Акмеология как новая наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 08:24, контрольная работа

Описание работы

Акмеологический подход к изучению личности представляют Б. Ананьев, Н. Кузьмина, О. Бодальов, А. Деркач, А. Кокорев, Л. Орбан-Лембрик, Ю. Панасюк и др. В частности, известный российский психолог Б. Ананьев (1907-1972 PP) обосновал необходимость создания новой науки - акмеологии (Акме - вершина, высшая точка, лучшая пора в развитии человека), которая объединила усилия ученых разных областей знания, которые исследуют человека , ее развитие и становление, и сосредоточила свое внимание на изучении личностных, психофизиологических характеристиках физически и психически зрелого взрослого человека, на выяснении объективных и субъективных факторов, которые позволяют индивидам можно плиднише проявить себя в жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………. 2 стр.


1.Понятие акмеологии и её состояния на сегодняшний день………3-4 стр.
2.Анализ опыта применения акмеологических тренингов в программно-целевой направленности в развитии профессионализма ………………………………………………………………………..5-11 стр.


Заключение …………………………………………………………….. 12 стр.


Список использованной литературы………………………………….. 13 стр.

Файлы: 1 файл

Акмеология.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

  Содержание: 

Введение…………………………………………………. 2 стр. 

  1. Понятие акмеологии и её состояния на сегодняшний  день………3-4 стр.
  2. Анализ опыта применения акмеологических тренингов в программно-целевой направленности в развитии профессионализма ………………………………………………………………………..5-11 стр.
 

    Заключение …………………………………………………………….. 12 стр. 

    Список  использованной литературы………………………………….. 13 стр. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  Введение:

Акмеологический подход к изучению личности представляют Б. Ананьев, Н. Кузьмина, О. Бодальов, А. Деркач, А. Кокорев, Л. Орбан-Лембрик, Ю. Панасюк и др. В частности, известный российский психолог Б. Ананьев (1907-1972 PP) обосновал необходимость создания новой науки - акмеологии (Акме - вершина, высшая точка, лучшая пора в развитии человека), которая объединила усилия ученых разных областей знания, которые исследуют человека , ее развитие и становление, и сосредоточила свое внимание на изучении личностных, психофизиологических характеристиках физически и психически зрелого взрослого человека, на выяснении объективных и субъективных факторов, которые позволяют индивидам можно плиднише проявить себя в жизни. В начале своего становления акмеология рассматривала закономерности, факторы, обеспечивающие самый высокий уровень достижений в любой области деятельности (педагогической, медицинской, юридической, управленческой и др.) зрелых, взрослых людей. Однако дальнейшие разведки в этой области показали, что развитие умений и навыков, приобретения социально-нравственного опыта, ценностных отношение к деятельности, мотивационной готовности, которые являются неотъемлемыми показателями мастерства и профессионализма, закладываются еще в детстве. Наши исследования подтверждают, что зрелой человек не рождается, состояние зрелости не появляется у нее неожиданно и сразу, на то, каким оно есть и будет, «работают» все предварительные этапы ее развития. Следовательно, не сформирована в начале жизненного пути профессиональная культура трудно компенсируется в следующих этапах, что негативно влияет на личностное и профессиональное развитие индивида.  
 
 
 

1. Понятие акмеологии  и её состояния  на сегодняшний  день.

Акмеоло́гия (от др.-греч. ακμή, akme — «вершина», др.-греч. λόγος, logos — «учение») — наука о закономерностях (путях) достижения максимального совершенства во всех видах индивидуальной деятельности человека.

Современный этап развития акмеологии связан с историко-философским обоснованием акмеологии В.П. Бранским, В.В. Ильиным и С.Д. Пожарским, которое позволяет проследить связь акмеологии с культурологией, философской антропологией и другими областями знаний. Таким образом происходит ее выход за пределы психологии. Это возможно также благодаря активному применению акмеологией принципов, заимствованных из других областей научного знания.

В.П. Бранский и С.Д. Пожарский рассматривают  акмеологию через призму теории социальной синергетики. В результате интегрирования знаний, на стыке этих научных направлений сформировалось новая область знаний - синергетическая акмеология как наука о закономерностях «…достижения максимального совершенства любой социальной системой (в частности, индивидуальным человеком) посредством самоорганизации»[3] .

Человек с позиции теории самоорганизации  рассматривается как диссипативная  структура, существующая за счет постоянного обмена с окружающей средой веществом, энергией и информацией. Цель любой диссипативной структуры – это достижение максимально возможного устойчивого состояния в контексте тех условий среды, в которых она находится.

Самоорганизация человека на пути к Акме выглядит многоэтапным процессом. В общем виде она складывается из процессов самоподготовки и самореализации.

Самоподготовка, в свою очередь, состоит из самообразования  и самовоспитания. На данных этапах человеком формируется творческий потенциал. Вклад самообразования в этот процесс предполагает усвоение знаний, умений и навыков, которые, не предусмотрены официальной системой образования, но необходимы лично ему для осуществления собственных целей. Самовоспитание – это формирование у человека определенных моральных качеств, которые не гарантируются той социальной средой, в которой происходит воспитание человека (это то, что у М. Горького называется выход «в люди»).

После того, как у человека сформированы необходимые для жизни знания, умения, навыки и система нравственных ориентиров, начинается процесс самореализации.

Самореализация  также двухкомпонентна и включает самовыражение и самоутверждение.

Самовыражение – это последовательное продвижение  к вершинам профессионального мастерства. На этом этапе человек проявляет себя как творец и создатель значимых для него ценностей. Т.к. жизнь человека не замкнута на себя (это противоречило бы рассмотрению его как диссипативной структуры), то неизбежно столкновение с внешней средой. Продукты деятельности человека на этапе самоутверждения испытывают оценку социума (значимы ли эти продукты для общества). В идеальном случае максимум самовыражения (профессиональное акме) должен сойтись с максимумом самоутверждения (социальное акме). Выражаясь простым языком, высокий профессионализм должен быть по достоинству высоко оценен. В реальности, к сожалению, это бывает далеко не всегда.

Таким образом, применение синергетического подхода в акмеологии дает возможность  ответить на вопросы: как происходит самоорганизация человека, какими механизмами она движется и как добиться вершин признания. Это, в свою очередь, позволяет построить идеальную модель самоорганизации и жизненного пути индивидуума, грамотная реализация которой приведет к успеху. Все это является областью разработок акмеологии XXI века.

2. Анализ опыта приминения  акмеологических  тренингов в программно-целевой  направленности в  развитии профессионализма

Развитие  психолого-акмеологической  компетентности у субъектов оценки и отбора персонала  может осуществляться в ходе как индивидуального, так и группового обучения (Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов, 1993; А.М. Смолкин, 1991 и др.). Многие исследователи считают групповые методы развития того или иного вида компетентности более эффективные, чем индивидуальные (С.А. Белановский, 1993; Ю.Н. Емельянов, 1985; Ю.М. Жуков, 1990; В.П. Захаров, Н.Ю. Хрящева, 1989; Е.С. Кузьмин, 1985; И.В. Кулькова, 1996; Г.И. Марасанов, 1995; Л.А. Петровская, 1989; В.Я. Платов, 1991; Психология..., 1993; Сборник..., 1991; Ю.В. Синягин, 1996; М. Форверг, Т. Альберг, 1982 и др.).

К основным методам группового обучения относятся: лекция, семинарские занятия, демонстрационный показ, конференция, групповая дискуссия, ролевые и деловые игры, а также  тренинг.

      Следует различать две стратегии развития компетентности в ходе группового обучения, отличающиеся степенью активности (пассивности) обучающихся.

      Первая  стратегия, характеризующаяся пассивной  ролью обучающихся, наиболее ярко реализуется  в ходе традиционной лекции. В данном случае получение только теоретических знаний не может обеспечить их оптимальное использование на практике, так как у обучающихся не формируются соответствующие навыки и опыт по их применению.

      Вторая  стратегия предполагает, помимо предоставления обучающимся определенной информации, формирование необходимых умений и создание условий для взаимообмена накопленными профессионально-управленческими знаниями и индивидуальным практическим опытом.

      На  наш взгляд, наиболее полно целям  и задачам развития психолого-акмеологической  компетентности  руководителей как субъектов оценки и отбора персонала соответствует тренинговый метод обучения в форме особой игровой деятельности, имитирующий реальные условия и динамику человеческих взаимоотношений.

      Характерной особенностью тренинга как игрового метода обучения является его двуплановость. С одной стороны “играющий”  выполняет реальную деятельность. С другой  - ряд моментов этой деятельности носит условный характер, что позволяет отвлечься от реальной ситуации с ее ответственностью и многочисленными привходящими обстоятельствами.

      Двуплановое тренинговое обучение, основанное на игровой деятельности, выполняет  следующие функции:

·       обучающая - освоение изучаемой дисциплины и формирование необходимых навыков и умений;

·       развивающая - раскрытие творческого потенциала и развитие индивидуальных способностей;

·       мотивирующая - создание настроя на активное обучение и психологической готовности для усвоения больших объемов информации;

·       коммуникативная - установление и развитие контактов между слушателями, формирование стремления к сотрудничеству с высоким уровнем доверительности и принятием друг друга;

·       релаксационная - снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении;

·       занимательная - привнесение в обучение элементов увлекательности и занимательности, что способствует эмоциональному и интеллектуальному раскрепощению.

      Тренинг позволяет включать в себя  практически  все существующие методы обучения: информирование, групповую дискуссию, ролевые и деловые игры, психогимнастику, тестирование, самостоятельную работу,  индивидуальное консультирование и т. д. Такая форма проведения занятий максимально соответствует акмеологическому подходу к обучению взрослых людей.

      Ключевые  отличия акмеологического подхода  от традиционного педагогического  заключения в том, что: преподаватель  выступает не в роли учителя - транслятора  знаний, а в качестве коллеги и компетентного советчика (консультанта); стимулом к обучению являются не предлагаемые знания как таковые, а внутреннее стремление каждого получить ответы на интересующие вопросы; цель обучения  -  не  получить собственно знания,  а научиться применять полученные знания для решения существующих проблем; основной акцент в преподавании делается не на теорию, а на применение различных концепций и подходов на практике; слушатели в ходе обучения активно участвуют в учебных занятиях.

      В целом, в рамках тренинга, создаются условия для обучения и взаимообучения, самоисследования и самосовершенствования. Это позволяет успешно развивать все компоненты психолого-акмеологической компетентности субъекта оценки и отбора персонала (в первую очередь, методическую и социально-психологическую). Доказательством этого служат результаты исследований, посвященных выявлению наиболее приемлемых  методов развития тех или иных видов компетентности.

      Л.А. Петровская 1989г.  отмечает, что именно тренинг, объединяя в  себе элементы  реального и лабораторного эксперимента, является эффективным средством обучения и позволяет решать широкий круг задач в области развития социально-психологической компетентности.

      В свою очередь, С.А. Белановский 1993г. считает, что одним из наиболее  приемлемых методов развития методической компетентности интервьюеров является ролевая игра. “Главное в обучении интервьюеров состоит в том, - пишет В.И. Добреньков (1972, с. 142), - чтобы не просто учить их тому, что нужно делать и как следует лучше делать то или другое, а предоставить им, как можно быстрее, возможность на практике понять и апробировать основные элементы интервьюирования”.

      Специалисты по развитию профессиональной компетентности в качестве наиболее мощного средства  обучения используют деловую игру, в ходе которой наиболее активно формируется способность к анализу производственных ситуаций, постановке и решению субъективно новых профессиональных задач (В.Я. Платов, 1991; Сборник..., 1991; А.М. Смолкин, 1991).

      Тренинг способствует не только освоению руководителями научно обоснованных подходов к оценке и отбору персонала, но и формированию у них необходимых навыков и умений с учетом его индивидуально-личностных особенностей и имеющегося практического опыта работы в сфере государственной службы.

      Участникам  тренинга предоставляется уникальная возможность осознать собственные, интуитивно выработанные стратегии  оценивания и анализа личностно-деловых  качеств и особенностей поведения  других людей и по необходимости  их скорректировать. Они могут поделиться мнениями, практическим опытом и взять на вооружение то, что наиболее приемлемо при оценке и отборе персонала с точки зрения кадровой политики в государственных организациях. Ю.В. Синягин (1996, с. 50) пишет, что тренинг реальных руководителей позволяет “им осознать не только характер используемых ими средств и технологий, но и отрефлексировать собственные не всегда осознаваемые цели и задачи, соотнести их с организационными целями, выявить возможности поиска разумного компромисса и, тем самым, изменить и оптимизировать процесс формирования команды”.

Информация о работе Акмеология как новая наука