Виды клавиатур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2015 в 14:21, реферат

Описание работы

Клавиатура является панелью с клавишами и используется для ввода информации в компьютер. Клавиатуры отличаются по типу соединения с процессором, назначением, раскладкой клавиш, а также функциональностью.

Файлы: 1 файл

Клавы.docx

— 148.80 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

«Виды клавиатур»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что представляет из себя компьютерная клавиатура?

Клавиатура является панелью с клавишами и используется для ввода информации в компьютер. Клавиатуры отличаются по типу соединения с процессором, назначением, раскладкой клавиш, а также функциональностью.

Классификация клавиатур по виду конструкции:

  1. Кнопочные клавиатуры – всеми известный и чаще всего используемый в наше время вид клавиатуры. По габаритам они все примерно одинаковых размеров и заключены по большей части в пластиковый или металлический каркас. Из названия понятно, что состоят они из различного рода клавиш. В свою очередь кнопочные клавиатуры делятся на еще 3 подвида, а именно:

 

 

 

 

  1. Мембранная клавиатура. В данной модели при нажатии клавиши смыкаются две мембраны, это вызывает своеобразный контакт и компьютер понимает, что от него хочет пользователь. За возврат клавиши на место отвечает эластичный купол. Работать с этой клавиатурой просто и удобно… Хоть она и являлась одной из первых, но с самого начала разработчикам удалось сделать хорошую основу под будущие модификации. Из минусов можно отметить ее недолговечность.

 

 

  1. Полумеханическая клавиатура. В данном подвиде клавиатур используется тот же функционал что и в мембранной, но контакты выполнены из более качественного материала (металл и тд…).

 

 

  1. Механическая клавиатура. Опять же тут такой же принцип действия, но кнопка на место возвращается с помощью специальной пружины, а не купола. Это звучит громче, но зато долговечно!

 

  1. Сенсорные клавиатуры – они не содержат механических соединений. Данный тип клавиатур реагирует на соприкосновения с рабочей областью. 

 

 

 

 

Классификация клавиатур по типу подключения:

      1. Проводная клавиатура. Подключается к компьютеру по средству кабеля. В более ранних версиях это происходило через круглый 6ти контактный разъем, который имеется на большинстве материнских плат. Сейчас же чаще всего встречаются соединения кабеля и компьютера через USB порт. 

      1. Беспроводная клавиатура. Для соединения использует уже не кабель, а радиоканал. Он может вызываться адаптером (подключается через USB порт), также контакт может проходить через Bluetooth. Питаются такие клавиатуры батарейками или подзаряжаются через специальные аккумуляторы. Сигнал данного типа клавиатур перехватить можно, но расшифровать очень сложно. Ведь он идет в зашифрованном виде.

 

 

 

Также существует несколько нестандартных видов клавиатур ПК.

  1. Проекционные (Лазерные клавиатуры) – используют компактную коробку-проектор, из которой исходят лучи рисующие клавиатуру. Через инфракрасные датчики происходит слежение за точками соприкосновения.

Такую клавиатуру можно носить вместе с карманным компьютером или смартфоном, у многих моделей есть сматывающийся шнур или радиомодуль. Проекционные клавиатуры крайне неудобны и используются только ради компактности.

 

 

 

  1. Дизайнерские модели клавиатур – тут упор делается на фантазию разработчика… Зачастую такие модели делаются на заказ. Они могут содержать вкрапление золота, дерева и прочих необычных материалов. Внешний вид также отличается от стандартного типа.

 

  1. Портативные клавиатуры – делают упор на размеры. Кнопки оставлены только самые необходимые, все расстояния между ними сведены к минимуму. Данный вид клавиатур довольно редок, хоть и кажется, что он часто может быть очень к месту.

 

 

  1. Игровые клавиатуры – создаются специально для геймеров. В них все кнопки расположены для большего кпд, а также их зачастую на много больше, чем в клавиатуре стандартного типа. Также часто встречаются дополнительные примочки в виде подцепляющихся элементов или различного рода подсветок

 

  1. Мультимедийные клавиатуры – это те же самые стандартные клавиатуры, только со спец. кнопками, через которые можно работать с медиафайлами (видео, аудио).

 

 

  1. Эргономичные клавиатуры – приборы, которые ценят ваше здоровье, возможно больше, чем вы   . Здесь все играет на владельца клавиатуры. Форма, которая оптимально подобрана под естественное расположение рук, имеет грамотное расположение клавиш. Присутствует упор для ладоней, а также материалы, которые используют для создания клавиатуры, зачастую являются экологически более чистыми нежели в стандартных моделях.

 

 


Информация о работе Виды клавиатур