Эргатическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 15:21, контрольная работа

Описание работы

Поэтому при проектировании новой и модернизации существующей техники особенно важно заранее и с максимально доступной полнотой учитывать возможности и особенности людей, которые будут ею пользоваться. При решении такого рода задач необходимо согласовать между собой отдельные рекомендации психологии, физиологии, гигиены труда, социальной психологии и т. п., соотнести их и увязать в единую систему требований к тому или иному виду трудовой деятельности человека.
Целью данной работы является рассмотрение понятия и сущности эргатической системы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. Характеристика эргатической системы ……………………………………. 4
2. Понятие и особенности эргатической функции ………………………….. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 15
ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………….16
ГЛОССАРИЙ …………………………………

Файлы: 1 файл

психология труда контрольная работа.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет заочного обучения

  • КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

  •  

     

     

     

     

     

     

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    по психологии труда

     

    ТЕМА: Эргатическая система

     

  •  

     

     

     

     

     

     

                                                             Выполнил: слушатель V-Курса Гр.317 П.

                                                 

     

                                                           специальность: 030301 – «Психология»

                                    номер зачетной книжки: 1

     

                                                               Проверил: _________________________

                                                               ___________________________________

                                                     ___________________________________

                                                               ___________________________________

     

                                

     

     

     

     

     

    Санкт-Петербург

    2014 год

     

     

    СОДЕРЖАНИЕ

     

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3

    1. Характеристика эргатической системы …………………………………….  4

    2. Понятие и особенности эргатической функции …………………………..  11

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 15

    ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………….16

    ГЛОССАРИЙ …………………………………………………………………. .17

     

     

    ВВЕДЕНИЕ

     

    Возникновение эргономики обусловлено бурными темпами научно-технического прогресса и возрастанием роли человеческого фактора в общественном производстве, в том числе и в диспетчерских службах. Внедрение мощных современных машин, автоматизация и механизация труда, роботизация и компьютеризация остро ставят вопросы о взаимоотношениях человека и техники.

    В условиях научно-технической революции резко возросли стоимость технических средств и «цена» ошибки человека при управлении сложными системами. Об этом свидетельствуют постоянно происходящие техногенные аварии на различных электростанциях, крупнейших химических заводах, крушения поездов, столкновения судов и падения самолетов. К сожалению, этот печальный перечень продолжается.

    Анализ перечисленных событий показывает, что во многих случаях, кроме явных ошибок людей, в конструкциях технических средств и систем управления недостаточно учитывались психологические, физиологические и другие особенности и возможности человека. Поэтому события продолжаются. Это связано с тем, что остаются плохо исследованными системы, в которых эти нарушения возможны, и причины, приводящие к возникновению ошибок при взаимодействии человека и техники.

    Поэтому при проектировании новой и модернизации существующей техники особенно важно заранее и с максимально доступной полнотой учитывать возможности и особенности людей, которые будут ею пользоваться. При решении такого рода задач необходимо согласовать между собой отдельные рекомендации психологии, физиологии, гигиены труда, социальной психологии и т. п., соотнести их и увязать в единую систему требований к тому или иному виду трудовой деятельности человека.

    Целью данной работы является рассмотрение понятия и сущности эргатической системы.

     

    1.Характеристика эргатической  системы

     

      

    Любая трудовая деятельность предполагает взаимодействие человека с некоторой внешней реальностью, т. е. возникает система «субъект труда - профессиональная среда». Такого рода систему называют эргатической (от древнегреческого корня «эрг» - дело, работа). Комплекс областей знания и практики, ориентированных на изучение и оптимизацию труда человека, обозначают термином эргономика.

    Термин «эргатическая система» впервые был принят в 1960 г. на Первом конгрессе Международной федерации по автоматическому управлению с целью обозначения систем, включающих человека, который функционирует в совокупности с комплексом технических средств. Позднее содержание данного понятия расширилось.

    Эргатическая система — схема производства, одним из элементов которой является человек или группа людей. Основными особенностями таких систем являются социально-психологические аспекты.

    Наряду с недостатками (присутствие «человеческого фактора»), эргатические системы обладают рядом преимуществ, таких как нечеткая логика, эволюционирование, принятие решений в нестандартных ситуациях.

    На сегодняшний день эргатические системы широко распространены. Примером таких систем являются: система управления блоком станции, система управления самолетом, диспетчерская служба аэропорта, вокзала. Эргатические системы нашли своё применение на объектах, где вмешательство оператора в работу объекта является на сегодняшний день необходимым условием обеспечения надежной работы данных объектов.

    Профессиональная среда как компонент эргатической системы включает в себя следующие составляющие:

    1. Социально-контактная часть среды (профессиональные группы и их  представители, с которыми взаимодействует  субъект, социальные нормы, правила и пр.).

    2. Информационная часть среды (правила  внутреннего распорядка, традиции  организации, средства наглядности, рекламы, вербальные и невербальные информационные воздействия).

    3. Витальная часть среды (условия  работы з физико-химические, биологические, гигиенические условия профессиональной среды).

    Эргатические системы характеризуются следующими особенностями:

    1. Это производственные системы, которые создаются для достижения  целей, возникающих в связи с  общественным разделением труда.

    2. Им свойственны иерархическая организация и гибкость.

    3. В состав эргатической системы  входит субъект труда (индивидуальный или групповой), воздействующий на предмет труда с помощью средств труда.

    4. Результатом функционирования  эргатической системы выступает эргатическая функция.

    Профессиональная деятельность рассматривается Е.А. Климовым в рамках эргатической системы, которая представлена многообразием субъектно-объектных взаимосвязей, обусловленных объективной реальностью разнообразного мира профессий (человек—техника; человек—общество; человек—человек; человек—среда—техника и т.п.)1.

    Профессиональный труд он считает условием существования и развития человека. В качестве одной из центральных выделяет проблему взаимного соответствия человека как субъекта труда и объективных требований к нему как к созидателю чего-то ценного для общества. В связи с этим при изучении эргатической системы акцент ставится на роль человека не только как соучастника и исполнителя заданных профессией нормативных трудовых функций, но и как созидателя и преобразователя самой эргатической системы. Разделение функций эргатической системы на трудовые (эргатические) и функции средства труда подчеркивает определяющую роль человека в эргатической системе. Трудовые функции Климов характеризует как «...любые процессы активности людей, упорядоченные в соответствии с целями и обстоятельствами труда»2. Это функции «духовного производства» (построение идеологии, ближайших перспектив развития сообщества, построение смыслов труда и др.); «функции производства упорядоченности социальных процессов» (построение общественных норм и правил, построение социальных коммуникаций и власти, построение стратегических (общих) планов деятельности и др.); «функции материального производства» и «функции производства полезных действий обслуживания и самообслуживания»3. Разновидности эргатических функций раскрывают разнообразие разделения труда, даже в рамках одной профессиональной общности, что позволяет психологу обогатить представление консультируемого о возможностях удовлетворения его познавательного потенциала, интересов, устремлений, а в целом о возможных перспективах его профессиональной карьеры.

    Представления об эргатической системе и эргатических функциях в трактовке Климова позволяют, с одной стороны, значительно расширить психологическую «картину» профессионального мира труда, востребованного в обществе, в динамике его развития и разнообразия, а с другой — раскрыть перспективы безграничной реализации человеческих возможностей, интересов и желаний, а также и сложностей, требующих специфической мобилизации человеческих ресурсов.

    В контексте эргатической системы можно рассматривать и причины, способствующие возникновению противоречий, обусловленных как объективными (организационными) факторами, так и субъективно-личностными, влияющими на эффективность ее функционирования, которые детально описаны Е.А. Климовым в книге «Конфликтующие реальности в работе с людьми». Причем он особо подчеркивает, что «область существования главных регуляторов людских разладов — это не внешний мир»4, а склад внутреннего мира каждого субъекта. Потенциальные противоречия выделены им на трех уровнях развития субъекта труда: субъектном, личностном и индивидном, во взаимосвязи с внешними объективными обстоятельствами и причинами.

    Но особое внимание Е.А. Климов уделяет основным психологическим регуляторам, обусловливающим ориентацию человека в мире («субъективная картина мира»); осознанности объективной реальности, отношению к ней; общему познавательному потенциалу (чувственному и репрезентативному); самопознанию, ценностям, интересам, склонностям, побуждениям, переживаниям и опыту. Он выделяет противоречия между представлением и отношением, между отношением и функциональными возможностями, между опытом и возможностью его полноценной реализации и т.п. Важно и то, что эти противоречия рассматриваются уже на начальных этапах развития субъекта труда, что обеспечивает более глубокое понимание с психологической точки зрения причин их возникновения и возможностей их преодоления.

    Итак, Е.А. Климов рассматривает труд как «...специфическую человеческую деятельность, предполагающую сложную, в частности, сознательную регуляцию и юридическую ответственность»5. В то же время труд с позиций субъектно-деятельностного подхода рассматривается как множество состояний сознания человека, как процесс, в котором человек реализует себя, осуществляя поиск и созидание новых способов и приемов достижения заданных профессиональных результатов.

    Роль человека — исполнителя труда характеризуется как роль «инициатора активности, зачинателя, творца в его отношениях к противостоящим ему объектам предметной и социальной среды.». Е.А. Климов обращает внимание на то, что человеку присуще «.. .частное выражение общего свойства активности психического отображения реальности», а именно построение своей трудовой деятельности, ее целей, средств, условий, индивидуального стиля деятельности6. В целом труд человека им рассматривается как «функциональная система» субъектно-объектных взаимосвязей, а человек (субъект труда) — как инициатор активности.

    Для определения характера субъектно-объектных взаимосвязей Е.А. Климов вводит понятие «трудовой пост», рассматривая его как одну из форм существования профессии, и выделяет его структуру (предмет, цели, средства, должностные обязанности, производственная среда и др.). Причем изучение объективных составляющих конкретной профессии (трудового поста) он предлагает рассматривать с двух сторон — с позиции социальных, технологических, экономических, юридических и других нормативов, а также и с позиции субъекта труда. Это позволяет психологу сориентироваться в адекватности отношения субъекта труда, его осознания и представления той объективной реальности, которая специфична для данной профессии.

    Е.А. Климов выделил психические регуляторы труда и определил психологические признаки труда, раскрывающие динамику развития профессионала и уровень его профессионализма. Благодаря этому становится возможным изучение характера субъектно-объектных взаимосвязей, уровня их сформированности и разработка способов коррекции воздействия на субъекта труда в целях обеспечения взаимосоответствия человека и профессии7.

    Практически это инструмент для изучения, анализа и оценки уровня сформированности человека как субъекта конкретного труда, так как содержит единицы анализа образа профессионала и степени осознания им своей профессиональной и социальной роли, а также и меры ответственности за ее исполнение. Причем Е.А. Климов рассматривает здесь образ как субъективную модель реальности.

    Так, психические регуляторы труда включают три группы единиц анализа: «образ объекта», «образ субъекта» и «образ субъектно-субъектных и субъектно-объектных» отношений8. Все названные регуляторы относятся к категории субъективного образа, который формируется в процессе освоения профессиональной деятельности посредством приобретения опыта работы.

    Изучение «образа объекта» позволяет оценить представления субъекта труда о трудовом процессе в целом и о его структурных составляющих (предмете, целях, средствах, производственной среде, должностных обязанностях и др.). Единицами анализа данного регулятора являются:

    а) чувственный образ (сенсорный и перцептивный);

    б) репрезентативный конкретный образ (представления памяти, воображение);

    в) репрезентативный отвлеченный образ (понятия, схемы, системы понятий, усвоенные алгоритмы действий).

    «Образ субъекта» — актуальный «Я-образ» (самосознание) раскрывает уровень сформированности самосознания субъекта труда, т.е. осознание человеком себя, своих функциональных возможностей, интересов, смыслов и ценностей, соответственно той профессиональной реальности, где осуществляется его деятельность; осознание своей роли в профессиональном сообществе и в обществе. Образы самосознания — необходимая основа целесообразной регуляции и саморегуляции трудовой деятельности субъекта труда.

    Информация о работе Эргатическая система