Характеристика детей младшего школьного возраста с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2015 в 22:35, реферат

Описание работы

Проблеме нарушений различных видов перцептивных действий, тактильного восприятия, нарушения восприятия пространства и времени у детей с задержкой психического развития посвящено достаточно много работ отечественных специалистов в области неврологии, дефектологии, педагогике и психологии (Т.А.Власова, В.М.Астапов, Н.С.Певзнер, В.М.Лубовский). И несмотря на то, что в течение уже многих лет синдром ЗПР является объектом достаточно многочисленных исследований, на сегодняшний день мы имеем большое количество сведений и данных, отражающих клинические и психические особенности этой категории больных, вопросы, касающиеся особенностей психического развития детей с задержкой психического развития, а также специального обучения и коррекционной работы не перестали быть актуальными.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….......
1. ЗПР, как одна из форм дизонтогенеза…………………………………..
2.Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР………………….....................................................................................
3.Особенности развития детей младшего школьного возраста с ЗПР…………………………………………………………………………………..
4.Методы и технология диагностики ЗПР………………………………………..
5.Методические рекомендации в помощь педагогам и родителям детей с ЗПР для профилактики школьной дезадаптации………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………

Файлы: 1 файл

характеристика.docx

— 51.13 Кб (Скачать файл)

 

 

 

РЕФЕРАТ

Характеристика детей младшего школьного возраста с ЗПР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….......

1. ЗПР, как одна из форм дизонтогенеза…………………………………..

2.Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР………………….....................................................................................

3.Особенности развития детей младшего школьного возраста с ЗПР…………………………………………………………………………………..

4.Методы и технология диагностики ЗПР………………………………………..

5.Методические рекомендации в помощь педагогам и родителям детей с ЗПР для профилактики школьной дезадаптации………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….

 

 

Введение

Для нормального развития ребёнка необходимо закономерное, гармоничное сочетание и взаимодействие различных компонентов, факторов, касающихся как явлений окружающей действительности, так и свойств, характеристик самого развивающегося субъекта. Каждый из этих факторов вносит определённый вклад в процесс созревания и развития тех или иных функций, а также в общий ход психического развития. Недостаточность и тем более выпадение того или иного звена из целостной функциональной системы, которую представляет собой, и окружающий мир, и собственно организм, приводит к неизбежным и далеко не всегда обратимым изменениям процесса функционирования, развивающегося на данном фоне субъекта. Доказательством значимости различных явлений действительности (внутренней и внешней) в процессе психического развития являются хорошо изученные на практике случаи нарушения психического развития при недостаточности анализаторных систем, в условиях недоразвития психических функций, часто сочетающихся с условиями нарушенного типа воспитания. 

В случаях недостаточности, дефектности той или иной сферы психической деятельности ребёнка остро встаёт вопрос, касающейся коррекционной работы, направленной на нормализацию процесса психического развития или компенсацию имеющегося у него дефекта. В свою очередь, коррекционная работа непосредственно связана и определённым образом опосредована качественной диагностической работой специалистов, занимающихся данным вопросом. Знание особенностей развития конкретного ребёнка, а также общих закономерностей психического развития всей группы детей, имеющей определённый характер нарушений развития, является необходимым условием процесса организации различных мероприятий, направленных на оптимизацию условий развития данного ребёнка. 

Но наравне с общими закономерностями достаточно широко представлены индивидуальные различия и особенности психического развития детей с ЗПР, которые во многом определяются спецификой нарушения психических функций, в свою очередь, обусловленной характером органического поражения мозга, а также временем и силой действия вредного фактора. Такие элементарные категории знаний о пространстве, как отображение удалённости предмета и его местоположения, ориентировка в направлениях пространства, а также отражение пространственных представлений у детей с ЗПР оказываются не сформированными, что в свою очередь проявляется в ряде типичных ошибок в различных видах деятельности и в поведении в целом.

Проблеме нарушений различных видов перцептивных действий, тактильного восприятия, нарушения восприятия пространства и времени у детей с задержкой психического развития посвящено достаточно много работ отечественных специалистов в области неврологии, дефектологии, педагогике и психологии (Т.А.Власова, В.М.Астапов, Н.С.Певзнер, В.М.Лубовский). И несмотря на то, что в течение уже многих лет синдром ЗПР является объектом достаточно многочисленных исследований, на сегодняшний день мы имеем большое количество сведений и данных, отражающих клинические и психические особенности этой категории больных, вопросы, касающиеся особенностей психического развития детей с задержкой психического развития, а также специального обучения и коррекционной работы не перестали быть актуальными. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЗПР, как одна из форм дизонтогенеза

Задержка психического развития является одной из наиболее распространенных форм психической патологии детского возраста. Чаще она выявляется с началом обучения ребенка в подготовительной группе детского сада или в школе, особенно в возрасте 7-10 лет, поскольку этот возрастной период обеспечивает большие диагностические возможности. Более тщательному выявлению пограничных состояний интеллектуальной недостаточности способствует рост требований, предъявляемых обществом к личности ребенка и подростка.   В медицине задержку психического развития относят к группе пограничных форм интеллектуальной недостаточности, которые характеризуются замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности. В большинстве случаев задержка психического развития отличается стойкой, хотя и слабо выраженной тенденцией к компенсации и обратимому развитию, возможными только в условиях специального обучения и воспитания.        

Задержка психического развития является по классификации В.В.Лебединского (1985) является одной из форм дизонтогенеза (Дизонтогенез (диз + греч. on - сущее, существо, genesis - происхождение) - нарушение психического развития), наряду с другими вариантами такими как,  недоразвитие, поврежденное развитие, дефицитарное развитие, искаженное развитие, дисгармоничное развитие.

Понятие «задержка психического развития» является психолого-педагогическим и характеризует, прежде всего, отставание в развитии психической деятельности ребенка. Причины такого отставания можно разбить на 2 группы: медико-биологические и социально-психологические причины.

Основной биологической причиной, по мнению большинства исследователей (Т. А. Власова, И. Ф. Марковская, М. Н. Фишман и др.), являются слабовыраженные (минимальные) органические поражения головного мозга, которые могут быть врожденными и возникать в пренатальном (особенно при токсикозах в первой половине беременности), перинатальном (родовые травмы, асфиксия плода), а также постнатальном периоде жизни ребенка. В некоторых случаях может наблюдаться и генетически обусловленная недостаточность центральной нервной системы. Интоксикации, инфекции, обменно-трофические расстройства, травмы и т. п. ведут к негрубым нарушениям темпа развития мозговых механизмов или вызывают легкие церебральные органические повреждения. Вследствие этих нарушений у детей в продолжение довольно длительного периода наблюдается функциональная незрелость центральной нервной системы, что, в свою очередь, проявляется в слабости процессов торможения и возбуждения, затруднениях в образовании сложных условных связей.  Для детей этой группы характерна значительная неоднородность нарушенных и сохранных звеньев психической деятельности, а также ярко выраженная неравномерность формирования разных сторон психической деятельности.  

Круг социально-психологических факторов, прямо или косвенно влияющих на задержку психического развития ребенка, широк. К ним относятся следующие: ранняя депривация, неприятие ребенка, алкоголизм и наркомания родителей, неблагоприятная экология, а также различные варианты неправильного воспитания, фактор неполной семьи, низкий образовательный уровень родителей. Неблагоприятные социальные   факторы усугубляют отставание в развитии, но не представляют единственную или главную причину ЗПР.

Как уже было отмечено, под термином "задержка развития" понимаются синдромы временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоционально-волевых).       

 М.С.Певзнер и Т.А.Власова (1984) выделили 2 основные формы ЗПР:

- обусловленная психическими  и психофизическими инфантилизмами (неосложненным и осложненным  недоразвитием познавательной деятельности  и речи, где основное место  занимает недоразвитие эмоционально-волевой  сферы);

- возникающая на ранних  этапах жизни ребенка, обусловленная  длительными астеническими и  церебрастеническими состояниями [1].      

 В целом же ЗПР   проявляется   в   нескольких   основных клинико психологических формах: конституционального происхождения, соматогенного происхождения, психогенного   происхождения   и   церебрально-органического генеза. Каждой из этих форм присущи свои особенности, динамика, прогноз в развитии ребенка. Остановимся более подробно на каждой из этих форм.

К ЗПР конституционального происхождения относят: истинный инфантилизм; гармонический или психофизический инфантилизм; психический инфантилизм. При данной форме отмечается такая структура личности, при которой эмоционально-волевая сфера находится как бы на ранней ступени развития.  Преобладает эмоциональная мотивация поведения, повышенный фон настроения, незрелость личности в целом, легкая внушаемость, непроизвольность всех психических функций. При переходе к школьному возрасту сохраняется большая значимость для детей игровых интересов.  Черты эмоционально-волевой незрелости часто сочетаются с   инфантильным   типом   телосложения.   Ребенок   по   своему психическому и физическому облику соответствует более   раннему   этапу возрастного развития.  Как правило, причиной такого состояния являются факторы генетического характера. Нередко возникновение этой формы ЗПР может быть связано с негрубыми обменно-трофическими расстройствами. Детям с этой формой ЗПР практически не нужна специальная помощь, поскольку со временем отставание сглаживается. Однако обучение в школе с 6-летнего возраста для них нерационально.

При благоприятной микросреде прогноз благоприятный - основные черты инфантилизма корректируются. 

ЗПР  соматогенного  происхождения  с  явлениями  стойкой  соматической астении и соматической инфантилизацией. Данная форма  возникает  вследствие длительной соматической  недостаточности  различного  генеза(хронические инфекции,  аллергические  состояния,  врожденные  и  приобретенные   пороки внутренних органов и др.). В возникновении ЗПР у этой группы детей большаяроль принадлежит стойкой  астении,  снижающей  не  только  общий,  но   и психический тонус. Большое значение имеют социальные факторы, приводящие  к появлению различных невротических  наслоений  (неуверенность,  боязливость, капризность, ощущение  физической  неполноценности).  Усугубляет  состояние ребенка режим ограничений и запретов, в  котором  он  постоянно  находится.       

 ЗПР психогенного происхождения  связана с неблагоприятными условиями  воспитания: 1) асоциальная семья, 2) воспитание по типу гиперопеки  или гипоопеки. Неблагоприятные  социальные  условия,  долго  воздействующие  и  оказывающие травмирующее влияние на психику ребенка, способствуют возникновению стойких отклонений в  его  нервно-психической  сфере.  Эту  форму  ЗПР  надо  уметь отличать от  педагогической  запущенности,  проявляющейся,  прежде  всего  в ограниченных   знаниях   и   умениях    ребенка    вследствие    недостатка интеллектуальной информации. Данная форма ЗПР  наблюдается  при  аномальном развитии  личности  по  типу  психической   неустойчивости,   обусловленном явлениями гипоопеки и  гиперопеки.  У ребенка  в  условиях  безнадзорности (гипоопеки)  не  формируется  произвольное  поведение,   не   стимулируется развитие познавательной активности, не формируются познавательные интересы.      

 Патологическая   незрелость   эмоционально-волевой   сферы   сочетается   с недостаточным уровнем знаний и бедностью представлений. Развитие ребенка  в условиях гиперопеки (чрезмерной, излишней опеки) ведет  к  возникновению  у него таких отрицательных черт личности, как отсутствие или  недостаточность самостоятельности, инициативности, ответственности. Дети с такой формой ЗПР не способны  к  волевому  усилию,  у  них  отсутствует  произвольная  форма поведения. Все эти качества в конечном счете  ведут  к  тому,  что  ребенок оказывается неприспособленным  к  жизни.      

 Патологическое развитие  личности по невротическому типу наблюдается у детей, воспитывающихся в  условиях,  где  царят  грубость,  деспотичность, жестокость, агрессивность. Данная форма  ЗПР  часто  встречается  у  детей, лишенных  семьи.  У  них   отмечается   эмоциональная   незрелость,   малая активность. Психическая неустойчивость сочетается с задержкой  формирования познавательной деятельности.     

 ЗПР церебрально органического    генеза    (минимальная    мозговая дисфункция – этот термин был предложен Э.Депффом в 1959 г. для обозначения симптомов, возникающих в результате поражения мозга.)  занимает  основное  место  в   полиморфной   группе   задержки психического развития. Дети с данной формой ЗПР характеризуются  стойкостью и выраженностью нарушений в  эмоционально-волевой  сфере  и  познавательной деятельности. Функциональные  расстройства  ЦНС  накладывают  отпечаток  на психологическую структуру этой формы ЗПР.    

Клинико - психологическую  структуру  этой  формы   ЗПР   характеризует  сочетание  черт  незрелости  и   различной   степени   поврежденное   ряда психических функций. Признаки незрелости в эмоциональной сфере  проявляются при органическом инфантилизме, а в  интеллектуальной  —  в  недостаточной сформированности отдельных корковых  функций  и  в  недоразвитии  регуляции высших форм произвольной деятельности.  

 В зависимости от  типа  соотношения  черт  органической  незрелости  и повреждения  ЦНС  выделяют  два   клинико-психологических   варианта   ЗПР церебрально-органического  генеза.  При   первом   варианте   —   у   детей обнаруживаются черты незрелости эмоциональной сферы по  типу  органического инфантилизма (негрубые церебростенические и  неврозоподобные  расстройства, признаки минимальной мозговой дисфункции,  незрелость  мозговых  структур).  

Нарушения высших корковых функций имеют динамический  характер,обус- ловленный   их   недостаточной    сформированностью    и    повышенной истощаемостью. Регуляторные функции особенно слабы в звене контроля.      

Информация о работе Характеристика детей младшего школьного возраста с ЗПР