Агрессия в дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 13:35, контрольная работа

Описание работы

Слово агрессия происходит от латинского “aggredi”, что означает “нападать”. Оно издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.

Содержание работы

Введение
Наиболее известные теоретические положения.
Теория влечения (психоаналитический подход).
Экологический подход.
Фрустрационная теория (гомеостатическая модель).
Теория социального научения (бихевиоральная модель).
Основные понятия природы агрессивности.
Детская агрессивность. Возрастные особенности проявления детской агрессивности.
Кризис трех лет.
Влияние семейного руководства на усвоение агрессивного поведения детьми.
10.Влияние на проявление агрессивности в младшем дошкольном возрасте отношений “Родители-Ребенок”.
Вывод
Список литературы

Файлы: 1 файл

Психология.docx

— 53.44 Кб (Скачать файл)

Так, Г.Эберлейн определяет агрессивность как “отчаяние ребенка, который ищет признания и любви”.

Второй  тип (гиперсоциализация), вроде бы предоставляет ребенку образец для развития и направлен на формирование сильной, волевой личности, но все же приводит к негативным результатам - озлобленности, стремлению делать запретное “исподтишка” и прочее. Здесь критика со стороны родителей обычно не является конструктивной и потому не приводит к положительнм результатам. Критика в адрес ребенка формирует у него чувство неполноценности, тревожности и ожидания новых неудач.  Чаще всего, как отмечали Е.Гаспарова (   ), Т.В.Роял (   ), ребенок, занимающий такое положение в семье, оказывается несостоятельным и не способным занять высокое положение в группе. И этя несостоятельность приводит к тому, что агрессивное поведение ребенка служит ему для самоутверждения в группе.

Также, родители, предъявляя завышенные требования  к ребенку, не учитывают его особенностей и возможностей. И отсюда, по А.И.Захарову, чрезмерная загруженность ребенка занятиями. Причем занятия,  несоответствующие возрасту и интересам ребенка могут привести к возникновению невроза, провоцирующего агрессивное поведение.

Третий  тип (гиперопека) также нарушает нормальное развитие личности. Она предоставляет ребенку возможность получения родительской ласки и любви, однако, чрезмерный уход приводит к инфантилизму, несамостоятельности, неспособности принимать решения и противостоять стрессам, снижает личностные способности к саморегуляци.

Такие дети, считают психологи, чаще всего  становятся жертвами агрессии. И, учитывая, что они неспособны постоять за себя, у них наблюдается косвенная  агрессия, т.е. свои негативные эмоции они вымещают на других предметах (рвут книги, раскидывают игрушки, наказывают игрушки в игре и др.).

Таким образом, неправильное отношение к  ребенку в семье также ведет  к формированию агрессивных тенденций  в поведении ребенка. 

В заключении обзора литературы можно привести высказывание Перри и Бассей, с которым автор абсолютно согласен, что:

Агрессивные дети, как правило вырастают в семьях, где дистанция   между родителями и детьми огромна, где мало интереуются развитием детей, где не хватает тепла и ласки, отношение к проявлению детской агрессивности безразличное или снисходительное, где в каестве дисциплинарных воздействий вместо заботы и терпеливого объяснения предпочитают силовые методы, особенно физические наказания. 
 

Вывод 

     Обзор взаимосвязи между стилем семейного  руководства, отношений родителей  к ребенку и агрессивным поведением позволяет прийти к зключению, что это факторы, которые предопределяют агрессивное поведение ребенка.

     Особенно  это будет сказываться на детях  младшего школьного возраста, т.к. семья (до прихода ребенка в детское  учреждение) является первым этапом социализации ребенка.

     Отсюда, работу по коррекции агрессивного поведения  у детей младшего дошкольного  возраста следует начинать не только с самим ребенком, но и с его  родителями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Васильченко Н.А. Особенности агрессивности и  образа родителей у подростков: Дис. ... канд. психол. наук. - Краснодар, 2005. - 162 c.
  2. Власова Е.В. Речевая агрессия в печатных СМИ: На материале немецко- и русскоязычных газет 30-х и 90-х гг. XX века: Дис. ... канд. филол. наук. - Саратов, 2005. - 219 c.
  3. Демко Е.В. Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет: Дис. ... канд. пед. наук. - Армавир, 2005. - 172 c.
  4. Денисенко А.Г. Метаиндивидуальное проявление агрессивности .- Пермь, 2004. - 144 c.
  5. Дикова В.В. Агрессия как профессионально обусловленная деформация личности учителя: Дис. ... канд. психол. наук - Екатеринбург, 2005. - 197 c.
  6. Истратова О.Н. Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста: Дис. ... канд. психол. наук. - Таганрог, 1998. - 182 c.
  7. Йокубаускайте И.К. Психологические особенности агрессивного поведения детей 7-9 лет с задержкой психического развития: Дис. ... канд. психол. наук. - Н. Новгород, 2006. - 432 c.

Информация о работе Агрессия в дошкольном возрасте