Агрессия в общении среднего и младшего медицинского персонала психиатрической клиники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучение агрессивного поведения медицинского персонала в его связи с опытом работы.
В ходе работы предполагается выполнить следующие задачи:
Изучить современное состояние проблемы агрессивного поведения в психологии. Для решения этой задачи осуществить:
Подбор литературы по теме.
Определение психологического содержания понятия агрессии.
Рассмотрение различных теоретических взглядов на агрессию.

Содержание работы

Введение. 3
Теоретическая часть. 5
Определение агрессии. 5
Теории агрессии 7
Теория инстинкта 7
Теории побуждения 10
Агрессия как социальное явление 15
Когнитивные модели агрессии 17
Виды агрессии. 18
Эмпирическая часть 22
3.1 Организация и методы исследования 22
3.2 Результаты экспериментального исследования 27
Заключение. 34
Список литературы. 35

Файлы: 1 файл

Психология.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

     С одной стороны, ясно, что фрустрированные индивидуумы не всегда прибегают к вербальным или физическим нападкам на других. Они скорее демонстрируют весь спектр реакций на фрустрацию: от покорности и уныния до активных попыток преодолеть препятствия на своем пути. Более очевидное подтверждение положения о том, что фрустрация не всегда ведет к агрессии, представили результаты многих эмпирических исследований. Все они показывают следующее: несмотря на то, что фрустрация иногда способствует агрессии, это бывает не столь часто. Видимо, фрустрация вызывает агрессию, прежде всего у людей, которые усвоили привычку реагировать на фрустрацию или другие аверсивные стимулы агрессивным поведением. С другой стороны, люди, для которых привычны иные реакции, могут и не вести себя агрессивно, когда они фрустрированы.

     Принимая во внимание эти рассуждения, Миллер, одним из первых сформулировавший теорию фрустрации-агрессии, незамедлительно внес поправки в первое из вышеприведенных положений: фрустрация порождает различные модели поведения, и агрессия является лишь одной из них.

     В отношении побуждения к агрессии решающее значение имеют три фактора:

- степень ожидаемого субъектом удовлетворения от будущего достижения цели;

- сила препятствия на пути достижения цели;

- количества последовательных фрустраций.

     Т.е., чем в большей степени субъект предвкушает удовольствие, чем сильнее препятствие и чем большее количество реакций блокируется, тем сильнее будет толчок к агрессивному поведению. А если фрустрации следуют одна за другой, то их сила может быть совокупной и это может вызвать агрессивную реакцию большей силы. чем каждая из них в отдельности.

     Когда выяснилось, что индивидуумы не всегда реагируют агрессией на фрустрацию, Доллард и соавторы пришли к выводу, что подобное поведение не проявляется в тот же момент фрустрации, прежде всего из-за угрозы наказания или возникновением внешнего препятствия.[1] Цитируя их слова, "степень замедления в любом акте агрессии варьирует в прямом соответствии с предполагаемой тяжестью наказания, могущего последовать за этим действием"[6]. Однако, несмотря на предположение о том, что угроза наказания оказывает сдерживающее влияние, она не рассматривалась как фактор, ослабляющий актуальное побуждение к агрессии. Если индивидуума предостеречь от нападения на того, кто его фрустрировал, предварительно запугав каким-либо наказанием, он все еще будет стремиться к агрессивным действиям. В этом случае происходит “смещение”, в результате которого агрессивные действия направляются не на истинного фрустратора, а на другие объекты, по отношению к которым агрессивные действия могут совершаться беспрепятственно и безнаказанно.

     Это общее положение о смещенной агрессии было расширено и пересмотрено Миллером, выдвинувшим систематизированную модель, объясняющую появление этого феномена- то есть тех случаев, когда индивидуумы проявляют агрессию не по отношению к своим фрустраторам, а по отношению к совершенно другим людям.

     Автор предположил, что в подобных случаях выбор агрессором жертвы в значительной степени обусловлен тремя факторами:

1) силой  побуждения к агрессии;

2) силой  факторов, тормозящих данное поведение;

3) стимульным  сходством каждой потенциальной жертвы с фрустрировавшим фактором.

      Миллер полагал, что барьеры, сдерживающие агрессию, исчезают более быстро, чем побуждение к подобному поведению, по мере увеличения сходства с фрустрировавшим агентом. Таким образом, модель предсказывает, что смещенная агрессия наиболее вероятно будет разряжена на тех мишенях, в отношении которых сила торможения является незначительной, но у которых относительно высокое стимульное сходство с фрустратором.[1] 

    1. Агрессия  как социальное явление
 

     Теория социального научения была предложена А. Бандурой и объясняла усвоение, провоцирование и регуляцию агрессивного поведения. Агрессия рассматривается здесь как некое специфическое социальное поведение, которое усваивается и поддерживается в основном точно так же, как и многие другие формы социального поведения. Т.е. идет изучение человеческого поведения, ориентированного на образец. 

1.1 Схема анализа агрессивного поведения с позиции теории социального научения А. Бандуры.

Агрессия, приобретаемая посредством: Биологических факторов (например, гормоны, нервная  система)

Научения (например, непосредственный опыт, наблюдение)

Агрессия  провоцируется: Воздействием  шаблонов (например, возбуждение, внимание)

Неприемлемым  обращением (например, нападки, фрустрация)

Побудительными  мотивами (например, деньги, восхищение)

Инструкциями (например, приказы)

Эксцентричными  убеждениями (например, параноидальными убеждениями)

Агрессия  регулируется: Внешним поощрением и наказанием (например, материальное вознаграждение, неприятные последствия)

Викарным  подкреплением (например, наблюдение за тем, как поощряют или наказывают других)

Механизмами саморегуляции (например, гордость, вина)

 

Табл. 1.1   Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия (2001) стр. 82 
 

  

В интересах  дальнейшего развития теории, которая  достаточно широка для того, чтобы  вобрать в себя большинство существующих работ по агрессивному поведению, Бандура рассматривает роль биологических и мотивационных факторов, хотя делает явный акцент на важности влияния социального научения.

     Согласно Бандуре, исчерпывающий анализ агрессивного поведения требует учета трех моментов:

1) способов усвоения подобных действий,

2) факторов, провоцирующих их появление и

3) условий,  при которых они закрепляются.[1]

     Поэтому существенное значение здесь уделяется обучению, влиянию первичных посредников социализации, а именно родителей, на обучение детей агрессивному поведению. В частности, было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели агрессии и, что у агрессивных родителей обычно бывают агрессивные дети. Также эта теория утверждает, что усвоение человеком широкого диапазона агрессивных реакций -  прямое поощрение такого поведения. Т.е. получение подкрепления за агрессивные действия повышает вероятность того, что подобные действия будут повторяться и в дальнейшем. Вместе с тем, существенное значение имеет результативная агрессия, т.е. достижение успеха при использовании агрессивных действий. Сюда же относится и викарный опыт, т.е. наблюдение поощрения агрессии у других. Социальное поощрение и наказание относятся к побуждению агрессии. Самопоощрение и самонаказание - модели открытой агрессии, регулируемые поощрением и наказанием, которые человек устанавливает для себя сам.[3]

     Хочется отметить, что эта теория оставляет гораздо больше возможностей предотвратить и контролировать человеческую агрессию. Тому есть две причины:

  1. Согласно теории, агрессия - приобретенная модель социального поведения. Отсюда может быть ослаблена с помощью процедур (устранение условий).
  2. Социальное научение предполагает проявление агрессии людьми только в определенных социальных условиях.

     В настоящее время теория социального научения является наиболее эффективной в предсказании агрессивного поведения, особенно если есть сведения об агрессоре и ситуации социального развития.[1] 

2.24 Когнитивные модели агрессии 

     Данные модели помещают в центр рассмотрения эмоциональные и когнитивные процессы, лежащие в основе этого типа поведения.

     В своих поздних работах Берковиц подверг пересмотру свою оригинальную теорию, перенеся акцент с посылов к агрессии на эмоциональные и познавательные процессы и тем самым, подчеркнув, что именно последние лежат в основе взаимосвязи фрустрации и агрессии. В соответствии с его моделью образования новых когнитивных связей, фрустрация или другие аверсивные стимулы (например, боль, неприятные запахи, жара) провоцируют агрессивные реакции путем формирования негативного аффекта. Берковиц утверждал, что "препятствия провоцируют агрессию лишь в той степени, в какой они создают негативный аффект". Блокировка достижения цели, таким образом, не будет побуждать к агрессии, если она не переживается как неприятное событие. В свою очередь, то, как сам индивидуум интерпретирует негативное воздействие, и определяет его реакцию на это воздействие.

     Несмотря на более предпочтительную трактовку возбуждения, и когнитивных процессов как независимо влияющих на агрессивное поведение, Зильманн доказывал, что «познание и возбуждение теснейшим образом взаимосвязаны; они влияют друг на друга на всем протяжении процесса переживания приносящего страдания опыта и поведения». он  отчетливо указывал на специфичность роли познавательных процессов в усилении и ослаблении эмоциональных агрессивных реакций и роли возбуждения в когнитивном опосредовании поведения. Он подчеркивал, что независимо от момента своего появления (до или после возникновения нервного напряжения) осмысление события, вероятно, может влиять на степень возбуждения. Если же рассудок человека говорит ему, что опасность реальна, или индивид зацикливается на угрозе и обдумывании своей последующей мести, то у него сохранится высокий уровень возбуждения. С другой стороны, угасание возбуждения является наиболее вероятным следствием того, что, проанализировав ситуацию, человек обнаружил смягчающие обстоятельства или почувствовал уменьшение опасности.

     Подобным же образом возбуждение может влиять на процесс познания. Зильманн  доказывал, что при очень высоких уровнях возбуждения снижение способности к познавательной деятельности может приводить к импульсивному поведению. В случае агрессии импульсивное действие будет агрессивным по той причине, что дезинтеграция когнитивного процесса создаст помеху торможению агрессии. Так, когда возникают сбои в познавательном процессе, обеспечивающем возможность подавить агрессию, человек, вероятнее всего, будет реагировать импульсивно (то есть агрессивно). В тех условиях, которые Зильманн описывает как «скорее узкий диапазон» умеренного возбуждения, вышеупомянутые сложные когнитивные процессы будут разворачиваться в направлении ослабления агрессивных реакций.[1] 

    1. Виды  агрессии
 

     Проявления агрессии у людей бесконечны и многообразны,  многие исследоаватили ограничивали изучение подобного поведения определенными рамками.

     З. Фрейд выделял следующие виды агрессивности: импульсивная жестокость, садизм, деструктивность. Импульсивная жестокость возникает независимо от сексуальности и базируется на инстинктах самосохранения. Их цель – осознавать реальные опасности и защищаться от их поползновений. Такая агрессивность направлена на защиту того, что необходимо для выживания или защиту от угрозы жизненно важным интересам. В своем представлении о садизме Фрейд усматривал единую форму деструктивности, для которой вожделенны акты разрушения, принуждения, мучения. З. Фрейд признавал и третий тип деструктивности, который он описывал следующим образом: «Но даже там, где он появляется без сексуальной цели, в слепой ярости разрушения, мы не можем не признать, что удовлетворение инстинкта сопровождается чрезвычайно высокой степенью нарциссического наслаждения, обязанного своим происхождением проявлений Я вместе с осуществлением давнего желания последнего стать всесильным». [2]

     Э. Фромм  выделяет пять основных типов человеческой агрессии:

  • доброкачественную;
  • злокачественную, (спонтанная агрессивность и агрессивность, связанная со структурой личности);
  • инструментальную;
  • псевдоагрессию (непреднамеренная, игровая, самоутверждение);
  • оборонительную (нападение, бегство, сопротивление, конформизм).

     Биологически адаптативная, доброкачественная агрессия  способствует поддержанию жизни. Рассматривается как реакция на угрозу витальным интересам индивида; она заложена в филогенезе и свойственна как животным, так и людям. Она носит взрывной характер и возникает спонтанно как реакция на угрозу; а следствие ее – устранение либо самой угрозы, либо ее причины.

     Биологическая не адаптативная агрессия – это злокачественная агрессивность, то есть деструктивность и жестокость. Она вовсе не является защитой от нападения или угрозы; она заложена в филогенезе и является специфически человеческим феноменом; она приносит биологический вред и социальное разрушение. Главные ее проявления – жестокое истязание или убийство – не имеют никакой иной цели, кроме получения удовольствия, причем они вредны и жертве и агрессору. В основе злокачественной агрессивности не инстинкт, а некий человеческий потенциал, уходящий корнями в условия самого существования человека. Анализируя деструктивность, как проявление злокачественной агрессии, Э. Фромм выделяет две формы – спонтанная агрессивность и агрессивность, связанная со структурой личности. Причиной порождения спонтанной агрессивности (деструктивности) являются экстремальные условия.

Информация о работе Агрессия в общении среднего и младшего медицинского персонала психиатрической клиники