Вербальное общение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2017 в 22:10, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение основных средств вербального общения.
В рамках достижения поставленной цели выявлены для решения следующие задачи:
· раскрыть понятие и сущность вербальной коммуникации;
· изучить устно-речевые и письменно-речевые средства коммуникаций;
· проанализировать слушание как средство вербальной коммуникации.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и сущность вербальной коммуникации
2. Устно-речевые средства коммуникации
3. Письменно-речевая коммуникация
4. Слушание как средство вербальной коммуникации
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 35.05 Кб (Скачать файл)

Введение

1. Понятие и сущность  вербальной коммуникации

2. Устно-речевые  средства коммуникации

3. Письменно-речевая  коммуникация

4. Слушание как  средство вербальной коммуникации

Заключение

Список использованных источников

Введение

Человек получает информацию по всем имеющимся у него каналам. Но часть из них носят особый характер для общения. Это, в первую очередь, визуальная и вербальная коммуникации. Еще Ницше в своих афоризмах написал: «Люди свободно лгут ртом, но рожа, которую они при этом корчат, все-таки говорит правду». Эти слова достаточно точно передают то, что мы не умеем в равной степени контролировать визуальный канал, как это делается с каналом вербальным. Вербальная коммуникация носит главенствующий характер в любой области человеческой деятельности. Профессиональное владение речью становится важной составляющей успеха во множестве профессий.

Вербальная коммуникация воздействует на человека на многих уровнях, а не только с помощью содержания. Успех многих политиков ,знаменитых людей связан с тембром голоса. Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык, т.е. систему фонетических знаков, включающую два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым подходящим средством коммуникации, потому что при передаче информации при помощи речи менее всего теряется суть сообщения. Слова могут иметь различные  значения для многих людей. То, что человек намерен сообщить, необязательно будет интерпретировано таким же способом другим человеком. Часто , те же слова обозначают разные значения.

Смысл слова интерпретируется через опыт и понимается в зависимости от контекста, ситуации, в которой было использовано. Никто не может быть точно уверенным на 100 % в том, что собеседник понимает слова, так же, как понимает их тот человек, который передает информацию до других.

Для плодотворного обмена информацией обязательно полное понимание значения используемцых слов, и пытаться полностью понять значение, которое вкладывается в слова.

Термины «говорение» и «слушание» введены И.А. Зимней как обозначение психологических компонентов вербального общения.

Целью данной работы является изучение основных средств вербального общения.

В рамках достижения поставленной цели выявлены для решения следующие задачи:

· раскрыть понятие и сущность вербальной коммуникации;

· изучить устно-речевые и письменно-речевые средства коммуникаций;

· проанализировать слушание как средство вербальной коммуникации.

1. Понятие и  сущность вербальной коммуникации

 

Вербальная коммуникация представляет собой словесное взаимодействие сторон и осуществляется с помощью знаковых систем, главной среди которых является язык. Язык как знаковая система является лучшим средством выражения человеческого мышления и средством общения. Система языка находит свою реализацию в речи, т.е. язык присутствует в нас постоянно в состоянии возможности. Термин «речь» используется в двух значениях. Во-первых, речью называется один из видов коммуникативной деятельности человека: использование языка для общения с другими людьми. В этом понимание речь - это определенная деятельность человека, проявляющаяся либо в устном , либо в письменном виде.. Во-вторых, речью называется результат работы в зависимости от условий и целей коммуникации (деловая речь, официальная речь и т.д.).

Разница речи от языка состоят в следующем. Во-первых, речь конкретна, актуальна, развертывается во времени, реализуется в пространстве. Во-вторых, речь активна, в отличие от языка менее консервативна, более динамична, подвижна. В-третьих, речь отражает опыт говорящего человека, обусловлена контекстом и ситуацией, вариативна, может быть спонтанна и неупорядочена.

Каждое высказывание в процессе коммуникации выполняет ту или иную функцию (установление контакта, привлечение внимания, передача информации и др.). Частные функции конкретных высказываний могут быть соединены в более общие, которые и называются функциями речи. Обычно выделяют следующие функции речи:

1) Коммуникативную, или репрезентативную (репрезентация - представление, изображение), которая является доминирующей;

2) Апеллятивная (апелляция - призыв, обращение, т.е. воздействие), которая грамматически выражается в основном в повелительном наклонении и звательной форме;

3) Экспрессивная - выражение выразительности речи;

4) Фактическая, т.е. контактоустанавливающая. Затрагивает область речевого  этикета и осуществляется посредством  обмена ритуальными формулами;

5) Метаязыковая, т.е. функция  толкования, когда говорящему или  слушающему необходимо проверить, пользуются ли они при общении  одним и тем же кодом;

6) Волюнтативная, т.е. функция волеизъявления.

Следовательно, функции, которые выполняет речь в каждой конкретной ситуации общения, определяют внешний вид высказывания, в первую очередь отбор слов и синтаксических конструкций. Мы отметили, что доминирующей функцией речи является коммуникативная функция, т.е. обслуживание процесса коммуникации. Коммуникационный процесс можно понимать как обмен информацией между людьми, а его целью осознание и понимание передаваемой и получаемой информации. Информация, содержащаяся в речи, определяется как вербализированная передача уже добытых, обдуманых и обработанных фактов объективной действительности.

Очень значимая характеристика вербальной информации - ценность. Под ценностью понимается новая информация, получаемая от реализации информативности, содержащейся в языковом знаке. Ценность информации содержимого характера определяется ее новизной и неожиданностью.

И так , мы кратко описали основные особенности передачи вербальной информации. Все же , в реальном общении задачей акта вербальной коммуникации является, как правило, не собственно передача информации, а некоторое оказание воздействие на собеседника.

Поэтому выделяют три основных типа результатов коммуникации:

· изменения в знаниях получателя;

· изменение установок получателя, т.е. изменение относительно устойчивых представлений индивида;

· изменение проведения получателя сообщения.

Формы речевой коммуникации. В зависимости от направленности речевого потока при коммуникации выделяют диалогическую и монологическую речь. Диалогом называется форма речи, состоящая из обмена высказываниями - репликами, характеризующаяся ситуативностью (зависимостью от речевой ситуации), контекстуальностью (обусловленностью предыдущими высказываниями), меньшей степенью организованности.

К основным языковым нюансам диалога относят: наличие повторов в реагирующих репликах, синтаксическую неполноту реплик, экспрессивность, наличие вопросительных и побудительных предложений.

Существуют следующие виды диалога:

- информативный диалог;

- прескриптивный диалог (содержит просьбу, приказ, обещание или отказ выполнить предлагаемое действие);

- диалог - обмен мнениями (это обычно спор или дискуссия);

- диалог с целью установления  или регулирования межличностных  отношений;

- праздноречивый диалог (это может быть эмоциональное общение или интеллектуальный разговор).

Задача вербализации - поддержать единство функциональных образований, возникающих в процессе делового общения, привлечь к себе внимание людей. Важное место в вербальном общении занимает выявление и поощрение человеком потенциальных возможностей собеседника. Умение говорить дружелюбно и привлекательно обладает притягательной силой и формирует требования ,с целью , возникновения взаимоотношений с людьми, основанных на взаимной симпатии, нужной для благоприятной психологической атмосферы в коллективе.

Речь - основной, свойственный только лишь людям метод коммуникации. 
Речь в первую очередь подразделяется на внутреннюю, т.е. разговор человека с самим с собой в своих мыслях , через который понимаются  причины его поведения, создается и управляется деятельностью и т.д., и внешнюю, направленную на партнера по общению. Внешняя речь осуществляется на основе внутренней. Перевод содержания внутренней речи во внешний план связан с появлением трудностей проговаривания вслух.

Внешняя речь может быть  представлена в двух формах; устной и письменной.

2. Устно-речевые средства коммуникации

Устная речь до сих пор остается самым распространенным методом коммуникации.

Устная речь - это речь звучащая, в ней используется система фонетических средств выражения. Устная речь  создается в процессе произношения и для нее характерны словесный  
экспромт и определенные языковые характерные черты (свобода в выборе лексики, использование простых не сложных предложений  , употребление побудительных, вопросительных, восклицательных предложений, повторы, незаконченность выражения мысли).

В случае человеку предстоит выступить перед большим количеством людей, он определяет для себя тезисы, готовится к докладу. Но в обычной жизни устная коммуникация требует неожиданности , и это может вызвать у человека затруднения, неуверенность в себе и даже страх. Работу над устной речью можно начать с расширения словарного запаса. Можно последовать примеру Мартина Идена Д. Лондона, который, решив стать писателем, ежедневно стал учить определенное количество новых слов. Расширять свой словарный запас нужно не только тем, у кого он невелик, но и тем, кому это может потребоваться или требуется для своей профессии (писатель, оратор, переводчик, политик и т.п.). Люди, у которых беспорядок и в словах и мыслях, всегда  рискуют попасть в неудобную,неловкую ситуацию. Часто люди стесняются пользоваться своим богатым словарным запасом, не желая хвалиться собственной образованностью, опасаясь показаться надменным.

Весьма значимой способностью, связанной с устной речью, считается способность сохранять интерес слушателей. Если, выступая с докладом, посмотреть кому-либо из слушателей прямо в глаза, то его ответное внимание вам будет опеспеченно. И наоборот, если излагать свои мысли монотонным голосом, уткнувшись в заранее подготовленную бумажку, то очень быстро аудитория перестанет слушать и потеряет интерес к докладчику. Визуальный контакт с аудиторией полезен еще и потому, что позволяет докладчику оценить реакцию слушателей. Наиболее результативным как правило, является личное общение, то есть коммуникация, в которой принимают участие два человека. Таким образом , в политике давно известен факт то , что личное общение кандидата с избирателями повышает его  шансы на успех в избирательной кампании.

3. Письменно-речевая коммуникация

Письменная речь - это речь, графически закрепленная. Она может быть предварительно продумана и исправлена. Для нее свойственны некоторые языковые особенности (преобладание книжной лексики, наличие сложноподчиненных предложений, строгое соблюдение языковых норм, отсутствие внеязыковых элементов)

Различие письменной речи и устной заключается в характере адресата. Письменная речь как правило направлена к отсутствующим. Тот, кто пишет, не наблюдает своего партнера по общению, а может лишь мысленно представить его. На письменную речь не влияет реакция тех, кто ее читает.

Люди реже пользуются письменной коммуникацией чем устной. Но с появлением электронной почты значимость письменного общения сильно возросла.

Работодатели при отборе кандидатов на вакантные места все большее внимание обращают на их возможность и умение грамотно излагать свои мысли в письменном виде. Если при поступлении на работу вам предлагается заполнить анкету, то это означает, что работодатель этим  образом намерен проверить ваши грамматические и орфографические знания. Каждое письменное сообщение имеет одно бесспорное преимущество перед устным. Во время его составлении есть возможность подумать, привести свои мысли в порядок и при необходимости даже переписать его заново и не один раз. Но все же  надо отметить и два недостатка письменной коммуникации. Во-первых, письменным сообщением нельзя передать интонацию и жестикуляцию (часто, но не всегда: смайлики - большое достижение человечества), а во-вторых, отсутствует обратная прямая связь с читателем. Чтобы исправить первый недостаток, есть  смысл добавить в послание эмоциональную нотку. Здесь, как и в устной коммуникации, отличную работу способен сослужить обильный словарный запас. Вторая проблема быстро решается, если человеку известны образовательный уровень, интересы и словарный запас людей, к которым он обращается. Краткое сообщение , написанное простым языком более понятно и понятно людям.

Различия между письменной и устной речью заключается также и в том, что произнесенное, сказанное недолговечно, сохраняется в памяти лишь частично, какие особенно запоминающиеся моменты ,  а написанное может сохраняться долго время.

4. Слушание как средство вербальной коммуникации

Слушать не менее важно, чем говорить: через слух человек воспринимает примерно 25% всей информации об окружающем мире.

Люди слушают что-либо с разной целью. В первую очередь в целом , они хотят получить новую смысловую информацию. Таковым является слушание информации по телевидению и радио, доклад, лекции, публичные выступления, выслушивание делового партнера и т.д. Зачастую слушают и с целью получения эмоциональной, эстетической информации. Таковым является слушание художественной прозы,стихов..

Согластно методу осуществления слушанья  различают два вида: рассеянное, пассивное (нерефлексивное), когда человек отвлекается на что - либо, и сосредоточенное, активное (рефлексивное), когда механизмы внимания предельно включены..

Одно из самых сложных коммуникативных явлений-умение слушать, напрямую относится к культуре общения.

Нерефлексивное слушание часто бывает уместным. Ведь молчание может означать за знак согласия. Поэтому разумнее сразу прервать собеседника, открыто выразить свою точку зрения, чтобы позже исключить заблуждений.

Рефлексивное слушание заключается в активном вмешательстве в речь собеседника, в оказании ему помощи выразить свои мысли и чувства, в создании благоприятных условий для общения. Важно уметь выбрать вид слушания, наиболее подходящий в данной ситуации общения.

Существуют основные «правила» слушания собеседника (они изложены Иствудом Атватером в книге «Я вас слушаю...»):

1. Не принимайте молчание  за внимание. Если собеседник  молчит, то это не значит, что  он слушает. Он может быть погружен  в собственные мысли.

2. Будьте физически внимательны. Повернитесь лицом к говорящему. Поддерживайте с ним визуальный контакт, убедитесь в том, что ваша поза и жесты говорят о том, что вы слушаете.

3. Не притворяйтесь, что  слушаете. Это бесполезно: как бы  вы не притворялись, отсутствие  интереса и скука неминуемо проявятся в выражении лица и жестах.

4. Дайте собеседнику время  высказаться. Сосредоточьтесь на  том, что он говорит. Старайтесь  понять не только смысл слов, но и выводы собеседника.

5. Не перебивайте без  надобности. Большинство из нас  в социальном общении перебивают  друг друга, делая это подчас  неосознанно. Руководители чаще  перебивают подчиненных, старшие - младших, чем наоборот. Мужчины перебивают  чаще, чем женщины. Если вам необходимо  перебить кого-нибудь в честной  беседе, помогите затем восстановить  прерванный вами ход мыслей  собеседника.

Информация о работе Вербальное общение