Вербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 09:05, реферат

Описание работы

Общение — это не просто действие, а именно взаимодействие: оно осуществляется между участниками, из которых каждый является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах.

Содержание работы

Введение
Вербальное общение
Совершенствование навыков вербального общения
Структура речевого общения
Успешность коммуникации и коммуникативные навыки
Примеры речевой коммуникации
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

общение вербальное.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

      Работодателям хорошо известно различие между денотативным и коннотативным значениями слов. Так, просто изменив название той  или иной рабочей должности, можно  сделать ее более привлекательной, несмотря на то, что ее содержание останется прежним. Представьте, что вам нужно нанять человека, который следил бы за чистотой в доме: вытирал пыль, подметал и пылесосил полы, поддерживал порядок на кухне и в двух ванных комнатах и чистил столовое серебро. Можно дать объявление в газету о том, что вам требуется "уборщица" или "прислуга", а можно указать, что вы ищете "технического работника с широким кругом обязанностей". Ясно, что последнее название обеспечивает потенциальному работнику более высокий социальный статус, делает его труд более престижным. Говоря иными словами, словосочетание "технический работник" имеет более благоприятное коннотативное звучание. Подумайте, как изменится отношение людей к секретарскому труду, если перестать пользоваться словами "машинистка" или "секретарша", а избрать более благозвучное название профессии, например "секретарь-референт" или "помощник директора". Кстати, именно такую эволюцию прошла эта профессия в последние годы в нашей стране.

      Не  только работодатели уделяют большое  внимание коннотативным значениям слов. Очень важны коннотации и для работников рекламного бизнеса. Для грамотной рекламы необходимы слова с мощным эмоциональным звучанием, как позитивным, так и негативным. Такие слова, как "грязь", "бактерии", "пятно", "ржавчина", "боль", "усталость", которые мы ежедневно слышим в рекламных роликах, пробуждают у нас негативные чувства. Затем, как правило, рекламодатель предлагает продукт, который "очищает", "облегчает", "успокаивает" или "стимулирует", то есть рекламодатель употребляет слова с мощным позитивным звучанием

      2. Ассертивность

      Ассертивностью  называют способность человека отстаивать свои права. Имеется "тройственный принцип", который заключается в следующем: оказываясь в конфликтной ситуации, будьте тверды, честны и дружелюбны. Ваша твердость не позволит оппоненту манипулировать вами или запугивать вас. Ваша честность не позволит вам оказаться втянутым в аморальную ситуацию, даже если вас будут провоцировать на это. Ваше дружелюбие даст понять вашим оппонентам, что вы готовы к сотрудничеству.

      Психологи советуют в конфликтных ситуациях  поступать так, как подсказывают вам ваши чувства. Если вы чем-то расстроены, обижены, подавлены или считаете, что вас несправедливо отчитали, сразу же скажите об этом. Поверьте, гораздо лучше прямо заявить  о своих чувствах, чем носить их в себе и выплескивать на кого попало. При этом совсем не обязательно стучать по столу кулаком или хватать обидчика за грудки, достаточно просто сказать: "Мне это не нравится", и это умерит ваш гнев.

      3. Различные другие  примеры:

      В социальной психологии существует большое  количество экспериментальных исследований, выясняющих условия и способы  повышения эффекта речевого воздействия, достаточно подробно исследованы как  формы различных коммуникативных  барьеров, так и способы их преодоления. Так, выражением сопротивления принятию информации может быть отключение внимания слушающего, умышленное снижение в своём представлении авторитета коммуникатора, такое же - умышленное или неумышленное «непонимание» сообщения: то ли в силу специфики фонетики говорящего, то ли в силу особенностей его стилистики или логики построения текста. Соответственно всякий оратор должен обладать умением вновь включить внимание слушающего, чем-то привлечь его, точно так же подтвердить свой авторитет, совершенствовать манеру подачи материала. Особое значение имеет и факт соответствия характера высказывания ситуации общения, мера и степень формального характера общения и другие показатели.

      Совокупность  определённых мер, направленных на повышение  эффективности речевого воздействия, получила название «убеждающей коммуникации», на основе которой разрабатывается так называемая экспериментальная риторика – искусство убеждения посредством речи. Для учёта всех переменных, включённых в процесс речевой коммуникации, К.Ховландом предложена «матрица убеждающей коммуникации», которая представляет собой своего рода модель речевого коммуникативного процесса с обозначением его отдельных звеньев. Смысл построения такого рода моделей в том, чтобы при повышении эффективности воздействия не упустить ни одного элемента процесса. Американский журналист Г.Лассуэлл предложил простейшую модель для изучения убеждающего воздействия средств массовой информации:

      1) Кто? (передаёт сообщение) - Коммуникатор

      2) Что? (передаётся)- Сообщение (текст)

      3) Как? (осуществляется передача)- Канал

      4) Кому? (направлено сообщение)- Аудитория

      5) С каким эффектом?- Эффективность

      По  поводу каждого элемента этой схемы  предпринято много разнообразных  исследований. Например, всесторонне  описаны характеристики коммуникатора, способствующие повышению эффективности его речи. Может быть три типа: открытая – коммуникатор открыто объявляет себя сторонником излагаемой точки зрения, оценивает различные факты в подтверждение этой точки зрения; отстранённая – коммуникатор держится подчёркнуто нейтрально, сопоставляет противоречивые точки зрения, не исключая ориентации на одну из них, но не заявленную открыто; закрытая – коммуникатор умалчивает о своей точке зрения, даже прибегает иногда к специальным мерам, чтобы скрыть её.

      Рассмотренная схема играет определённую положительную роль при познании способов и средств воздействия в процессе коммуникации. Однако она и подобные ей схемы фиксируют лишь структуру процесса коммуникации, но ведь этот процесс включён в более сложное явление – общение, поэтому важно и в этой одной стороне общения увидеть его содержание. А содержание это состоит в том, что в процессе коммуникации осуществляется взаимовлияние людей друг на друга. Чтобы полностью описать процесс взаимовлияния, недостаточно только знать структуру коммуникативного акта, необходимо ещё проанализировать и мотивы общающихся, их цели, установки и прочее. Для этого нужно обратиться к тем знаковым системам, которые включены в речевое общение помимо речи 

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Едва  ли не все свое время мы общаемся, умение это делать – пожалуй, самое важное в жизни умение.

      Как правило, мы плывем по течению, иногда сражаемся с ним, но именно оно  управляет нами, и нам не приходит в голову, что то, на что мы тратим почти все свое время стоит  делать осмысленно – плыть не по течению или против него, а туда, куда нужно.

      Так и с общением, если мы будем знать  все тонкости и нюансы вербального  и невербального общение, это  поможет нам в дальнейшем саморазвитии, дальнейшей карьере, и дальнейших отношениях. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Роскошь человеческого общения А. Борисов, 1998
  2. Леонтьев А.А. Психология общения. — М., 1997
  3. «Вербальные и невербальные коммуникации. Характеристики общения. Личность как субъект общения» - Владимир,2002г.

4) Чалдини Р.  Психология влияния. – СПб., 1999 

Информация о работе Вербальные средства общения