Биография и психологическое наследие Ибн Сины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 14:27, Не определен

Описание работы

Свыше тысячи лет отделяют нас от той эпохи, когда жил замечательный представитель самой гуманной на земле профессии – врач Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Хасан ибн Али ибн Сина. Его современники, ученые Востока, дали ему почетный титул Аш-шейх ар-райс – т.е. шейх, глава. Это ученый и поэт, отдавший все силы борьбе за торжество разума и науки.

Файлы: 1 файл

авиценна по психологииl.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования по РС(Я) ГОУ ВПО

Северо- восточный федеральный университет  им. М.К. Аммосова

Физико-технический  институт 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                  РЕФЕРАТ

по курсу  «История психологии»

тема:

    Биография и психологическое наследие Ибн Сины  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: ст.2 курса

ФТИ, гр. ФП09-1

Касьянова Тамара Михайловна

Проверила: Вихарева А.Б. 
 
 
 

Якутск 2010 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Свыше тысячи лет отделяют нас от той  эпохи, когда жил замечательный представитель самой гуманной на земле профессии – врач Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Хасан ибн Али ибн Сина. Его современники, ученые Востока, дали ему почетный титул Аш-шейх ар-райс – т.е. шейх, глава. Это ученый и поэт, отдавший все силы борьбе за торжество разума и науки.

     Как ученый Ибн Сина сформировался в  период расцвета культуры народов Ближнего Востока, начавшегося в конце IX в. В это время Междуречье вступило в полосу благополучного экономического развития. Центрами культурной жизни являлась Бухара, Самарканд, Балх, Гургендж. Это были экономически развитые по тому времени города, в которых протекала деятельность прославленных среднеазиатских поэтов и ученых. Среди них – мастер поэтического слова Рудаки (885 – 940 г.); философ Наср Фараби (837 – 950 г.); автор выдающихся трудов по астрономии, естествознанию, друг Ибн-Сины ученый Бируни (973 – 1048 г.) и многие другие представители «золотого века» среднеазиатской культуры.

     В этой плеяде блестящих мыслителей и  ученых одно из первых мест занимает Ибн-Сина, внесший немалый вклад в различные отрасли науки и культуры. Это подлинный ученый-энциклопедист, автор интереснейших сочинений в области медицины, философии, логики, психологии, математики, физики, зоологии и других наук. Он прославился и как хороший педагог и как мудрый государственный деятель. Какую бы область знания ни затрагивал в своей деятельности, он всегда приходил к четким научным выводам и классификации, по своей широте и смелости, оставляющим далеко позади работы современных ему ученых Востока и Запада.

     Широта  кругозора и полнота знаний прославила его имя. Особенно много сделал Ибн-Сина в области медицины. Он глубоко воспринял творческое наследие Гиппократа, дополнил и углубил его своими изысканиями и результатами своих врачебных наблюдений. Это было изложено им в трактате «Канон врачебной науки», который был популярен несколько столетий и был переведен на латинский язык. В нем содержались не только наблюдения, но и эмпирические знания, умело обобщенные Ибн Синой в «психологическую картину человека». Его взор был обращен к опыту, практике, реальным достижениям. Он объяснял зависимость психических явлений от физиологических как чувствительность организма, его способность реагировать на внешние раздражения, а так же его эмоциональные состояния. Познание функций души было направлено на познание материального, органического тела, доступного чувственному наблюдению, воздействию лекарственных и хирургических средств. Он считал, что опираясь на реакции организма можно объяснить и такие сложные явления психической жизни как воображение, память, мышление.

     Ибн Сина обладал необыкновенной способностью к сосредоточению – многие свои психологические трактаты он сочинил, сидя верхом на коне, когда сопровождал правителей на поле сражения [1]. И это не самое удивительное в нем. Не часто случается, чтобы природа одарила таким изобилием интеллектуальных и духовных даров одного человека – Авиценна был и государственным деятелем, и философом, и врачом. Он заложил основы средневековой философии и соединил достижения древнегреческой философии со своими убеждениями.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Арабская  культура и наука  в период средневековья
 

      В Аравии, Ираке, Сирии, Палестине, Египте, где сложилась арабская народность, развилась средневековая арабская культура, которая для своего времени была очень высокой и способствовала прогрессивному развитию мировой культуры. Особенно важно, считает историковед Чистякова, что арабы сохранили и передали потомкам многие ценные достижения античности.  Возникновение ислама и образование Арабского государства не могли не оказать влияния на развитие языка, литературы, культуры и науки. Арабский язык часто называют «латынью Востока». Но Чистякова делает поправку, что в средние века латынь была языком только образованных людей, а арабский язык был живым, разговорным для многих народов Востока, сумевшим вытеснить некоторые местные языки. Он обогащался новыми словами и терминами посредством общения с народами Египта, Византии, Эфиопии [7]. Бетси Яковлевна Шидфар тоже отмечает, что к X в. «арабский язык стал в полном смысле слова наднациональным и межнациональным языком всех образованных мусульман» [11, С. 14].

      Тесные  торговые связи и объединение народов стран халифата способствовали развитию арабской науки и философии в тесном взаимодействии с научными достижениями других народов стран халифата, многие из которых превосходили достижения самостоятельной арабской науки. Ознакомление арабов с важнейшими научными открытиями древних греков, персов, индийцев имело большое значение. Арабские ученые сумели познакомиться и воспринять все лучшее, что сохранилось от культурного и научного наследства Ирана, Греции, Вавилона, древнего Египта [9]. Арабскими учеными и переводчиками, врачами и философами были переведены с греческого и сирийского языков на арабский основные научные труды греческих ученых: «Начала» Евклида, «Альмагест» Птоломея, работы Платона, Архимеда и главным образом Аристотеля. Как считает востоковед Б.Я. Шидфар, в результате такой огромной языковой работы арабский язык шлифовался и обогащался научными терминами [11].

      Арабская  наука достигла значительных успехов  во многих областях. Наиболее развивались точные и естественные науки. Их развитие вызывалось потребностями экономики – необходимостью удовлетворять требования земледелия, ремесла и торговли, так и задачами, связанными с управлением огромным государством халифов. Как отмечает историк Чистякова, арабская наука достигла значительных успехов в период Аббасидов IX – X в. Дворцы багдадских халифов были центрами научной и культурной жизни. Там была основана крупная библиотека – «Сокровищница мудрости». Бухара входила в ряд городов, насыщенных культурной и научной жизнью [10]. В этом городе Ибн Сина ребенком начал свое обучение. Б.Я. Шидфар поясняет, что в эпоху Ибн Сины в Бухаре было множество образованных людей, местных и приезжих, так как ученые и литераторы уезжали из разрозненного буидским завоеванием и постоянными смутами Багдада, из Сирии, подвергавшийся частыми нападениями византийцев, в сравнительно спокойные тогда города.

      Арабы заимствовали у греков и персов многие достижения естественных наук и развили их дальше. Т.А. Чистякова пишет, что арабская медицина в VII – X веках как самостоятельная наука еще не существовала. Большинство медиков эпохи Омейдянов были не арабами, а христианами – сирийцами, евреями, хотя в конце VII века на арабский язык начали переводить греческие трактаты по медицине. Однако арабы недоверчиво относились к медицине, представляя занятия этой наукой «неверным». Она приводит в пример сатиру поэта Абу-ль-Атахи на смерть ученого медика: «Врач своей медициной и своим лекарством не может устранить смерть, когда пробьет час. Умирает и лечащий, и лечимый больной, и тот, кто принес лекарство, и продавший его, и купивший его» [10, С. 147]. И. М. Фильштинский отмечает, что арабская медицина стала достигать успехов в IХ в. Первой свой вклад внесла сирийско-христианская семья Бохтишо, так же уроженец Рея иранец Абу-Бакр и самый большой вклад внес «прославленный ученый из Бухары Ибн Сина»  [9, С. 305] В сирийско-несторианской школе медицина изучалась по Гиппократу и Галену и около 800 года в Багдаде была открыта первая больница [9].

      Возникновение арабско-мусульманской философии  тоже тесно связано с усвоением  греческого наследия. И.М. Фильштинский упоминает, что немалую в этом роль играла не только деятельность переводчиков, но и личные контакты. Примером служит Александрийская школа, один из главных очагов греческой философской мысли, где во второй половине IX века получил образование философ аль-Фараби. Первые переводчики сочинений греческих философов были оригинальными мыслителями с широкими философскими интересами. Они не просто переводили, а составляли комментарии к переводимым трудам, а в своих «оригинальных сочинениях умело использовали метод научного анализа, позаимствованный у греческих авторов» [9, С. 310].

      Примером  этому служат личные записи Ибн Сины. Он описывает, как в 17 лет ему никак не удавалось понять «Метафизику», ему пришлось выучить ее наизусть. Он пишет: « Я то вчитывался в отдельные разделы, то оставлял их…не понимая ее и даже не имея представления, о чем в ней говориться». И только после прочтения сочинения Абу Насра аль-Фараби, посвященное описанию разделов «Метафизики» Ибн Сина пишет: «И мне тотчас же стали ясны цели и предметы всех разделов «Метафизики», потому что я знал ее наизусть» [11, С. 37].

      В странах мусульманского Востока  философия считалась «наукой наук», которая должна была заниматься широким кругом самых разных вопросов. Положение ученого-философа в арабо-мусульманском средневековом обществе отличалось от положения его западноевропейских коллег. В то время как в Западной Европе философия – эта «служанка богословия» - изучалась и преподавалась в университетах под контролем церкви. В странах мусульманского Востока в университетах преподавались лишь теология и мусульманское право. Мусульманский философ жил медицинской практикой или состоял в должности придворного астролога или алхимика. Значительное влияние на арабо-мусульманскую философию оказал знаменитый врач и мыслитель древности Гален (131 – 201г). Его идея о том, что медицина должна иметь философское образование, а врач должен быть одновременно философом, была близка арабским ученьям.

      Но  И.М. Фильштинский делает поправку, что  не стоит преувеличивать «свободомыслие» в средневековом исламе. Эта религия с недоверием и враждебностью относилась ко всякой философской мысли. Именно по этому арабо-мусульманская философия зародилась и первоначально развилась почти исключительно среди шиитов и в му-тазилитских кружках, которые были в большей степени подвергнуты влиянию греко-эллинистических религиозно-философских идей. Он пишет, что «Только в этой, более свободной от традиционной догматики и более образованной, сравнительно с правоверным суннизмом, среде могло сложиться направление мысли, чуждое, а порой и враждебное традиционному суннитскому богословию» [9, С. 312].

      Психологическая мысль в условиях феодального общества была скована диктатом церкви – христианской и мусульманской. М.Г. Ярошевский пишет, что нельзя делать вывод о том, что «тысячелетняя ночь» средневековья являлась периодом мракобесия и полного отсутствия свободного поиска. Там где развивалась экономика, там возникала потребность в новых психологических идеях. Важным звеном между античностью и Новым временем явилась арабоязычная культура. Психологические учения средневековья подготовили представления, направляющие научные искания психолога новейшего времени.

      Из  вышесказанного можно сделать вывод, что арабско-мусульманская философия зародилась в среде переводчиков и комментаторов сочинений греческих философов и первоначально являлась как бы продолжением греческой философской мысли, переработанной в мусульманском духе. Медицина и астрология были практическим применением философских знаний. Философ не был включен в жесткую структуру мусульманского общества, что делало его более чутким к проблемам, связанным с политической и социальными вопросами. Они видели различия во взглядах Платона, Аристотеля и их позднейших интерпретаторов, отдавали предпочтение наиболее волновавшим их проблемам или по иному расставляли акценты. Этим они обнаруживали самостоятельность своей мысли. Позаимствовав из греческой философии общее представление о мире, учение о душе и разуме, о человеке и знаниях, овладев терминологией, которая стала их научным языком, арабо-мусульманские философы попытались синтезировать греческую философскую мудрость в духе мусульманского вероучения.  

                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Жажда науки
 

      Для воссоздания биографии и реального облика Ибн Сины служат его произведения, личные записи, записи его ученика аль-Джузджани, сочинения средневековых авторов-биографов, историков и философов, богословов. По их сочинениям характеризуется эпоха Ибн Сины, особенности жизненного и творческого пути.

      Абу-Али  аль-Хусейн ибн-Абдаллах Ибн-Сина –  таково полное имя великого ученого и философа, родившегося в 980 году в небольшом селении Афшан в округе Бухары. Его отец был чиновником по финансо-податной части и имел научные и философские интересы, принимал участие в беседах на философские темы, чем способствовал раннему раскрытию интеллектуальных способностей своего сына [6]. В книге для детей В.М. Воскобойников делает акцент на любознательности маленького Ибн Сины. Первым его словом было «Почему?», когда он, играя с красивой глиняной игрушкой, выронил ее из рук и обнаружил лежащие на полу бесформенные глиняные обломки. Этим обнаруживается его стремление с детства разбираться в сути вещей [2].

Информация о работе Биография и психологическое наследие Ибн Сины