет следующие виды внимания, руководствуясь тремя основаниями: 1) чувственное (сенсорное) и умственное (интеллектуальное); 2) непосредственное, если объект интересен сам по себе, и производное (опосредованное); 3) непроизвольное, или пассивное, не требующее усилий, и произвольное (активное), сопровождающееся чувством усилия [6, 57].

Однако на сегодняшний день наиболее распространенная классификация по признаку произвольности. Такие ученые, как А.Г. Маклаков, Л.Д. Столяренко, И.А. Фурманов выделяют следующие виды внимания: произвольное, непроизвольное, послепроизвольное (термин ввел Н.Ф. Добрынин).

Синонимами слова произвольное (внимания) являются слова активное или волевое. Все три термина подчеркивают активную позицию личности про сосредоточении внимания на объекте [14, 161].

Отсюда имеем, что произвольное внимание – это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте [13, 105]. Произвольное внимание носит отчетливо выраженный, сознательный, волевой характер и наблюдается при сознательном намерении выполнить какую-либо деятельность, Оно привлекается и удерживается вопреки факторам непроизвольного внимания (не новым, не сильным раздражителем, не связанным с базовыми потребностями и т. д.) и обусловлено социально. Его формирование, по Л. С. Выготскому, начинается с указательного жеста взрослого, организующего внимание ребенка с помощью внешних средств. Причиной, вызывающей и поддерживающей произвольное внимание, является осознание значения объекта внимания для выполнения данной деятельности, удовлетворение потребностей, тогда как при непроизвольном внимании значение объекта может и не осознаваться [15, 122].

Непроизвольное внимание иногда носит название пассивного или же эмоционального.

По П.Я, Гальперину непроизвольное внимание – это деятельность непроизвольная в том смысле, что она или полностью подчиняется предмету внимания, или идет на поводу у своего прошлого опыта, т е. человек действует так, как научился прежде, а не так, как это надо в данном случае [1, 285].

Новизна раздражителя также вызывает непроизвольное внимание. Предметы, вызывающие в процессе познания яркий эмоциональный тон (насыщенные цвета, мелодичные звуки, приятные запахи), вызывают непроизвольное сосредоточение внимания. Еще большее значение для возникновения непроизвольного внимания имеют интеллектуальные, эстетические и моральные чувства. Предмет, вызвавший у человека удивление, восхищение, восторг, продолжительное время приковывает его внимание.

Интерес, как непосредственная заинтересованность чем-то происходящим и как избирательное отношение к миру, обычно связан с чувствами и выступает одной из важнейших причин длительного непроизвольного внимания к предметам [13, 107].

Послепроизвольное внимание носит целенаправленный характер и первоначально требует волевых усилий, но затем человек «входит» в работу. В отличие от подлинно непроизвольного внимания послепроизвольное внимание остается связанным с сознательными целями и поддерживается сознательными интересами. В то же время в отличие от произвольного внимания здесь нет или почти нет волевых усилий [10, 366].

Информация о работе Виды внимания. Пути развития внимания