Вербальная агрессия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 07:03, реферат

Описание работы

верабльная агрессия, виды, проявление в обществе.

Файлы: 1 файл

Вербальная агрессия.Психология..doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

Реферат

по  психологии

на  тему: «Вербальная  агрессия»

ученицы 11-Б  класса

Гимназии  № 5

Ломовой анны

Г. Мелитополь

Вербальная агрессия - слова, которые причиняют боль и  заставляют человека поверить в то, что он составляет себе, наверное, представление  об окружающем его мире и о нем самом.

Общие характеристики вербальной агрессии:

1. Вербальная агрессия  разрушает. Она особенно разрушительна,  когда агрессор делает вид,  что ничего не происходит. Партнер  чувствует агрессию, но его ощущения  не принимаются в расчет, его мнение не принимается в расчет, ему становится еще больнее от ощущения смятения и разочарования.

2. Вербальная агрессия  наносит удар по самооценке  и способностям партнера. Он начинает  и сам верить в то, что с  ним что-то не так, что у  него нет способностей, что он воспринимает мир неверно.

3. Вербальная агрессия  может быть открытой (гневные  выпады и оскорбления) или скрытой  (очень незаметной и постепенной,  промывание мозгов). Открытая агрессия - это обычно обвинения в чем-то, чего партнер никогда не совершал и даже не думал совершать. Скрытая агрессия - агрессия исподтишка, еще более разрушительна. Цель такой агрессии - подчинить партнера так, чтобы он сам не догадывался об этом.

4. В вербальной  агрессии выражение презрения  может быть очень искренни  и четким.

5. Вербальная агрессии  по природе манипулятивна и  стремится к контролю над другим  человеком. Обычно жертва не  понимает, что ее контролируют  и ею манипулируют. Она может  заметить, однако, что жизнь ее  складывается совсем не так,  как она сама спланировала, и уж конечно в ее жизни не достает радости.

6. Вербальная агрессия  коварна. Тот, от кого исходит  вербальная агрессия, третирует  своего партнера, выказывает презрение  и обесценивание его так что:

- самооценка жертвы  значительно падает, при том что  она этого не замечает.

- жертва теряет  уверенность в себе, не понимая  этого.

- жертва сознательно  или бессознательно может попытаться  изменить стиль своего поведения,  чтобы не раздражать агрессора  и чтобы он больше не причинял  ей боль.

- жертва может  не принимать этого, но ей методично «промывают мозги».

7. Вербальная агрессия  непредсказуема. Непредсказуемость  - это одна из основных характеристик  вербальной агрессии. Партнера буквально  выбивают и колеи, сбивают с  толку, шокируют злые, полные сарказма  шуточки, уколы и комментарии агрессора.

Независимо от того, насколько жертва умна и образована, ей никогда не удается подготовиться  к нападению, и тем более она  никогда не сможет понять, за что  ее атакуют как избежать нападения.

8. Вербальная агрессия - это проблема построения отношений. Когда супружеская пара сталкивается с реальной проблемой по поводу реального жизненного факта, например, если встает вопрос о воспитании ответственности у детей или сколько времени проводить вместе и врозь, каждый может злиться, но обе стороны могу сказать: «Я злюсь из-за того-то или того-то» или «Я хочу этого». И естественно, если ими движет добрая воля, они в конце концов приходят к компромиссу, то есть проблема разрешается. В отношениях с вербальной агрессией конфликта как такового нет. Проблемой является сам факт агрессии, и этот вопрос не разрешается. То есть разрешения этой проблемы не происходит.

9. Вербальная агрессия  содержит двойной посыл. Существует  постоянный контраст междутем, что  агрессор вам говорит, и его  истинными чувствами к вам. Например, он кажется искренним и честным, когда он говорит партнеру, что это именно с ним что-то не так, или он может сказать: «Да нет же, я совсем не злюсь!» - а на деле говорит это именно со злобой. Или он может позвать партнера поужинать в ресторан, а во время ужина вести себя с ним отчужденно, равнодушно, так, словно он не понимает, что партнер вообще здесь делает.

10. Вербальная агрессия  имеет тенденцию усиливаться,  она становится все более интенсивной,  частой и принимает все более  изощренные формы. Например, на начальном этапе общения агрессор может атаковать партнера только злыми выпадами под видом шуток или сдержанностью, постепенно он добавляет и другие формы агрессии.

Во многих случаях  вербальная агрессия переходит в  физическую агрессию, которая, в свою очередь, тоже начинается не сразу, а постепенно, с «нечаянных» толчков, пинков, хлопков, ударов и т.д., которые потом переходят в прямое избиение.

По мере как вербальная агрессия усиливается, переходя в насилие  физическое, агрессор начинает вторгаться в личное пространство партнера.

Вербальная  агрессия и власть над другими

Если мы посмотрим  на вербальную агрессию как на средство манипулировать и доминировать над  другими, то все перечисленное ниже имеет смысл, потому что все эти  категории вербальной агрессии являются способами установить свою власть над другими. Значит ли это, что агрессор на самом деле чувствует себя сильнее и могущественнее, если ему удается исподтишка унизить партнера и показать ему, насколько никчемны его интересы и усилия? Хоть это и выглядит на первый взгляд бессмысленным, но это так. Значит ли это, что жертва всегда чувствует себя униженной после этого? Не всегда. Она может испытывать печаль, потому что партнерам не удается полноценно пообщаться и поделиться друг с другом. Она может опечалиться, даже если, например, ее друг не может насладиться в той же мере, как и она, выступлением певца или живописью художника, который нравится ей.

Мы видим, что вербальная агрессия мешает построить настоящие  отношения. Это кажется очевидным. Тем не менее партнер агрессора может всю жизнь прожить с иллюзией, что между ними существуют настоящие отношения. Он будет думать так по нескольким причинам. Основной причиной будет то, что как супружеская пара они могут вполне адекватно функционировать, исполняя предписанные им обществом роли.

Вербальные агрессоры  обычно большинство своих эмоций выражают гневом. Например, если агрессор чувствует неуверенность и беспокойство, он может сразу впасть в гнев, то есть разгневаться на то, что он вдруг почувствовал себя неуверенно и неспокойно. Между тем человек от природы наделен способностью испытывать эмоции. Это способность чувствовать, как и способность мыслить, универсальна для природы человека. К сожалению, агрессор чаще всего не хочет принять свои собственные чувства и тем более показать свои истинные чувства партнеру. Он строит своего рода стену между собой и партнером. Он искусственно создает дистанцию в общении.

Категории вербальной агрессии

1. Замкнутость

2. Стремление возражать

3. Стремление обесценивать достижения и чувства другого.

4. Вербальная агрессия  в форме шуток.

5. Блокировка и  искажение информации.

6. Обличение и  обвинение другого.

7. Критика и осуждение  другого.

8. Опошление смысла  происходящего.

9. Отказ в эмоциональной  поддержке.

10. Угрозы

11. Обзывание

12. Командный тон.

13. Забывание и  отрицание фактов.

1. Замкнутость

Если между людьми существуют отношения, значит, общение  должно быть чем-то большим, нежели просто обмен информацией. Отношения означают душевную близость. Душевная близость предполагает эмпатию, сопереживание. Слышать и понимать чувства другого означает сопереживать. Душевная близость невозможна, если одна из общающихся сторон не желает открыто говорить о чувствах, своих эмоциях, переживаниях, то есть не хочет делиться чем-то и поддержать партнера.

Агрессор, который  отказывается слушать своего партнера, отрицает его переживания, отказывается делиться своими мыслями и переживаниями, - прежде всего, нарушает главный неписаный  закон отношений. Он проявляет замкнутость.

Замкнутость, молчаливость, сдержанность в проявлениях действует  хуже слов и криков и является категорией вербальной агрессии. Иными словами, замкнутость - это такой способ поведения, когда все мысли, чувства, мечты  и надежды человек оставляет  при себе, а с партнером остается холоден, отстранен, стараясь проявлять себя как можно меньше.

Агрессор, как замкнутый  человек, часто использует всяческие  ширмы и оправдательные элементы для своего поведения, например, притворяется, что не слышит вас, или берет в руки какие-нибудь предметы и разглядывает их с интересом, в то время как вы пытаетесь поделиться с ним чем-то важным для вас, или продолжает смотреть телевизор. Если агрессор действует по принципу замкнутости, попросить слушать внимательно и участвовать в общении, он ответит:

«А о чем тут  говорить?»

«А что ты хочешь от меня услышать?»

«Что я сделал? Я тебя слушаю.»

«Да нет, тебе это  не будет интересно»

«Что ты спрашиваешь  моего мнения? Ты все равно сделаешь так, как ты хочешь».

Такие ответы очень  разочаровывают. И партнеру может показаться, что их отношения вполне нормальны, потому что по деловым вопросам спутник общается с вами. В то же время отношения становятся бессмысленными, потому что в них отсутствует душевная близость. Помимо общения по делу существует еще 2 типа общения. Вот три списка, которые иллюстрируют все три вида общения.

Общение по деловым  вопросам:

Я сегодня приду  поздно.

Список на столе.

Тебе помощь нужна?

Кто это здесь  оставил?

Где мой молоток?

Свет не горит.

Бензин скоро кончится, нужно заправиться.

Общение - обмен мыслями:

Ну а ты что  об этом думаешь?

Ты только послушай, что случилось со мной, когда я…

Я тут подумал…

Ты никогда не задумывался …?

А тебе что нравится…?

Как тебе показалось…?

Но больше всего  мне понравилось…

Я чувствую…

Когда освободишься, давай поговорим?

Общение - ответ на обмен мыслями:

Я понял, что ты имеешь в виду.

Да, я понимаю тебя.

Интересно.

Я об этом даже не думал.

Вот это да!

Ну надо же! Я всегда думал, что…

Ты хочешь сказать, что…

О чем задумался?

Ты считаешь, что…?

2. Стремление возражать

Стремление возражать - это еще одна категория вербальной агрессии, именно этот способ очень  часто избирают агрессоры. Поскольку  агрессор живет в Реальности, он видит в партнере врага. Какое  тогда жертва имеет право на свое мнение, если оно не совпадает с агрессором? Возражение - это самая разрушительная форма вербальной агрессии для взаимоотношений, потому что постоянное противоречие агрессора партнеру абсолютно не позволяет с ним общаться. Агрессор постоянно противоречит, возражает партнеру. Но при этом своей точки зрения не высказывает, а если он замкнут, то становится практически невидимкой.

Ниже приведен пример возражения.

Агрессор: Они слишком  долго меняли декорации.

Партнер: А я и  не заметила.

Агрессор: Ты серьезно?

Партнер: Я хотела сказать, что мне показалось, что вовсе не долго, видимо, тебе показалось наоборот.

Агрессор, сердито: Ты понимаешь, что говоришь? Есть объективная  реальность. Понимаешь? Со мной бы согласился любой критик!

Она пытается объяснить, что у нее есть просто свое мнение, отличное от него. Он сказал ей, что ее мнение - ошибочно. И в этот момент ее спутник разозлился, и она сочла лучше согласиться с ним и признать, что действительно что-то упустила.

3. Стремление обесценивать  достижения и чувства другого

Обесценивание достижений и чувств другого отрицает реальность и опыт партнера и в высшей степени  разрушительно. Если жертва не осознает того, что с ней происходит, не понимает, что подвергается агрессии, она может годами мучиться, пытаясь  понять, что же не так с ней самой, с ее способностью общаться. Обесценивание отрицает и извращает восприятие партнера агрессии, и потому не случайно считается самым коварным способом агрессии.

Информация о работе Вербальная агрессия