Агрессия в общении среднего и младшего медицинского персонала психиатрической клиники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучение агрессивного поведения медицинского персонала в его связи с опытом работы.
В ходе работы предполагается выполнить следующие задачи:
Изучить современное состояние проблемы агрессивного поведения в психологии. Для решения этой задачи осуществить:
Подбор литературы по теме.
Определение психологического содержания понятия агрессии.
Рассмотрение различных теоретических взглядов на агрессию.

Содержание работы

Введение. 3
Теоретическая часть. 5
Определение агрессии. 5
Теории агрессии 7
Теория инстинкта 7
Теории побуждения 10
Агрессия как социальное явление 15
Когнитивные модели агрессии 17
Виды агрессии. 18
Эмпирическая часть 22
3.1 Организация и методы исследования 22
3.2 Результаты экспериментального исследования 27
Заключение. 34
Список литературы. 35

Файлы: 1 файл

Психология.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

     Агрессивность, связанная со структурой личности, присуща ей (личности) всегда и проявляется во всех формах его жизнедеятельности.

     К псевдоагрессии Э. Фромм относит действие, в результате которого может быть нанесен ущерб, но которым не предшествовали злые намерения, Он различает следующие подвиды псевдоагрессии:

  • непреднамеренная псевдоагрессия (в качестве примера он рассматривает случайный выстрел с ранением человека);
  • игровая псевдоагрессия (обнаруживается в учебных тренингах на мастерство, ловкость, быстроту реакций);
  • псевдоагрессия как самоутверждение.

     Бэрон Р. и Ричардсон Д. выделяют следующие виды агрессии:

  • враждебная агрессия, которая имеет целью причинение жертве страданий,
  • инструментальная агрессия, когда нападение на других не имеет целью причинение вреда. [7]

     Додже и Кой предложили понятия реактивной и проактивной агрессии. Первая предполагает возмездие в ответ на осознаваемую угрозу, а вторая, - как инструментальная порождает поведение, направленное на получение определенного позитивного результата. Хекхаузен Х. различает реактивную и спонтанную агрессию. Feshbach S. различает экспрессивную, враждебную и инструментальную агрессии, исключая непреднамеренную агрессию. Экспрессивную агрессию он представляет как непроизвольный, нецеленаправленный, быстро прерывающийся взрыв гнева и ярости. При этом сам источник агрессии не обязательно и не всегда подвергается нападению. К враждебной агрессии автор относит те случаи, где преследуется цель нанесение вреда другому. В то время как инструментальная агрессия направлена на достижение цели нейтрального характера, а сама агрессия является всего лишь средством.

     Анализируя соответствующую литературу, Вителло. И Сафт  выделили две подгруппы агрессии – импульсивно-реактивно-жестоко-аффективная и контролированно–проактивно–инструментально-хищная.

     Для описания агрессии  Басс предложил концептуальную рамку, включающую три шкалы: физическая – вербальная, активная – пассивная, прямая – непрямая.(1) Их комбинация дает восемь возможных категорий, под которые подпадает большинство агрессивных действий.[1]

1.2 Категории агрессии по Бассу. 

Тип агрессии  Примеры
Физическая  – активная – прямая 
 

Физическая  – активная – непрямая  

Физическая  – пассивная – прямая 
 
 

Физическая  – пассивная – непрямая 
 

Вербальная  – активная – прямая

Вербальная  – активная – непрямая

Вербальная  – пассивная – прямая 

Вербальная  – пассивная – непрямая

Нанесение другому  человеку ударов холодным оружием, избиение или ранение при помощи огнестрельного оружия.

Закладка  мини-ловушек; сговор с наемным убийцей  с целью уничтожения врага.

Стремление  физически не позволить другому  человеку достичь желаемой цели или  заняться желаемой деятельностью (например, сидячая демонстрация).

Отказ от выполнения необходимых задач (например, отказ освободить территорию во время  сидячей демонстрации).

Словесное оскорбление или унижение другого  человека.

Распространение злостной клеветы или сплетен  о другом человеке.

Отказ разговаривать с другим человеком, отвечать на его вопросы и т.д.

Отказ дать определенные словесные пояснения  или объяснения (например, отказ высказаться в защиту человека, которого незаслуженно критикуют).

 

Табл. 1.2   Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия.(2001) стр. 24 
 

Заключение

      Как видно из выше изложенного по поводу проблемы человеческой агрессии нет единого общепринятого мнения. Одной из основных задач нашего исследования является определение причин агрессивного поведения, в частности роль фрустрации в его возникновении. Однако мы не исключаем возможности влияния других факторов, поэтому используем в работе методы, связанные и с иными, нежели фрустрационная теория подходами к проблеме агрессии.  
 
 
 
 
 

      3. Эмпирическая часть 

3.1. Организация и  методы исследования 

1. Данное исследование было проведено на одной группе медицинских работников психиатрической больнице. В исследовании приняли участие 20 человек, что соответствует репрезентативности выборки. Группа включала медработников с различным стажем работы от 6 месяцев до 26 лет. 

2. Исследование проводилось на основе следующих методик:

     Тест Розенцвейга. Методика рисуночной фрустрации. Взрослый вариант (модификация Н.В.Тарабриной).

     Экспериментально-психологическая  методика изучения фрустрационных реакций. Используется для диагностики поведения во фрустрирующей ситуации, в том числе и агрессивного. Настоящая методика впервые описана в 1944 г. С. Розенцвейгом под названием “Методика рисунчатой фрустрации”. Методика состоит из 24 схематических контурных рисунков, на котором изображены два человека или более, занятые еще незаконченным разговором.  Общим для всех рисунков является нахождение персонажа во фрустрационной ситуации.

      Ситуации, изображенные на рисунках, можно разделены на две основные группы:

  • Ситуации «препятствия». В этих случаях какое-либо препятствие, персонаж или предмет обескураживает, сбивает с толку словом или еще каким-либо способом (16 ситуаций).
  • Ситуации «обвинения». Субъект при этом служит объектом обвинения. (8ситуаций)

     Каждый ответ оценивается с  точки зрения двух критериев:  направление реакции и типа  реакции. 

Направление реакции:

    1. Экстрапунктивные реакции (Е)
    2. Интрапунктивные реакции (I)
    3. Импунктивные реакции (М)
 

Типы  реакций:

  1. “с фиксацией на препятствие” (ОД)
  2. “с фиксацией на самозащите” (ЕД)
  3. “с фиксацией на удовлетворении потребности” (NP).

     Возможно вычисление GCR, который  может быть обозначен как “степень  социальной адаптации”. На основании  протоколов обследования можно  сделать выводы относительно некоторых аспектов адаптации испытуемого к своему социальному окружению. Можно прогнозировать способы поведения в ситуациях, когда на пути удовлетворения потребности встают различные трудности, выявлять устойчивые характеристики фрустрационных реакций испытуемого, стереотипы эмоционального реагирования, которые формируются в процессе развития, воспитания и становления человека и составляют одну из характеристик его индивидуальности.

     Опросник Басса-Дарки,

     Опросник Басса-Дарки разработан  А. Бассом и А. Дарки в 1957 г. и предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций.

     Опросник состоит из 75 утверждений  (на которые испытуемый отвечает "да" или "нет") каждое из  которых относится к одному  из восьми индексов форм агрессивных  или враждебных реакций. По числу совпадений ответов с ключом подсчитываются индексы различных форм агрессивности и враждебных реакций, а также общий индекс агрессивности и индекс враждебности.

     Создавая свой опросник, дифференцирующий  проявления агрессии и враждебности А. Басс и А. Дарки выделили следующие типы реакций:

физическая  агрессия - использование физической силы против другого лица;

  • косвенная - агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная
  • раздражение - готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость)
  • негативизм - оппозиционна манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов
  • обида - зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия
  • подозрительность - в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют нанести тебе вред
  • вербальная агрессия - выражение негативных чувств, как через форму, так и через содержание словесных ответов
  • чувство вины - выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести
 

     Тест Ассингера

     Тест Ассингера позволяет оценить агрессивность в отношениях, достаточно ли человек корректен в отношении с окружающими и легко ли общаться с ним.

Тест  состоит из 20 вопросов, на каждый вопрос предлагается 3 варианта ответа, необходимо выбрать один наиболее подходящий. 

     Методика самооценки состояний Айзнека

     Данная методика диагностирует самооценку следующих психических состояний: тревожность, фрустрированность, агрессивность, ригидность. Автор настаивает на комплексном изучении этих состояний, рассматривая их как реактивные свойства личности. самооценка этих состояний помогает понять как человек видит и осознает особенности своего поведения, принимает ли, осознает свое агрессивное поведение.

     Предлагается описание различных  психических состояний. Если  это состояние часто присуще испытуемому, ставится 2 балла, если это состояние бывает, но изредка, то ставится 1 балл, если совсем не подходит — 0 баллов. 

     Тест руки Вагнера (Hand TEST)

     Проективная методика исследования личности. Опубликована Б. Брайклином, 3. Пиотровским и Э. Вагнером в 1961 г. (идея теста принадлежит Э. Вагнеру). Она позволяет оценить вероятность проявления агрессивных тенденций в поведении, а также другие особенности личности. Тест руки Вагнера позволяет определить лишь наличие агрессивных установок, которые сами по себе не свидетельствуют о повышении агрессивности индивида. Стимульный материал теста составляют 9 стандартных изображений кистей рук и одна пустая таблица (подобно пустой карточке в Тематической апперцепции тесте), при показе которой просят представить кисть руки и описать ее воображаемые действия. Изображения предъявляются в определенных последовательности и положении. Обследуемый должен ответить на вопрос о том, какое, по его мнению, действие выполняет нарисованная рука (или сказать, что способен выполнять человек, рука которого принимает такое положение).

Методологическим  обоснованием теста руки является предположение  автора о том, что поскольку человеческая рука применяется в различных  видах деятельности, то по восприятию изображения руки можно определить имеющиеся у человека тенденции к действию. А, следовательно, можно с высокой степенью вероятности прогнозировать реальное поведение.

В соответствии с разработанной системой анализа  ответы испытуемого классифицируются по 11 категориям:

  1. агрессия – рука воспринимается как доминирующая, наносящая повреждения, активно захватывающая какой-либо предмет;
  2. указания – рука ведущая, направляющая, препятствующая, господствующая над другими людьми;
  3. страх – рука выступает в ответах как жертва агрессивных проявлений другого лица или стремится оградить кого-либо от физических воздействий, а также воспринимается в качестве наносящей повреждения самой себе;
  4. привязанность – рука выражает любовь, позитивные эмоциональные установки к другим людям;
  5. коммуникация – ответы, в которых рука общается, контактирует или стремится установить контакты;
  6. зависимость – рука выражает подчинение другим лицам;
  7. эксгибиционизм – рука разными способами выставляет себя напоказ;
  8. увечность – рука деформирована, больна, неспособна к каким-либо действиям;
  9. активная безличность – ответы, в которых рука проявляет тенденцию к действию, завершение которого не требует присутствия другого человека или людей, однако рука должна изменить свое физическое местоположение, приложить усилия;
  10. пассивная безличность – также проявление «тенденции к действию, завершение которого не требует присутствия другого человека, но при этом рука не изменяет своего физического положения;
  11. описание – ответы, в которых рука только описывается, тенденция к действию отсутствует.

     Ответы, относящиеся к первым двум категориям, рассматриваются как связанные с готовностью обследуемого к внешнему проявлению агрессивности, нежеланием приспособиться к окружению. Четыре последующие категории ответов отражают тенденцию к действием, направленным на приспособление к социальной среде, вероятность агрессивного поведения незначительна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    • Результаты  экспериментального исследования

         Данные, полученные при исследовании, были обработаны. Так же была создана сводная таблица с полученными показателями. ( табл. 1.3) 

    1.3 Сводная таблица полученных результатов

    Стаж  работы

    (года)

    ТЕСТ  РОЗЕНЦВЕЙГА ТЕСТ  РУКИ САМООЦЕНКА 
    СОСТОЯНИЙ
    АССИНГЕР БАСС-ДАРКИ
    GCR OD NP ВП ОП ПС Т Ф А Р Агр. ИА ИВ
    0,5 14 50 17 4 0 4 14 11 10 15 34 15 13
    1 22 52 13 5 3 2 7 8 13 5 36 9 11
    2 29 46 17 6 5 1 4 8 12 7 38 7 14
    2,5 22 50 21 6 4 2 8 8 8 13 38 3 10
    3 29 45 29 6 4 2 12 13 8 10 43 10 8
    4 32 48 25 5 4 1 7 6 3 10 41 16 15
    5 36 46 21 5 4 1 14 4 10 12 44 20 15
    5 29 42 29 4 2 2 14 11 10 12 46 17 8
    10 36 40 25 3 0 3 16 11 10 11 45 12 9
    11 36 42 25 3 1 2 10 5 5 5 40 15 10
    12 36 38 29 4 1 3 12 7 9 11 41 15 11
    13 43 38 21 4 1 3 7 6 8 8 40 15 12
    13 43 33 25 2 0 2 6 8 9 5 38 16 14
    14 47 33 21 4 1 3 9 10 4 10 36 18 11
    16 43 29 25 3 2 1 11 6 10 12 36 20 11
    18 47 21 38 4 1 3 10 9 4 5 38 19 10
    20 50 25 29 3 1 2 9 8 8 6 38 20 10
    21 57 21 33 4 1 3 9 5 13 8 36 22 14
    24 60 13 33 2 -1 3 8 5 6 7 38 16 7
    26 64 17 33 2 -5 7 7 9 7 10 35 14 8
     

           

    Тест  Розенцвейга:

    GCR -уровень социальной адаптации.

    OD - степень фрустрации субъекта препятствием.

    NP - признак адекватно реагирования, показатель той степени, в которой субъект может разрешать фрустрационные ситуации.

          Тест руки:

    ВП - внешнее проявление агрессии.

    ОП - открытое агрессивное поведение.

    ПС - приспособление к окружающей среде.

         Самооценка состояний:

    Т –  тревожность.

    Ф –  фрустрация.

    А –  агрессия.

    Р –  ригидность.

    Ассингер:

    Агр- проявление агрессивного поведения.

    Басс- Дарки:

    ИА- инструментальная агрессия.

    ИВ- индекс враждебности. 

         Как видно из графика 1.4 уровень социальной адаптации испытуемых увеличивается с увеличением стажа работы. На основании этого можно сделать вывод, что медработники с большим стажем работы реже конфликтуют с окружающими, поскольку достаточно адаптированы к своему социальному окружению.

         Показатель степени фрустрации испытуемого препятствием с увеличением стажа работы снижается, и можно говорить о преобладании нормальной идеи препятствия.

         В показателе признака адекватного реагирования, т.е. способности разрешать фрустрационные ситуации прослеживается  увеличение в зависимости от стажа работы т.е испытуемые с увеличением стажа работы проявляют большую фрустрационную толерантность. Также можно сделать предположение , что испытуемые на протяжении всего времени работы находятся в поиске наиболее адекватных способов разрешения фрустрационных ситуаций.

       Как видно из графика 1.5 показатели внешнего проявления агрессии и открытого  агрессивного поведения испытуемых с небольшим стажем работы превышают показатели испытуемых имеющих больший стаж работы. На основании этих данных можно сделать вывод, что медработники,  которые начинают свою профессиональную деятельность склонны к большей агрессии.

       Изучая  показатель приспособление к окружающей среде, можно сказать, что у мед работников с небольшим стажем работы он находиться на более низком уровни, чем у мед работников с большем стажем работы.

       Как видно из графика 1.6 на протяжении  всего стажа работы мед работники  испытывают состояние фрустрации, которое у каждого испытуемого вызывает в большей или меньшей степени проявление агрессивного поведения.

       Показатели  тревожности и ригидности ведут себя схожим образом, что возможно указывает на взаимосвязь субъективных оценок этих состояний. Они варьируют, не имея последовательной закономерности. Можно предположить, что это связанно с особенностями личности испытуемых, определенным эмоциональным состоянием испытуемых в момент проведения тестирования. 
     
     

      Как видно из графика 1.7 наблюдается  постепенное снижения показателя проявления агрессивного поведения с увеличением стажа работы. Также можно заметить, что максимальные значения соответствуют максимальным значениям по показателю тревожности из предыдущего графика. Возможно существует взаимосвязь между этим состоянием и теми аспектами агрессивного поведения, которые диагностируются с помощью методики Ассингера. 

       Как видно из графика 1.8 показатель инструментальной агрессии на протяжении увеличения стажа работы то  снижается, то возрастает. Мы можем предположить, что данный вид агрессии может проявляться с целью принуждения пациентов психиатрической клиники к выполнению необходимых действий в процессе лечебного процесса. Также возможен вариант проявления агрессивных действий с целью самоутверждения медработников, имеющих низкую самооценку. Агрессивные действия направлены на психических больных, которые в данном учреждении воспринимаются, как неполноценные, представляющие опасность обществу люди, практически ненаказуемы, а даже приемлемы как один из эффективных способов поддержания дисциплины. Также из графика видно, что у работников с небольшим стажем ИВ превышает ИА. С ростом стажа характер отношения этих показателей меняется на противоположный с заметной тенденцией к увеличению этой разницы с увеличением стажа. 
     

    Заключение

         После проделанного нами исследования мы пришли к выводу, что у медицинских работников с увеличением стажа работы, в условиях психиатрической клиники, повышается  уровень социальной адаптации к окружающей среде,  снижается подверженность фрустрации  и как следствие - уменьшается вероятность проявления агрессивного поведения. Также уменьшаются внешние проявления агрессии и открытое агрессивное поведение. Исходя из вышеперечисленного мы можем прийти к заключению, что наша гипотеза подтвердилась.

         Фрустрация, по-видимому, является основным, но не единственным фактором оказывающим влияние на проявление агрессивного поведения. Хотя результаты теста Розенцвейга и отражают некоторую закономерность, подтверждая нашу гипотезу, данные полученные в результате проведения других методик свидетельствуют о том, что реальная картина несколько сложнее. Поэтому данная проблема требует дальнейшего  более детального изучения.  
     
     
     
     
     
     

    5. СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ 

    1. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. — СПб: Питер, 2001. — 352 с: ил. — (Серия «Мастера психологии»).

    2. Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. СПб: 2001

    3. Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия.  - М., 1999

    4. Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло») М., 1994

    5. Н.Д. Левитов Фрустрация как один из видов психических состояний. Вопросы психологии. 1967. № 6.

    6. Д. Доллард  Фрустрация и агрессия.- М., 1996

    7. Психология агрессивного поведения. – изд-во «Феникс», 1998

Информация о работе Агрессия в общении среднего и младшего медицинского персонала психиатрической клиники