Этапы и методы логического анализа и решения выбранной проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 18:43, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая работа по логике (П.Н.)2вар.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

    Этапы и методы логического  анализа и решения  выбранной проблемы.

Как справиться со стрессом, возникающим у  студента совмещающего работу с учебой. 

Часть Ι.  

    1. Выбор и предварительный  анализ проблемной  ситуации.   Итак, рассмотрим ситуацию: Студентка вечерней формы обучения (3 курс, экономист), совмещающая работу (ООО Торговый Дом «АвтоУрал», бухгалтер) с учебой (в МФ ЮУрГУ). Каково ее психологическое состояние, например, в преддверии сессии? Состояние стрессовое, но стресс во время сессии испытывает любой студент, возникает вопрос, чем так интересна данная ситуация? 

    Для постановки проблемы необходимо рассмотреть понятие стресса

     Стресс (Stress (англ.) – давление, нажим, напряжение) - обычное и часто встречающееся явление. Мы все временами испытываем его - может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда  встаем, представляясь в классе, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны и даже помогают человеку приспособиться к возникшей трудности, справиться с ней. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Нулевой стресс невозможен.

      Нежелательный стресс  (Distress (англ.) – горе, несчастье, недомогание,  истощение, нужда) -  определяется как чрезмерное психологическое или физиологическое напряжение. Исследования показывают, что к физиологическим признакам стресса относятся язвы, мигрень, гипертония, боль в спине, артрит, астма и боли в сердце. Психологические проявления включают раздражительность, потерю аппетита, депрессию и пониженный интерес к межличностным и сексуальным отношениям и др.

Проблема  состоит в том, что в обычной  жизни факторами стресса (стрессорами) являются производственные отношения + личностные, а для работающего студента этих факторов становиться вдвое больше – добавляется студенческий фактор (подобный производственным отношениям), а также фактор совмещения разных видов деятельности- т.е. напряженность при совмещении работы с учебой является сильнейшим стрессом.

   Стресс  на рабочем месте (производственный  стресс) может возникнуть из-за  перегрузки или, наоборот, недостаточной  загруженности. При этом сотрудник,  считающий, что его рабочая  нагрузка не соответствует занимаемой должности и получаемой заработной плате, испытывает не меньший стресс, чем работник, загруженный непосильной работой.  
Также серьёзный стресс грозит сотруднику, от которого требуется быстрое и качественное выполнение нескольких трудно совместимых функций. Очень важно, чтобы работник имел четкое преставление о своих должностных обязанностях, границах собственных полномочий, а также отчётливо представлял систему оценки своего труда. Человек, точно знающий, что последует за тем или иным его действием, чувствует себя гораздо спокойнее.  
Еще одной причиной стресса может быть выполнение сотрудником новых, не соответствующих его опыту обязанностей — например, при переходе на более высокую должность. Опасность представляет и необходимость изо дня в день заниматься нелюбимым делом.  
Профессиональный стресс часто бывает вызван внешним физическим фактором (шум, теснота помещения, плохая вентиляция или освещение рабочего места и тому подобное) или поведением других сотрудников. Также на психологическом состоянии работника отрицательно сказывается отсутствие профессионального общения, недоступность нужных для работы ресурсов и отсутствие перспектив профессионального роста.

      Студент, зачастую сам того  не подозревая, также пребывает  в состоянии постоянного стресса,  так называемого «студенческого» стресса. В определенные моменты вся полнота восприятия той или иной стрессовой ситуации ложится непосредственно на плечи студента, то есть он сам предельно ясно понимает: «Мне плоховато. И значит, это стресс». Существует еще один, менее очевидный, но более опасный вариант. Мини-стрессы, неотступно преследуя студента, методично подготавливают почву для настоящей, всепоглощающей депрессии. В таком состоянии человек находиться на протяжении  всего учебного процесса. На такую почву приходит «экзаменационный стресс», который является для многих последней каплей и перерастает в депрессию, часто он выражается дрожью в руках, бессоннице, отсутствии аппетита и др. Казалось бы, следующие за сессией законные каникулы спасут психологическое здоровье студента. Отсутствие напряженной умственной деятельности и просто отдых восполнят все затраченные усилия сполна, но не в нашем случае. У студента, совмещающего работу с учебой этих каникул нет.

        Таким образом, напрашивается  вывод о том,  что такие студенты должны постоянно находиться в состоянии депрессии, или находиться «на пределе». С этим явлением необходимо бороться, поскольку такое напряжение не может продолжаться постоянно, это состояние неминуемо выльется в какое – либо ухудшение здоровья (физического или психологического, или и того, и другого вместе).

      Если  на исходную ситуацию наложить ограничения, то она становиться проблемной и  требуют решения. Ограничения –  по времени: от 2 месяцев (околосессионный  период) до окончания учебы. В работе – от сохранения места, заработный платы (для платы за обучение), и хороших отношений до продвижения по службе. В учебе – по крайней мере доучиться удовлетворительно. Здоровье студента -  от нормального самочувствия  до хорошей физической подготовки.  

   Итак, работающей студентке необходимо справиться с дистрессом  в околосессионый период, сохраняя отличные показатели в учебе и на работе, без ущерба для своего здоровья. 

      Для проверки на проблемность данной ситуации используем восемь рабочих признаков проблемы:

   1.Существует  ситуация, которую необходимо решить: работающему студенту необходимо  справиться с дистрессом  в  околосессионый период, сохраняя  отличные показатели в учебе  и на работе, без ущерба для  своего здоровья. Ситуация проблемная.

    2.Проблема трудноразрешима, но требует скорейшего решения.

    3.Проблема  такова, что её нельзя оставлять  не решённой.

   4.Проблема  имеет варианты решения.

   5.Наиболее  оптимальный вариант для конкретного  примера не известен, его нужно  найти путём сочетания нескольких  вариантов;

   6.При  решении проблемы будут возникать  противоречия: с одной стороны  необходимо устранить дистресс, с другой стороны, нельзя удалить  ни одного из стрессоров, провоцирующих   дистресс.

   7.Исходные  данные и критерии не определены.

   8.Решение   проблемы сталкивается с ограничением временных ресурсов. 

      Постановка  проблемы.

      1.Входящие  ключевые факторы:

      Ситуация – совмещение работы с учебой, приводящее к существенному ухудшению здоровья из-за сильной нагрузки.

      Цель –   Положительные результаты  на работе и в учебе, сохраняя или улучшая свое здоровье.

      Ограничения – по времени: от 2 месяцев (околосессионный период) до окончания учебы. В работе – от сохранения места, заработный платы (для платы за обучение), и хороших отношений до продвижения по службе. В учебе – по крайней мере доучиться удовлетворительно. Здоровье студента -  от нормального самочувствия  до хорошей физической подготовки.

      Исходная  информация – после длительного напряжения здоровье студента ухудшилось, эмоциональное состояние – неспокойное, а как следствие снижение работоспособности, ухудшение взаимоотношений с близкими людьми и вне дома. А может привести к «срыву», депрессии, или гораздо более серьезным последствиям не только психологического характера, но и сердечно – сосудистым заболеваниям, неврозам, язвам желудка и многим другим заболеваниям.

      Аналогичная ситуация – существуют студенты, для которых ситуация не является проблемной.

      2.Ресурсы  внутренние:

      Потребности – увеличение стойкости перед  внешними условиями.

      Ресурсы – временные, денежные, человеческие, информационные.

      Внешние условия – Обязательное присутствие  всех составляющих (и работа, и учеба). К тому же, моральные устои студента не позволяет снизить приоритет  одного из видов деятельности, т.е. необходимый  результат должен быть достигнут без ущерба для работы или учебы.

      3.Ресурсы  внешние:

      Методы  и моменты анализа   - эвристический  метод ПАУК, МКВ.

      4. Выход проблемы:

      Решение проблемы сопровождается следующими последствиями:

  • возможные преимущества – повышенная работоспособность может привести к продвижению по карьерной лестнице, к окончанию учебного заведения с отличными показателями, а также, за счет эмоциональной стабильности, улучшению взаимоотношений с близкими;
  • возможные недостатки  - за счет того, что время будет четко распределено на учебу, работу и личные взаимоотношения, нельзя будет произвольно изменить планы по собственному усмотрению, а потому будет казаться, что человек сам себе не принадлежит;
  • затраты – необходимо затратить  временные и денежные ресурсы.
 

Стандартные решения - если бы существовала лишь одна нагрузка – либо учеба, либо работа , то не было бы стресса от совмещения. Следовательно, стандартное решение - отказаться или от работы, или от учебы. На сегодняшний день образование -  одно из самых важных условий принятия на работу, продвижения по карьерной лестнице и вообще достижения успеха в жизни, поэтому  будем считать неприемлемым решение отказаться от учебы. Тогда рассмотрим вариант отказа от работы. Здесь может быть две причины, почему это решение неприемлемо: а) Отказ от работы не возможен в материальном плане (не будет средств, что бы продолжить учебу, обеспечить нормальное существование детям.)

б) Психологические  качества студента (например, отрицание  легких путей решения проблемы) не позволяют сделать этот шаг. 

   Если решать проблему  по аналогии с другими, известными путями решения, то можно, например, ослабить приоритет одного из видов деятельности. Решить для себя, что одно из них наименее важно, а другое наиболее, тогда напряжение создаваемое от совмещения ослабиться, но при этом нарушиться желаемый результат – хорошие показатели и в учебе, и  в работе. Поэтому нежелательно переносить решения с одного объекта на другой, поскольку для каждой ситуации существуют разные внешние и внутренние условия. 

      Предварительные критерии успешности решения проблемы:

  1. Сохранить исходные составляющие ситуации, т.е. наличие первоначальной работы и учебы.
  2. Улучшение здоровья студента. Хорошее самочувствие,  низкая утомляемость (отсутствие темных кругов под глазами), хорошее настроение. В медицинских показателях – нормальное давление (120/70), низкая подверженность инфекционным заболеваниям.
  3. Успех на работе. От получения премий за хорошую работу до продвижения по службе. Успех может быть достигнут, если работник находиться в хорошем рабочем и творческом настроении.
  4. Успех в учебе. Характеризуется отличными оценками по всем предметам.
  5. Благоприятные взаимоотношения с близкими людьми. Характеризуются частым общением без ссор, провождением свободного времени вместе, наличием общих интересов.
  6. Материальные затраты не более 1/3 заработной платы. Эта сумма примерно 1000-2000 руб., при карьерном росте может увеличиваться.
  7. 2 месяца (затраты времени) на получение первых результатов решения проблемы и до окончания обучения;

      Часть Ι Ι. Этапы анализа  и решения проблемы.

  1. Выбор варианта упрощения проблемы – замен её моделью.
  2. Проверка исходной ситуации  и модели на проблемность.
  3. Поиск продуктивных идей решения модели.
  4. Выбор критериев для сравнения и отбора лучших вариантов.
  5. Системный сравнительный анализ вариантов решения по всем критериям, выбор лучших.
  6. Прогнозные оценки последствий выбранного варианта решения.
  7. Перенос решения модельной проблемы на реальную.
  8. Продвижение вариантов решения – как убедить участников и оппонентов?
    1. Выбор программы реализации решения проблемы (с учетом ресурсов, прогнозов).
    1. Анализ проделанной работы, выявление недостатков и недочетов.

1-2 Выбор варианта  упрощения проблемы  – замен её  моделью и проверка  модели на проблемность.

Если  рассматривать ситуацию детально, то ее можно схематично изобразить: 
 
 
 
 
 

Информация о работе Этапы и методы логического анализа и решения выбранной проблемы