Агрессия как психологический феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2010 в 19:48, Не определен

Описание работы

В бытовом языке под агрессией понимается: «Открытая неприязнь, вызывающая враждебность», а «агрессивный» как наступательно-захватнический; враждебный, вызывающий; оказывающий вредное воздействие (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. М., 1999. С.18.)
Вообще термин "агрессия" имеет широкое распространение для обозначения насильственных захватнических действий. Агрессия и агрессоры всегда оцениваются резко отрицательно, как выражение наличия культа грубой силы. В основном же под агрессией понимается вредоносное поведение. В понятии "агрессия" объединяются различные по форме и результатам акты поведения – от злых шуток, сплетен, враждебных фантазий, до бандитизма и убийств. В подростковой жизни нередко встречаются формы насильственного поведения, определяемого в терминах "задиристость", "драчливость", "озлобленность", "жестокость".

Файлы: 1 файл

Агрессия как психологический феномен.docx

— 69.78 Кб (Скачать файл)

      При всей очевидности того, что люди часто теряют контроль над собой, что-то разбивают или наносят  удары по различным неодушевленным предметам, например, по мебели, посуде, стенам, подобное поведение не может  рассматриваться как агрессивное  до тех пор, пока не будет причинен вред живому существу. Хотя такие действия действительно могут иметь большое  сходство с агрессивным поведением, все же лучше всего расценивать  их как явно эмоциональные или  экспрессивные по природе и поэтому  не являющиеся примерами агрессии [44, с. 5].

      Наконец, из определения видно, что мы можем  говорить об агрессии только тогда, когда  реципиент или жертва стремится  избежать подобного обращения. В  большинстве случаев объекты  физического насилия, сопровождающегося  телесными повреждениями или  оскорбительными вербальными нападками, хотят избежать подобного неприятного  опыта.

      Таким образом, агрессия представляет собой  поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания  избегать подобного с собой обращения. Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:

      · Агрессия подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве.

      · В качестве агрессии можно рассматривать только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам.

      · Жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного с собой обращения [44, с. 6].

      В рамках нашего исследования необходимо рассмотреть и понятие “агрессивность”, которое, как показывает практика, часто  смешивают с понятием “агрессия”.

      Отечественные исследователи Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан под агрессивностью предлагают понимать реакцию личности на фрустрацию потребностей и конфликт, которые выражаются в субъективной тенденции к враждебному поведению, направленному к полному или частичному подавлению другого человека или других людей, их ограничению, управлению ими, на причинение или ущерба или страданий.

      По  мнению Ф.В. Бассина, различие понятий агрессия и агрессивность ведет к важным следствиям: во-первых, не за всякими агрессивными действиями субъекта стоит агрессивность личности, во-вторых, агрессивность человека не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. Сама по себе агрессивность не делает субъекта социально опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивностью и агрессией не является однозначной, а с другой стороны, акт агрессии может не принимать социально опасные и неодобряемые общественные формы. Часто агрессивность понимают как “злонамеренную активность”. Однако само по себе деструктивное поведение “злонамеренностью” не обладает, таковой его делает мотив деятельности, т. е., те ценности, ради достижения и овладение которыми, активность разворачивается. Внешние практические действия могут быть сходными, но их “мотивационные компоненты прямо противоположны” [11, с. 108-109].

      Под агрессивностью в рамках данного  исследования мы будем понимать степень  присутствия агрессии в поведении  подростка. Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Возможно, незначительная выраженность деструктивного компонента человеческой активности является необходимой в сознательной личности, так как потребности индивидуального развития с неизбежностью формируют в людях способность к устранению и разрушению, преодолению того, что противодействует этому процессу. Чрезмерное развитие агрессивности начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию [34, с. 42].

      Таким образом, обобщая все вышеизложенное, можно сделать следующий вывод, — ни одна форма поведения не привлекает к себе столь пристального внимания, как агрессия. Описанием  ее форм, выяснением механизма явления  занимались многие видные отечественные  и зарубежные физиологи и исследователи  поведения, однако исчерпывающего определения  так и не было найдено. В рамках данного исследования необходимо различать  понятия “агрессия” и “агрессивность”, поскольку их различие ведет к  важным следствиям: во-первых, не за всякими  агрессивными действиями субъекта стоит  агрессивность личности, во-вторых, агрессивность человека не всегда проявляется  в явно агрессивных действиях. В  настоящее время большинством специалистов принимается следующее определение: агрессия представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или  ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного  с собой обращения. Под агрессивностью же следует понимать степень присутствия агрессии в поведении человека. Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики.  
 

    Теории  формирования агрессивного поведения

            Исследованию агрессивности  и агрессивного поведения уделяется  значительное внимание во всех основных психологических направлениях.

            В отечественной психологии агрессивный подросток рассматривается как, прежде всего, обычный ребенок. Черты, качества агрессивности он приобретает под влиянием ошибок, недоработок, упущений в воспитательной работе, сложностей в окружающей его среде.

            Одним из сложных  периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст. В этот период не только происходит коренная перестройка  раннее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения. Подростковый период онтогенеза – это остро протекающий переход к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции развития.

            В отечественной  психологии показано, что человек  не рождается эгоистом или альтруистом, скромным или хвастливым. Он становится таким. Лишь в процессе развития человека как личности возникают как социально  полезные, так и социально вредные  черты (Макаренко А.С.).

            Подросток жаждет не просто внимания, но понимания, доверия  взрослых. Он стремится играть определенную роль не только среди сверстников, но и среди взрослых. Среди взрослых утвердилась позиция, препятствующая развитию социальной позиции подростка  – но ребенок и должен слушаться. В результате между взрослыми  и подростками растет психологический  барьер, который, многие подростки прибегают  и к агрессивным формам поведения.

            Агрессивность в  личностных характеристиках подростков формируется в основном как форма  протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим  положением в обществе, что проявляется  и в соответствующем поведении.

            Если говорить о  более глубинных причинах такого поведения, то можно отметить у таких агрессивных подростков нарушение эмоциональной сферы и кризисе личности (Ю.М. Можгинский). Не путать личностный кризис личностный с возрастным. Кризис личности проявляется в виде  болезненного отношения к восприятию собственного "Я" окружающими людьми, одиночества и оторванности о  мира, несоответствия своего "Я" неким идеалам, ощущение утраты целостности внутреннего мира. Форма поведения характеризуется негрубой выраженностью расстройств поведения, отсутствием беспричинных колебаний настроения, способностью к компенсации в благоприятных условиях, мягкостью сомато-вегетативного компонента аффективных реакций. Агрессивное поведение подростков носит характер протеста, возникает эпизодически и не нарушает в целом их взаимоотношения с окружающими. Оно является следствием лишь количественного недостатка высших социально – психологических свойств личности, неверных установок поведения, слабости правосознания, искажений в системе ценностных ориентаций. 

           Зарубежные  подходы к изучению агрессии

            Самое раннее  и  наиболее известное теоретическое  положение, имеющее отношение к  агрессии, - это положение, согласно которому агрессивное поведение  по своей природе инстинктивное. Согласно этому подходу, агрессия возникает потому, что люди генетически «запрограммированы» на подобные действия. Эту точку зрения разделяли ученые психоаналитического и этологического подходов.

            Основоположником  психоаналитического подхода является З.Фрейд. Благодаря трудам Фрейда агрессия и агрессивность были превращены в объект научного анализа. Источником агрессивного поведения в психоаналитической трактовке выступает Танатос – инстинктивное влечение к смерти и разрушению. Эта концепция сложилась в поздних работах Фрейда, а первоначально он придерживался иных взглядов. В своих ранних работах он утверждал, что все человеческое проистекает из Эроса, или инстинкта жизни, энергия которого направлена на сохранение, упрочнение и воспроизведение жизни. В этом контексте агрессия рассматривалась просто как реакция на блокирование либидонозных импульсов. Первоначально агрессия как таковая не трактовалась Фрейдом как неотъемлемая часть жизни.

            Первым исследователем психоаналитической школы, заговорившим об изначальной природе человеческой деструктивности, была С.Шпильрейн. Её идея заключалась в следующем: чтобы создать новое, надо разрушить то, что ему предшествовало, то есть во всяком акте созидания содержится процесс разрушения. Инстинкт самовоспроизведения содержит в себе два равных компонента – инстинкт жизни и инстинкт смерти. Для любви и творчества влечение к смерти и разрушению не является чем-то внешним. Напротив, влечение к смерти является неотторжимой сущностью влечения к жизни. 

            По Фрейду, Танатос есть влечение к смерти. Энергия Танатоса направлена на разрушение и прекращение жизни. Все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с Эросом и между ними существует постоянное напряжение. Ввиду острого конфликта между сохранением жизни и ее разрушением, другие механизмы служат цели направлять энергию Танатоса вовне, в направлении от Я. Таким образом, Танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводиться наружу и направляется на других.

      Получается, что агрессивное поведение –  не только врожденное, берущее начало из «встроенного» в человека инстинкта  смерти, но так же и неизбежное, поскольку, если энергия Танатоса не будет обращена вовне, это вскоре приведет к разрушению самого индивида. Но существует вероятность, что внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызвать разрядку разрушительной энергии и таким образом уменьшить вероятность более опасных действий. Вывод заключается в следующем: агрессивность как неотъемлемая характеристика человека требует усмирения [11, с. 112].

      Следует отметить, что положение об инстинкте  стремления к смерти является одним  из наиболее спорных в теории психоанализа. Оно было фактически отвергнуто многими учениками З. Фрейда, разделявшими его взгляды по другим вопросам. Тем не менее, утверждение о том, что агрессия берет начало из врожденных, инстинктивных сил, в целом находило поддержку даже у этих критиков [33, с. 4].

      Для А. Адлера агрессивность является неотъемлемым качеством сознания, организующим его  деятельность. Универсальным свойством  живой материи Адлер считает  соревновательность, борьбу за первенство, стремление к превосходству. Однако эти базовые влечения становятся аутентичными только в контексте правильно понятого социального интереса. Агрессивное сознание порождает различные формы агрессивного поведения – от открытого до символичного. Агрессивность, вплетаясь в контекст культуры, приобретает символические формы, связанные с причинением боли и унижением. Всякая ответная реакция является естественной сознательной или бессознательной реакцией человека на принуждение, вытекающей из желания индивида ощущать себя субъектом, а не объектом. 

      Теоретики-эволюционисты  считали, что источником агрессивного поведения является другой врождённый механизм: инстинкт борьбы, присущий всем животным, включая человека. Согласно этологическому подходу К. Лоренца, агрессия берет свое начало, прежде всего, из врожденного инстинкта  борьбы за выживание, который присутствует у людей также как и у  других живых существ. Он предполагал, что этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствуют три его важные функции. Во-первых, борьба рассеивает представителей видов на широком  географическом пространстве, и тем  самым обеспечивается максимальная утилизация имеющихся пищевых ресурсов. Во-вторых, агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что  оставить потомство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы. Наконец, сильные животные лучше  защищаются и обеспечивают выживание  своего потомства [40, с. 66].

      Теории  побуждения предполагают, что источником агрессии является, в первую очередь, вызываемый внешними причинами позыв, или побуждение, причинить вред другим. Наибольшим влиянием среди теорий этого направления пользуется теория фрустрации –– агрессии, предложенная Дж. Доллардом, Эта теория возникла в противовес концепциям инстинкта: здесь агрессивное поведение рассматривается как ситуативный, а не эволюционный процесс. Агрессия – это не автоматически возникающее в организме человека влечение, а реакция на фрустрацию – попытка преодолеть препятствие на пути к удовлетворению потребностей, достижению удовольствия и эмоционального равновесия. Агрессия всегда есть следствие фрустрации, а фрустрация всегда влечет за собой агрессию. Агрессия рассматривается как попытка навредить другому своим действием. При чем степень фрустрации зависит от силы мотивации к выполнению желаемого действия, значительности препятствия и количества целенаправленных действия [40, с. 72-73].

Информация о работе Агрессия как психологический феномен