Характеристика основных психических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 21:04, Не определен

Описание работы

Психические процессы, с помощью которых формируются образы окружающей среды, а также образы самого организма и его внутренней среды, называются познавательными психическими процессами. Познавательные процессы – ощущение, восприятие, мышление, воображение, память – формируют информационную базу, ориентировочную основу психики. Именно они обеспечивают получение человеком знаний об окружающем мире и о самом себе.

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 44.01 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    План 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Ощущение……………………………………………………………………….4

2.Восприятие………………………………………………………………………6

3.Память…………………………………………………………………………...8

4.Воображение……………………………………………………………………10

5.Мышление………………………………………………………………………12

6.Эмоциональные процессы……………………………………………………..14

Заключение……………………………………………………………………….17

Библиографический список……………………………………………………..18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Актуальность  настоящей работы в том, что психические процессы образуют уникальность, индивидуальность каждого человека и являются средствами, инструментами всякого познания. Без раскрытия их природы невозможно сколько-нибудь полное, достоверное и надежное разделение объективного и субъективного компонентов при познании внешнего мира. Психические процессы являются базовой основой человеческой психики.

    Психические процессы, с помощью которых формируются  образы окружающей среды, а также образы самого организма и его внутренней среды, называются познавательными психическими процессами. Познавательные процессы – ощущение, восприятие, мышление, воображение, память – формируют информационную базу, ориентировочную основу психики. Именно они обеспечивают получение человеком знаний об окружающем мире и о самом себе. Эти знания являются тем фактором, который при наличии какого-либо побуждения определяет выбор человеком одного из многих возможных, на каждый данный момент, направлений движения и удерживает движение в рамках этого направления. Познавая и преобразуя мир, человек выявляет устойчивые, закономерные связи между явлениями. Все знания самого высокого порядка являются результатом интеграций знаний, получаемых с помощью познавательных психических процессов разного уровня сложности. Каждый из этих процессов имеет свои собственные характеристики и собственную организацию и вносит свой особый вклад в формирование внутренне связной, динамичной, но в тоже время целостной картины мира. Образы окружающего мира представляют собой сложнейшие психические образования, в их формировании принимают участие различные психические процессы, значение которых в структуре целостного образа можно выявить путем искусственного расчленения этого образа на составные части.  
 
 

        1.Ощущение

    Познание  окружающего мира начинается с ощущений. Ощущение является простейшим познавательным процессом, обеспечивающим функционирование всех более сложных процессов. Ощущение является элементарным сенсорным познавательным процессом, отражающем в форме впечатлений  свойства и качества объектов, непосредственно действующих на органы чувств, представляет собой процесс превращения поступающей на органы чувств информации в факты сознания. Эта информация существует в нашем сознании в форме разнообразных впечатлений: световых, слуховых, обонятельных, вкусовых и осязательных. Если органы чувств по каким-либо причинам перестают функционировать, то связь сознания с соответствующими видами раздражителей прекращается и субъект лишается возможности получать впечатления о их существовании.1

    Человеку  свойственны разнообразные виды ощущений. Одни из них возникают при действии раздражителей на органы чувств, расположенных на поверхности тела. Это, так называемые, экстероцептивные ощущения. Другие возникают при раздражении рецепторов, находящихся во внутренних органах - это интероцептивные ощущения. Третий вид ощущений связан с раздражением рецепторов, расположенных в мышцах - это проприоцепривные ощущения. К экстероцептивным ощущениям относятся: зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные и кожные. Одни из них являются дистантными (зрительные, слуховые и обонятельные), другие - контактными (вкусовые и кожные). Зрительные ощущения являются наиболее важными для человека. Они дают возможность отражать свет и цвет.

    Зрительные  ощущения оказывают большое влияние  на человека. Все теплые цвета положительно влияют на работоспособность человека, возбуждают его и вызывают хорошее  настроение. Холодные цвета успокаивают  человека. Темные цвета угнетающе  действуют на психику. Цвета могут  нести предупреждающую информацию: красный говорит об опасности, желтый - предостерегает, зеленый - сигнализирует  о безопасности и т.п. Слуховые ощущения тоже имеют большое значение в жизни человека. Источником слуховых ощущений являются разнообразные звуки, действующие на орган слуха. Слуховые ощущения отражают шумовые, музыкальные и речевые звуки. Ощущения шума и шороха сигнализируют о наличии предметов и явлений, издающих звуки, о месте их нахождения, о приближении или удалении. Они могут предупреждать об опасности и вызывать определенное эмоциональное переживание.2 Музыкальные ощущения характеризуются эмоциональным тоном и мелодичностью. Эти ощущения формируются у человека на основе воспитания и развития музыкального слуха и связаны с общей музыкальной культурой человеческого общества. Речевые ощущения являются чувственной основой речевой деятельности человека. На базе речевых ощущений формируется фонематический слух, благодаря которому человек может различать и произносить звуки речи. Фонематический слух оказывает влияние не только на развитие устной и письменной речи, но и на овладение иностранным языком. Обонятельные ощущения слабо развиты у человека, так как они не имеют существенного значения в его жизни. Источником обонятельных ощущений являются запахи, которые сигнализируют о наличии пахнущих веществ, о состоянии пищи, ее качестве и свежести. Вкусовые ощущения возникают при раздражении вкусовыми веществами рецепторов, находящихся на поверхности языка. Они обеспечивают отражение вкусовых качеств пищи. Различают четыре качества вкусовых ощущений: соленое, сладкое, кислое, горькое. Оценка качества осуществляется не только на основе вкусовых, но и обонятельных и тактильных ощущений.

    Ощущения  – это самое первое соприкосновение  нашего внутреннего мира с внешним  миром с помощью сенсорной  системы. Через ощущения мы узнаем о  цвете, вкусе, запахе, движении, положении в пространстве и многом другом в окружающем и нашем внутреннем мире. Благодаря ощущениям появляются целостные, предметные восприятия. 
 

    2. Восприятие

    Восприятие - осмысленный (включающий принятие решении) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемый из внешнего мира, принимающий форму перцептивного образа.3 Процесс восприятия протекает в связи с другими психологическими процессами человека: мышлением (мы осознаем то, что перед нами  находится), речью (мы можем осознать, что перед нами, только когда сможем назвать воспринимаемый образ), чувствами (определенным образом относимся к тому, что воспринимаем), волей (в той или иной форме произвольно организуем процесс восприятия). Восприятие -  результат деятельности системы анализаторов, первичный анализ, который совершается в рецепторах, дополняется сложной аналитико-синтетической деятельностью мозговых отделов анализаторов.

    Если  ощущение может представлять сумму  разрозненных отражений или впечатлений, то восприятие создает целостную  картину мира, но картину не рациональную, а чувственную. Восприятие  не есть механическая сумма ощущений. Благодаря включению него отдельных ощущений, а затем сведению их воедино, восприятие приобретает качество субъективного образа объективного мира. Это целостный образ предмета, данного посредством наблюдения.

    Всякое  восприятие включает двигательный (моторный) композит в виде ощупывания предмета, движения глаз, проговаривания и. т. д. Общим дли ощущении и восприятия является их сиюминутность. Однако различает их то, что у них разные результаты: при ощущении это реакция соответствующего анализатора, а при восприятии - построение целостного образа предмета или явления.

    Восприятие  не просто обеспечивает ориентировку в окружающем мире, но, кроме того, представляет активный процесс обучения. Ощущениям не учатся, и опыт ощущений не накапливается в течение нашей жизни. Совершенствуется их высшая форма - восприятие. Мы воспринимаем, а не ощущаем красоту. В отличие от своего физиологического аналога - ощущения восприятие включает понимание и осмысление информации на основе предшествующего опыта.

    Осмыслить восприятие - значит осознать предмет, которым оно отображает, значит выявить предметное значение его сенсорных данных. В процессе осмысления чувственное содержание восприятия подвергается анализу, синтезу, сравнению, обобщению. Восприятие человека представляет собой единство чувственного и логического, чувственного и смыслового, ощущения и мышления. Осмысленность восприятия означает, что в него включаются мышление, осознание значения. Восприятие не просто обеспечивает  ориентировку в окружающем мире, но кроме того, представляет активный процесс обучения. Основными свойствами восприятия являются предметность, целостность, константность, категориальность, избирательность, объемность.

    Предметность  - состоит в том, что получаемые с помощью анализаторов сведения относятся не к состоянию нервной системы, а к предметам внешнего мира.

    Целостность - объединение разных впечатлений в связанное единство.

    Константность - стабильность предметов в разных условиях восприятия.

    Категориальность  - отнесенность каждого образа к некоторому классу объектов, имеющему название.

    Избирательность - склонность человека воспринимать те элементы ситуации, которые согласуются с ожиданиями.

    Объемность  - восприятие в трех измерениях. Эти свойства не предписаны человеку от рождения, но возникают, формируются и оттачиваются в течение активной общественной жизни, обучения в школе и вузе, участия в трудовой деятельности, общении с другими людьми. 4 
 
 

        3.Память

    Запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта называется памятью. В памяти различают такие основные процессы: запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание. Указанные процессы не являются автономными психическими способностями. Они формируются в деятельности и определяются ею. Запоминание определенного материала связано с накоплением индивидуального опыта в процессе жизнедеятельности. Использование в дальнейшей деятельности того, что запомнилось, требует воспроизведения. Выпадение же определенного материала из деятельности ведет к его забыванию. Сохранение материала в памяти зависит от участия его в деятельности личности, поскольку в каждый данный момент поведение человека определяется всем его жизненным опытом.

    Память, таким образом, есть важнейшая, определяющая характеристика психической жизни личности. Роль памяти не может быть сведена к запечатлению того, что «было в прошлом». (Образы прошлого в психологии именуются представлениями.) Никакое актуальное действие немыслимо вне процессов памяти, ибо протекание любого, пусть даже самого элементарного, психического акта обязательно предполагает удержание каждого данного его элемента для «сцепления» с последующими. Без способности к такому «сцеплению» невозможно развитие: человек оставался бы «вечно в положении новорожденного». Будучи важнейшей характеристикой всех психических процессов, память обеспечивает единство и целостность человеческой личности.5 Образы внешнего мира, возникающие в коре головного мозга, не исчезают бесследно. Они оставляют след, который может сохраняться в течение длительного времени. Их библиотекой в нашей психике выступает память. Все протекающие в ней процессы называют мнемическими (от греч. «мнема» - память). К важнейшим характеристикам памяти надо отнести следующее:

    -длительность - способность человека удерживать определённое время необходимую информацию;

    -объем памяти - интегральная характеристика памяти, которая характеризует возможности запоминания и сохранения информации;

    - точность воспроизведения -  отражает способность человека точно сохранять, а самое главное, точно воспроизводить запечатленную в памяти информацию;

    - быстрота воспроизведения - способность человека использовать в практической деятельности имеющуюся у него информацию.6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        4.Воображение

    Воображение - создание в процессе мышления новых образов на основе прошлых восприятий и имеющихся понятий. Его суть - в формировании образов таких предметов и явлений, которые никогда не воспринимались человеком раньше. И происходит подобное путем перестройки имеющихся представлений. Человек может мысленно представить себе то, что в прошлом не воспринимал или не совершал, у него могут возникать образы предметов и явлений, с которыми он раньше не встречался. Это способность психики (создавать идеальные модели, прообразы будущего, ориентирующие движение человеческой практики.

    Функция воображения заключается в изменении  образов, что является непременным условием любого творческого процесса. Благодаря воображению человек имеет возможность представить до начала работы готовый результата труда. Возможность воображения забегать вперед, предвидеть наступление тех или иных событий в будущем показывает тесную связь воображения и мышления. Воображение - это образное конструирование содержания поднятия о предмете. Для воображения характерно то, что знание еще не оформилось в логическую категорию, тогда как своеобразное соотношение всеобщего и идентичного на чувственном опыте уже произведено.

    Физиологическую основу воображения составляет образование  новых сочетаний и комбинаций из уже сложившихся нервных связей в коре головного мозга. При этом простая актуализация уже имеющихся временных связей еще не ведет к созданию нового. Создание нового предполагает и такое сочетание, которое образуется из временных связей, ранее не вступавших в сочетание друг с другом. При этом важное значение имеет вторая сигнальная система - слово.

Информация о работе Характеристика основных психических процессов