Характеристика семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 13:45, контрольная работа

Описание работы

Функции в семье четко разделены: хозяйственно-бытовую и по большей части воспитательную выполняет мать, финансовое обеспечение и организация досуга отец. Эмоцианально-терапевтическая функция выполняется нестабильно, ребенок использует попустительский тип воспитания с демократическим стилем в своих целях, девочка довольно самостоятельно, предпочитает решать многие проблемы сама. Отец довольно часто отсутствует дома. Функция защищенности выполняется не совсем стабильно – Ульяна испытывает «дефицит чувств» со стороны отца.

Содержание работы

Характеристика семьи
Характеристика семейного воспитания
Характеристика психологических отношений в семье
Характеристика ребёнка в семье
Список литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная про семью.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

      V Согласно  данному  рисунку   у  девочки  более  близкие   отношения  с

  мамой, чем с папой.  Папа  же  не  доверяет  никому.  И  судя  по положению бровей обеспокоен только собой, смотрит в даль (а  не  на мать или дочь). Интересна туча, она наделена  человеческим  лицом   взгляд её довольно суров.

  Вывод о психологическом климате изучаемой семьи:

  Семье явно необходим серьезный разговор  и  более  чуткое  и  внимательное отношение отца к дочери. Необходима  перемена  ряда  ролевых моментов.  В целом возможно  формирование  позитивных  тенденций  в  дальнейшем  развитии ребенка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4) Характеристика ребёнка  в семье

Общая характеристика:

  Дочь  – Ольга Олеговна

  Возраст – 13 лет

  Образование – Учиться в школе.

  Отклонений  в психическом и физическом  развитие нет.

 

  Родительская позиция.

  Родительская   позиция   была   определена   путем    опроса    участников

воспитательного процесса – отца  и мамы. Основным воспитателем ребенка являться мать, у отца заметна тенденция самоустраниться из процесса  воспитания, вследствие чего мы наблюдаем  низкое влияние  отца на  дочь.  Это  усиливает   идущий   подростковый   кризис. Требования к ребенку предъявляются  согласованные,  особых  разночтений  в понятии привития ценностей или передачи  опыта  нет.

В  семье  господствует демократический стиль воспитания. Тип воспитания «попустительский».  Ребенок имеет большую самостоятельность в проведении личного времени  и  его  мнение не  подавляется.  Однако, учебная  деятельность  контролируется  достаточно жестко.

  Главной целью в семье  является  ребенок.  Есть  возможность   формирования эгоизма и кумирства у  ребенка  в  силу  не  совсем  критического  отношения папы  и мамы. Проявления эмпатии и конгруэнтности по отношению  к  ребенку в  семье  нормальное  (придирок  и  неправильной  интерпретации   содеянного ребенком я не заметила).

Девочка учась в школе  не испытывает особых трудностей,  тем  не

менее это приоритетная форма контроля за ребенком, со стороны родителей.

  Главной проблемой, на мой   взгляд,  есть  предоставление  слишком большой самостоятельности, большие, «загульные» прогулки с подругами  (некоторые  из которых  являются  антисоциальными  личностями)  имеют  опасную   тенденцию. Предоставление ребенка улице беспокоит только маму. Отец  говорит: «Я  так Вырос  и ничего страшного». Безусловно, это неправильная позиция. 
 
 

Позиция ребенка в семье.

  Девочка   доверяет  больше  маме,  предпочитая делиться с ней, а не с папой, поскольку она  уделяет ей  несравненно больше времени  и  её  любовь  проявляет  эмоционально  более  ярко  (несмотря   на меланхолический тип характер).

Основными методиками для изучения взаимоотношений  в семье, в данной работе, являются: метод наблюдения и анализа. Также  были проведены:  тест - опросник родительских отношений Варги и методика «Рисунок семьи» .

Условия формирования ребёнка в семье.

   Позиция единственного ребенка уникальна — у него нет брата или сестры, с которыми ему приходилось бы конкурировать. Он долго находится под контролем матери и ожидает такой же заботы и защиты от других. Единственный ребенок ни с кем не делит своего центрального положения, не борется за эту позицию с братом и сестрой.

   Преимущество в формировании единственного ребенка — все взрослые в семье заняты уходом за ним, его развитием, воспитанием и образованием. Можно сказать, что это наиболее современный вариант, «социальная норма».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    Список литературы 
 

  1. Андреева  Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004.
  2. Лидерс А.Г. Психологическое обследование семьи. Учебное пособие-практикум для студентов факультетов психологии высших учебных заведений.. 2-е изд., М:, 2007г.
  3. Шнейдер Л.Б. Семейная психология. Учебное пособие для вузов. 2-е изд., М:, 2006г.
  4. Интернет сайт психологического центра «Адалин» adalin.mospsy.ru.

Информация о работе Характеристика семьи