Бегство в болезнь: механизмы и наиболее часто используемые средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 20:09, контрольная работа

Описание работы

Представьте себе, что вы заболели и вас положили в больницу. Вы сразу становитесь центром вселенной. Около вас крутятся врачи, медсестры, приезжают самые дальние родственники и привозят вам самые дорогие продукты. Все спрашивают, как вы себя чувствуете, чего желаете. Но самое прекрасное и главное во всей этой суматохе то, что вы понимаете, за вас беспокоятся и вас любят. Тогда, напрашивается вопрос. Если болезнь – это единственный способ привлечь к себе внимание и заботу окружающих, то есть ли смысл выздоравливать?

Содержание работы

Введение
Бегство в болезнь как психологическая проблема
Вторичная выгода бегства в болезнь
Схема "разрядки" Ф. Александера
Истерия как пример механизма "Бегство в болезнь"
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

. Психология личности.docx

— 38.00 Кб (Скачать файл)

Они также свидетельствуют о том, что без учета деятельности, снимающей оппозиции "человек – среда", "личность – общество" картина представлений о развитии личности не просто обедняется, а искажается, приводя к противопоставлению человека – его жизни в мире человека.

Александер дает определение психосоматических заболеваний. Это группа заболеваний, при которых психологические факторы (фантазии, представления и др.) играют ключевую роль в этиологии, формировании, развитии и исходе различных заболеваний. По мнению Александера, к классическим психосоматическим состояниям следует относить семь заболеваний: пептическую язву, бронхиальную астму, язвенный колит, ревматоидный артрит, артериальную гипертонию, нейродермит и гипертиреоз. К этому первичному списку, однако, можно добавить многие другие состояния и заболевания. Для каждого из этих расстройств характерны свои особые психологические конфликты, поэтому базисной для всех психосоматических состояний и заболеваний является концепция "специфичности".

Несмотря на то, что термин психосоматические состояния является общепринятым, нередко его используют неправомерно, при этом само понятие страдает определенными неточностями. Более четким представляется определение, сочетающее понятия психосоматических и соматопсихических состояний. Такое сочетание отражает активное взаимодействие психологических и соматических факторов, проявляющееся в виде комплексного и системного эффекта на различных уровнях организма. Согласно биопсихосоциальной модели Энджела, наряду с психологическими и физиологическими факторами в формировании психосоматических состояний немаловажную роль играют и социальные воздействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Истерия как пример механизма "Бегство в болезнь"

Класс неврозов, известный со времен Гиппократа и относимый в античные времена к болезням матки (hysteron). В конце ХIХ столетия Жане и Шарко обратили к истерии внимание медиков. Под влиянием Шарко Фрейд совместно с Брейером начал исследовать психические механизмы истерии. В ходе исследований он открыл бессознательную фантазию, конфликт, вытеснение, идентификацию и перенос, чем ознаменовалось возникновение психоанализа. Истерические симптомы объяснялись Фрейдом как результат вытесненных сексуальных воспоминаний и фантазий, обратившихся телесными симптомами.

Психоневрозы Фрейд разделял на две категории – истерический невроз и невроз навязчивости. Он отличал их от невроза страха, считая, что физиологической основой последнего является неудачная сексуальная практика; психоневрозы же он считал психическими по природе и связанными с ранними детскими конфликтами. Фрейд различал также два вида истерии – конверсионную истерию и истерию страха. В обоих случаях главной чертой является защита от эдипова конфликта посредством вытеснения. При конверсионной истерии больной пытается справиться с психическим конфликтом, обращая его в телесные симптомы или посредством диссоциации; при истерии страха Я не преодолевает страх вопреки обсессивным и, прежде всего, фобическим механизмам.

В настоящее время истерию страха принято обозначать как фобический невроз или смешанный психоневроз.

Конверсионная истерия характеризуется: 1) телесными симптомами, изменчивыми по природе и связанными с психическими функциями и значениями, а не с анатомическими и физиологическими нарушениями; 2) внешним эмоциональным безразличием (la belle indifference – "прекрасное равнодушие") к приписываемой серьезности симптомов; 3) эпизодическими психическими состояниями (самостоятельными или сочетающимися с перечисленной выше симптоматикой), известными как истерические припадки. Последние включают диссоциацию определенных психических функций, не нарушающими сферу сознания или исключающими возможность нормального осознания, что приводит к таким расстройствам, как раздвоение личности, сомнамбулизм, общая амнезия и т.п. Нередко истерические припадки выражаются в сложных фантастических историях, которые могут быть проанализированы так же, как элементы сновидений; оба феномена – продукты искажений, проистекающих из механизмов, в которых задействован первичный процесс.

Телесные симптомы конверсионной истерии могут включать моторные, сенсорные или висцеральные феномены: анестезию, боль, паралич, тремор, глухоту, слепоту, рвоту, икоту и т.п. Они соответствуют ложным представлениям о болезни, а не анатомо-физиологической реальности. Вместе с тем – и вопреки аффективной реакции, неадекватной кажущейся серьезности симптома, – истерические пациенты убеждены, что симптомы соответствуют реальному телесному заболеванию.

Появление истерических симптомов связано с пробуждением конфликтов, относящихся к эдипову периоду психосексуального развития. Основную опасность представляет желание объекта инцестуозной любви. Кроме того, как показал еще Фрейд, для определенных типов истерии немалое значение имеют догенитальные, в частности, оральные конфликты. Основными формами защиты выступают вытеснение, регрессия и идентификация, приводящие к диссоциированной телесной и аффективной симптоматике, которая действует как искаженный заместитель и компромисс по отношению к изначальному детскому сексуальному удовлетворению.

Таким образом, симптомы представляют выражение на "языке тела" специфических бессознательных фантазий, возникших в качестве компромисса при конфликтах между провоцирующими тревогу инстинктивными желаниями и защитой от этих желаний. Синдромы индивидуальны, и анализ показывает, что они исторически обусловлены специфическими вытесненными прошлыми переживаниями. Выбор симптома (включая пораженный орган или область тела) преимущественно основан на содержании бессознательной фантазии, эротогенности области, ранних идентификаций и возможностей органа в символизации задействованных сил. Эти симптомы являются прекрасным примером "возвращения вытесненного" – в них реактивируются как инстинктивное желание, так и защита от него. В недуге или депривации, связанной с симптомом, выражается мазохистское наказание за частичное удовлетворение запретных фантазий.

Эдиповы конфликты могут также влиять на формирование истерического характера. Люди с такой структурой характера театрально демонстративны, кокетливы, лабильны в настроениях, склонны к отыгрыванию эдиповых фантазий, но при этом боятся сексуальности и сдержаны в действиях.

Психоанализ – предпочтительный метод лечения истерии; прогноз успешности лечения – от хорошего до самого благоприятного.

Фрейд и Брейер в ранних трудах использовали термины "защитная истерия", "ретенционная истерия" и "гипноидная истерия"; в настоящее время они вышли из употребления и считаются архаичными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, термин который когда-то ввел З.Фрейн имеет очень широкое распространение в современном мире. Конечно, в рамках нашего реферата не возможно рассмотреть все особенности и проявление данного явления. Нам удалось осветить лишь то немногое, что на наш взгляд является одним из самого важного в рассмотрение этой темы.

Таким образом, мы установили, что "Бегство в болезнь" – форма психогенной реакции, проявляющаяся психическими, соматовегетативными и другими расстройствами, возникающими и сохраняющимися в связи с неблагоприятной для индивидуума ситуацией, предоставляющая ему возможность своеобразного ухода от этой ситуации.

В заключение хочется сказать, что одним из проявление данного механизма (бегство в болезнь) является истерия, или истерический невроз, под которым понимают заболевание, вызванное действием психической травмы, в результате которой возникает условная желательность болезненного симптома. При неврастении тоже существует "бегство в болезнь", но человек неосознанно использует болезнь для отказа от жизненной борьбы, с тем чтобы его просто оставили в покое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Психология человеческой жизни: Исследования геронтопсихологии: Учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр "Академия", 2001. 224с.

2. Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник.–М.: Изд-во МГУ, 1990. – 367 с.

3. Введение в психологию / Под общ. ред. проф. А. В. Петровского. – М.: Издательский центр "Академия", 1997.- 496с.

4. Гальперин П.Я. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд. – М.: "Книжный дом "Университет", 2000. – 336 с.

5. Оллпорт Гордон В. Личность в психологии. – "КСП+", М.; "Ювента", СПб. (При участии психологического центра "Ленато", СПб.), 1998, 345 с.

6. Психоаналитические термины и понятия: Словарь/Под ред. Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна/Перев. с англ. А.М. Боковикова, И.Б. Гриншпуна, А. Фильца. – М.: Независимая фирма "Класс", 2000. – 304с.


Информация о работе Бегство в болезнь: механизмы и наиболее часто используемые средства