Агрессия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:32, реферат

Описание работы

Человек, подверженный состоянию «движению против людей», склонен к конфликтности, проявлению агрессивности, насилия. Агрессия является одним из многочисленных видов психологической защиты индивида, стремление к безопасности, гипотетические потребности комфорта и удовольствия.(

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие «агрессия» 4
2. Формы агрессивного состояния 5
3. Причины проявления агрессивности детей 7
4. Факторы отклоняющегося поведения 10
5. Теория влечения 10
6. Фрустрационная теория 11
7 Коррекционная работа с агрессивными детьми 12
8 Работа с родителями агрессивного ребенка 18
Заключение 22
Литература 23

Файлы: 1 файл

агрессия.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

                                                Содержание  
 

     Введение                                                                                                        3

  1. Понятие «агрессия»                                                                                 4
  2. Формы агрессивного состояния                                                             5
  3. Причины проявления агрессивности детей                                          7
  4. Факторы отклоняющегося поведения                                                  10

          5.  Теория влечения                                                                                     10

          6.   Фрустрационная теория                                                                        11

    7  Коррекционная работа с агрессивными детьми                                   12

    8   Работа с родителями агрессивного ребенка                                         18

     Заключение                                                                                                   22

     Литература                                                                                                    23  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение   

     Современный ребенок, подросток живёт в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования. Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая создаёт массу "шумов", глубинно воздействующих на подростка, у которого ещё не выработано чёткой жизненной позиции. В-третьих, с экологическими и экономическими кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувство безнадёжности и раздражения. При этом у молодых людей развивается чувство протеста, часто неосознанного, и вместе с тем растёт их индивидуализация, которая при потере общесоциальной заинтересованности ведёт к эгоизму.(8)

   Человек, подверженный состоянию «движению против людей», склонен к конфликтности, проявлению агрессивности, насилия.  Агрессия является одним из многочисленных видов психологической защиты индивида, стремление к безопасности, гипотетические потребности комфорта и удовольствия.(5) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие  «агрессия» 

     Агрессивность-это  проявление агрессии к объекту или  субъекту

    АГРЕССИЯ    - это  любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или нанесение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения.(1)

    Агрессия (от лат.aggredi - нападать) индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического  вреда, или ущерба, или на уничтожение другого человека, или группы людей. В значительной части агрессия возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, злости, ненависти. Она разделяется на экспрессивную (сила проявления эмоций, чувств); враждебную агрессию, которая характеризуется целенаправленностью, осознанным намерением нанесения вреда другим; инструментальную – где цель субъекта нейтральна, а агрессия используется как средство ее достижения. Готовность субъекта к агрессивному поведению рассматривается как относительно устойчивая черта личности – агрессивность. Причинами агрессивности выступают конфликтность, нарушение эмоциональных связей в семье, условия семейного воспитания. Агрессивные действия могут быть направлены на самого себя (аутоагрессия) – самоубийство, самоунижение, самообвинения.(2)

    Агрессивное поведение  (фр. agressif - вызывающей, воинствующей; от лат. aggredior -  нападаю) – действия, имеющие целью причинения морального или физического ущерба другим.(3) Агрессия – это поведение, целью которого является нанесения вреда некоторому объекту или человеку. Агрессия есть результат искаженного процесса социализации, злоупотребление родителями наказаниями, жестокое отношение к детям. Агрессивная ориентация проявляется в действиях, направленных против личности, оскорбления, изнасилования, убийства. Существует связь между объективной ситуацией и агрессивным поведением человека и действие опосредующих причин: готовность к агрессии (злость, гнев) и интерпретация, для себя данной ситуации.(4) 

     2. Формы агрессивного состояния

    Агрессия  представляет собой совокупность показателей: физической, косвенной, вербальной агрессии.

    Физическая  агрессия – причинение боли или повреждения другому человеку: человек сводит скулы, шею, скрипит зубами, просыпается с зажатыми кулаками, предпочитает смотреть агрессивные фильмы, сцены насилия.

    Вербальная  агрессия – использование речевых  средств, наносящих боль, оскорбления. Это могут быть:

    а). Многочисленные отпоры;

    б). Отрицательные  отзывы и критические замечания;

    в). Выражение  отрицательных эмоций – недовольство другими в форме брани, затаенной обиды, недоверия, ярости, ненависти;       

    г). Высказывание мыслей и желаний агрессивного характера, проклятий;

    д). Оскорбления, упреки обвинения;

    е). Угрозы, вымогательства, принуждения.

    Кроме того простой крик – часто носит  агрессивный характер.

    Прямая  агрессия направлена против жертвы. При  косвенной агрессии –жертва не присутствует, но против нее или группы людей, которые ее окружают, распространяется клевета. Агрессия может проявляться  у отдельных индивидов или в группе в разных формах: ярко выраженной – драчливость, грубость, задиристость; в скрытой форме – недоброжелательность, озлобленность.

    Существует  мнение, что когда человек не чувствует  себя обиженным, ущемленном, то он не злится. Злость ослепляет – она опасная  вещь, которой можно нанести вред другому живому существу. Качества агрессии носят  явную и скрытую  форму:

    1. Ярость, вспышка гнева;
    2. Гнев;
    3. Полная пассивность, страх;
    4. Сознательный уход от деятельности;
    5. Скука;
    6. Депрессия – длительно подавленный гнев;
    7. Сарказм, грубые шутки, унижение другого;

             8)   Эгоцентризм, гордыня 
 

Таким образом, агрессивнее действия являются совместной функцией:

1) количество  накопленной агрессивной энергии

2) наличие силы  особых облегчающих разрядку  агрессии стимулов в непосредственном окружении. Чем большое количество агрессивной энергии имеется в данной момент, тем меньший силы стимул требуется для того, чтобы агрессия «выплеснулась» во вне. У людей, в отличие от большинства других живых существ, распространено насилие по отношению к представителям своего собственного вида.

    Агрессия - мотивационное поведение, акт, который может часто наносить вред объектам атаки-нападения или же физический ущерб другим индивидуумам вызывающий у них депрессию, психодискомфорт, не уютность, напряженность, страх, боязнь, состояние подавленности аномальные психопереживания; можно дифференцировать:

  1. Физическая агрессия (атака нападение), когда используется физическая сила  против другого объекта или субъекта.
  2. Речевая  агрессия, когда выражаются отрицательные чувства, эмоции через коммуникативную форму (конфликт ссора крик вербальная перепалка), а так же через предикаты – содержание вербально – эмотивных реакций (угроза инвективы остракизмы  вербальная ругань, мат, формы проклятья)
  3. Косвенная агрессия, действия кои не прямым путем интенционированны  на другого индивидуума (инсинуации, насмешки, шутки, ирония)
  4. Прямая агрессия, непосредственно прямо интенцируется против какого либо  индивида или объекта
  5. Инструментальная агрессия, эксплицируется, как средство  - методы – приемы, спроецированные на достижении какой либо значимой цели, результирование какой либо утилитарной задачи
  6. Враждебная агрессия, проявляется в акциях, целью коих является непосредственное причинение вреда объекту самой агрессии, эскалации.
  7. Аутоагрессия – выражается в аутообвинении, аутоуничтожении, самопринижении (своих достоинств, качеств личности), может детерминировать даже акции самоубийства, причинении самому себе телесных травм, повреждений .

     Агрессивные поведенческие акты являются одной  из матриц реагирования на дифференциальные неблагоприятные, отрицательные в  психическом и физическом параметре онтососитуации, жизненные обстоятельства, вызывающие в психике социоиндивида депрессию, стресс, фрустрации и др(11).

    3.Причины  проявления агрессивности детей

 

    Личность  ребёнка и подростка формируется  не сама по себе, а в окружающей его  среде. Особенно важна роль малых групп, в которых подросток взаимодействует с другими людьми. Прежде всего, это касается семьи. Разные авторы выделяют различные типы неблагополучных семей, где появляются дети с отклонениями в поведении. Эти классификации не противоречат, а дополняют, иногда повторяя друг друга.

    Алексеева Л. С. различает следующие виды неблагополучных  семей: 
1) конфликтная; 2) аморальная; 3) педагогически некомпетентная; 4) асоциальная.

      Бочкарева Г. П.   выделяет  семьи:

     1) с неблагополучной эмоциональной  атмосферой, где родители не только равнодушны, но и грубы, неуважительны по отношению к своим детям;

    2) в которых отсутствуют эмоциональные  контакты между её членами,  безразличие к потребностям ребёнка  при внешней благополучности  отношений. Ребёнок в таких случаях стремится найти эмоционально значимые отношения вне семьи;

    3) с нездоровой нравственной атмосферой, где ребёнку прививаются социально  нежелательные потребности и  интересы, он вовлекается в аморальный  образ жизни.

Личко А.Е. выделяет 4 неблагополучные ситуации в семье:

       1) гиперопёка различных степеней: от желания быть соучастником всех проявлений внутренней жизни детей (его мыслей, чувств, поведения) до семейной тирании;

       2) гипоопёка, нередко переходящая в безнадзорность;

       3) ситуация, создающая "кумира" семьи – постоянное внимание к любому побуждению ребёнка и неумеренная похвала за весьма скромные успехи;

        4) ситуация, создающая "золушек" в семье – появилось много семей, где родители уделяют много внимания себе и мало детям.(9)

     Подобные  модели отношения к ребенку  в  семье формируют у него качества, которые порождают тревожность в его поведении и склонность к крайним реакциям и эмоциям, в том числе и агрессивного характера. Семья формирует не только социально значимые качества личности, но и оценочные критерии, создает свою культуру повседневной жизни.  Нет ни одного социального аспекта поведения подростка, на которые не оказала влияние семья.(5)

     Агрессивность ребенка можно выявить по следующим  признакам:

     1.Частые  случаи действий против других детей (насмешки, побои, лишение какого-либо предмета).

     2.Частые  эпизоды гневных выкриков или  приступы плохого настроения.

     3.Постоянное  противоречие родителям и другим  авторитетным взрослым.

     4.Многочисленные  поступки, направленные на разрушение.

    Баеранус  З.В. выделяет варианты воспитательных ситуаций, которые способствуют появлению  отклоняющегося поведения:

    1) отсутствие сознательного воспитательного  процесса на ребёнка; 

Информация о работе Агрессия