Установка и Настройка FTP сервера на freebsd

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

FTP (File Transfer Protocol или "Протокол Передачи Файлов") - один из старейших протоколов в Internet и входит в его стандарты. Обмен данными в FTP проходит по TCP-каналу. Построен обмен по технологии "клиент-сервер". На рисунке 1.1 изображена модель протокола.

Файлы: 1 файл

Курсовой по ФТП.doc

— 384.50 Кб (Скачать файл)

    myfile.data для входных файлов с именами myfile.data и myfile.data.old, myfile.file для входного файла с именем myfile и myfile.myfile для входного файла с именем .myfile. В выходной_шаблон можно включать пробелы как в следующем примере: nmap $1 |sed "s/ *$//" > $1. Используйте символ '\' для предотвращения специальной обработки символов '$', '[', ']' и ','.

ntrans [ входные_символы  [ выходные_символы ] ]

    Устанавливает и отключает механизм перевода символов имен файлов (filename character translation mechanism). Если аргументы не указаны, механизм перевода символов имен файлов отключается. Если указаны аргументы, символы в именах удаленных файлов переводятся в ходе выполнения команд mput и команд put, в которых не указано имя удаленного файла. Если указаны аргументы, символы в именах локальных файлов переводятся в ходе выполнения команд mget и команд get, в которых не указано имя локального файла. Эта команда полезна при подключении к удаленному компьютеру с не-UNIX операционной системой, имеющей другие соглашения или традиции именования файлов. Символы в имени файла, соответствующие символу во входных_символах, заменяются на соответствующий символ из выходных_символов. Если позиция символа во входных_символах больше, чем длина выходных_символов, символ удаляется из имени файла.

open хост [ порт ]

    Устанавливает соединение с сервером FTP на указанном хосте. Можно дополнительно задать номер порта и в этом случае ftp попытается обратиться к серверу FTP на этом порту. Если опция автоматической регистрации включена (по умолчанию), ftp также попытается автоматически зарегистрировать пользователя на сервере FTP (см. ниже).

prompt

    Переключает выдачу интерактивных приглашений (interactive prompting).  
     

    Выдача интерактивных  приглашений происходит при передаче нескольких файлов, чтобы дать возможность  пользователю избирательно получать или  записывать файлы. Если выдача интерактивных  приглашений отключена (по умолчанию  она включена), любая команда mget или mput будет передавать все файлы, а любая команда mdelete удалит все файлы.

proxy команда_ftp

    Выполняет команду  ftp по второму управляющему соединению. Эта команда позволяет выполнить одновременное подключение к двум удаленным серверам FTP для передачи файлов между ними. Первой командой proxy должна быть команда open для установления второго управляющего соединения. Введите команду proxy ?, чтобы увидеть другие команды ftp, которые можно выполнять по второму управляющему соединению. Следующие команды работают по-другому, если перед ними указана команда proxy: open не будет определять новые макросы в ходе процесса автоматической регистрации, close не будет стирать существующие определения макросов, get и mget передают файлы с хоста основного управляющего соединения на хост второго управляющего соединения, а put, mput и append передают файлы с хоста второго управляющего соединения на хост основного управляющего соединения. Передача файлов третьим сторонам зависит от поддержки команды PASV протокола ftp сервером, к которому выполнено второе управляющее соединение.

put локальный_файл [ удаленный_файл ]

    Записывает  локальный_файл на удаленную машину. Если удаленный_файл не указан, для удаленного файла используется имя локального файла после обработки в соответствии с установками ntrans или nmap. При передаче файлов используются текущие установки типа, формата, режима и структуры.  
     
     

pwd

    Печатает имя  текущего каталога на удаленной машине.

quit

    Синоним для bye.

quote arg1 arg2 . . .

    Указанные аргументы  посылаются в неизменном виде удаленному серверу FTP.

recv удаленный_файл [ локальный_файл ]

    Синоним для get.

reget

    Получает файл, начиная с конца локального_файла.

restart

    Повторно выполняет  передачу файла с указанной в  байтах позиции.

rhelp [ имя_команды  ]

    Запрашивает справку с удаленного сервера FTP. Если указано имя_команды, оно тоже передается серверу.

rstatus [ имя_файла  ]

    При вызове без  аргументов показывает статус удаленной  машины. Если указано имя_файла, показывает статус файла с соответствующим именем на удаленной машине.

rename [ старое_имя  ] [ новое_имя ]

    Переименовывает файл старое_имя на удаленной машине в файл новое_имя.

reset

    Очищает очередь  ответа. Эта команда повторно синхронизирует последовательность команда/ответ  с удаленным сервером ftp. Повторная синхронизация может понадобиться после нарушения протокола ftp удаленным сервером.  
     
     

rmdir имя_каталога

    Удаляет каталог  на удаленной машине.

runique

    Включает и  отключает сохранение файлов с уникальными  именами в локальной системе. Если уже существует файл, имя которого совпадает с именем целевого локального файла для команды get или mget, к имени добавляется .1. Если получившееся в результате имя совпадает с именем другого существующего файла, к исходному имени добавляется .2. Если этот процесс доходит до .99, выдается сообщение об ошибке и передача не происходит. Сгенерированное уникальное имя файла сообщается пользователю. Учтите, что runique не повлияет на локальные файлы, сгенерированные из команды интерпретатора shell (см. ниже). По умолчанию сохранение с уникальными менами выключено.

send локальный_файл [ удаленный_файл ]

    Синоним для put.

sendport

    Включает и  отключает использование команд PORT. По умолчанию, ftp будет пытаться использовать команду PORT при установке соединения для каждой передачи данных. Использование команд PORT может предотвратить задержки при выполнении передач нескольких файлов. Если команда PORT не срабатывает, ftp будет использовать стандартный порт данных. Когда использование команд PORT отключено, попытки использовать команды PORT для каждой передачи данных предприниматься не будут. Это может пригодиться для некоторых реализаций FTP, которые игнорируют команды PORT, но ошибочно показывают, что они восприняты.

size имя_файла

    Возвращает размер файла имя_файла на удаленной машине.  
     
     

status

    Показывает  текущий статус ftp.

site [ команда  ]

    Получает/устанавливает  специфическую информацию сайта  на удаленной машине.

struct [ имя_структуры  ]

    Устанавливает структуру передачи фала в указанное имя_структуры. По умолчанию используется потоковая структура (stream).

sunique

    Включает и  отключает сохранение файлов с уникальными  именами на удаленной машине. Для  успешного выполнения удаленный  сервер FTP должен поддерживать команду STOU протокола FTP. Удаленный сервер проинформирует пользователя о построенном уникальном имени. По умолчанию сохранение файлов с уникальными именами на удаленной машине отключено.

system

    Показывает  тип операционной системы на удаленной  машине.

tenex

    Устанавливает необходимый тип передачи файлов для работы с машинами TENEX.

trace

    Включает и  отключает трассировку пакетов.

type [ имя_типа ]

    Устанавливает указанный тип (режим) передачи файлов. Если тип не указан, печатается текущий  тип. По умолчанию используется режим ASCII.

umask [ маска ]

    Устанавливает маску режима создания файла на удаленной  машине. Если маска не указана, печатается текущее значение маски.  
     

user имя_пользователя [ пароль ] [ учетная_запись ]

    Идентифицирует  пользователя для удаленного сервера FTP. Если пароль не указан, а сервер его  требует, ftp предложит пользователю ввести пароль (после отключения локального эха). Если поле учетная_запись не указано, а сервер FTP его требует, пользователю будет предложено ввести соответствующее значение. Если поле учетная_запись указано, команда account будет передана удаленному серверу после завершения последовательности регистрации, если удаленный сервер не требует указания учетной записи для регистрации. Если ftp не вызван с отключением автоматической регистрации, этот процесс выполняется автоматически при первоначальном подключении к серверу FTP.

verbose

    Включает и  отключает режим информирования (verbose mode). В режиме информирования все ответы сервера FTP показываются пользователю. Кроме того, если режим информирования включен, после завершения передачи файла выдается статистическая информация о скорости передачи. По умолчанию, режим информирования включен.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Коды откликов 
 

110 Комментарий

120 Функция будет реализована через nnn минут

125 Канал открыт, обмен данными начат

150 Статус файла правилен, подготавливается открытие канала

200 Команда корректна

211 Системный статус или отклик на справочный запрос

212 Состояние каталога

213 Состояние файла

214 Справочное поясняющее сообщение

220 Слишком много подключений к FTP-серверу (можете попробовать позднее). В некоторых версиях указывает на успешное завершение промежуточной процедуры

221 Благополучное завершение по команде quit

225 Канал сформирован, но информационный обмен отсутствует

226 Закрытие канала, обмен завершен успешно

230 Пользователь идентифицирован, продолжайте

250 Запрос прошел успешно

331 Имя пользователя корректно, нужен пароль

332 Для входа в систему необходима аутентификация

421 Процедура не возможна, канал закрывается

425 Открытие информационного канала не возможно

426 Канал закрыт, обмен прерван

450 Запрошенная функция не реализована, файл не доступен, например, занят

451 Локальная ошибка, операция прервана

452 Ошибка при записи файла (не достаточно места)

500 Синтаксическая ошибка, команда не может быть интерпретирована (возможно она слишком длинна)

501 Синтаксическая ошибка (неверный параметр или аргумент)

502 Команда не используется (нелегальный тип MODE)

503 Неудачная последовательность команд

504 Команда не применима для такого параметра

Информация о работе Установка и Настройка FTP сервера на freebsd