«Образ – Я», «Я – концепция»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 19:04, контрольная работа

Описание работы

Личность – это интегративное образование имеющие социально-психологическую природу. При этом важной характеристикой каждой личности является обладание сознанием.
Венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. Критерием для человека в его отношении к себе являются прежде всего другие люди. Каждый новый социальный контакт меняет представление человека о себе, делает его более многогранным.

Файлы: 1 файл

Образ Я, Я-концепция.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

 
 

Кафедра социологии и политологии

 
 

(наименование кафедры)

 
     
 

Медведева Любовь Александровна

 
 

(фамилия, имя, отчество студента)

 
     
 

Институт

ВШЭиУ

курс

2

группа

383321

   
     
 

081100.62 Государственное и  муниципальное управление (на базе  СПО)

(код и наименование  направления подготовки/специальности)


 
     
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
     
 

По дисциплине

Социальная психология

 
     
 

На тему

«Образ – Я», «Я – концепция»

 
   

(наименование темы)

 
 

___________________________________________________________________

 
 

 

Работа допущена к защите

       
     

(подпись руководителя)

 

(дата)

 
                 
                 
                 
 

Признать, что работа

     
 

выполнена и защищена с оценкой

     
         
         
 

Руководитель

 

доцент

     

 

Я.А. Корнеева

 
     

(должность)

 

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)

 
               
     

(дата)

         
                 
                 
     
 

Архангельск 2015

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Личность – это интегративное образование имеющие социально-психологическую природу. При этом важной характеристикой каждой личности является обладание сознанием.

Венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. Критерием для человека в его отношении к себе являются прежде всего другие люди. Каждый новый социальный контакт меняет представление человека о себе, делает его более многогранным. Сознательное поведение является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений человека о себе, сложившихся на основе общения с ним окружающих.

Человек, будучи существом социальным, просто не может избежать принятия многих социальных и культурных ролей, стандартов и оценок, определяемых самими условиями его жизни в обществе. Он становится объектом не только собственных оценок и суждений, но также оценок и суждений других людей, с которыми он сталкивается в ходе социальных взаимодействий.

Самосознание является динамической характеристикой «образа-Я», а «Я-концепция» является совокупностью всех представлений индивида о себе, сопряженной с их оценкой и регулятивно-деятельностными функциями.

Целью настоящей работы будет рассмотрение «образа-Я», «Я-концепции».

Задачи:

    • дать понятие «образ-Я» и «Я-концепция» и соотнести данные понятия;
    • описать структуру «Я-концепции»;
    • проанализировать источники развития и формирования «Я-концепции».

 

1 ПОНЯТИЕ «ОБРАЗ-Я» И «Я-КОНЦЕПЦИЯ» И ИХ СООТНЕСЕНИЕ

 

Определение указанных явлений составляет сложность уже при обращении к их характеристикам, даваемым в словарях и специальных исследованиях.

Психологический словарь авторов В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова показывает всю сложность данных понятий, так «Я-концепция» толкуется как «динамическая система представлений индивида о самом себе, включающая: осознание своих физических, интеллектуальных и прочих характеристик и прочих свойств; самооценку; субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов» [3,с.475].

Рассматривая «Я-концепцию» как социально-психологический феномен, который определяется как совокупность установок личности, направленных на себя, в нем можно выделить следующие структурные компоненты:

  • когнитивный, который характеризует содержательное представление о себе;
  • аффективный или эмоционально-ценностный, который отражает отношение к себе в целом или к отдельным сторонам своей личности;
  • поведенческий, который характеризует особенности проявления первых двух [3].

Анализируя «Я-концепцию» с позиции сложного системного образования, в ней можно выделить совокупность «образов-Я», которые являются составными элементами, а образ собственного тела проявляется как наиболее ранний и исходный.

Если же рассматривать с точки зрения уровня (организма, личности и социального индивида), на котором человек проявляет себя, то В.В. Столин [10] определяет составные «Я» в виде:

  • физического «образа-Я», или схемы тела, который вызван потребностью в физиологическом благополучии организма, но, по сути, схема тела – это еще самостоятельный образ, поскольку она имеет связь к отражению внешней среды и без него не существует (в отличии от образа тела, схема тела неосознаваема);
  • социальной идентичности, которая связана с потребностью человека в принадлежности к социуму;
  • дифференцирующего «образа-Я», который характеризует знания о себе в сопоставлении с другими людьми и придает индивиду чувство собственной уникальности.

Необходимо отметить динамический аспект изучения «Я-концепции», который заключается во трансспективном временном представлении о своем «Я»: Я-прошлом, Я-настоящем, Я-будущем [3].

В.С. Агапов предлагал применять «Я-концепцию» как широкое понятие, которое объединяет в себе «образ Я» и самооценку. Он проанализировал ряд работ и н основе этого выделил шесть основных подходов исследователей к определению данного термина: 1. «Я-концепция» – это уникальность «нейроструктурных основ индивидуального «Я» человека»; 2. Я-концепция» – это то, «чем я обладаю»; 3. «Я-концепция» – это то, «каким меня хотят видеть»: совокупность всех представлений личности о себе, сопряженная с их оценкой; 4. «Я-концепция» – это «совокупность установок, направленных на самого себя; 5. «Я-концепция» – это система «образов-Я» и образов человека, в которой «Я-образы» постоянно меняются и никогда тот же образ не возникает дважды»; 6. «Я-концепция» – это система самовосприятий или «организованный, последовательный концептуальный гештальт, составленный из восприятий свойств «Я» или «меня» и восприятий «Я» или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями» [1, с.4-5].

Несмотря на многообразие подходов к определению термина «Я-концепция», можно выделить два общих, универсальных положения, которые характеризуют настоящий феномен и несут основной смысл в разрешении обсуждаемой проблемы:

 «Я-концепцию» следует рассматривать как систему взглядов, когнитивно-эмоциональный конструкт понимания себя и отношений к внешнему миру. Это «теория самого себя» [5,с.123]. То есть «Я-концепцию» можно рассматривать как отдельный целостный образ (систему образов), которая противопоставлена образу внешнего мира, хотя и тесно взаимодействует с последним. Данную позицию уместно подкрепить исследованиями Б.Г. Ананьева, согласно которым «необходимо представить человека не только как открытую систему, но и как систему «закрытую», замкнутую вследствие внутренней взаимосвязанности ее свойств (личности, индивида, субъекта). <…> В такой относительно замкнутой системе, «встроенной» в открытую систему взаимодействия с миром, образуется определенное взаимосоотвествие тенденций и потенций человека, самосознание и «Я» - ядро человеческой личности. Благодаря противоречивому сочетанию в человеке свойств открытой и закрытой систем его сознания является одновременно субъективным отражением объективной действительности и внутренним миром личности» [2,с.186].

 «Я-концепция» является итоговым продуктом процесса самосознания. Сознание обеспечивает: обобщенное и целенаправленное отражение внешнего мира; выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставление себя ей как субъекта объекту. Благодаря деятельности сознания у человека происходит процесс формирования этот целостного, относительного обособленного конструкта «Я-концепции», противопоставленного восприятию внешнего мира [7, 9].

 

 

 

2 СТРУКТУРА «Я-КОНЦЕПЦИИ»

 

Понимание «Я-концепции» как совокупности установок по отношению к себе отображает ее структуру. «Образ-Я» (структура представлений о себе самом) формируется когнитивными составляющими установками (ролевыми, статусными, имущественными, ценностными характеристиками человека). Все они составляют «образ-Я»,  но при этом создают иерархическую структурю с точки зрения субъективной значимости.

С целью представления о, изменении «образа-Я» необходимо соотнесение «образ-Я» и его модальности. Эта необходимость возникает в связи с углублением понимания адаптивных процессов и структурно-функциональных связей внутри системы самосознания личности, где в каждой социальной ситуации «образ-Я» личности связывается в основном с одним из устойчивых модальностей, активизирует ее и использует в качестве регулятора ролевого поведения (рисунок 1) [6].

Рисунок 1 – Модальности когнитивного компонента «образа-Я»

 

Механизм избирательности связи «Я» с теми или иными подструктурами образа-Я позволяет уяснить суть бифуркации (раздвоения) «Я»: в некоторых случаях между стабильными «образами-Я» появляются такие барьеры, что «Я» утрачивает способность последовательного гибкого контроля и переходит от одного из них к другому в зависимости от роли и ситуации ее исполнения. Психикой могут создаваться разнообразные вытесненные модальности «образа-Я», между которыми нет связи или эти связи, если они устанавливаются, односторонние. Это обозначает, что «образ-Я», соединяясь с обусловленной модальностью и активизируя ее, тем самым изолируется от другой подструктуры «образа-Я». Данный феномен объясняется тем, что «образ-Я» может показывать свою активность только с помощью одной из устойчивых модальностей. Другого пути для него нет, поскольку он сам является итогом дифференциации структуры «Я-концепции».

 Нахождение сношения «модальность образа-Я      образ-Я» подводит к тому, что в каждой социальной ситуации выражаются лишь актуальные для данной ситуации модальности «образа-Я». Это позволяет утверждать, что переход от одной модальности «образа-Я» к другой возникает по причине:


а) резкой смены социальной ситуации, где активная модальность «образа-Я» уже не обеспечивает удовлетворительную адаптацию;

б) сна, где на подсознательном уровне функционирующая связь между «образом-Я» и одной из его модальностей рушится, и после перехода индивида в бодрствующее состояние «образ-Я» связывается с другой устойчивой модальностью «образа-Я» [4].

Вторым компонентом является динамический, процессуальный, эмоционально-оценочный компонент. Источником оценочных суждений человека о самом себе могут быть:

а) нормы социального окружения и социокультурные стандарты;

б) индивидуальные стандарты и критерии, усвоенные человеком в течение жизни;

 в) социальные реакции других людей (их субъективная интерпретация) [5].

Человеком реализуются два процесса самооценки:

- сопоставление реального «Я» с идеальным «Я»;

- сопоставление реального «Я» с социальным «Я» [11].

По Д. Маэрсу, «Я-структуры» - это психические модели, с помощью которых человек организует свою жизнь. «Я-структуры» (восприятие себя как человека подвижного, энергичного или способного) оказывают существенное влияние на процессы обработки социальной информации, а также на запоминание, восприятие, оценивание себя и других.

Информация о работе «Образ – Я», «Я – концепция»