Эмоциональная сфера личности и приемы ее саморегуляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 12:45, контрольная работа

Описание работы

Эмоции – это реакции человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску. В отличие от познавательных явлений (восприятия, памяти, мышления), для которых работающими "единицами" психики являются образы, понятия, представления, эмоции выражаются в виде переживаний человека по поводу того или иного объекта, события, поведения других людей.

Содержание работы

Вступление 3
1 Эмоциональная сфера личности
1.1 Особенности проявления психических состояний 4
1.2 Характеристика типичных психических состояний личности 8
2 Психотерапевтические приемы эмоциональной саморегуляции 16
Выводы 23
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

ППВШ.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

       Вступление 

       В процессе познания действительности человек  по-разному относится к объектам и явлениям окружающего мира. К некоторым он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то боится. Эмоции, таким образом, входят в процесс познания человека как специфический вид субъективного отражения действительности. Но эмоции становятся предметом внимания человека прежде всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют. Стремясь все более эффективно контролировать окружающий мир, человек не хочет мириться с тем, что в нем самом может существовать нечто такое, что сводит на нет прилагаемые усилия, мешает осуществлению его намерений. А когда верх берут эмоции, то очень часто все происходит именно так.

       Важной  основой работоспособности любого человека является деятельное, хорошее настроение. Мощный интеллектуальный и эмоциональный потенциал – это колоссальный фактор здоровья.

       Важное  значение для работоспособности  и здоровья имеет положительное  эмоциональное состояние. Чтобы  сохранить творческую активность, человек должен жить и работать в атмосфере доброжелательности.

       Неблагоприятное воздействие на здоровье оказывает  состояние стресса. Существуют две основные формы снятия стресса: изменение психотравмирующей ситуации, а также контролирование (регулирование) своего эмоционального состояния.

       В наше время стрессовых ситуаций происходит очень много, поэтому необходимо научиться противостоять стрессу. Поэтому данная тема исследования актуальна особенно в современных условиях.

       Главной целью данной работы является исследование основных эмоциональных состояний личности и методов их регуляции.

 

        1 Эмоциональная сфера личности 

       1.1 Особенности проявления психических состояний  

       В длинном пути эволюции человека эмоции всегда играли роль средства для обеспечения наиболее успешного и быстрого удовлетворения потребностей. Эмоции отражают те отношения, которые складываются у личности с отдельными объектами отражения, с другими людьми. Роль эмоциональных явлений в жизни человека велика, они напрямую связаны с удовлетворением или неудовлетворением его потребностей.

       Эмоции  – это реакции человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску. В отличие от познавательных явлений (восприятия, памяти, мышления), для которых работающими "единицами" психики являются образы, понятия, представления, эмоции выражаются в виде переживаний человека по поводу того или иного объекта, события, поведения других людей.

       Ч. Дарвин утверждал, что эмоции возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения своих потребностей. При этом самая старая по происхождению, простейшая и наиболее распространенная у живых существ форма эмоциональных переживаний — это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.

       Эмоции  являются специфической реакцией организма на изменения во внутренней или внешней среде. Я. Рейковский в связи с этим выделил три основных компонента эмоционального процесса.

       Первый  – это компонент эмоционального возбуждения, определяющий мобилизационные сдвиги в организме. Во всех случаях, когда происходит событие, имеющее значение для субъекта, это приводит к возникновению (или увеличению) возбужденности, общему изменению скорости и интенсивности протекания психических, моторных и вегетативных процессов. Однако в отдельных случаях под влиянием таких событий возбужденность может, напротив, уменьшаться. Это зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей реагирования.

       Второй  компонент эмоции связан с тем, какое  значение эмоциональное событие  имеет для субъекта — позитивное или негативное. Он определяет знак эмоции: положительная эмоция возникает тогда, когда событие оценивается как позитивное, отрицательная — когда оно оценивается как негативное. Функция положительного эмоционального процесса заключается в побуждении действий, поддерживающих контакт с позитивным событием, отрицательного – в побуждении действий, направленных на устранение контакта с негативным событием.

       Третий  компонент эмоции связан со специфическими качественными особенностями события, имеющего значение для субъекта, и соответственно может быть охарактеризован как содержание (или качество) эмоции. В зависимости от этого компонента эмоциональные реакции или вызванные эмоциями особые формы поведения приобретают специфический характер. Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека. Первые называют стеническими, вторые — астеническими. Возникновение и проявление эмоций, чувств психологи связывают со сложной комплексной работой коры, подкорки мозга и вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов. Этим определяется тесная связь эмоций и чувств с деятельностью сердца, дыхания, с изменениями в деятельности скелетных мышц (пантомимика) и лицевых мышц (мимика). Специальные эксперименты обнаружили в глубине мозга, в так называемой лимбической системе, существование центров положительных и отрицательных эмоций, получивших название центров «наслаждения» и «страдания».

       Рейковский  Я. подчеркивает, что три выделенных компонента эмоционального процесса характеризуют его как внутреннее состояние, как акт регуляции, а не как поведенческий акт или субъективно переживаемое психические явление.

       Классифицируются  эмоции по разным основаниям:

    • по влиянию на деятельность – стенические (повышающие продуктивность деятельности) и астенические (снижающие результаты деятельности);
    • по выраженности сигнальной функции – отрицательные, положительные, амбивалентные (одновременно содержащие отрицательные и положительные переживания, например, любовь и ненависть);
    • по содержанию в зависимости от объекта переживания – моральные, праксические (связанные с деятельностью), интеллектуальные (связанные с познанием), эстетические;
    • по интенсивности эмоциональных проявлений – эмоциональная уравновешенность, эмоциональная импульсивность, эмоциональная лабильность (быстрая смена одних эмоций другими);
    • по форме проявления – настроение, аффект, стресс, страсть. 

       Нередко слова «эмоция» и «чувство» употребляются  как синонимы. В более узком значении эмоция – это непосредственное, временное переживание какого-нибудь более постоянного чувства. В точном переводе на русский язык «эмоция» – это душевное волнение, душевное движение. Например, боязнь или страх как чувство, т.е. устойчивое отношение к определенным объектам, жизненным ситуациям, может переживаться в отличающихся друг от друга эмоциональных процессах: иногда человек бежит от страшного, а иногда цепенеет и замирает от страха, наконец, может от страха и отчаяния броситься навстречу опасности.

       Повторяясь, возникая все чаще и чаще, эмоции превращаются в чувства – устойчивые эмоциональные переживания.

       К разновидностям чувств в психологии включают нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства.

       Нравственные (моральные) чувства выражают отношение  человека к человеку и, шире, к обществу. Основанием оценки, которую объективно получают эти чувства со стороны окружающих, являются моральные нормы, регулирующие поведение личности во всех сферах ее общественной жизни. К нравственным чувствам относятся: любовь (в широком и узком значении этого слова), сострадание, доброжелательность, гуманность, преданность и др.

       Интеллектуальные  чувства выражают и отражают отношение к процессу познания, его успешности и неуспешности. К интеллектуальным чувствам относят удивление, любознательность, сомнение, радость открытия, любовь к истине и др. Так, благодаря чувству удивления человек начинает внимательно анализировать, оценивать новую ситуацию, ориентироваться в ней, стремиться к разрешению возникшего противоречия.

       Эстетические  чувства отражают и выражают отношение субъекта к различным фактам жизни и их отображению в искусстве как к чему-то прекрасному или безобразному, трагическому или комическому, возвышенному или пошлому, изящному или грубому.

       Переживание чувств не всегда имеют однозначный  характер. Эмоциональное состояние может вмещать в себя в своеобразном сочетании два противоположных чувства: например, любовь и ненависть совмещаются при переживании ревности.

       Особый  вид устойчивых чувств человека образуют страсти – устойчивые, глубокие и сильные чувства, определяющее направление мыслей и поступков человека.

       Страсть заставляет человека упорно размышлять о предмете чувств, живо и ярко представлять себе удовлетворение потребностей, лежащих в их основе, воображать и всесторонне обдумывать действительные или только возможные препятствия и трудности на пути к этому удовлетворению.  
 
 

 

        1.2 Характеристика типичных психических состояний личности 

       Каждое  эмоциональное состояние имеет свой спектр психологических характеристик и внешних проявлений.

       Психические состояния чаще всего проявляются как реакция на ситуацию или деятельность и носят адаптивный, приспособительный характер к постоянно изменяющейся окружающей действительности, согласуя возможности человека с конкретными объективными условиями и организуя его взаимодействия со средой.

       Психические состояния – явления исключительно  индивидуализированные, так как  зависят от особенностей конкретной личности, ее ценностных ориентаций и  т.п. Соответствие психических состояний  вызвавшим их условиям может быть нарушена. В этих случаях происходит ослабление их приспособительной роли, снижение эффективности поведения и деятельности вплоть до полной дезорганизации.

       Настроение – равнодействующая многих эмоций, отличается длительностью, устойчивостью, образует как бы эмоциональный фон для прочих психических явлений (мотивационных, познавательных, волевых).

       Настроение  представляет собой общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение значительного времени все поведение человека.

       Обычно  настроения характеризуются безотчетностью и слабой выраженностью. Человек даже не замечает их. Но иногда настроение, например веселое и бодрое или, наоборот, тоскливое, приобретает значительную интенсивность. Тогда оно накладывает свой отпечаток и на умственную деятельность (на ход мыслей, легкость соображения), и на особенности движений и действий человека, влияя даже на продуктивность выполняемой работы.

       На  настроение влияют различные причины, например, удовлетворенность или неудовлетворенность всем ходом жизни, в частности тем, как складываются отношения на работе, в семье, в школе, как разрешаются всяческие противоречия, возникающие на жизненном пути человека.

       Стресс – это психическая реакция, особое состояние человека в период «перехода», приспособления к новым условиям существования. Нарастающая урбанизация, индустриализация, ускорение темпов жизни и другие факторы вызвали к жизни массу явлений, так называемых стрессоров, воздействие которых на человека проявляется в специфических реакциях организма. Общее свойство последних - избыточная активация физиологического аппарата, ответственного за эмоциональное возбуждение при появлении неприятных или угрожающих явлений. По видам воздействия на человека стрессы можно подразделить следующим образом.

       Системные стрессы, отражающие напряжение преимущественно биологических систем. Они вызываются отравлениями, воспалением тканей, ушибами и т.п. Психические стрессы, возникающие при любых видах воздействий, вовлекающих в реакцию эмоциональную сферу.

       Состояние стресса – это одно из нормальных состояний человека. Стресс (от англ. stress – нажим) – это любое более или менее выраженное напряжение организма, связанное с его жизнедеятельностью. И в этом качестве стресс – неотъемлемое проявление жизни. Стресс можно определить как неспецифическую реакцию организма на ситуацию, которая требует большей или меньшей функциональной перестройки организма, соответствующей адаптации к данной ситуации. Важно иметь в виду, что любая новая жизненная ситуация вызывает стресс, но далеко не каждая из них бывает критической. Критические ситуации вызывает дистресс, который переживается как горе, несчастье, истощение сил и сопровождается нарушением адаптации, контроля, препятствует самоактуализации личности. «Любая нормальная деятельность, – писал Г. Селье, – игра в шахматы и даже страстное объятие – может вызвать значительный стресс, не причинив никакого вреда». Следовательно, дело не в  

Информация о работе Эмоциональная сфера личности и приемы ее саморегуляции