Установка и Настройка FTP сервера на freebsd

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

FTP (File Transfer Protocol или "Протокол Передачи Файлов") - один из старейших протоколов в Internet и входит в его стандарты. Обмен данными в FTP проходит по TCP-каналу. Построен обмен по технологии "клиент-сервер". На рисунке 1.1 изображена модель протокола.

Файлы: 1 файл

Курсовой по ФТП.doc

— 384.50 Кб (Скачать файл)

ascii

    Устанавливает режим передачи файлов (file transfer type) в ASCII. Этот тип  
     

    передачи используется по умолчанию.

bell

    Приводит к  выдаче звукового сигнала после  выполнения каждой команды передачи файла.

binary

    Устанавливает режим передачи файлов для поддержки  передачи двоичных образов.

bye

    Прекращает  сеанс FTP с удаленным сервером и  завершает работу ftp. Конец файла также прекратит сеанс и приведет к выходу из программы.

case

    Переключает изменение регистра имен файлов на удаленном компьютере при выполнении команд mget. Когда изменение регистра включено (по умолчанию оно выключено), файлы с удаленного компьютера, в именах которых все буквы - прописные (в верхнем регистре), записываются в локальный каталог с преобразованием букв в строчные (в нижнем регистре).

cd удаленный_каталог

    Делает удаленный_каталог текущим каталогом на удаленной машине.

cdup

    Делает текущим  каталогом на удаленной машине родительский каталог текущего.

chmod [ режим ] [ удаленный_файл ]

    Изменяет права  доступа к удаленному файлу.

close

    Прекращает  сеанс FTP с удаленным сервером и  возвращается в командный интерпретатор. Все определенные макросы стираются.

cr

    Переключает удаление символа возврата каретки при получении файла в  
     

    режиме ascii. При передаче файлов в режиме ascii записи (строки) заканчиваются парой символов возврат каретки/перевод строки. Когда cr включен (по умолчанию), символы возврата каретки удаляются из этой последовательности, чтобы получить ограничитель записи (record delimiter) UNIX в виде одного перевода строки. Записи на не-UNIX удаленных системах могут содержать одиночные символы перевода строки; при выполнении передачи в режиме ascii эти переводы строки можно будет отличить от ограничителя записи только если cr сброшен.

delete удаленный_файл

    Удаляет файл удаленный_файл с удаленной машины.

debug [ уровень_отладки  ]

    Переключает режим отладки. Если задан необязательный параметр уровень_отладки, это значение используется для установки уровня отладки. Когда отладка включена, ftp печатает каждую команду, посылаемую на удаленную машину, предваряя ее строкой "-->".

dir [ удаленный_каталог  [ локальный_файл ] ]

    Печатает листинг  содержимого текущего каталога на удаленной  машине (или удаленного_каталога), и, при необходимости, помещает его в локальный_файл. Если включена выдача интерактивных приглашений, ftp попросит пользователя проверить, что последний аргумент действительно является тем локальным файлом, в котором необходимо сохранить результат dir. Если каталог не указан, используется текущий каталог на удаленной машине. Если не указан локальный файл, или в качестве локального файла указан -, результат выдается на терминал.

disconnect

    Синоним для close.

form формат

    Устанавливает формат передачи файла. Значение формата по умолчанию –  
     

    file.

get удаленный_файл [ локальный_файл ]

    Получает удаленный_файл и сохраняет его на локальной машине. Если имя локального файла не указано, он получает то же имя, что и на удаленной машине, с учетом изменений, вызванных текущими установками case, ntrans и nmap. При передаче файла используются текущие значения типа, формата, режима и структуры.

glob

    Переключает расширение имени файла для команд mdelete, mget и mput. Если расширение ("глобализация" - globbing) выключено с помощью glob, аргументы имен файлов используются буквально и не расширяются. Расширение имен файлов для mput выполняется так же, как в sh(1). Для mdelete и mget, каждое имя удаленного файла расширяется отдельно на удаленной машине и списки не сливаются в один. Скорее всего, имя каталога будет расширяться не так, как имя обычного файла: конкретный результат зависит от удаленной операционной системы и сервера ftp; его можно посмотреть, выполняя команду 'mls удаленные_файлы -'. Учтите, что mget и mput не предназначены для пересылки целых деревьев подкаталогов файлов. Это можно сделать, пересылая архив tar(1) поддерева (в двоичном режиме).

hash

    Переключает выдачу знака "#" для каждого переданного блока данных. Размер блока данных равен BUFSIZ байтам. BUFSIZ определен в файле stdio.h.

help [ команда  ]

    Выдает краткое (однострочное) описание команды. Если аргумент не указан, ftp печатает список известных команд.

idle [ время_ожидания ]

    Получает/устанавливает  время ожидания на удаленной машине.  
     

image

    То же, что  и binary.

lcd [ каталог  ]

    Изменяет текущий  каталог на локальной машине. Если каталог не указан, используется начальный каталог пользователя.

ls [ удаленный_каталог  [ локальный_файл ] ]

    Выдает сокращенный  листинг содержимого каталога на удаленной машине. Листинг включает любую системно- зависимую информацию, которую решил включить сервер; например, большинство систем UNIX будут выдавать результат команды ls -l (см. также nlist). Если удаленный_каталог не указан, используется текущий каталог. Если включена выдача интерактивных приглашений, ftp попросит пользователя проверить, что последний аргумент действительно представляет собой локальный файл, в который необходимо записать результат. Если локальный файл не указан или в качестве локального_файла указан -, результат посылается на терминал. Дополнительные опции можно задавать, беря аргументы в кавычки. Например, ls "-rt dir", приведет к показу листинга каталога dir, упорядоченного по времени последнего изменения файлов, если удаленная операционная система - UNIX.

macdef имя_макроса

    Определяет  макрос. Последующие строки запоминаются как макрос имя_макроса; пуста строка (подряд идущие символы новой строки в файле или переводы строк, введенные с терминала) прекращает режим ввода макроса. Имеется ограничение - не более 16 макросов и 4096 символов суммарно во всех определенных макросах. Макрос остается определенным, пока не будет выполнена команда close. Макропроцессор интерпретирует '$' и '\' как специальные символы. Символ '$', за которым идет цифра (или цифры), заменяется на соответствующий аргумент вызова макроса в  
     

    командной строке. Символ '$', за которым идет 'i', показывает макропроцессору, что макрос необходимо выполнять циклически. На первом проходе '$i' заменяется на первый аргумент вызова макроса в командной строке, на втором проходе эти символы заменяются на второй аргумент, и так далее. Символ '\', за которым идет любой символ, заменяется на этот символ. Используйте '\' для предотвращения специальной обработки символа '$'.

mdelete [ удаленные_файлы  ]

    Удаляет указанные  файлы с удаленной машины.

mdir удаленные_файлы  локальный_файл

    Действует как  dir, за исключением того, что можно указать удаленные файлы. Если включена выдача интерактивных приглашений, ftp попросит пользователя проверить, что последний аргумент действительно представляет собой локальный файл, в который необходимо записать результат выполнения mdir.

mget удаленные_файлы

    Расширяет список удаленных_файлов на удаленной машине и выполняет команду get для каждого полученного таким образом имени файла. Подробнее о расширении имен файлов см. в описании команды glob. Результирующие имена файлов затем обрабатываются в соответствии с текущими установками case, ntrans и nmap. Файлы передаются в локальный текущий каталог, который можно изменить с помощью команды lcd каталог; новые локальные каталоги можно создавать с помощью команды ! mkdir каталог.

mkdir имя_каталога

    Создает каталог  на удаленной машине.

mls удаленные_файлы локальный_файл

    Аналогична nlist, но позволяет задать несколько имен удаленных файлов, а  
     

    локальный_файл указывать обязательно. Если включена выдача интерактивных приглашений, ftp попросит пользователя проверить, что последний аргумент действительно представляет собой локальный файл, в который необходимо записать результат выполнения mls.

mode [ режим  ]

    Устанавливает указанный режим передачи файла. По умолчанию используется режим stream (потоковый).

modtime имя_файла

    Показывает  время последнего изменения файла  на удаленной машине.

mput локальные_файлы

    Расширяет символы-заместители (wild cards) в списке локальных файлов, заданных в качестве аргументов, и выполняет команду put для каждого файла в результирующем списке. Подробнее о расширении имен файлов см. в описании команды glob. Результирующие имена файлов затем будут обрабатываться в соответствии с установками ntrans и nmap. Команда mput не позволяет задавать имена файлов на удаленной машине.

newer удаленный_файл [ локальный_файл ]

    Получает файл, если удаленный_файл более новый, чем локальный_файл.

nlist [ удаленный_каталог  [ локальный_файл ] ]

    Выдает список файлов в каталоге на удаленной машине. Если удаленный_каталог не указан, используется текущий каталог. Если включена выдача интерактивных приглашений, ftp попросит пользователя проверить, что последний аргумент действительно представляет собой локальный файл, в который необходимо записать результаты команды nlist. Если локальный файл не указан или в качестве локального_файла указан -, результат посылается на терминал.

    Дополнительные  опции можно задать, взяв аргументы  в кавычки. Например, nlist "-rt dir" приведет к показу упорядоченного по времени последнего  
     

    изменения листинга содержимого каталога dir.

nmap [ входной_шаблон  выходной_шаблон ]

    Устанавливает или отключает механизм преобразования имен файлов (filename mapping mechanism). Если аргументы не указаны, механизм преобразования имен файлов отключается. Если аргументы указаны, имена удаленных файлов преобразуются в ходе выполнения команд mput и команд put, в которых не указано имя удаленного файла. Если аргументы указаны, имена локальных файлов преобразуются в ходе выполнения команд mget и команд get, в которых не указано имя локального файла. Эта команда полезна при подключении к удаленному компьютеру с не-UNIX операционной системой, имеющей другие соглашения или традиции именования файлов. Преобразование выполняется по шаблону, устанавливаемому входным_шаблоном и выходным_шаблоном. Входной_шаблон - это шаблон для имен принимаемых файлов (которые могут быть предварительно обработаны в соответствии с установками ntrans и case). Во входных_шаблонах можно использовать подстановку переменных, включая в них последовательности $1, $2, ..., $9. Чтобы предотвратить такую специальную обработку символа '$', используйте '\'. Все остальные символы рассматриваются буквально и используются для определения значений переменных входного шаблона nmap. Например, если входной_шаблон задан как $1.$2, а удаленный файл имеет имя mydata.data, $1 получит значение mydata, а $2 получит значение data. Выходной_шаблон определяет имя файла, получающегося в результате преобразования. Последовательности $1, $2, ..., $9 заменяются значением, полученным по входному_шаблону. Последовательность '$0' заменяется на исходное имя файла. Кроме того, последовательность [seq1,seq2] заменяется на seq1 если seq1 не является пустой строкой; в противном случае она заменяется на seq2. Например, команда nmap $1.$2.$3 [$1,$2].[$2,file] приведет к выходному имени файла  
     

Информация о работе Установка и Настройка FTP сервера на freebsd