Альтруистическое поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

В первой главе рассмотрены основные понятия, общетеоретические вопросы альтруистического поведения.

Во второй главе рассмотрены те же понятия, но на практической основе приведены исследования и примеры, затронута тема возникновения и развития альтруизма.

В третьей главе приведены примеры воспитания и развития альтруистического поведения в современном состоянии, тенденции развития альтруистического поведения, сделаны выводы и предложения.

Содержание работы

Введение.
Глава 1.Понятие и принцип альтруизма, его место в истории психологии.
Глава 2.Биологическое происхождение и развитие альтруистического поведения.
Глава 3.Возможности воспитания и научения альтруистического поведения.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

    Заключение

 

На основании  известных данных (Миклин, 1967, Эфроимсон, 1995, Гамильтн, 1975, Уилсон, 1974) можно заключить, что эгоизм и альтруизм — два антагонистических проявления некоторых свойств индивидуального человеческого характера, от которых зависит как судьба отдельного человека и его близких, так и направление исторического развития всего человеческого общества.

Эгоист  превыше всего ценит себя и  заботится прежде всего об интересах  собственного выживания. Альтруист  подчиняет собственные интересы общественным (семейным, групповым) и  в исключительных ситуациях способен жертвовать собой ради выживания других. В результате численность эгоистов в любой социальной группе на порядок выше численности альтруистов, однако и те, и другие присутствуют в популяции.

Альтруистическое  поведение можно и нужно воспитывать  с детства.

Можно думать, что тоталитарные режимы в действительности способны устранить из фенотипически разнородного населения своей страны альтруистов, которые мешают им, категорически противостоя жестокости. Но если давление такого отбора снимается, то альтруисты вновь появляются «откуда ни возьмись». Обязательно появляются, примерно как белые вороны среди чёрных. Из исследований ученых следует, что 10% человечества составляют альтруисты. Этот процент альтруистов в обществе постоянен, обусловлен генетически, и не зависит от внешних условий, - от влияния семьи, воспитания, общества. Альтруисты не исчезают. Ген альтруизма скрыт в человеке и его невозможно уничтожить. Всегда в человечестве, независимо от воспитания и влияния общества есть до 10% «природных» альтруистов. Хотя в любом обществе - 90% эгоистов, культура, наука, искусство, религия, мораль, право, воспитание, образование целиком опирается на концепцию этих 10% альтруистов.Потому что  альтруистическое поведение выгодно всем.  
Ощущение пользы альтруистического  поведения  есть и в эгоистическом человеческом обществе. Даже в настоящее время никто в мире не выступает активно против альтруистических  поступков. Наоборот, все организации и личности рекламируют свое участие в альтруистических  акциях и гордятся этим. Никто явно не противиться распространению в мире альтруистических  идеалов. Поэтому, если объединение альтруистических  организаций сможет распространить в мире знания о замысле природы, ее программе и цели, это изменит путь всего человечества к цели – с пути страданий, путем знаний.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Использованная  литература и Интернет-ссылки

 
  1. Википедия
  2. http://www.effecton.ru  - Психология в школе
  3. Константин Немировский «Альтруизм: утопия или реальность?» 2006
  4. Фрэнк Дж. Салоуэй «Теория эволюции и альтруизм»   (Журнал "Интеллектуальный Форум", выпуск 12, 2003 год)
  5. Азарашвили А. А. Перспективы гуманизма // Человек.— 1995.— №5.
  6. Эфроимсон В. П. Генетика этики и эстетики. — СПб.: Талисман, 1995.
  7. Шмальгаузен И. И. Проблемы дарвинизма.— Л.: Наука, 1969.
  8. Лаверычева И.Г. Генетический механизм альтруизма — биологический источник гуманности. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 22. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002.

Информация о работе Альтруистическое поведение