Эволюционная антропология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 10:39, контрольная работа

Описание работы

Данная работа состоит из трех частей. Первая показывает, какие трудности возникали в определении исконного предка человека. Вторая часть содержит анализ главных факторов антропогенеза (социальная жизнь, труд, речь и т.д.) и точку зрения на взаимосвязь антропологии и религии христианского мыслителя протоиерея Александра Меня. Третья часть рассказывает об отношении христианства к теории происхождения человека.

Содержание работы

Введение…………………………………………………...……..2

1.Биологический предок человека…………………………...3
2.Животное, наделенное духовным началом………………...7
3.Отношение христианства к антропогенезу……..………....15
Список литературы……………………………………………..17

Файлы: 1 файл

Эволюционная антропология-2.docx

— 45.71 Кб (Скачать файл)

ИНСТИТУТ    АНАЛИТИЧЕСКОЙ   ПСИХОЛОГИИ  И   ПСИХОАНАЛИЗА

                                                                           Ф.И.О.  Булатова  В.В.  

                                                                                   Курс      третий_____

                                                                 Специальность  __психология__

                                                            Адрес ____________________

                          Контрольная    работа 

 
 
 
 
 
 

По предмету:   Антропология 

На тему:      Эволюционная антропология 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

''          ''  _____________  2002  г. 
 

Оценка    работы:                                                       _______________

 

Содержание 

      Введение…………………………………………………...……..2

  1. Биологический  предок человека…………………………...3
  2. Животное, наделенное духовным началом………………...7
  3. Отношение христианства к антропогенезу……..………....15

    Список литературы……………………………………………..17 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

      Естественная история человеческого рода синтезирует данные палеонтологии приматов и палеоантропологии, геологии, геотектоники и стратиграфии, палеоэкологии, первобытной археологии и этнологии, биохимии, молекулярной биологии, генетики и теории эволюции. Центральной проблемой эволюционной антропологии является антропогенез, т.е. происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества – социогенеза. В 19-м веке основополагающее значение в разработке теории антропогенеза имели общая теория эволюции, к крупнейшим достижениям которой относится симиальная  (от лат. «simia» - обезьяна) гипотеза происхождения человека, подробно аргументированная и разработанная  Ч.Дарвином,  и концепция Ф.Энгельса о ведущей роли труда в процессе формирования человека.

      Современный этап антропогенеза характеризуется  резким увеличением объема фактической информации, особенно касающейся его начального периода; широким распространением комплексных полевых исследований важнейших местонахождений гоминоидов в Афроевразии; внедрением объективных количественных методов датирования находок и биомолекулярных подходов к реконструкции филогении; установлением сложного непрямолинейного пути эволюционного развития, исключительно высокой изменчивости природных популяций; разработкой предпосылок для перехода к более прогрессивному таксономическому мышлению. Несмотря на существующий ныне огромный материал по эволюции человека и его предшественников, многие ее актуальные стороны нуждаются в дальнейшем изучении, а некоторые важные вопросы все еще ждут решения. 

      Данная  работа состоит из трех частей. Первая показывает, какие трудности возникали  в определении исконного предка человека. Вторая часть содержит анализ главных факторов антропогенеза (социальная жизнь, труд, речь и т.д.)  и точку  зрения на взаимосвязь антропологии и религии христианского мыслителя  протоиерея Александра Меня. Третья часть  рассказывает об отношении христианства к теории происхождения человека.     
 
 
 

Биологический предок человека. 

     «В  свое время Эрнст Геккель –  энергичный пропагандист дарвинизма –  построил схему эволюции человека, состоящую из 22 стадий. Но постепенно стало выясняться, что почти ни одна из них не соответствует действительности. Между тем с конца прошлого века антропология вышла из сферы произвольных гаданий и приступила к активным поискам ископаемого предка человека. Особенно заманчивым было найти так называемое «недостающее звено», которое связывало бы человека и обезьяну.

     На  первых порах раскопки, казалось, принесли то, чего от них ожидали. В 1872 году на острове Ява Э.Дюбуа нашел кости существа, которое окрестили «обезьяна-человек прямостоящий». В 1911 в Англии обнаружили обломки черепа и челюсти с явно обезьяньими чертами. Их объявили принадлежащими «Человеку-зари», эоантропу. В 1924 году в Африке Р.Дарт открыл череп обезьяны с чертами, сближающими ее с человеком. Ее назвали «южной обезьяной», австралопитеком. И, наконец, в 1927 году в Китае, близ Пекина, были найдены череп и кости очень похожего на питекантропа существа, названного синантропом. Кроме того, уже и раньше в Европе находили окаменевшие кости существ, очень близких человеку. Они получили название «первобытных людей», или неандертальцев, по имени местечка, в котором останки этого существа были впервые обнаружены.

     Эти находки, а также ряд  других дали возможность сторонникам  медленной эволюции воссоздать  «путь от обезьяны к человеку».  И действительно, схема, основанная на указанных находках, привлекает своей простотой и убедительностью. Согласно этой схеме от древней обезьяны развитие постепенно идет к австралопитеку, от него – к питекантропу и синантропу, а от них линия тянется к эоантропу и неандертальцу – предкам человека современного типа. Однако постепенно эта схема стала вызывать серьезные сомнения, и вопрос о предке человека оказался неизмеримо сложнее, чем думали прежде.

     Эоантроп уже давно внушал  сомнения в своей древности  и, наконец, выпал из нашей  родословной при самых неожиданных  обстоятельствах. Как обнаружилось, он просто оказался подделкой,  сфабрикованной из костей человека  и шимпанзе. Таким образом, ученый  мир в течении 40 лет был жертвой  преднамеренного обмана.

     Далее: новые находки австралопитеков  показали, что это были обезьяны  в большом количестве населявшие  Африку, но «человеческие» черты  их явно преувеличивались. Дело  в том, что первая находка  принадлежала детенышу. Как известно, детеныши человекообразных обезьян имеют черты, сближающие их с человеком. Эта особенность свидетельствует о том, что предки обезьян были более «человекообразными». Современные антропоиды ушли далеко от основного ствола развития человека. У них появились большие челюсти, мощные клыки и даже гребень на черепе, который укреплял у них, как у хищников, жевательные мышцы. Когда обнаружили черепа взрослых австралопитеков – оказалось, что хотя у них еще не развились клыки, как у современных горилл, но они обладали мощными челюстями, не уступающими челюстям гориллы и орангутанга. Череп же детеныша, найденный в 1924 году являлся таким же свидетелем  о более «человечных» предках, как и черепа детенышей современных антропоидов.

      «Многочисленные возражения морфологического, зоогеографического, геологического и общебиологического порядка, - пишет советский антрополог Якимов, - не позволяют признать в южноафриканских австралопитеках прямых предков человека, которые при дальнейшем своем развитии дали начало  ранним формам гоминид».

      В 1960 году весь мир облетело сенсационное заявление антрополога Луиса  Лики о том, что он обнаружил предка человека. В восточной Африке, в  ущелье Олдвая, Лики нашел фрагменты  костей примата, который был назван им зинджантропом. Однако скоро было установлено, что зинджантроп –  не что иное, как одна из форм австралопитековой  обезьяны, близкой к горилле. Вскоре Лики сделал еще одно открытие. Он нашел  кости существа более прогрессивной  формы, названного им пре-зинджантропом, или  Homo Habilis. В некоторых отношениях пре-зинджантроп оказался примитивнее австралопитеков. Это дало повод Луису Лики считать его членом прямой родословной, тем более что первая датировка указала, что этой находке более полутора миллионов лет. До сих пор находка и ее возраст являются объектом оживленной дискуссии. И пока еще нет окончательных доказательств – мог ли пре-зинджантроп быть нашим прямым предком.

      Большой интерес вызвали в последнее  время находки сына Луиса Лики, Роберта Лики. На берегу озера Рудольф  в Африке он обнаружил кости человекообразных существ, время жизни которых  ученый отнес ко второму миллиону лет до нашего времени.

      Но  самой сенсационной оказалась находка  Дональда Джохансона в Хадере (Эфиопия). Там, в 1974 году, был найден почти полный скелет женской особи, близкой по типу к австралопитекам. «Люси» имела вертикальную походку, отличалась довольно стройным телосложением при росте около метра, но череп ее носил вполне обезьяньи черты. Ученые датировали находку в 3-3,5 млн. лет. Вполне вероятно, что «Люси» дает нам представление о тех биологических формах, которые дали начало роду Homo.

      Что касается настоящего человека, то до самого последнего времени считалось, что  его древность не превышает 50-40 тыс. лет. Однако недавние исследования французского физика А.Виллада помогли установить, что возраст древнейших находок Homo Sapiens достигает 100-130 тыс. лет. Большинство из них обнаружено в Восточной Африке. Исключение составляет череп из пещеры Джебель Кафзех близ Назарета, города, хорошо известного по библейской истории.

      Биомолекулярный анализ представителей различных современных  рас Старого Света, проведенный  учеными  США и Японии, показал, что все эти расы происходят от единого генетического корня и скорее всего – из Африки.

      Ближайшим родственником Homo Sapiens среди ныне известных  ископаемых форм является неандерталец. Этот вид был распространен чрезвычайно  широко в Европе, Азии и Африки. Изучение неандертальцев скрыло  одну их замечательную  особенность. Ранние формы неандертальцев, которые предшествовали по времени  классическим, оказались морфологически ближе Homo Sapiens. Таким ранним формам относятся  черепа, найденные в Штейнгейме, Сванскомбе и Фонтешеваде. Эти формы условно названы «пресапиентными», т.е. предшествующими настоящему человеку. Классические же неандертальцы, по общему мнению антропологов, не могли быть нашими предками. Это вид весьма специализированный, остановившийся в своем развитии, и, в отличие от «пресапиенсов», во многом примыкает скорее к низшим обезьянам, несмотря на свой «человеческий» облик. Исследование мозговых полостей неандертальских черепов показали, что у этих существ были слаборазвиты лобные области, которые имеют прямое отношение к контролю над эмоциями. «Поражение орбитальных отделов лобной области у человека может привести к резким изменениям его характера, к нарушению социальной структуры личности, к проявлениям безудержной ярости и т.п.» (Рагинский Я.Я. Проблемы антропогенеза). Следовательно, психология неандертальца характеризовалась необузданной агрессивностью, а его интеллект был существенно ниже человеческого.

      Тем не менее, у каких-то групп неандертальцев существовало зачаточное искусство, поэтому некоторые исследователи склонны считать неандертальцев не предшественниками человека, а одной из примитивных человеческих рас.

      Таким образом, обилие находок не уяснило  картину, а скорее усложнило. До сих  пор еще не известен тот вид, который  мог бы быть признан прямым предком  человека. Находки в основном говорят  о существах, которые представляли боковые ветви развития, зашедшие в тупик и, возможно, не выдержавшие конкуренции с человеком.

      Некоторые ученые полагают, что в мало доступных  районах и до сих пор могли  сохраниться немногочисленные экземпляры этих «двоюродных» братьев человека, этих плодов неудавшейся попытки  очеловечиться. Все сведения о так  называемом «снежном человеке» и  других подобных существах позволяют  предполагать, что внешностью и поведением они немногим отличаются от современных  антропоидов.

      Возникает вопрос, когда же хронологически наступил  Великий Момент и совершился антропогенез? Около 9 млн. лет назад на Земле  появились австралопитеки, около 3 млн. лет – хабилисы, а позднее архантропы. Одновременно с архантропами существовали ранние формы неандертальцев. Расцвет  неандертальцев охватывает промежуток между 300 и 40 тысячелетиями до нашего времени.

      Считают, что настоящий человек впервые  появился около 100 тысяч лет назад. Таким образом, по сравнению с 9 миллионами лет существования близких к  человеку животных эра Homo Sapiens кажется  ничтожно малой. Это по истине был  «внезапный скачок».

      Трудности, связанные с решением проблемы о  нашем биологическом предке, породили множество гипотез антропогенеза. Достаточно упомянуть теорию Германа  Клаача (1922) , отрицавшего на основании  сравнительно-анатомических данных близкую связь человека с антропоидами и производившего нашу родословную  от особого ствола приматов; теорию Ф.Вуд Джонса (1929), считавшего нашим  предком третичного долгопята; теорию Генри Осборна, который, как и Клаач, отрицает происхождение человека от обезьяноподобных предков; Франс Вайденрайх (1947) связывает наше генеалогическое древо с особой группой гигантских приматов. По мнению Роберта Брума, «линия человека идет через долгопятов и примитивных неспециализированных антропоидов неким обезьяноподобным человечком», которые положили начало семейству гоминид (1947). Последняя теория в настоящее время пользуется настоящим успехом.

Информация о работе Эволюционная антропология