Абрахам Маслоу. Теория актуализации человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2013 в 05:40, реферат

Описание работы

Широкую известность приобрела работа А. Маслоу об иерархии человеческих потребностей. Согласно его концепции, у человека с рождения появляются и сопровождают его взросление семь классов потребностей. Эти потребности подразделяют на:
- физиологические (органические)
- потребность в безопасности
- социальные потребности(в дружбе, любви и т.д.)
- потребность в уважении
- познавательные потребности
- эстетические потребности

Содержание работы

Введение 3 стр.

Глава 1. Основные положения теории Маслоу 4 стр.

1.1 Физиологические потребности 5 стр.
1.2 Потребности безопасности и защиты 5 стр.
1.3 Потребности принадлежности и любви 6 стр.
1.4 Потребности самоуважения 6 стр.
1.5 Потребность самоактуализации 6 стр.

Глава 2. Теория актуализации 7 стр.

2.1 Что есть самоактуализация 7 стр.
2.2 Пути самоактуализации 7 стр.
2.3 Почему самоактуализация так редка 8 стр.
2.4 Неформальное исследование здоровых людей 8 стр.
2.5 Общие характеристики самоактуализирующихся людей 9 стр.

Заключение 11 стр.

Вспомогательные материалы 12 стр.

Файлы: 1 файл

А.Маслоу. Теория актуализации человека (Никитина Е.Л.).doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

 

2.2 Пути самоактуализации

 

Приверженцы гуманистического подхода  к изучению человеческой психики  выделяют следующие пути актуализации:

 

1) Предполагает, что человек отдается  своим переживанием полностью,  живо, целиком сосредоточиваясь на них, не боясь быть полностью поглощенными. В момент такого переживания человек целиком и полностью раскрывает свою человеческую сущность. Это и есть момент самоактуализации.

 

2) Жизнь можно рассматривать  как процесс последовательных выборов. В каждой точке есть выбор прогрессивный и есть регрессивный. Можно двинуться в сторону защиты, безопасности, боязни; а по другую сторону выбор, ведущий к личностному росту. Делать такой выбор значит совершить движение в сторону самоактуализации. Самоактуализация - это продолжающий процесс.

 

3)  Самоактуализация должна существовать как самость, которая актуализируется. Человек - это, как минимум, его темперамент, его биохимические балансы. Существует самость, и прислушаться к голосу внутренних импульсов - значит дать ей проявиться.

 

4) Человек принимает на себя  ответственность, он актуализирует  себя. Смотреть внутрь себя в  поисках многих ответов предполагает  принятие на себя ответственности.

 

Выбор роста человека состоит в том, как важно прислушиваться к внутреннему голосу, в том, чтобы быть честным и брать на себя ответственность. Все эти шаги к самоактуализации, и каждый из них обеспечивает жизненный выбор. Осуществляя их человек каждый раз, когда он попадает в точку выбора, обнаруживает, что это выбор оказывается для него все более органичным.

 

2.3 Восемь моментов  самоактуализации

 

Маслоу описывает восемь моментов самоактуализации.

 
 1. Полное живое беззаветное переживание  с полной концентрацией и полным  впитыванием. Обычно мы мало  осознаем, что происходит в нас и вокруг нас. Примером этому может служить противоречивость свидетельских показаний. Но у нас бывают моменты повышенного осознания и интенсивного интереса, и эти моменты можно назвать самоактуализацией.

2. При каждом выборе решать в пользу роста. Выбирать безопасное — значит оставаться при известном и знакомом, но рисковать стать устаревшим и смешным. Выбирать рост — значит открывать себя новому неожиданному опыту, но рисковать остаться в неизвестном.

3. Становиться реальным, существовать  фактически, а не только в потенциальности.  Научение сонастраиваться со  своей собственной внутренней  природой. Это значит решить для  себя, нравится ли тебе самому  определенные пища или фильм,  независимо от мнений и точек зрения других.

4. Честность и принятие ответственности  на себя — моменты самоактуализации. Маслоу рекомендует искать ответы  внутри себя, не стараться хорошо  выглядеть или удовлетворять  своими ответами других.

5. Научиться верить своим инстинктам  и суждениям и действовать в соответствии с ними, а не полагаться на то, что принято в обществе. Тогда человек сможет сделать правильный выбор профессии, спутника жизни, режима питания, вида искусства и пр.

6. Постоянное развитие своих  способностей, использование их, чтобы хорошо делать то, что мы хотим делать. Большой талант — это не то же самое, что самоактуализация. Многие одаренные люди не смогли реализовать свои способности, другие же даже со средним талантом достигли многого. Самоактуализация — это процесс, не имеющий конца, это способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичные достижения. 
 7. Переходные моменты в самоактуализации — «пик переживания». В такие моменты мы думаем, действуем и чувствуем более ясно и точно. Мы больше любим и в большей степени принимаем других, более свободны от внутреннего конфликта и тревожности, более конструктивно способны использовать нашу энергию. «Пик переживания» напоминают инсаит — завершение гештальта. Этот термин больше используется в психоаналитических школах

8. Дальнейший шаг в самоактуализации  — это обнаружение «защит»  и разрушение их. Здесь термин  «защита» имеет то же содержание, что и в психоаналитических  школах (рационализация, проекция, идентификация,  вытеснение и пр.)

 

2.4 Почему самоактуализация так редка

 

По мнению Маслоу самоактуализация очень редка, т.к. многие люди просто не видят своего потенциала, либо не знают о его существовании, либо не понимают пользы самосовершенствования. Они склонны сомневаться и  даже бояться своих способностей, тем самым, уменьшая шансы для самоактуализации. Это явление Маслоу назвал комплексом Ионы. Характеризуется страхом успеха, который мешает человеку стремиться к величию и самосовершенствованию.

Социальное и культурное окружение часто подавляет тенденцию к актуализации определенными нормами по отношению к какой-то части населения. Примером тому, является культурный стереотип мужественности. Такие человеческие качества, как сочувствие, доброта, мягкость и нежность, часто мешают мужчинам, потому что существует культурная тенденция рассматривать данные характеристики как "немужественные". Людям нужно "способствующее" общество, в котором можно раскрыть свой человеческий потенциал наиболее полно.

Последнее препятствие для самоактуализации, упоминаемое Маслоу, - сильное негативное влияние, оказываемое потребностями безопасности. Процесс личностного роста требует постоянной готовности рисковать, ошибаться, отказываться от старых привычек. Все, что увеличивает страх и тревогу человека, увеличивает также и тенденцию возврата к поиску безопасности и защиты. Реализация потребности в самоактуализации требует открытости человека новым идеям и опыту. Маслоу утверждал, что дети, воспитанные в безопасной, дружеской, заботливой атмосфере, более склонны к приобретению здорового представления о процессе роста.

 

2.5 Неформальное исследование здоровых людей

 

В небольшом неформальном исследовании Маслоу в общих чертах обрисовал  людей, которых он считал самоактуализирующимися. В их число он включил своих  личных друзей и знакомых, выдающиеся личности настоящего и прошлого, а также студентов колледжа. Это были люди, которые по всем общепринятым стандартам, казалось, достигли подлинной зрелости. Маслоу подтвердил отсутствие методологической строгости в выборе субъектов исследования следующим образом.

"Если мы хотим  знать, как быстро может бегать  человек, не нужно выводить  среднее значение для "представительной  выборки" в популяции; лучше  собрать тех, кто завоевал Олимпийские  золотые медали, и посмотреть, как  быстро могут бегать они. Если  мы хотим знать возможности для духовного роста, роста ценностей или нравственного развития людей, тогда я утверждаю, что мы можем узнать больше, изучая наших наиболее нравственных, этичных или праведных людей." [Maslow, 1969, p. 726]

Исследовательская стратегия Маслоу состояла в основном из наблюдения, а не из проверки гипотез. Сосредоточившись на относительно малой избранной группе субъектов, он значительно отклонился от ортодоксальной концепции статистического исследования.

В своей книге "Мотивация и  личность" Маслоу описывает свои исследования так:

"Участники исследования  были разделены на следующие  категории.

ХОРОШО ПОДХОДЯЩИЕ: Семеро определенно самоактуализирующихся и двое весьма вероятно самоактуализирующихся современников (проведены интервью).

Двое определенно самоактуализировавшиеся исторические личности (Линкольн в последние годы жизни и Томас Джефферсон).

Семь исторических личностей  и общественных деятелей с высокой  вероятностью самоактуализации (Альберт  Эйнштейн, Элеонора Рузвельт, Джейн Адамс, Уильям Джеймс, Альберт Швейцер, Альдус Хаксли и Бенедикт де Спиноза).

ЧАСТИЧНО ПОДХОДЯЩИЕ: Пятеро современников, которые имели  некоторые недостатки, но тем не менее могли быть включены в исследование." [А. Маслоу, "Мотивация и личность", 3-е изд., стр.189]

 

2.6 Общие характеристики самоактуализирующихся людей

 

В процессе анализа общих впечатлений  Маслоу выделил следующие характеристики самоактуализирующихся людей:

 

1) Более эффективное восприятие реальности.

     Самоактуализирующиеся  люди способны воспринимать мир  вокруг себя, включая других людей, правильно и беспристрастно. Они видят действительность такой, какая она есть на самом деле.

2) Принятие себя, других и природы.

     Самоактуализирующиеся  люди могут принять себя такими, какие они есть. Соответственно  они принимают других людей и человечество в целом. Они могут переносить слабости других и не боятся их силы.

3) Непосредственность, простота и естественность.

Поведение самоактуализирующихся  людей характеризуется непосредственностью  и простотой, отсутствием искусственности или желания произвести эффект. Их внутренняя жизнь (мысли и эмоции) чужда условности, естественна и непосредственна. Они не колеблясь отклоняют социальные нормы, когда считают, что это необходимо.

4) Центрированность на проблеме.

Маслоу считал, что все обследованные им личности были привержены какой-либо задаче, долгу, призванию или любимой работе. То есть они не эго-центрированы, а скорее ориентированы на проблемы, стоящие выше их непосредственных потребностей, проблемы, которые они считают для себя жизненной миссией.

5) Независимость: потребность в уединении.

Самоактуализирующиеся люди очень  нуждаются в неприкосновенности внутренней жизни и одиночестве. Так как они не стремятся устанавливать  с другими отношения зависимости, то могут богатством и полнотой дружбы. Также они сохраняют спокойствие и невозмутимость, когда их постигают личные несчастья и неудачи. Маслоу объяснял это тем, что такие люди стремятся иметь собственный взгляд на ситуацию, а не полагаться на мнение, которое демонстрируют по данному поводу другие люди.

6) Автономия: независимость от культуры и окружения.

Можно предположить, что самоактуализирующиеся  люди свободны в своих действиях, независимо от физического и социального окружения. Эта автономия позволяет им полагаться на свой собственный потенциал и внутренние источники роста.

 

7) Свежесть восприятия

Самоактуализирующиеся люди обладают способностью оценивать по достоинству даже самые обычные события в жизни, при этом ощущая новизну, благоговение, удовольствие и даже экстаз.

8) Вершинные, или мистические, переживания

У многих испытуемых было то, что Маслоу назвал вершинными переживаниями. Они представляют собой экстатические состояния, какие переживаются в кульминационные моменты любви или интимности, в порывах творчества, озарения, открытия и слияния с природой. Такие люди могут "включаться" без искусственных стимуляторов. Их включает уже то, что они живы.

9) Общественный интерес

Даже тогда, когда самоактуализирующиеся  люди обеспокоены, опечалены, а то и  разгневаны недостатками рода человеческого, у них есть искреннее желание помочь своим собратьям улучшить себя.

10) Глубокие межличностные отношения

Самоактуализирующиеся люди стремятся  к более глубоким и тесным личным взаимоотношениям, чем "обычные" люди. Обычно круг их близких друзей невелик, так как дружеские отношения в стиле самоактуализации требуют большого количества времени и усилий.

11) Демократичный характер

У таких людей нет предубеждений, и поэтому они уважают людей, независимо от того, к какому классу, расе, религии, полу те принадлежат, каков их возраст, профессия и другие показатели статуса. Они с готовностью учатся у других, не проявляя стремления к превосходству или авторитарных склонностей.

12) Разграничение средств и целей

Маслоу отметил у самоактуализирующихся  людей обостренное чувство разграничения целей и средств их достижения. Они часто наслаждались самими средствами, которые не нравились менее терпимым людям. Им больше нравилось делать что-то ради самого процесса, а не потому, что это средство достижения какой-то цели.

13) Философское чувство юмора

Примечательной особенностью самоактуализирующихся  людей является предпочтение ими  философского, доброжелательного юмора. Маслоу замечал, что такой юмор обычно вызывает улыбку, а не смех. Из-за подобного  отношения к юмору самоактуализирующиеся люди часто кажутся довольно сдержанными и серьезными.

14) Креативность

Маслоу заметил, что все без  исключения самоактуализирующиеся  люди обладают способностью к творчеству. Но их творческий потенциал проявлял себя не так, как у выдающихся талантов в поэзии, искусстве, музыке или науке. Это скорее такая же спонтанная и естественная креативность, которая присуща неиспорченным детям.

15) Сопротивление окультуриванию

Самоактуализирующиеся люди находятся в гармонии со своей культурой, но в то  же время сохраняют определенную внутреннюю независимость от нее. Их мышление не поддается социальному и культурному влиянию. Но сопротивление окультуриванию не означает, что самоактуализирующиеся люди нетрадиционны или антисоциальны во всех сферах человеческого поведения. Они могут быть такими, когда затрагиваются какие-то основные их ценности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Как мы можем увидеть из истории  психологии, с дофилософского этапа  развития психологии исследователи  предпринимали попытки объяснить стремление отдельных людей к самосовершенствованию и почему эта черта не присуща всем без исключения людям. Конечно, и ранее созданные направления в психологии, такие как бихевиоризм или психоанализ, по своему объясняли эту особенность психики, присущую только человеку. Но теория градации человеческих потребностей и теория актуализации человека Абрахама Маслоу наиболее емко и систематизировано описала модель развития человека. Его "Пирамида потребностей" на мой взгляд очень перекликается с эволюцией психики в целом, начиная с простейших организмов и заканчивая человеком, изучаемой в сравнительной психологии.

В своих работах Маслоу затронул очень много насущных жизненных  проблем, которые интересуют каждого  человека: творчество, любовь, нравственные ценности, воспитание личности, совершенствование общества и др. Охватывая различные аспекты функционирования человека в единстве его души и тела А. Маслоу придавал фундаментальное значение совершенствованию личности.

Информация о работе Абрахам Маслоу. Теория актуализации человека