Виды конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 18:04, Не определен

Описание работы

В работе раскрыто понятие конфликта, определены его виды

Файлы: 1 файл

Глава 3.docx

— 191.08 Кб (Скачать файл)

М. Дойч: зависимость от контекста

В рамках ситуационного  подхода межличностные конфликты  рассматриваются в контексте  общей системы взаимодействия. Понятие  межличностных, или интерперсональных, отношений описывает широкий диапазон форм человеческого взаимодействия, отличающихся содержанием, направленностью, интенсивностью и глубиной контактов и т. д.

Дойч предлагает различать следующие фундаментальные  измерения интерперсональных отношений (Deutsch, 1985):

1.   Кооперация конкуренция {cooperation — competition)1. Такие отношения, как «близкие друзья» или «коллеги», относятся к кооперативному полюсу измерения, такие как «политические оппоненты*, «личные враги» или «разводящаяся пара» — к конкурентному.

2.   Распределение власти (равное или неравное). Также обозначается как «доминантность — подчиненность», «автономия — контроль» и т. д. «Бизнес-партнеры», «близкие друзья» или «бизнес-соперники» находятся на равном полюсе, «хозяин — слуга», «родитель — ребенок», «учитель — ученик» — на неравном.

3.   Ориентация на задачу — социально-эмоционалная ориентация. «Близкие друзья*, «муж и жена» — социально ориентированы, «интервьюер и поступающий на работу», «бизнес-соперники» — ориентированы на задачу.

4.   Формальный — неформальный характер отношений. Дойч отмечает, что в неформальных отношениях определение действий, времени и перемещений остается за их участниками, тогда как в формально регулируемых отношениях взаимодействие участников детерминируется главным образом социальными нормами и правилами. Отношения внутри организации имеют тенденцию быть более формальными, а в клубе — неформальными, отношения между равными чаще имеют неформальный характер, чем отношения между неравными.

5.   Интенсивность и значимость. Этот параметр отражает глубинный или поверхностный характер отношений и связан со степенью взаимозависимости их участников. Отношения в парах «кузины», «продавец и покупатель» имеют поверхностный характер, в парах «ребенок и родитель» и «психотерапевт и пациент» — интенсивный.

Соответственно  этим измерениям Дойч выделяет шестнадцать  типов социальных отношений (табл. 3-2).

Среди этих типов  восемь характеризуют конкурентное взаимодействие, в рамках которого могут складываться весьма разнообразные отношения. Это личные враги и разводящаяся супружеская пара, противники в игре и соперники в бизнесе, хулиган и его жертва, квалифицированный сотрудник/руководитель и начинающий работник, представители власти и мятежников, охранники и заключенные. Их взаимодействие может принимать разные формы. Дойч обозначает конкурентные отношения равных участников, находящихся в неформальных отношениях, с социально-эмоциональной ориентацией как «антагонистические», неравных — как «садомазохистские». Конкурентные неформальные отношения равных участников с социально-эмоциональной ориентацией обозначаются как «соперничество», аналогичные отношения неравных участников — как «доминирование».. Те же отношения равных участников с ориентацией на задачу Дойч называет «конкуренцией», неравных — «борьбой за власть». Наконец, конкурентные формальные отношения равных участников с той же ориентацией на задачу определяются как «регулируемая конкуренция*, отношения неравных участников — как «регулируемая борьба за власть».

Мы приводим английский аналог обозначения этих понятий в силу различия терминов, используемых в литературе, на что указывает и сам Дойч.

Таблица 3-2. Шестнадцать типов социальных отношений1
    Социально-эмоциональные Ориентированные на задачу
    Неформальные Формальные Неформальные Формальные
    I 5 9 13
  Ш 2 а) «интимные» а) «товарищи* а) решение  проблем а) «организованная  кооперация»
  Равн б) (влюбленные) б){члены клуба) б)(коллеги) б) (члены рабочей  команды)
)ативны   в) ухаживание в) социальная вечеринка в) собрание персонала в) совместная работа над решением проблемы с разделением  ответственности
one   2 6 10 14
о К а) «забота» а) «защита» а) «образовательные» а) «иерархическая организация»
  авн б) (мать-ребенок) б) (полицейский  — ребенок) б) (профессор  — выпускник университета) б) (начальник  — работник)
  Hep в) нянчить в) помогать в) совместная неформальная работа над исследовательским  проектом под руководством профессора в) начальник  дает работнику конкретное задание
    3 7 1] 15
  ные а) «антагонистические» а) «соперничающие» а) «конкуренция» а) «регулируемая  конкуренция»
  Рав б)(личные враги) б) (разводящаяся пара) б) (противники в неформальной игре) б) (бизнес-конкуренты)
ентнь   в)-борьба в) соперничество  за внимание эебенка в) попытки  выиграть очко у другого в) торги за контракт против друг друга
кур О) 4 8 12 16
о внь а).садомазохистские» а) «доминирование* а) «борьба  за власть» а) «регулируемая  борьба за власть»
  ера б) (хулиган —  жертва) б) (эксперт —  новичок) б) (власть — мятежники) б) (охрана —  заключенные)
    в) мучение в) запугиваний в) партизанская война в) приказание заключенным  идти в ногу

1 Каждый тип социальных отношений (а) обозначен названием, (б) иллюстрируется в терминах людей, которые могут находиться в таких отношениях и (в) иллюстрируется типом активности, которая может иметь место в таких отношениях.

То, что Дойч не использует термин «конфликт», вовсе  не означает, что для него эти  отношения не являются конфликтными. Для многих рассуждений Дойча  характерно фактическое отождествление конфликта с конкуренцией. Большинство его работ посвящено сравнению типов взаимодействия, развивающихся в рамках кооперативного или конкурентного контекста, межгрупповых и внутригрупповых отношений.

Конфликты в различных сферах взаимодействия

С различными интерперсональными конфликтными явлениями мы сталкиваемся довольно рано. Как зарубежные, так и отечественные исследователи относят их появление к возрасту одного-двух лет (японские воспитатели, например, предлагают начинать работу по обучению эффективному поведению в конфликтах именно с этого возраста), В одном из немногих исследований на эту тему, принадлежащих Я. Л. КоломинскомуиБ. П. Жизневскому,былисобраныипроанализированы397про-токолов наблюдений за конфликтами детей в ходе различных игр. При этом были выделены типичные причины конфликтов между детьми разного возраста (табл. 3-3). Полученные авторами эмпирические данные подтверждают описанную Д. Б. Эль-кониным динамику; у младших детей конфликты чаще всего возникают из-за игрушек, у детей среднего школьного возраста — из-за ролей, а в более старшем возрасте из-за правил игры (Коломинский, Жизневский, 1995). Таким образом, причины возникающих между детьми столкновений отражают их возрастное развитие, когда от ссор из-за игрушек они постепенно переходят к настоящим дискуссиям по поводу того, насколько правильно действует тот или иной ребенок в ходе игры (рис. 3-1).

Основными сферами  взрослого взаимодействиями, где  мы сталкиваемся с межличностными проблемами, являются дом и работа. Именно семейные и служебные конфликты являются наиболее распространенным объектом исследования.

Э. Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис указывают на несостоятельность  идиллического представления о семье, для которой характерны стабильность хороших отношений и удовлетворенность всех семейной жизнью. Напротив, противоречия между личностью и семьей неизбежны, как и необходимость постоянного разрешения возникающих разногласий. В семье человек постоянно оказывается перед выбором — притерпеться к не удовлетворяющим его особенностям семьи, отстраниться или,

Причины возникновения  конфликтов между детьми в игре, % (цит. по: Коломинский, Жизневский, 1995)

Таблица 3-3

Причины конфликтов Возраст детей 1-2            2-3 3-4 4-5 5-6
«Разрушение игры» «По поводу выбора общей  темы игры» «По поводу состава  участников игры» «Из-за ролей» *Из-за игрушек» «По поводу сюжета игры»  «По поводу поавильности игоовых  действий 25 0 0 0

75 0 ►   0

23 0 0

6

71 0 0

23 2

0 23 38 3 10

6

1 10 32 17 8 26

9 3 11

24 21 7 26

Рис. 3-1. Возрастная динамика основных видов конфликтов. Условные обозначения:

______________     конфликты из-за игрушек (цит.  по: Коломинский, Жизневский, 1995)

— ______    конфликты из-за разрушения игры

----------------—.,    конфликты из-за ролей

................    конфликты по поводу правильности  игровых действий

пересмотрев свою роль и место в семье, найти  новый способ интеграции с нею (Эй-демиллер, Юстицкис, 1999, с. 190).

В. П. Левкович и  О. Э. Зуськова делят все семьи  на три основные группы с точки  зрения уровня конфликтности: стабильные, т. е. справляющиеся с семейными  конфликтами; проблемные — частично справляющиеся; нестабильные, не преодолевающие конфликт и имеющие негативную семейную ориентацию. Авторы считают, что основой семейных конфликтов является рассогласование между представлениями супругов относительно потребностей друг друга, между представлениями и ожиданиями одного по отношению к другому. С точки зрения конфликтогенности выделяются несколько основных сфер жизнедеятельности семьи. По результатам исследований авторов, на первом месте находится то, что называют «культурой общения» — соблюдение или несоблюдение супругами норм повседневной жизни. Далее следует недостаточное удовлетворение в семейном взаимодействии супругов потребности в защите Я-концепции, которая поддерживается удовлетворением потребностей в любви, ощущения своей значимости, чувства собственного достоинства. Наконец, на третьем месте находятся две основные сферы взаимодействия: ролевая, связанная с удовлетворением ролевых потребностей супругов в соответствии с позициями матери и отца, мужа и жены, хозяина и хозяйки; а также та часть жизни супругов, которая связана «с взаимной информированностью о различных сторонах жизни и личностных особенностях партнера». Оказалось, что для разных типов семей характерны разные типы конфликтов. В группе стабильных супружеских пар конфликты возникают по преимуществу в ролевой сфере в силу неоднозначного представления о семейных ролях, однако решаются, как правило, конструктивно благодаря общему благоприятному фону межличностных отношений. Конфликты в нестабильных семьях связаны главным образом с неудовлетворенностью потребности в защите Я-концепции, а также с нарушением норм повседневной жизни. Проблемные пары занимают промежуточное положение (Левкович, Зусь-

кова, 1985). Эти  данные находят свое подтверждение  и в других исследованиях на эту  тему. Так, в работе А. И. Тащевой, где  сравнивались стабильные и нестабильные (подавшие на развод или живущие  раздельно) пары, оказалось, что последним  свойствен высокий уровень рассогласования ролей, переоценка собственного вклада в исполнение семейных ролей и недооценка вклада партнера. Весьма существенные различия между стабильными и нестабильными парами получены автором при изучении их взаимодействия, а также при рассмотрении атрибутивных процессов в конфликтах (Тащева, 1987), на чем мы остановимся ниже.

Т. М. Мишина.предлагает различать три основных типа нарушений  взаимодействия в супружеских парах, вследствие которых в семье начинают доминировать отношения «соперничества», «псевдосотрудничества» и «изоляции».

В семьях, где  преобладающим типом взаимодействия является «соперничество»,, отношения  в целом имеют противоречивый, дружелюбно-враждебный характер; между  супругами постоянно происходят открытые столкновения, ссоры, возникают взаимные упреки, агрессивные проявления. Семейные роли партнеров определены нечетко, в результате чего ни один из них не способен принимать на себя ответственность за пару как целое. В сферах заботы и опеки, главенствования и эмоционального принятия возникают противоречия, выливающиеся в конфликты.

В ситуации «псевдосотрудничества» отношения внешне выглядят ровными, с элементами преувеличенной заботы о партнере. Поводы к возникновению конфликтов лежат во внесемейной сфере и связаны с индивидуальными трудностями или проблемами, возникающими у супругов.

В случае «изоляции» отношения в семье обычно не имеют  явного конфликтного характера. При  внешней согласованности действий супруги эмоционально обособлены друг от друга, незаинтересованы друг в друге, брак поддерживается какими-то иными выгодами общего существования. Конфликты возникают, если «границы изоляции» нарушаются либо в сторону сближения, либо в сторону еще большей разобщенности (Мишина, 1978).                                                                ...

Богатый опыт изучения семьи и нарушений в ее жизнедеятельности  накоплен в области семейной психотерапии и практического поиска механизмов семейной интеграции и устранения дисфункций. Однако этот опыт чаще относится к сфере внут-риличностных конфликтов и кризисов, переживаемых человеком, которые и становятся предметом работы психотерапевта.

Другая область  семейного взаимодействия — это  отношения родителей и детей. Эта сфера жизни людей уже  приводилась в качестве примера  того типа взаимодействия, которое в силу развития ребенка, постепенного обретения им самостоятельности и взросления закономерно приводит к возникновению противоречий и их возможно обостренному протеканию, особенно в подростковом возрасте. Л. Б. Филонов считает, что подросткам свойственно своеобразное поведение, ориентированное на «поиск пределов допустимого». Оно выражается в провоцировании, почти сознательном обострении отношений, на которое идет подросток, цель которого состоит «в своеобразном выведывании» реакции других людей на некоторые его конкретные акты поведения. Он стремится соотнести ситуации общения с лицами, которые ему представляются «противодействующими», и свое собственное поведение. В принципе он ищет типы возражений, виды оценок, способы спора и т. д. .(Социальная психология личности, 1979, с. 120). В сущности, идет необходимый для нор-

Информация о работе Виды конфликтов