Web-браузера: история, анализ, сравнение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 13:35, реферат

Описание работы

В начале для раскрытия поставленного вопроса определим само понятие браузера, представим его виды и кратко опишем историю браузеров. Далее проведём исследования среди различных браузеров, как популярных, так и нет. Установим их особенности, достоинства и недостатки. Из полученной информации составляем сравнительную характеристику представленных браузеров. В конце, изучив все стороны поставленного вопроса, сделаем выводы и укажем дальнейшее развитие этой темы»

Содержание работы

Введение3
Web-браузера.5
История браузеров.5
Анализ.7
Сравнение.13
Выводы21
Список используемой литературы22

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ.docx

— 58.96 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ

ГАОУ  СПО «Чистопольский педагогический колледж» 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Операционные системы и среды»

тема: «Web-браузера: история, анализ, сравнение» 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент 2 «Г» курса

Морозов Александр

Научный руководитель: 
Шарипов Т.М.
 
 
 
 
 

г. Чистополь

2011 
 
 
 
 

Содержание

Введение3

Web-браузера.5

История браузеров.5

Анализ.7

Сравнение.13

Выводы21

Список  используемой литературы22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    «Web-браузер – программное обеспечение, которое позволяет пользователю взаимодействовать с текстом, изображениями, видео, музыкой, играми и другой информацией, расположенной на веб-странице в вебсайте в Интернете или локальной сети. Текст и изображения на веб-странице могут содержать гиперссылки на другие странице в том же самом или другом вебсайте. Web-браузеры позволяют пользователю быстро и легко получить доступ к информации, используя эти ссылки. Цель web-браузера состоит в том, чтобы показать веб-страницы пользователю. Этот процесс начинается с того момента, когда пользователь вводит URL – единый идентификатор ресурса в браузер»[1].

    «Интернет иногда сравнивают с реальной жизнью, часто говоря «бродить» или «гулять» по интернету. Отправляясь куда-либо человек, выбирает удобный транспорт, и берёт с собой то, что может пригодиться в пути. То же самое можно сказать и о браузере, ведь человеку нужен удобный «транспорт» для интернета.

    Современный браузер – это не просто программа  для просмотра web-страниц. Это комплексная система, способная расширяться и приспосабливаться к потребностям пользователя. Хороший браузер должен обеспечить достойную скорость передвижения по просторам Интернета, комфортную работу и высокий уровень безопасности»[2]. «В условиях, когда подавляющая часть атак и заражений компьютеров происходит через веб, от выбора браузера зависит очень многое. Фактически браузер становится важной составной частью комплекса безопасности всей системы и от его выбора, своевременно установленных обновлений и настроек напрямую зависит уровень защищенности системы. Уязвимости браузеров очень часто используются для проведения атаки, загрузки и установки на компьютер жертвы вредоносных программ. Как правило, в этом случае пользователю даже не нужно скачивать и открывать какие-то файлы, достаточно просто зайти на зараженный сайт и атака будет незаметно произведена»[3].

    «В настоящее время осуществить выбор браузера обычному пользователю не просто»[2]. «Зачастую пользователи отдают предпочтение тому или иному браузеру из-за красивого интерфейса, скорости и удобства в работе или наличия каких-то расширений. Следовательно, в ход идут иные методы борьбы «за сердце пользователя» - с использованием таких, весьма претенциозных, лозунгов как «самый быстрый браузер», «самый удобный браузер», «самый функциональный браузер», «самый настраиваемый браузер» и другие. Часто выбор используемого браузера для повседневной работы – это дело многолетней привычки или слепая вера рекламе производителя браузера, или вера в идеалы в области развития свободного Интернета, которые ставят перед собой производители браузеров, или авторитетное мнение знакомых специалистов, или даже желание постоянно пробовать что-то новое. Но при этом часто забывается или специально умалчивается о степени безопасности самого браузера. А ведь непосредственно через браузер мы просматриваем содержимое веб-сайтов. Через браузер мы заходим на сайты интернет-банков, производим оплату товаров и услуг, пользуемся онлайн-сервисами или обмениваемся конфиденциальной информацией. Именно на браузер ложится первичная ответственность за безопасность в сети»[4]. «При разработке любого программного продукта необходимо четко осознавать, чувствовать потребности целевой аудитории. Браузер – это программа, которая потенциально может оказаться на рабочей станции каждого пользователя интернет. По этой причине задача разработчиков любого браузера очень сложна и встречает несколько, на первый взгляд, неразрешимых противоречий. Подавляющее число пользователей браузера – люди, обладающие очень низкой компьютерной грамотностью. Как следствие, программный продукт должен быть предельно простым и не вызывать даже малейших затруднений в освоении. Но парадокс заключается в том, что имидж продукту составляют не новички, а продвинутые, опытные пользователи. Обзоры программных продуктов, обилие ярких сообщений на форумах – все это плоды труда пользователей, чьи познания в рассматриваемом вопросе выходят далеко за рамки среднестатистического уровня. Продукт, ориентированный исключительно на новичков, как минимум, обречен на всеобщее порицание»[5].

    «Каждый человек, должен выбирать браузер, опробовав его а, не прочитав красиво расписанную рекламную статью на сайте производителя»[2]. 

    «В настоящее время наиболее популярными являются 5 браузеров:

Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome, Safari. Каждый из них обладает множеством функций»[7].

    Какой браузер действительно пригоден для работы в интернете, однозначно сказать нельзя, какой плохой, а какой хороший; в каком стоит работать, а в каком нет, в каждом есть свои «минусы» и есть свои «плюсы»: каждый отличается быстротой, безопасностью, красивым и удобным интерфейсом. «В современной литературе этому вопросу уделяется достаточно мало внимание. Что же касается Интернета, то здесь создано достаточно много ресурсов. Они посвящены, как отдельным браузерам не зависимо от их распространённости, так и различным сравнительным анализам, характеристика и тестам. Также рассказывается история «браузерных» войн и определяется само понятие браузера. В конце концов, из Интернета можно скачать сами версии браузеров и провести собственный анализ.

      В начале для раскрытия поставленного вопроса определим само понятие браузера, представим его виды и кратко опишем историю браузеров. Далее проведём исследования среди различных браузеров, как популярных, так и нет. Установим их особенности, достоинства и недостатки. Из полученной информации составляем сравнительную характеристику представленных браузеров. В конце, изучив все стороны поставленного вопроса, сделаем выводы и укажем дальнейшее развитие этой темы»[6].

    Web-браузера

    История браузеров.

    «История браузеров – это фактически история развития интернета.

    Создание  и развитие браузеров различных  компаний – это борьба за посетителей, а значит за деньги. За время их развития мы настолько к ним привыкли, что уже не замечаем сложность этих программ, а судим по тем удобствам, которые получаем, пользуясь ими.

    Первый  распространенный браузер NCSA Mosaic  достаточно быстро был практически вытеснен компанией Microsoft, выпустившей под свою операционную систему Windows 95 свой браузер Internet Explorer 3.0, а браузер NCSA Mosaic был приобретен компанией AOL и вышел на просторы интернета под новым именем «Mozilla». Впоследствии Mozilla перетекла в название Mozilla Firefox.

    Отсутствие  конкуренции между браузерами вначале  развития интернета привело к  тому, что браузер IE перестал развиваться  компанией  Microsoft и имел множество минусов в использовании.

    Затем появляется в 1996 году браузер Opera, долгое время считавшийся самым быстрым и самым легким в загрузке браузером интернета.

    В 1998 году студенты Стэндфордского университета  запускают свой Google и он медленно, но верно, без практически много затратной  баннерной рекламы, начинает постепенно завоевывать популярность среди пользователей интернета.

    В 2008 году в конкурентную борьбу браузеров  вступает  новый браузер Google под названием Crome, который очень уверенно набирает обороты.

    Браузеров, распространенных и не очень, сейчас множество. Выпуск одним из браузеров  обновления заставляет других тянуться следом, чтобы не отставать от конкурентов, а нам  это только на руку.

    У многих пользователей интернета  в эксплуатации всегда несколько браузеров, отвечающих, по их мнению их же интересам. Каждый браузер имеет только ему присущие уникальные функции. Именно из–за этих функций  разные пользователи выбирают разные  браузеры.  Поэтому для любителей  попробовать что – то новое , узнать новые возможности других, быть может неизвестных широкой аудитории порталов ( тому пример  развитие Google), браузер скачать бесплатно   - это приятная возможность быть в первых рядах пользователей, лично убеждающихся в том, что прогресс не стоит на месте, что первыми можно ухватить новенькое, учитывая, что прогресс идет вперед очень быстрыми шагами»[8].

    Рассмотрим браузера - Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome.

    «Браузеров множество, но есть несколько наиболее распространенных. Начнем ознакомление с Internet Explorer. Разработчиком этого браузера является небезызвестная компания Microsoft, возглавляемая Биллом Гейтсом. Для многих людей именно на базе этого браузера постигаются азы пользования Всемирной Паутиной»[1]. «Данный браузер традиционно поставляется с операционной системой Windows, поэтому беспокоиться о его поиске не следует. Ярлык на него сразу создан в меню Пуск. Он так и называется: Интернет. Неудивительно, что, по статистике, это самый распространенный браузер. Правда, в последнее время ситуация начинает меняться: если раньше с IE работало порядка 90 % пользователей, то теперь их не более 80 %»[9].

    «На первый взгляд создается впечатление, что этот браузер работает медленно, но этот факт связан с особым строением движка браузера, который заставляет страницу полностью загрузиться из сети, а уже потом показывает ее пользователю. Говоря о безопасности, стоит отметить, что браузер IE полагается на работу установленных у пользователя антивирусных программ. Для расширения возможностей Internet Explorer создано много надстроек, призванных обеспечить комфортную работу с данным браузером»[1].

    «Компания Microsoft, говоря о безопасности своего браузера, в первую очередь делает упор на фильтрацию ActiveX-содержимого. В общем, проблема небезопасного ActiveX-содержимого, актуальна именно для данного браузера, т.к. без дополнительных плагинов в конкурирующих браузерах, взаимодействие с активным содержимым, расположенным на интернет-страницах, производится посредством других технологий.

    Также акцент делается на противодействие XSS-атакам, просмотр в приватном режиме InPrivate и функция защиты от слежения. Также реализовано выделение домена второго уровня в адресной строке браузера, жирным цветом, что позволяет легко определить, находится ли пользователь на настоящем сайте, на который хотел зайти, или же на мошенническом, адрес которого сильно похож на адрес настоящего сайта.

    В качестве уникальной функциональной особенности  безопасности можно указать широко рекламируемый фильтр SmartScreen, который в 9-ой версии Internet Explorer имеет возможность фильтровать не только вредоносные сайты по URL, но и, собственно, вредоносные файлы посредством технологии Application Reputation, которая основана на репутационных технологиях.

    Следует заметить, что актуальная версия Internet Explorer, по мнению автора, значительно усовершенствовалась в плане повышения стандартов информационной безопасности по сравнению с предыдущими версиями данного браузера, и его вполне можно рекомендовать к использованию начинающим интернет-пользователям для совершения операций интернет-банкинга и других потенциально-опасных операций при чётком следовании рекомендациям производителя»[4].

    «Рассмотрим популярный браузер Mozilla Firefox, разработчиком которого является Mozilla Corporation»[1]. «Браузер Mozilla Firefox имеет довольно интересную историю. Она начинается в середине 1990-х годов. Тогда боролись за господство на рынке интернет-браузеров компании Microsoft и Netscape. Первая активно продвигала Internet Explorer (последняя версия которого описана в предыдущем разделе), а Netscape старалась удержать принадлежащие ей лидирующие позиции со своим продуктом Netscape Communicator»[9].

    «Привлекает этот браузер своей простотой, гибкими возможностями его настройки, возможностью менять внешний вид браузера. Интересным фактом является то, что возможности браузера расширяются практически безгранично с помощью специальных приложений. Таких надстроек написано уже достаточно большое количество, от фильтров рекламы, до всевозможных развлекательных приложений. Одним из удобств браузера можно считать отображение загружаемой страницы без ожидания ее полной загрузки. Еще одним достоинством браузера Mozilla Firefox является оперативное «латание» уязвимостей, что обеспечивает высокий уровень безопасности работы в сети»[1]. «Разработчики браузера Firefox традиционно уделяют безопасности своего браузера пристальное внимание. Поэтому информация о функциях безопасности этого браузера на его официальной странице достаточно пространна.

    В частности, если пробежаться по заголовкам врезок соответствующего раздела информации о браузере, можно узнать и о  поддержке расширенных EV-сертификатов, и защите от XSS-атак, и об интеграции с Родительским контролем Windows 7, о функции «Приватный просмотр», интеграции с антивирусными продуктами, о фильтре вредоносных сайтов, защите от слежки за действиями пользователя в Интернете посредством специальных скриптов, размещаемых на интернет-страницах, и поддержке HTTPS-соединений.

Информация о работе Web-браузера: история, анализ, сравнение