Абрахам Маслоу. Теория актуализации человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2013 в 05:40, реферат

Описание работы

Широкую известность приобрела работа А. Маслоу об иерархии человеческих потребностей. Согласно его концепции, у человека с рождения появляются и сопровождают его взросление семь классов потребностей. Эти потребности подразделяют на:
- физиологические (органические)
- потребность в безопасности
- социальные потребности(в дружбе, любви и т.д.)
- потребность в уважении
- познавательные потребности
- эстетические потребности

Содержание работы

Введение 3 стр.

Глава 1. Основные положения теории Маслоу 4 стр.

1.1 Физиологические потребности 5 стр.
1.2 Потребности безопасности и защиты 5 стр.
1.3 Потребности принадлежности и любви 6 стр.
1.4 Потребности самоуважения 6 стр.
1.5 Потребность самоактуализации 6 стр.

Глава 2. Теория актуализации 7 стр.

2.1 Что есть самоактуализация 7 стр.
2.2 Пути самоактуализации 7 стр.
2.3 Почему самоактуализация так редка 8 стр.
2.4 Неформальное исследование здоровых людей 8 стр.
2.5 Общие характеристики самоактуализирующихся людей 9 стр.

Заключение 11 стр.

Вспомогательные материалы 12 стр.

Файлы: 1 файл

А.Маслоу. Теория актуализации человека (Никитина Е.Л.).doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

 

"Первый Профессиональный  Университет"

 

      Факультет Практической психологии

 

 

 

 

Реферат

 

              по дисциплине

       "История психологии"

 

                                Абрахам Маслоу.

Теория актуализации человека.

 

 

 

Работу выполнила студентка

Никитина Е.Л.

           1 курс, группа ИП-П604.12-1

 

 

         Научный  руководитель

  ст. преподаватель Конеева Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012  

 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

 

Введение                                                                                                           3 стр.

 

Глава 1. Основные положения  теории Маслоу                                        4 стр.

 

1.1 Физиологические потребности                                                 5 стр.

1.2 Потребности безопасности  и защиты                                       5 стр.

1.3 Потребности принадлежности  и любви                                   6 стр.

1.4 Потребности самоуважения                                                       6 стр.

1.5 Потребность самоактуализации                                                6 стр.

 

Глава 2. Теория актуализации                                                                    7 стр.

 

2.1 Что есть самоактуализация                                                        7 стр.

2.2 Пути самоактуализации                                                              7 стр.

2.3 Почему самоактуализация  так редка                                       8 стр.

2.4 Неформальное исследование  здоровых людей                       8 стр.

2.5 Общие характеристики  самоактуализирующихся людей    9 стр.

 

Заключение                                                                                                    11 стр.

 

Вспомогательные материалы                                                                    12 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Один из основателей и лидер  гуманистического направления в  психологии Абрахам Маслоу (1908-1970) внес значительный теоретический и практический вклад в создание альтернативы бихевиоризму и психоанализу. Он окончил Висконсинский университет и после получения докторской степени вернулся в Нью-Йорк, где занимался с психотерапевтами различных школ — А. Адлером, К. Хорни, Э. Фроммом, М. Бортхаймером и др.

В 20-е годы на смену теории инстинктов пришла теория, согласно которой все  поведение человека объяснялось  наличием у него биологических потребностей. То есть, периодически возникающие органические потребности вызывают состояния возбуждения и напряжения, а удовлетворение этих потребностей снижает напряженность. Этот факт считался общим для человека и животных.

С 30-х годов ХХ века в психологической  науке появились концепции и  теории, относимые только к человеку.

Широкую известность приобрела  работа А. Маслоу об иерархии человеческих потребностей. Согласно его концепции, у человека с рождения появляются и сопровождают его взросление семь классов потребностей. Эти потребности подразделяют на:

- физиологические (органические)

- потребность в безопасности

- социальные потребности(в дружбе, любви и т.д.)

- потребность в уважении 

- познавательные потребности

- эстетические потребности

- потребность самоактуализации

 

В основании этой "пирамиде" потребностей лежат "низшие", физиологические потребности, а вершиной ее служат "высшие" потребности - познавательные, эстетические потребности и потребность самоактуализации.

 

Маслоу заложил основной принцип  гуманистической психологии - свободу  человека делать свой жизненный выбор и нести ответственность за него. Избегая этой свободы и ответственности не удастся достичь индивидуальности, аутентичности. Изучать каждого человека следует как уникальное, единое, организованное целое, а не сосредотачивать свое внимание на детальном анализе отдельных событий, реакций или переживаний.

В предисловии к «Психологии бытия» А. Маслоу пишет: «Если выразить в одной фразе, что значит для меня гуманистическая психология, то я бы сказал, что это интеграция Гольдштейна (и гештальт-психологии) с Фрейдом (и различными психодинамическими психологиями) под эгидой духа моих учителей в Висконсинском университете».

 

В данной работе автор, опираясь на исследования в области истории психологии, рассмотрит основные положения гуманистической психологии, озвученные А. Маслоу, и детально изучит иерархию человеческих потребностей во главе с потребностью самоактулизации.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные положения теории Маслоу

 

Гуманистическая психология своими корнями  уходит в экзистенциальную философию, которая отвергает положение о том, что человек является продуктом либо наследственных (генетических) факторов, либо влияния окружающей среды (особенно раннего влияния). Экзистенциалисты настаивают на том, что каждый человек ответственен за то, кто он и чем становится. Мотивационные процессы являются сердцевиной гуманистической теории личности.

Маслоу в своей книге "Мотивация  и личность" говорит: "Я ценю эмпирический багаж, накопленный экспериментальной  психологией и психоанализом, но мне претят проповедуемые этими науками идеи. Мне близок экспериментаторский задор бихевиоризма и всеобнажающий, всепроникающий дух психоанализа, но я не могу согласиться с тем видением человека, которое они предлагают. Иначе говоря, своей книгой я представляю иную философию человеческой природы, предпринимаю попытку иначе очертить образ человека" (предисловие, стр.1).

Далее следует общее описание, как  бы объяснение, составленное Маслоу, для  модели человеческих потребностей: "... я пытаюсь выстроить некую  систему сущностных человеческих ценностей, своего рода свод общечеловеческих добродетелей, которые сами для себя служат обоснованием и подтверждением – они изначально, по сути своей благие, они исконно желанны и именно поэтому не нуждаются ни в оправданиях, ни в оговорках. Эта иерархия ценностей уходит корнями в саму природу человека." (предисловие, стр.4).

Иерархия потребностей по Маслоу представляет собой следующую последовательность: физиологические потребности, т.е. в  удовлетворении запросов тела; в безопасности, надежности и защите; в сопричастности, т.е. принадлежности к семье, общине, любимым; потребности в уважении, одобрении, достоинстве, самоуважении; в свободе, необходимой для полного развития всех задатков и талантов, самоактуализации.

Таким образом человеческие потребности формируют так называемую "пирамиду Маслоу" (рис. 1.1)

 

 

 

                                                                                                   Рис. 1.1

 

 

 

 

Человеку сначала необходимо удовлетворить  низшие потребности, чтобы оказаться способным к удовлетворению потребностей следующего уровня. Удовлетворение потребностей, расположенных внизу иерархии, делает возможным осознание потребностей, расположенных выше в иерархии, и их участие в мотивации.

Ключевым моментом в концепции  иерархии Маслоу является то, что потребности никогда не бывают удовлетворены по принципу "все или ничего".

Маслоу предположил, что средний  человек удовлетворяет свои потребности  примерно в следующей степени:

85% - физиологические;

70% - безопасность и защита;

50% - любовь и принадлежность;

40% - самоуважение;

10% - самоактуализация.

 

Рассмотрим категории потребностей Маслоу и выясним, что включает в  себя каждая их них, чтобы как можно  точнее понять, что представляет из себя теория актуализации.

 

1.1 Физиологические потребности

 

Это потребности, существенные для  физического выживания. В эту группу включаются потребности: в воде, еде, воздухе, движении (физической активности), сне, защите от жары и холода и т.д. Эти физиологические потребности непосредственно касаются биологического выживания человека. Они должны быть удовлетворены на каком-то минимальном уровне прежде, чем станут актуальными потребности более высокого уровня. Если у человека одна из этих потребностей остается неудовлетворенной, то она очень быстро становится настолько доминирующей, что все другие потребности исчезают или отходят на задний план.

 

1.2 Потребности безопасности  и защиты

 

В эту группу потребностей входят потребности: в организованности жизни, в стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий, в свободе от угрожающих сил, таких как болезнь, страх, хаос, катастрофы и т.д. Таким образом, эти потребности отражают заинтересованность в долговременном выживании и комфортной, упорядоченной жизни.

Маслоу предположил, что потребность в безопасности и защите проще всего наблюдать у маленьких детей ввиду их беспомощности и зависимости от взрослых. Младенцы, например, демонстрируют реакцию испуга, если их неожиданно уронят или испугают чем-либо (громким криком или вспышкой яркого света). Проявление потребности безопасности так же очевидно, когда дети заболевают.

Другой показатель потребности  безопасности - предпочтение ребенком определенного рода зависимости, стабильного  распорядка. По Маслоу, маленькие дети наиболее комфортно чувствуют себя в семье, где установлены четкий режим и дисциплина (в разумных пределах, конечно).

Потребности безопасности и защиты в большой мере влияют и на поведение  взрослых людей.

 

 

 

 

 

1.3 Потребности принадлежности  и любви

 

На этом уровне люди стремятся устанавливать отношения привязанности с другими, в своей семье и/или в группе. Групповая принадлежность становится доминирующей целью для человека. Человек будет чувствовать себя одиноким в отсутствие друзей и любимых.

Потребности принадлежности и любви  играют значительную роль в нашей жизни. Ребенок хочет жить в атмосфере любви и заботы. Подростки, стремящиеся найти любовь в форме уважения и признания своей независимости, тяготеют к участию в музыкальных, спортивных, религиозных или других сплоченных группах. Молодые люди испытывают потребность в любви в форме сексуальной близости, то есть необычных переживаний с лицом противоположного пола.

Маслоу определял два вида любви  взрослых: дефицитарная, или Д-любовь, и бытийная, или Б-любовь.

Д-любовь основана на дефицитарной потребности - это любовь, исходящая из стремления получить то, чего нам не хватает (самоуважение, секс или общество кого-то, с кем мы не чувствуем себя одинокими). Это эгоистичная любовь, которая берет, а не дает.

Б-любовь, наоборот, основана на осознании человеческой ценности другого, без желания изменить или использовать его. Маслоу определял эту любовь, как любовь "бытия" другого, несмотря на его несовершенства.

 

1.4 Потребности самоуважения

 

Маслоу разделил эти потребности  на два типа: самоуважение и уважение другими. Первый включает в себя такие понятия, как уверенность, достижения, компетентность, независимость и свобода. Человеку нужно знать, что он способен справиться с трудностями и требованиями, предъявляемыми ему жизнью.

Уважение другими включает в себя признание, репутация, статус, престиж, оценка и принятие.

Самоуважение и уважение другими  взаимозависимые потребности. Человека, который сам себя не уважает, вряд ли станут уважать в обществе. И напротив, признание и уважение другими значительно повышает самооценку человека.

 

1.5 Потребности самоактуализации

 

И наконец, когда все вышеперечисленные  потребности в той или иной степени удовлетворены, на передний план выступают потребности самоактуализации. В чем заключаются эти потребности  и почему удовлетворение их так важно для человека, подробно рассмотрим в следующей главе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Теория актуализации Маслоу

 

На вершине своей "пирамиды потребностей" Маслоу расположил потребности самоактуализации. Но то, что эти потребности стоят последними в перечне всех потребностей человека, вовсе не означает, что они возникают только после удовлетворения всех предыдущих потребностей. Конечно, общим свойством потребностей самоактуализации является то, что их появление обычно опирается на некоторую предварительную удовлетворенность физиологических потребностей, а также потребностей в безопасности, любви и уважении. Но сколько гениальных художников и литераторов сумели самореализоваться, проводя жизнь в нищете или ссылке? Сколько гонений претерпели многие ученые за свои открытия прежде, чем общество признало их? А ведь у них тоже, наверняка, были потребности в комфортном существовании, безопасности, уважении. И если бы они стремились в первую очередь удовлетворить низшие потребности, вряд ли мы сейчас наслаждались великими произведениями искусства или пользовались благами цивилизации, которые получили благодаря высмеиваемым когда-то научным открытиям.

 

2.1 Что есть самоактуализация?

 

"Человек должен быть тем, чем он может быть. Люди должны сохранять верность своей природе. Эту потребность мы можем назвать самоактуализацией "[А. Маслоу, "Мотивация и личность", 3-е изд., стр.68]

Психологи-гуманисты, в частности Курт Гольдштейн, также дают такое определение самоактуализации:

Самоактуализация - это желание людей реализовать себя, а именно к склонности проявить в себе то, что в них заложено потенциально. Конкретное воплощение, которое принимают эти потребности, разумеется, отличается значительным разнообразием в зависимости от личности.

"У одного индивида эти потребности могут воплотиться в желании быть непревзойденным родителем, у другого - проявить себя в спорте, у кого-то еще они найдут выражение в создании картин или изобретательстве. На этом уровне очень высока степень индивидуальных различий." [А. Маслоу, "Мотивация и личность", 3-е изд., стр.68]

Информация о работе Абрахам Маслоу. Теория актуализации человека