Брак и семейные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 22:20, реферат

Описание работы

Брак — древнейший институт человеческого общества — прошла сложный путь развития. От родоплеменных форм общежития, когда человек «без роду, без племени» вообще не мог существовать, через «большую семью», вмещавшую под одной крышей несколько поколений живших в тесном контакте с «родьнёй», включавшей братьев-сватьев и других многочисленных родственников, к нуклеарной, «ядерной» семье, состоящей только из родителей и детей.

Файлы: 1 файл

Брак и семейные отношения.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат. 

Тема:

«Брак и  семейные отношения» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент:

Долгоруков Игорь Сергеевич 
 
 
 

Новосибирск 2006 г. 
 
 

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Введение

 

     Брак  — древнейший институт человеческого общества — прошла сложный путь развития. От родоплеменных форм общежития, когда человек «без роду, без племени» вообще не мог существовать, через «большую семью», вмещавшую под одной крышей несколько поколений живших в тесном контакте с «родьнёй», включавшей братьев-сватьев и других многочисленных родственников, к нуклеарной, «ядерной» семье, состоящей только из родителей и детей.

     Семья - это первичная ячейка социальной общности людей, основанная на браке или кровном родстве, один из самых древних социальных институтов, возникший значительно раньше классов, наций, государств. Сущность семьи определяется ее функциями, структурой, а также ролевым поведением ее членов.

     Современное состояние семьи не внушает особого  оптимизма. Ее проблемы кажутся порой трудноразрешимыми.

     Цели  и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении брака – института семьи.

     Для достижения данной работы были поставлены следующие задачи: дать представление о том что же такое брак и семья в целом, рассмотреть особенности семьи и брачных отношений.

     Предметом исследования брак и семейные отношения. 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Брак.
 

     Современная семья строится в основном на брачных отношениях. Под браком понимается исторически обусловленная форма отношений между мужчиной и женщиной, через которую общество упорядочивает их отношения, как в правовом, так и в морально-этическом плане. Брачные отношения представляют собой сложнейшую гамму отношений между людьми: от естественно-биологических до экономических, правовых, этических, социально-психологических, эстетических и т.п.

     Содержание  брачных отношений определяется степенью развитости общества. Чем  примитивней общественные отношения, тем больше места в семейно-брачном союзе занимают чисто физиологические и хозяйственно-экономические моменты. Чем более развито общество, тем большую роль в брачных отношениях играют социально-психологические, этические, эстетические и, конечно, сексуальные моменты.

     Социологи выделяют три мотива вступления в  брак: брак по любви, брак по расчету  и брак по шаблону. Социологи выделяют три мотива: брак по любви, брак по расчету  и брак по шаблону. Мотив любовного  влечения в брачных отношениях не нуждается в комментариях. Брак по шаблону совершается тогда, когда срабатывает рассуждение: «Все мои сверстники обзаводятся семьями, как бы и мне не опоздать». В таких случаях доминирующее значение имеют не осознанное до конца половое влечение, желание иметь детей. Иногда человек полагает, что в основе лежат мотивы любви. На самом деле такая любовь сводится к тому, что из нескольких кандидатур он или она выбирают более предпочтительную.

      1. Заключение  брака.
 

     Заинтересованность  государства в появлении семьи, способной выполнять свое назначение, объясняет, почему оно включает в сферу своего внимания брак, определяет порядок и условия его заключения и прекращения. Тем самым по единственно возможному каналу с помощью норм семейного права создаются препятствия на пути создания заведомо неполноценной семьи, а прекращение семейных отношений супругов путем развода подчиняется определенным правилам, предназначенным для охраны интересов каждого из супругов, несовершеннолетних детей государства. Брак — это союз женщины и мужчины, по идее заключенный пожизненно с целью создания семьи.

     Таково  предельно лаконичное определение  брака, которое может быть расширено  путем определения его разных особенностей (союз добровольный, равноправный, с целью воспитания детей и  т.п.). Понимание брака как союза означает, что заключается он на паритетных началах. Причем только между лицами разного пола, что находит объяснение в законах человеческой природы.

     Не  менее важно при характеристике брака сказать о его целях. Они состоят, прежде всего, в создании семьи. Если брак заключается по другим соображениям, есть все основания для его признания недействительным. Когда эту цель достичь не удается, брак обычно прекращается путем его расторжения. Все сказанное относится к сущности брака.

     Но  он представляет собой и определенную форму семейных отношений мужичины и женщины, определяемую СК. Однако оформление брака — не простой символ. Это доказательство вступления в брачную общность, которую государство берет под свою защиту. Вот почему п. 2 ст. 1 СК провозглашает: «Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния». Именно такой брак порождает права и обязанности супругов, возникающие со дня государственной регистрации брака в этих органах. Положение о признании правовой силы лишь за браком, зарегистрированным в органах записи актов гражданского состояния, не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

     Государство прибегает к определенным правовым средствам, чтобы брачный союз отвечал  своему назначению. перечень их начинается с условий заключения брака, сформулированных в ст. 12 СК: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; достижение ими брачного возраста; отсутствие запретов к браку, предусмотренных семейным кодексом.

     Качество  брачного союза, полноценность создаваемой  после его регистрации семьи во многом предопределяет взаимное стремление сочетаться брачными узами. Всякого рода насилие на этот счет (физическое, психическое), парализующее волю того, кто брака не хочет, противоречит сущности брака, безнравственно по своей сути, не соответствует требованиям п. 3 ст. 19 Конституции РФ, предусматривающего равные права и свободы мужчины и женщины, а также равные возможности для реализации этих прав и свобод.

     Однако  нельзя говорить об отсутствии взаимного  и добровольного согласия на брак, если один из будущих супругов обманывает другого, скрывая от него, например, свою тяжелую болезнь, беременность от другого мужчины, антипатию к будущему мужу и т.п. Подобного рода обман способен дискредитировать брак, разрушить его. Но оснований для признания его недействительным здесь нет. Такой брак можно только расторгнуть на общих основаниях.

     В п. 1 ст. 13 СК РФ установлен брачный возраст  как для мужчины, так и для  женщины 18 лет. К этому времени  брачащиеся, во-первых, достигают необходимой  степени физической зрелости — к восемнадцати годам женщина без ущерба для собственного здоровья и здоровья своего потомства может выносить ребенка и произвести его на свет, а во-вторых, обладают такой степенью психической зрелости, которая позволяет осознанно подходить к совершаемому ими жизненно важному шагу. И, наконец, в-третьих, к восемнадцати годам и мужчина, и женщина приобретают так называемую социальную зрелость, позволяющую им быть полностью самостоятельными, способными не только приобрести специальность, но и работать, содержать свою семью, детей.

     Правилам, касающимся брачного возраста, известно исключение. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации  брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить сделать это лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

     В качестве уважительных причин обычно фигурирует рождение ребенка, беременность, совместное проживание, а также любые  другие обстоятельства, которые оправдывают  и делают целесообразным досрочное заключение брака. При этом следует иметь в виду, что такое исключение из общего правила распространяется на лиц обоего пола. К тому же согласия родителей несовершеннолетних на брак не требуется. Их соображения на этот счет могут лишь учитываться при рассмотрении вопроса о разрешении такого брака.

     Кроме того, субъектам Российской Федерации  предоставлено право в виде исключения с учетом особых обстоятельств допустить  вступление в брак до достижения возраста шестнадцати лет. Однако порядок  и условия заключения такого брака должны быть определены законами субъектов Российской Федерации у другой, более категоричный по своему характеру способ предотвращения заведомо неполноценного брака — это установление обстоятельств, вовсе препятствующих заключению рака (ст. 14 СК). Здесь никаких исключений не существует. В исчерпывающий перечень сформулированных в законе безусловных запретов к браку входит пребывание лиц, намеревающихся вступить в брак (или одного из них), в другом зарегистрированном браке. Это означает, что государство защищает моногамию (единобрачие). Моногамия представляет собой такую форму брачных отношений мужчины и женщины, к которой человечество шло тысячелетиями.

     По  мере эволюции общества существовавший в глубокой древности довольно широкий  круг лиц, которым разрешалось брачное сожительство, становился все уже и уже, пока не достиг предела — одной пары. Это обстоятельство объяснялось не только эволюцией экономических предпосылок развития общества и государства, но и стремлением свести на нет кровосмесительные родственные связи, чреватые появлением на свет неполноценного потомства.

     В наше время моногамия относится  к одному из элементарных для цивилизованного  общества положений. А полигамия (многоженство) в большинстве современных государств запрещена, а там, где она существует, ее престиж падает.

     Следующее обстоятельство, препятствующее заключению брака, — наличие близкой родственной  связи: между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии —  родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, — полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Если недопустимость многоженства обусловлена многими соображениями, в том числе и экономического характера, то запрет на брак с близкими по крови родственниками призван предотвратить появление на свет неполноценного потомства.

     Тем более что в наше время насчитывается  более трехсот наследственных заболеваний, а кровная связь родителей  ребенка порождает накопление патологических генов, вызывающих рождение ребенка-инвалида. Даже при кровнородственной близости родителей, находящихся в более отдаленной степени родства, существует реальная угроза гибели плода, детской смертности, особенно в раннем возрасте, появления детей с уродствами и различного рода аномалиями. Недопустимость браков между лицами, близкими по крови, относится к числу общепринятых требований современного общества.

     Заключению  брака препятствует также признание  лиц, вступающих в брак, либо одного из них в судебном порядке недееспособным вследствие его психического расстройства.

     Такой запрет распространяется не на всякого, кто страдает тяжким психическим  заболеванием, слабоумием, а лишь на лиц, признанных в установленном  законом порядке полностью недееспособными. А это значит, что речь идет, во-первых, о тех, кто не способен разумно руководить своими действиями и поступками, в том числе связанными с образованием семьи путем заключения брака, а во-вторых, о супругах, которые, как правило, не могут дать полноценное потомство. При отсутствии решения суда о признании гражданина недееспособным запретить ему вступить в брак нельзя.

     При наличии серьезных сомнений относительно психического состояния заявителя  органы записи актов гражданского состояния  могут отложить на месяц регистрацию  брака, чтобы дать возможность органам  здравоохранения, а также заинтересованным лицам решить вопрос о целесообразности (нецелесообразности) предъявления в руд иска о признании недееспособным желающего вступить в брак. Прямая зависимость между состоянием здоровья будущих супругов и их детей объясняет существование правил относительно добровольного обследования лиц, вступающих в брак ст. 15 СК).

     Такое обследование осуществляется только с  согласия будущих супругов и проводится учреждениями государственной и  муниципальной системы здравоохранения  бесплатно но месту их жительства. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак — только с согласия прошедшего обследование. И какими бы ни были эти результаты, только жениху и невесте предстоит решать, состоится их брак или нет. Кроме того, помочь им в решении проблем, связанных с планированием семьи, рождением детей, призваны медико-генетические консультации, которые также проводятся бесплатно теми же медицинскими учреждениями.

Информация о работе Брак и семейные отношения