Эмоции и чувства: значение в индивидуальных практиках личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 20:55, контрольная работа

Описание работы

Сегодня роль эмоций и чувств в жизни человека велика и многообразна. Они влияют на использование информационного и энергетического потенциала человека, являются важной направляющей и побудительной силой, регулятором и стимулятором поведения и деятельности человека, выполняют как диагностическую, так и прогностическую функции. Они возвеличивают человека, делают его героем, творцом прекрасных произведений литературы и искусства, научных открытий или приводят к нравственному падению личности; активизируют наш труд, помогают общению с другими людьми и установлению благоприятных отношений или делают нашу жизнь тягостной, безрадостной, ведут к разрыву отношений даже с близкими людьми.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Эмоции и чувства, их социальные функции…………………………………….4
2. Закономерности эмоций и чувств………………………………………………..8
3. Индивидуальные особенности эмоций и чувств личности…………………...12
Заключение………………………………………………………………………….16
Практическая работа…………………………………………………………….....17
Список литературы…………………………………………………………………19

Файлы: 1 файл

КР.docx

— 38.49 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Психология»

на тему: «Эмоции и чувства: значение в индивидуальных практиках личности.»

 

 

 

Исполнитель: Трясцина И. В.

Группа: ФК 13-Пр

Руководитель: Корнильцева Е.Г.

 

 

                                                                 

 

 

Первоуральск

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Эмоции и чувства, их  социальные функции…………………………………….4

2. Закономерности эмоций  и чувств………………………………………………..8

3. Индивидуальные особенности  эмоций и чувств личности…………………...12

Заключение………………………………………………………………………….16

Практическая работа…………………………………………………………….....17

Список литературы…………………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Можно полагать, что исторически эмоции были первыми регуляторами поведения не только высших животных, но и человека. В борьбе за самосохранение они помогали отличать и соответственно реагировать на полезные и вредные предметы и явления. Лишь позже, в ходе дальнейшего развития эмоциональная регуляция дополняется и корригируется действием разума и волн, что позволило человеку целенаправленно планировать свои действия и поступки, согласовывать с действиями и поступками других людей, прогнозировать их последствия, прилагать усилия для достижения поставленных целей. Короче говоря, формируется механизм сознательной интеллектуально-эмоционально-волевой регуляции всей жизнедеятельности человека.

Сегодня роль эмоций и чувств в жизни человека велика и многообразна. Они влияют на использование информационного и энергетического потенциала человека, являются важной направляющей и побудительной силой, регулятором и стимулятором поведения и деятельности человека, выполняют как диагностическую, так и прогностическую функции. Они возвеличивают человека, делают его героем, творцом прекрасных произведений литературы и искусства, научных открытий или приводят к нравственному падению личности; активизируют наш труд, помогают общению с другими людьми и установлению благоприятных отношений или делают нашу жизнь тягостной, безрадостной, ведут к разрыву отношений даже с близкими людьми.

Между тем эта важная и интересная проблема недостаточно разработана в психологической науке, что значительно повышает ее актуальность.

 

 

 

 

 

 

1. Эмоции и чувства, их социальные функции

Эмоциональная сфера личности, будучи подструктурой ее психологической структуры, связанной с познавательной и волевой подструктурами, представляет сложную динамическую систему, включающую большое число взаимно влияющих друг на друга эмоций и чувств. B общем виде эмоции и чувства выглядят как специфические формы психического отражения личностью и социальной общностью внешнего и внутреннего мира, которые проявляются как в субъективных переживаниях, так и в речевых, двигательных, мимических и иных реакциях.

Под эмоциями мы понимаем относительно кратковременные переживания средней интенсивности, например: радость, гнев, страх и т. п. (в переводе на русский язык слово "эмоция" означает душевное волнение, душевное движение). В то же время чувства отличаются, как правило, большей интенсивностью и устойчивостью. Они тесно связаны с предметами их вызвавшими. Так, чувство любви имеет разное содержание в зависимости от того, на кого (или на что) оно направлено. Любовь к Родине, ребенку, человеку противоположного пола–это одинаковые по названию, но разные по содержанию переживания. А эмоции–это ситуативные образования, которые вызываются определенными ситуациями.

Как психические образования эмоции и чувства представляют неразрывную органическую связь процесса и порождаемого им результата: без соответствующего процесса нет и не может быть определенного результата. Процесс переживания человеком тех или иных фактов и событий внешнего мира, а также состояний организма порождает соответствующие эмоции и чувства как своеобразную форму отношения, причем в той мере, в какой все это затрагивает потребности и интересы индивида, его социальные установки н ценности. Все, что благоприятствует жизнедеятельности человека, переживается со знаком плюс, а то, что не благоприятствует,– со знаком минус.

"Условием возникновения эмоций  и чувств является так называемая  эмоциональная ситуация. П. Фресс  и Ж. Пиаже считают, что подобная  ситуация возникает "при избыточной  мотивации по отношению к реальным  прнспособнтельным возможностям  индивида". Действительно, избыточная  мотивация может быть причиной  эмоциональных реакций. Студенты  узнают результаты экзаменов: одни  кричат и прыгают от радости, а другие плачут от горя. Но  эмоциогенным может быть и  недостаток информации, например, при  новизне ситуации, когда человек  не подготовлен к встрече с  кем-то или с. чем-то. Эго наблюдается, в частности, у больного, которому  мало говорят о его состоянии, что порождает страх перед  неизвестностью. Эмоция может возникнуть  также и тогда, когда воздействие  ожидается, но превосходит ожидаемую  интенсивность. Студент не ждал  хороших экзаменационных результатов, но только не двойку, а получил  именно ее. Внезапность мешает  возможности адаптироваться к  ситуации, что и определяет характер  эмоциональной реакции. Сильным  эмоциогенным фактором являются  конфликтные ситуации. От общения  с другими людьми человек стремится  получить положительные переживания, избегать эмоционального напряжения. Положительные эмоции поддерживают  общение. В то же время конфликт  разрушает общение: повышает эмоциональную  возбудимость участников этого  процесса, вызывает у них гнев, возмущение, враждебные отношения  друг к другу. С позиции информационной  теории П. В. Симонова, эмоциогенную  ситуацию можно понимать как  рассогласование между информацией  о том, что требуется для удовлетворения  потребности, и тем, чем человек  располагает. Если информация о  том, чем человек располагает, превосходит  то, что необходимо для удовлетворения  потребности, то возникают положительные  переживания, а при противоположной  ситуации– отрицательные. Эмоции  и чувства могут вызываться  также воспоминаниями о прежде  бывших эмоциогенных ситуациях. Один вид пищи, которая ранее  вызывала отрицательную эмоцию, способен вызвать ее вновь. Может  сработать механизм "заразительности" эмоций. Если кто-то из присутствующих  обнаруживает определенную эмоцию (страх, радость и др.), то мы нередко подражаем ему. Так формируются групповые эмоциональные состояния, происходит "обмен" эмоциональной информацией".

Взаимодействие мозга человека с объективным миром имеет своим результатом, как знания, так и самые различные переживания. При этом по мысли Р. Зайонца, эмоции и чувства имеют известные преимущества перед интеллектом. "Человек,– пишет он, – чувствует больше, чем знает и может сказать. Эмоции "срабатывают" раньше когнитивной обработки и оказывают известное влиянием на оценку ситуации, на выбор схемы поведения".

Человеческие эмоции и чувства "очеловечены" социальными условиями жизнедеятельности и в этой жизнедеятельности выполняют ряд функций, они – полифункциональны. Среди этих функций исходной, базисной, на наш взгляд, является сигнальная функция. Вместе с познавательными процессами эмоции и чувства дают информацию о значимости тех или иных объектов для удовлетворения потребностей, о ходе их удовлетворения (неудовлетворения); дают знания о том, что хорошо, а что плохо в поведении людей и о многом другом.

С сигнальной функцией тесно связана диагностическая функция эмоций и чувств. Внешние выражения этих переживаний могут быть индикаторами, в частности, психофизического состояния человека. По ним можно судить об эмоциональной жизни: степени возбудимости, силе переживаний, их действенности и т. п. Эмоциональная неустойчивость может быть одним из показателей нарушения мозгового кровообращения; повышенная раздражительность наблюдается при болезнях желудка; тревожность, бурные эмоции отмечаются при болезнях печени и др.

Существенной функцией эмоций и чувств может быть признана прогностическая, проявляемая в предчувствиях человека о своих будущих успехах (неудачах) в деятельности и поведении, а также о будущем других людей, особенно тех, с которыми эмоционально близки. Так, известно много случаев, когда мать предчувствовала несчастье, которое произойдет с ее сыном, находящимся на фронте, и это предчувствие, к сожалению, оправдывалось.

"Эмоции и чувства выполняют  также регуляторную функцию. Во-первых, они помогают понять, почему человек  занимается определенной деятельностью  и совершает поступки, г. е. влияют  на направление его активности. Во-вторых, эмоции и чувства являются  мотивами активности человека. Как  заметил Гельвеции, "любовь отточила  карандаш первого художника". В-третьих, они влияют на использование  человеком потенциальных сил  и способностей, тем самым могут  повышать, понижать и даже затормаживать  активность человека. При этом  имеют значение как настоящие (сиюминутные), так и бывшие прежде  и возможные в будущем эмоциональные  состояния. Понятно, что активность  человека в конечном итоге  зависит от психофизических энергетических "запасов", но в рамках этих "запасов" значение эмоций и  чувств велико".

Эмоции способны выполнять интегрирующую функцию. Они могут почти моментально объединить функции организма человека, во-первых, для того, чтобы ответить на вопрос: полезно или вредно для организма то или иное воздействие, и, во-вторых, для определения "синтезированного" ответа на –воздействие.

"Онтогенетически (как, вероятно, и  филогенетически) первичными являются  эмоции, а чувства образуются  на базе эмоций и из них, как здание из кирпичиков. Однако  если здание не есть простая  сумма кирпичей, то и чувство  – не проcтая ассоциация эмоций. Под влиянием внешних воздействий, их характера у человека возникают  определенные эмоции. Каждая эмоция  оставляет след в сознании  человека и закрепляется в  нем. Повторение одних и тех  же эмоций ведет к образованию  чувства".

 

 

 

 

 

2. Закономерности эмоций  и чувств

Исследование эмоций и чувств, как и любого другого явления, имеет своей целью раскрытие и изучение законов, которым они в своем функционировании подчиняются. Поэтому одной из проблем, стоящих перед исследователями эмоции и чувств, является проблема закономерностей этих явлений.

Даже простое наблюдение показывает, что эмоции и чувства человека относительно устойчивы и изменчивы. Даже в течение одного дня человек может одновременно или последовательно переживать разные эмоции и чувства. И это потому, что на него влияют разные жизненные ситуации, каждая из которых оказывает свое воздействие: одни из них вызывают радость, другие – беспокойство, а третьи – огорчение. При этом различные переживания протекают не просто параллельно, а взаимно влияют друг на друга, то, ослабляя, то, усиливая друг друга.

Взаимодействуя друг с другом, эмоции могут "слипаться", образуя сложные чувства. Внешняя сторона этого явления хорошо отражена, например, в песне "День победы", в словах – "радость со слезами на глазах". Здесь имеется в виду сложная, единая эмоция, которая синтезирует чувства радости, печали и горя.

Бывает и так, что при изменении ситуации противоположные эмоции и чувства сменяют друг друга. Так, Каренин испытывал к Анне попеременно то любовь, то ревность, то ненависть, то презренье.

"Эмоции и чувства – динамические, развивающиеся явления. От слабого переживания они вырастают до очень сильного волнения, после чего происходит умерение эмоций до полного их исчезновения, в частности, в силу адаптации или наоборот наступает переход в аффективное состояние. Но бывает и так, что одна эмоция, по закону последовательной индукции, сменяется другой, например: гнев – стыдом, раскаянием или депрессивным состоянием. И. А. Сикорскнй пишет: "...страх из своей низшей, полусознательной формы может превратиться в боязнь, т. е. вполне сознаваемое опасение наступления неблагоприятных последствий собственных действий или складывающихся обстоятельств. Слепой, безумный гнев может перейти в негодование и неодобрение. Печаль при обычных условиях переходит в отчаяние или гнев, но при задержке может постепенно преобразоваться в грусть и умиление". Как правило, эмоция средней интенсивности сменяется ровным настроением того же знака. Радость – жизнерадостным настроением, гнев – состоянием раздражения и т. п.

Может наблюдаться и иной исход эмоции, когда она превращается в аффект. Аффект разрешается или глубокой депрессией и длительным сном или тяжелым заболеванием (заикание, инфаркт) и даже смертью. Эмоция гнева может перерасти в аффект ярости, радость – в ликование, страх – в ужас и т. п.

"На основе литературных данных  и научных исследований можно  установить некоторые закономерности  динамики эмоций. Одна из них  – это суммация или слияние  эмоций, протекающих во времени. Как правило, суммируются только  однородные эмоции. Вследствие суммации  первоначальная эмоция усиливается; прорываясь, она нередко проявляется  в форме аффекта. При этом поводом  к такой сильной реакции может  служить незначительное событие  или даже невзначай сказанное  слово, задевающее личность. Как  говорят в этом случае: "Капля  переполнила чашу терпения: Терпел, терпел человек, например, насмешку, и, наконец, терпение стало ему  невмоготу. Так, неприязненное отношена  двух людей друг к другу, переживаемое  в скрытом виде вдруг становится  открытым эмоциональным выпадом  одного против другого под  влиянием только одного недоброжелательного  взгляда или слова".

Можно говорить и о такой закономерности эмоций чувств, как их внутреннее вызревание. Человек может испытывать, например, эмоции симпатии или антипатии, но не выражать их, боясь быть не понятым или страшась неприятны последствий. Однако подавляемые, сдерживаемые эмоции не исчезают, а растут, усиливаются и требуют выхода. Настает такой момент, когда торможение ослабевает, и эмоция выражается во всей силе. Так, у люден скромных неожиданно прорывается страстное объяснение в любви, а у боязливых–открытое презрение или гнев.

Закономерной является иррадиация эмоций. Они имеют о тенденцию распространяться далеко за пределы вызвавшего и их раздражителя. Так, гнев распространяется не только на того, кто его вызвал, но и на других людей, к этому совсем а непричастных. Разгневанный видит всех и все в "черном цвете". Точно так же образованный человек обнимает и целует и не только того, кто принес благоприятную весть, но и близких людей. Он положительно реагирует на всех с кем встречается в это время; смотрит ласково, добрыми глазами, одаривая людей улыбкой и крепким рукопожатием, как говорят: воспринимает мир сквозь "розовые очки".

Закономерным является перенос эмоциональной реакции, с одного объекта на другой. Допустим, Н. разгневан на М.– своего начальника, но, боясь последствий от проявления своего гнева, он "выливает" его не на начальника, а на своих близких и по малейшему поводу проявляет раздражительность, недовольство и другие отрицательные реакции. Бывают случаи, когда невозможно выразить чувство любви тому, кого любишь, из-за смерти последнего, в таких случаях человек эмоционально реагирует на близких умершему людей или даже на его вещи.

Информация о работе Эмоции и чувства: значение в индивидуальных практиках личности