Экспериментальное исследование развития памяти у детей среднего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2015 в 16:30, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования является теоритическое изучение и экспериментальное исследование эффективности игр, как средства развитиz памяти у детей дошкольного возраста.
Объект: развитие памяти у детей дошкольного возраста.
Предмет: игра, как средство развития памяти.
Гипотеза: развитие памяти у детей дошкольного возраста будет эффективным, если соблюдаются следующие условия:

Содержание работы

Введение
Глава I. Развитие памяти у детей среднего дошкольного возраста
1.1. Теоретические подходы к проблеме развития памяти в зарубежной и отечественной психологии

1.2.Понятие памяти, её виды
1.3. Особенности памяти детей младшего дошкольного возраста
1.4. Влияние игры на развитие произвольной памяти у детей дошкольного возраста.

Глава II. Экспериментальное исследование развития памяти у детей среднего дошкольного возраста

2.1. Организация исследования памяти у детей дошкольного возраста
2.2.Развитие внимания у детей дошкольного возраста…………………………
2.3.Анализ результатов исследования памяти у детей среднего дошкольного возраста
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

память2 рахимова.docx

— 365.38 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Глава I. Развитие памяти у детей среднего дошкольного возраста

   1.1. Теоретические  подходы к проблеме развития  памяти в    зарубежной и  отечественной психологии

 

  1.2.Понятие памяти, её  виды

1.3. Особенности памяти детей младшего дошкольного возраста

     1.4. Влияние  игры на развитие произвольной  памяти у детей дошкольного  возраста.

 

Глава II. Экспериментальное исследование развития памяти у детей среднего дошкольного возраста

 

     2.1. Организация  исследования памяти у детей  дошкольного возраста

     2.2.Развитие  внимания у детей дошкольного  возраста…………………………

     2.3.Анализ результатов  исследования памяти у детей  среднего дошкольного возраста

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 
   
   
   

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Память- одно из необходимых условий для развития интеллектуальных способностей. Но если до недавнего времени основное внимание ученых было обращено на школьный возраст, где, как казалось, ребенок приобретает необходимые каждому знания и умения, развивает свои силы и способности, то теперь положение коренным образом изменилось. Значительную роль в этом сыграл «информационный взрыв» - знамение нашего времени. Сегодняшние дети умнее своих предшественников – это признанный всеми факт. Это связано в первую очередь со средствами массовой информации, опоясавшими мир каналами связи, с утра до ночи льющими поток разнообразных знаний в детские умы. Сегодня становится все больше детей с ярким общим интеллектуальным развитием, их способности постигать сложный современный мир проявляются очень рано – в раннем дошкольном возрасте[18].

       У детей  дошкольного возраста непроизвольное запоминание и непроизвольное воспроизведение единственная форма работы памяти. Развитие памяти в дошкольном возрасте характеризуется постепенным переходом от непроизвольного и непосредственного к произвольному  и посредственному запоминанию и припоминанию. Ключевым положением принятой автором концепции развития памяти является утверждение о том, что четыре вида памяти (моторная, эмоциональная, образная и словесная) возникают именно в данной последовательности.

Теория развития памяти породила большие споры в психологии. В связи с этим, исследование развития памяти дошкольников достаточно актуально и может помочь доказать или опровергнуть некоторые основные заключения. Отметим дополнительный аспект исследования. С его помощью можно определить индивидуальные особенности развития памяти детей.

При этом ранее детство – самая благодарная почва для развития памяти в ее многообразии. В настоящее время многие страны, в том числе США, Япония, Англия, Канада, Германия, Венесуэла, вкладывают в систему образования огромные средства, изготавливают множество сложнейших устройств и систем для повышения интеллектуального уровня детей, а также для развития памяти, начиная с самых первых шагов ребенка в большом мире – в прямом и переносном смысле.

Актуальность темы, выбранной для исследовании, представляется очевидной в условиях нарастающего информационного бума, разработки и внедрения различных развивающих программ, определенной умственной акселерацией современных детей.

Методические основы исследования составили теории развития памяти. Г.Эббингауз, Г.Мюллер«Ассоциативная теория памяти», В. Келер,«Гештальттеория», И.М.Сеченов,«Рефлекторна теория»,З.Фрейд,«Психоаналитическая теория», Ф.Бартлетт,«Теория дистант – рецепторов, конструктивного воображения и конструктивной мысли»[16].

Целью нашего исследования является теоритическое изучение и экспериментальное исследование эффективности игр, как средства развитиz памяти у детей дошкольного возраста.

Объект: развитие памяти у детей дошкольного возраста.

Предмет: игра, как средство развития памяти.  

Гипотеза: развитие памяти у детей дошкольного возраста будет эффективным, если соблюдаются следующие условия:

          1.учитывается актуальный уровень развития памяти;

2.обеспечивается подбор упражнений с учетом актуального уровня развития памяти у детей дошкольного возраста;

 Задачи исследования:

1.Изучить психолого- педагогическую литературу по теме.

2.Раскрыть сущность процессов памяти.

3. рассмотреть влияние  игры на развитие памяти у  детей дошкольного возраста;

3.Выявить и экспериментально проверить эффективность игры на  развитие памяти у детей дошкольного возраста.

4. Подобрать комплекс  игр-упражнений по развитию памяти  для детей среднего дошкольного  возраста.

База исследования: МДОУ №41.”Дельфин” Комбинированного вида.

Выборка испытуемых: дети средней группы . (4-5лет), в количественном составе- 20 человек.

Методы исследования:  систематизация, конкретизация, анализ, психолого-педагогический эксперимент, методы математической обработки.

Методики исследования:  методика Лурия «Исследование слуховой памяти»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВАI.РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Теоретические  подходы к проблеме развития  памяти в зарубежной и отечественной  психологии

 

     Память, важнейшая характеристика  психической жизни. Поэтому, проблема  памяти - одна из особенно привлекавших  к себе внимание и наиболее  изучавшихся проблем психологии. Исследованиями памяти в настоящее время заняты представители разных наук: психологии, биологии, медицины, генетики и других. В каждой из этих наук существуют свои теории памяти: психологические (П. Жане Г. К, Левин, Эббингауз), биогенетические (Павлов И.П., Сеченов И.М.), физиологические (Выготский Л.С.)[16].

     Одной из первых  психологических теорий памяти, не потерявшей своего научного  значения до настоящего времени, сделавшей первые попытки изучить  память экспериментально, была ассоциативная  теория[16]. Она возникла в XVII веке, преимущественное распространение и признание получила в Англии и Германии. В основе данной теории лежит понятие ассоциации - связи между определенными психическими феноменами, разработанное Г. Эббингаузом, Г. Мюллером совместно с Ф. Шульманом, А. Пильцепером. Главная задача была общей для всех работ ассоцианистов: хорошо известное изучение условий образования, ослабления, взаимодействия ассоциаций. Память понимается как - сложная система кратковременных и долговременных, более или менее устойчивых ассоциаций по смежности, подобно, контрасту, временной и пространственной близости. Благодаря этой теории были открыты и описаны механизмы и законы памяти, например закон забывания Г. Эббингауза. В соответствии с этим законом забывание после первого безошибочного повторения идет довольно быстро. Отдельные элементы информации согласно ассоциативной теории запоминаются, хранящиеся и воспроизводящиеся не изолированно, а в определенных логических, структурно-функциональных и смысловых ассоциациях с другими. Характеристика процессов памяти, имеющаяся в работах ассоцианистов, хотя и представляет некоторую, ограниченную ценность, весьма далека от раскрытия полного богатства мнемической деятельности человека. Особенно страдает в ней анализ мыслительных процессов, участвующих в запоминании и воспроизведении[16].

     Весьма характерно  так же, что вместо качественного  анализа процессов памяти как  особого рода деятельности, во  многих случаях дается анализ  предметного содержания воспроизведений, то есть того, что воспроизводилось, а не того, как, нашими способами  и путями осуществлялось запоминание  и воспроизведение.

     Со временем ассоциативная  теория столкнулась с рядом  проблем, основной из которых  явилось объяснение избирательности  детской памяти. Ассоциации образуются  на случайной основе, а память  всегда выбирает определенную  информацию. Тем не менее, ассоциативная  теория памяти дала много полезного  для познания ее законов. Было  установлено, как изменяется количество  запоминающихся элементов при  разном числе повторений и  в зависимости от распределения  элементов во времени; как сохраняются  в памяти элементы запоминаемого  ряда в зависимости от времени, прошедшего между заучиванием  и запоминанием.

     На смену ассоциативной  теории в конце XIX века пришла  гештальттеория. Исходным понятием и одновременно принципом выступила изначальная, целостная организация первичных элементов - гештальт (структур). Именно законы формирования гештальта определяют память. В этой теории особенно подчеркивалось значение структурированного материала, его доведение до целостности. Возникновение структуры есть организация или самоорганизация материала, в соответствии с действующими независимо от субъекта принципами безопасности, сходства. Эти причины есть конечная основа структурообразования, не нуждающаяся ни в каком дальнейшем обосновании и объяснении. Законы гештальта действуют вне активности субъекта. Диалектика запоминания и воспроизведения действует следующим образом. Некоторое потребностное состояние создает у ребёнка определенную установку на запоминание или воспроизведение. Соответствующая установка оживляет в сознании детей целостные структуры, на базе которых запоминается или воспроизводятся материал. Особое положение в гештальтпсихологии занимает концепция К. Левина. Он в качестве основополагающего выдвигает принцип целесообразности, структурности. Левин разрабатывает свою теорию действий, и прежде всего волевых действий, включает в их структуру и самого действующего субъекта или вернее, его потребности и намерения. В области памяти это находит свое выражение во влиянии, которое силовые соотношения - направленность или разрядка в силовом поле - оказывают на продуктивность запоминания. Характерное проявление этого - лучшее припоминание незавершенных действий по сравнению с законченными. Но вместе с тем, найдя психологическое объяснение некоторым фактам избирательности памяти, гештальтеория не изучала процессы памяти в зависимости от деятельности запоминающего, а так же как особая мнемическая деятельность. Вопрос о зависимости развития памяти от практической деятельности человека в этой теории не ставился и не решался.

     Начало изучению памяти  как деятельности было положено  работой французского ученого  П. Жане. Он рассматривал память  как действие, определенным образом  формирующуюся в процессе социального, исторического развития, ориентированную  на запоминание, переработку и  хранение материала. Характер этого  действия на разных ступенях  развития памяти различен, но общим для всех ступеней является борьба с отсутствием того, что было раньше, так как память согласно П. Жане, имеет целью тождествовать над отсутствием прошлого. Первоначально это выражается в ожидании появления вновь того, что было; далее - в поисках его; затем - отсроченное действие. Следующими ступенями являются поручение и словесное поручение, и наконец, наиболее характерные для ребёнка проявления памяти: рассказ увиденного, описание предметов и обозначение образов увиденных на картинках. Вся эта конструкция последовательных этапов развития памяти не подтверждается Жане прочной фактической основой[16].

     В нашей стране  эта теория получила свое дальнейшее  развитие в теории происхождения  высших психических функций. Согласно  этой теории, образование связей-ассоциаций  между различными представлениями, запоминание, хранение и воспроизведение  материала объясняется тем, что  делает ребёнок с этим материалом  в процессе его мнемической обработки. А.А. Смирнов установил, что действия запоминаются лучше, чем мысли, а среди действий, в свою очередь, запоминаются лучше те, которые связаны с преодолением препятствий, в том числе и сами эти препятствия. Именно А.А. Смирнов и П.И. Зинченко раскрыли новые и существенные законы памяти как осмысленной деятельности ребёнка[22]. Память не является какой-то самостоятельной функцией, а теснейшим образом связана с личностью, ее внутренним миром, интересами, стремлениями. Поэтому развитие и совершенствование происходит параллельно с развитием ребёнка. Хотя память каждого ребёнка характеризуется общими закономерностям развития, вместе с тем, имеет свои особенности

     Л.С. Выготский, П.П. Блонский, утверждают, что есть два различных, несводимых друг к другу вида памяти, т. е. две памяти. Одна память аналогична другим процессам, происходящим в теле, и может рассматриваться как функция мозга. У ребенка параллельно развивается и другой вид памяти, представляющий собой деятельность духовную[7]. Другие психологи утверждают, что память не развивается, а оказывается максимальной в самом начале детского развития. Третьи раскрывали, что развитие памяти достигает кульминационной точки в возрасте около 10 лет, а затем начинается скатывание вниз[22]. Все эти три точки зрения показывают, насколько упрощенно ставится данный вопрос в указанных школах. Данные исследования не разрешили проблемы развития памяти окончательно [22].

       Таким образом, мы рассмотрелитеоретические подходы к проблеме развития памяти в зарубежной и отечественной психологии, далее рассмотрим понятие памяти, её виды.

 

1.2. Понятие памяти, ее  виды

Память - это основа психической жизни, основа нашего сознания. Любая простая или сложная деятельность основана на том, что образ воспринятого сохраняется в памяти, по крайней мере, несколько секунд. Информация от наших органов чувств была бы бесполезной, если бы память не сохраняла связи между отдельными фактами и событиями. Осуществляя связь между прошлыми состояниями психики, настоящими и процессами подготовки будущих состояний, память сообщает связность и устойчивость жизненному опыту человека, обеспечивает непрерывность существования человеческого «Я» и выступает, таким образом, в качестве одной из предпосылок формирования индивидуальности и личности [6].

Информация о работе Экспериментальное исследование развития памяти у детей среднего дошкольного возраста