Агрессия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:32, реферат

Описание работы

Человек, подверженный состоянию «движению против людей», склонен к конфликтности, проявлению агрессивности, насилия. Агрессия является одним из многочисленных видов психологической защиты индивида, стремление к безопасности, гипотетические потребности комфорта и удовольствия.(

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие «агрессия» 4
2. Формы агрессивного состояния 5
3. Причины проявления агрессивности детей 7
4. Факторы отклоняющегося поведения 10
5. Теория влечения 10
6. Фрустрационная теория 11
7 Коррекционная работа с агрессивными детьми 12
8 Работа с родителями агрессивного ребенка 18
Заключение 22
Литература 23

Файлы: 1 файл

агрессия.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

**ориентацию  на эмоциональное состояние других;

осознание агрессивного и неуверенного поведения или  состояния;

отреагирование  агрессивного поведения;

**провокацию  и преодоление состояния;

*переключение  состояния;

положительное подкрепление, похвалу;

**стимуляцию  чувства юмора;

*стимуляцию  положительных эмоций;

**стимуляцию  соперничества, соревнования и  пр.

        

Метод психотерапии (для старшего школьного возраста)

Упражнение «Пресс»

Задание: представьте  внутри себя, на уровне груди, мощный пресс, который движется сверху вниз, подавляя и вытесняя возникшие отрицательные эмоции и внутреннее напряжение. Помогите ему

вытолкнуть их совсем.

я - хороший, я - плохой” 

Задание: составьте  список своих качеств характера. Для этого возьмите лист бумаги, разделите его вдоль и пополам: в левой части перечислите хорошие качества, а в правой - плохие. Внизу напишите, что бы вы хотели изменить в этом списке.

!Взрослый должен  стремиться к тому, чтобы хорошие  качества преобладали над плохими. 

«Письмо самому себе»

В беседе можно  предложить подростку завести такое  правило: писать письма самому себе всегда, когда возникает необходимость  высказаться, излить свои чувства и  переживания на бумаге. В этих письмах  нужно описать своё состояние, важные события, впечатления. Сравнивая свои записи, сделанные в разные дни, молодой человек сможет увидеть, насколько по-разному он относится к одному и тому же человеку, событию и т.п. 

Золотые” правила воспитания

***учитесь слушать  и слышать ребёнка.

***Старайтесь  сделать так, чтобы только вы  снимали его эмоциональное напряжение.

***Не запрещайте  детям выражать отрицательные  эмоции.

***умейте принять  и любить его таким, какой  он есть.

***Жестокое обращение  с ребёнком вызывает задержку  его психического и социального развития. Важно не допустить, чтобы побои и наказания превратились в кошмар для ребёнка и его родителей, когда ребёнок перестанет понимать, «за что», эмоционально «отулеет» и не будет различать, где хорошие, а где плохие поступки.

***Важно помнить, что из любого кошмара всегда есть выход. И первый шаг должен сделать тот, кто сильнее и мудрее.

***Наказание  значимо только тогда, когда  оно:

° следует немедленно за проступком;

° объяснено  ребёнку;

° суровое, но не жестокое;

° оценивает  действия ребёнка, а не его человеческие качества.

***Ребёнок проявляет  агрессивность в несколько раз  чаще там, где ежедневно видит  грубость, унижение друг друга,  где упрёки и оскорбления стали  нормой жизни.

***Непоследовательность  взрослых в обучении детей  нормам поведения приводит к тому, что у тех не формируется нравственный стержень поведения, развивается озлобленность, растерянность, агрессия против родителей и взрослых вообще.

***Родители часто  не осознают неадекватность своего  отношения к проступку ребёнка, не воспринимают его как жестокое, что ведет к ожесточению самого ребёнка, ослаблению семейного воспитания, препятствует обучению детей. Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они предъявляются разумно.

**Безразличие  к жизни ребёнка приводит к развитию у него детского госпитализма. Это одиночество, отсутствие желания общаться с родными людьми. Он всегда, в любой ситуации должен помнить, что вы его любите. 
 

8. Работа с родителями агрессивного ребенка 

Работая с агрессивными детьми, воспитатель или учитель должен, прежде всего наладить контакт с семьей. Он может либо сам дать рекомендации родителям, либо в тактичной форме предложить им обратиться за помощью к психологам.

Бывают ситуации, когда контакт с матерью или  отцом установить не удается. В таких случаях рекомендуется использовать наглядную информацию, которую можно разместить в уголке для родителей. Приведенная ниже таблица 5 может послужить примером такой информации.

Подобная таблица  или другая наглядная информация может стать отправным пунктом для размышления родителей о своем ребенке, о причинах возникновения негативного поведения. А эти размышления, в свою очередь, возможно, приведут к сотрудничеству с воспитателями и с учителем. 

Таблица 5 Стили  родительского воспитания (в ответ  на агрессивные действия ребенка) 

Стратегия воспитания Конкретные  примеры стратегии Стиль поведения  ребенка Почему ребенок  так поступает?
Резкое  подавление

агрессивного  поведения

ребенка 
 
 

 
“Не смей

так говорить”

Родители наказывают

ребенка 
 
 
 
 

Агрессивный (Ребенок

может прекратить

сейчас ,но выплеснет

свои отрицательные

эмоции в другое время

и в другом месте) 

Ребенок копирует

родителей и  учится у

них агрессивным

формам поведения 
 
 
 

Игнорирование

агрессивных вспышек

ребенка 

Родители делают вид,

что не замечают

агрессии ребенка  или

считают что  ребенок еще мал

 
Агрессивный (Ребенок

продолжает

действовать

агрессивно) 
 

Ребенок думает, что

делает все  правильно, и

агрессивные формы

поведения закрепляются

в черту характера

Родители  дают

возможность ребенку

выплеснуть агрессию

приемлемым способом и в

тактичной форме

запрещают вести  себя агрессивно по отношению

к другим

Если родители видят что ребенок разгневан они

могут вовлечь  его в

игру, которая  снимет его: гнев. Родители

объясняют ребенку, как :на до вести себя в определенных

ситуациях

Скорее всего  ребенок

научится управлять

своим гневом

Ребенок учится

анализировать

различные ситуации и

берет пример со своих

тактичных родителей

 
 

Главная цель подобной информации показать родителям, что  одной из причин проявления агрессии у детей может быть агрессивное поведение самих родителей Если в доме постоянные споры и крики, трудно ожидать, что ребенок вдруг будет покладистым и спокойным Кроме того, родители должны осознавать, какие последствия тех или иных дисциплинарных воздействий на ребенка ожидают их в ближайшем будущем и тогда, когда ребенок вступит в подростковый возраст.(10)

Модификация поведения  нейтральный способ контроля — предполагает использование поощрения (за выполнение определенных правил) и наказания (за их игнорирование). Но данная система не должна использоваться слишком часто, так как впоследствии ребенок начинает делать только то, за что получает награду.

Частые наказания  и приказы относятся к негативным способам контролирования поведения  ребенка. Они заставляют его чрезмерно подавлять свой гнев, что способствует появлению в характере пассивно-агрессивньих черт. Что же такое пассивная агрессия, и какие опасности она в себе таит? Это скрытая форма агрессии, ее цель — вывести из себя, расстроить родителей или близких людей, причем ребенок может причинять вред не только окружающим, но и себе. Он начнет специально плохо учиться, в отместку родителям надевать те вещи, которые им не нравятся, будет капризничать на улице безо всякой причины. Главное — вывести родителей из равновесия. Чтобы устранить такие формы поведения, система поощрений и наказаний должна быть продумана в каждой семье. Наказывая ребенка, необходимо помнить, что эта мера воздействия ни в коем случае не должна унижать достоинство сына или дочери. Наказание должно следовать непосредственно за проступком, а не через день, не через неделю. Наказание будет иметь эффект только в том случае, если ребенок сам считает, что заслужил его, кроме того, за один проступок нельзя наказывать дважды.

Существует еще  один способ эффективной работы с  гневом ребенка, хотя он может быть применен далеко не всегда. Если родители хорошо знают своего сына или дочь, они могут разрядить обстановку во время эмоциональной вспышки  ребенка уместной шуткой. Неожиданность подобной реакции и доброжелательньий тон взрослого помогут ребенку достойно выйти из затруднительной ситуации.

Обучение эффективным  способам общения с сыном или дочерью.

Необходимую для  себя информацию родители могут получить на лекциях, к проведению которых можно привлечь авторитетных специалистов.

Когда мать или  отец осознают необходимость коррекционной работы с сыном или дочерью, можно будет начать их обучение эффективным способам взаимодействия с ребенком. В этом случае родители смогут не только слушать лекции, но и принимать участие в тренингах детско-родительских отношений, в семинарах, диспутах, клубах по интересам и т. д.

В арсенале взрослых есть следующие основные способы  контроля поведения ребенка:

- негативные способы: наказания, приказы;

- нейтральные способы: модификация поведения;

- позитивные способы: просьбы, мягкое физическое манипулирование.

Просьбы и дружественные обращения к ребенку не всегда бывают эффективны при взаимодействии с ним. Например, нет смыла уговаривать ребенка не трогать утюг в тот момент, когда его рука уже почти коснулась горячей поверхности. В этой ситуации родители скорее всего отведут малыша от интересующего его объекта, а потом, объяснят, почему они так сделали. Это и будет примером мягкого физического манипулирования. При общении с маленькими детьми этот способ является наиболее эффективным.

Приказы и наказания  могут вызывать либо гнев ребенка, либо постоянное подавление этого гнева. Поэтому родители должны наказывать ребенка только в крайних случаях. Если гнев ребенка будет постоянно подавляться (поскольку ребенок не всегда посмеет противостоять сильному взрослому), то он может перерасти в пассивно-агрессивные формы поведения. Ребенок может начать действовать исподтишка, специально делать что-либо назло”, например, подчеркнуто медленно выполнять указания родителей, даже если вся семья опаздывает в это время в театр, в гости и т. д.

Техника модификации  поведения очень проста: за хорошее поведение ребенок получает поощрение, за плохое - наказание или лишение привилегий. Однако и этот метод не стоит использовать слишком часто, иначе родители устанут от назойливых вопросов своего ребенка: “А что мне за это будет?”.

Лучшим гарантом хорошего самообладания и адекватного поведения у детей является умение родителей владеть собой. К сожалению, многие родители пока еще и сами не умеют управлять собственным гневом. Следствием этого будет то, что их дети вряд ли когда-либо в процессе воспитания усвоят навыки адекватного выражения гнева. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

     Деятельность средств массовой информации наложила значительный отпечаток на психику ребенка – поток  кино, телефильмов, печатной продукции, рекламы, заполненные сценами обмана, насилия, секса – делают ребенка агрессивным. Обилие «детективов», «боевиков», «порнографических фильмов» и т.д. провоцируют агрессивные формы поведения, делая подростка взрослыми в его собственных глазах. Телевидение не только развлекает и дает информацию, но формирует в детях, подростках суждения, модели поведения.

    Сочетание неблагоприятных биологических, психологических, семейных и других социально-психологических факторов искажает весь образ жизни подростков. Характерным для них становится нарушение эмоциональных  отношений с окружающими людьми. Подростки попадают под сильное влияние подростковой группы, нередко формирующей асоциальную шкалу жизненных ценностей. Сам образ жизни, среда, стиль и круг общения способствуют развитию и закреплению девиантного поведения. Таким образом, имеющий место отрицательный микроклимат во многих семьях обуславливает возникновение отчуждённости, грубости, неприязни определённой части детей, стремления делать всё назло, вопреки воли окружающих, что создаёт объективные предпосылки для появления демонстративного неповиновения, агрессивности и разрушительных действий.(6) 
 
 
 
 
 
 
 

Литература 

1. Бэрон, Р., Ричардсон, Д. Агрессия. - СПб.: Изд-во «Питер». 1997. – с. 18.

2. . Психология  словарь. / А. В. Петровский, М. Я.  Ярошевский. - М.: 1990. –с.416.

3. Российская  педагогическая энциклопедия в  2-х т: М.: 1993. Т. 1. с. 7.

4. Беличева, С.А.  Основы превентивной психологии. - М.:1993.- с.56.

5. Сулимова, Т.С.  Социальная работа и конструктивное  разрешение конфликтов. - М.: 1996. –с.99.

6. Эмоциональное  здоровье вашего ребенка. - М.: 1996. –с. 257.

7. Беличева С.А.  «Основы превентивной психологии», Москва, 1993, стр.19

8. Семенюк Л.М.  «Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции», Москва, 1996, стр.38

9. Степанов В.Г., «Психология трудного школьника», Москва, 1998, стр.226-227

10. Р. Кэмпбелла “Как справляться с гневом ребенка” М., 1997

11 Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. М., 1964.

Информация о работе Агрессия